![]() |
![]() |
![]() |
|
OFF: Чего ждать от ВТО? | ☑ | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0
Dirk Diggler
03.03.11
✎
09:21
|
Со школы помню, что российская продукция в целом малоконкурентна на мировом рынке из-за высокой себестоимости. Зачем же нас пытаются так усиленно запихнуть в ВТО?
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=61186 Плюсы ВТО (по анализу различных заявлений и публикаций) - Свободный доступ российской продукции на иностранные рынки. (Кому она там нужна, кроме сырья?) - Доступ к международному механизму разрешения торговых споров. - Благоприятный климат для иностранных инвестиций. Российское законодательство уже практически полностью приведено в соответствие с нормами и правилами ВТО. - Снижение в целом административного давления на бизнес(юольшой бизнес и так вроде не сильно жалуется?) - Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов.(Каким образом?) - Изменение Таможенного кодекса РФ. Это будет способствовать снижению серого импорта. - Улучшения качества услуг (банковских, страховых и пр.) и качества товаров для потребителя. Снижение цены на некоторые виды товаров. Риски России - На мировом рынке Россия представлена главным образом сырьем - объем и номенклатура экспорта высокотехнологичных товаров невелики. Последствия - возможный вековой сырьевой придаток. - При “открытых дверях”, а это - один из главных принципов ВТО, дело может закончиться полным вытеснением российского малого и среднего бизнеса из освоенных им секторов экономики. - Наибольшие риски у авиа-, судо- и автостроителей, производителей лекарств, мебели, текстиля, одежды. - Конкуренцию с иностранцами могут не выдержать пищевая промышленность. - Самое слабое звено в России - сельхозпроизводители. Объем дотаций в агропромышленный комплекс будет ограничен. Дешевое иностранное продовольствие разорит небольшие отечественные агрофирмы. Хотя некоторые в правительстве утверждают, что как раз наоборот - сельхозпроизводство вырастет (спрашивается с чего бы если в США в зоне гарантированного земледелия США фермерам выделяет в рамках ВТО ежегодно дотаций на 30 млрд долларов, а Россию хотят ограничить планкой в 9 млрд долларов на поддержку сельского хозяйства в зоне рискованного земледелия). - Иностранные банки и страховые компании могут разорить мелких отечественных конкурентов. (Я бы тоже взял ипотечный кредит под 6% годовых вместо 12%.) - Отсутствие возможности регулирования экономики путем регулирования экспорта или протекционизма. - Призрачность эффективности конференций в ВТО. Слабость влияния России на правило ВТО. У каждой страны в ВТО один голос. Все решения принимаются консенсусом (Новгородское вече с низкой эффективностью). Повлиять можно через вето. Но такое случается крайне редко. - ВТО стремиться управлять государственными закупками. Возможно разорение некоторых предприятий, живущих за счет гос заказов. |
|||||||||||||
17
Шпиндельная бабка
03.03.11
✎
09:54
|
пошлины упадут - прули к нам встрану повезут. все неэффективное производство загнется. страна загнется - все начнут качать бесплатно нефть газ - всем будет хорошо ит.д. ит.п.
ВТО - это хорошо |
|||||||||||||
32
СноваЗдорова
03.03.11
✎
10:29
|
пусть будет
ВТО - это хорошо |
|||||||||||||
38
Баклага
03.03.11
✎
11:21
|
ВТО не будет. Кто-то верит, что Грузия туда пустит Россию?
ВТО - это хорошо |
|||||||||||||
45
Дикообразко
03.03.11
✎
11:41
|
кто против - тот дурак
ВТО - это хорошо |
|||||||||||||
59
mm_84
03.03.11
✎
12:18
|
(57) не было бы выгоды, нашу страну бы туда сразу приняли)
ВТО - это хорошо |
|||||||||||||
64
Naumov
03.03.11
✎
13:00
|
Богатые потеряют, ибо не умеют управлять доставшимся на халяву имуществом.
А для нас может снизится стоимость отдельных товаров, снизятся ставки по кредитам. А на Арофлот, сбербанк и прочих мне нас(@)рать ВТО - это хорошо |
|||||||||||||
143
Нуф-Нуф
06.03.11
✎
16:13
|
снизят пошлины на прули
ВТО - это хорошо |
Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |