Имя: Пароль:
JOB
Работа
Крупнейший российский разработчик СУБД Postgres Pro сокращает треть штата
0 Anchorite
 
25.07.26
06:08
Разработчик СУБД Postgres Professional готовится к сокращению персонала. О грядущих изменениях в компании сообщило издание Cnews со ссылкой на два неназванных источника и пресс‑службу Postgres Professional. По данным неназванных источников, о грядущих изменениях новый генеральный директор сообщил на встрече с сотрудниками 16 июля 2026 года. Речь может идти о сокращении до 30% сотрудников компании. По состоянию на конец декабря 2025 года общая численность сотрудников Postgres Professional составила 538 человек. В 2024 году штат компании насчитывал 386 человек. Выручка компании за 2025 год снизилась на 20,71%, с 8,74 млрд до 6,93 млрд рублей.

Руководителям подразделений Postgres Professional уже разослали списки на количество людей в командах, которых нужно уволить. Конкретные условия увольнений пока неизвестны, а сокращения затронут всех, включая разработчиков и менеджеров. Руководство объясняет сокращения падением финансовых показателей и отраслевым кризисом.

Представители Postgres Professional подтвердили грядущие сокращения. В компании отметили, что рыночная конъюнктура меняет условия для бизнеса. Компания приводит структуру к новой модели эффективности. Postgres Professional концентрирует ресурсы на ключевых продуктовых направлениях, формировании экосистемы и реструктурирует штат.

В рамках реструктуризации будут пересмотрены отдельные роли, часть сотрудников покинет компанию. В компании заверили, что каждому из них будут предложены компенсации, рекомендательные письма и помощь с трудоустройством. При этом представители Postgres Professional не смогли назвать долю сотрудников, с которыми планируют расстаться. Она будет определена по итогам перераспределения функций внутри команд и индивидуальных встреч. Представители компании добавили, что новая организационная модель призвана повысить эффективность и устойчивость бизнеса, поддержать развитие продуктов.

В июле 2026 года генеральным директором Postgres Professional был назначен Артём Галонский, ранее занимавший должность директора по продуктам. На этом посту он сменил Ивана Панченко, руководившего компанией с осени 2025 года. Кадровая перестановка связана с переходом компании к экосистемной модели развития.

Postgres Professional — не единственная российская IT‑компания, которая объявляет о сокращениях. В конце марта 2026 года генеральный директор «МойОфис» разослал сотрудникам письмо о масштабном сокращении кадрового состава. Причиной названы серьёзные финансовые трудности компании.

Холдинг «Софтлайн» сократил 800 сотрудников в период с третьего квартала 2025 года по первый квартал 2026 года, что составило 7,2% штата. Компания объяснила оптимизацию стратегическим отказом от отдельных направлений и масштабным внедрением искусственного интеллекта и роботизацией внутренних процессов для повышения общей эффективности бизнеса.

https://habr.com/ru/news/1062490/
1 Волшебник
 
25.07.26
08:37
Франчи 1С всех примут
2 d4rkmesa
 
25.07.26
09:53
(1) Боюсь, не в этот раз. В интеграторах дела не очень, проекты сильно сократились.
3 Anchorite
 
25.07.26
11:02
(2) А в одинэсе как обстановка, расскажите, пожалуйста.
4 AlexBor255n
 
25.07.26
11:27
))))) Я бы сказал так себе  ))))
5 H A D G E H O G s
 
25.07.26
11:27
(3) Не все доживут до зимы.
6 AlexBor255n
 
25.07.26
11:29
(5)  Нужно еще посмотреть будет на качество жизни тех кто доживет
7 H A D G E H O G s
 
25.07.26
11:38
(6) "Всё будет хорошо, Дмитрий. Всё будет хорошо..."
8 NorthWind
 
25.07.26
13:29
(3) вангую что немного лучше чем по отрасли в целом, но до блестящей очень далеко.
9 Волшебник
 
25.07.26
13:39
(8) А ведь только недавно многие 1С-ники мечтали работать курьерами...
10 Сергиус
 
25.07.26
13:49
(5)"Не только лишь все.."
11 craxx
 
25.07.26
16:26
(0) Может я что-то не понимаю, но зачем они набрали с 2024 года 150 человек? чтоб сейчас сократить?
12 Garykom
 
гуру
25.07.26
16:35
(11) Был спрос на фоне санкций и перехода многих с MSSQL/Oracle на PostgreSQL
Сча спрос кончился, точнее почти все кому надо перешли
Остался по сути саппорт и редкие новые проекты/внедрения
13 ИначеЕсли
 
25.07.26
17:03
(11) много кто набирал в 2023-2024 и в 2025-2026 начал сокращать из-за резкого падения доходов
14 Krendel
 
25.07.26
18:57
(11) В 23-24 году был пик переходов, сейчас такого нет
15 Krendel
 
25.07.26
19:00
У ПГ ПРО наверное обвалился экспорт
16 timurhv
 
25.07.26
22:53
(15) Экспорт куда? Глянул - у них были крупные проекты по переводу на СУБД. Вот они и закончились.
Как понимаю, набирали людей под "Федеральное казначейство Министерства финансов РФ".
17 NorthWind
 
26.07.26
08:57
(11) Очень просто. 2024 год был сильно неоднозначным. Еще в начале-середине года многие компании нанимали на работу, причем агрессивно, даже с выплатой бонуса приводившим новых работников, хотя другие в то же самое время начали сокращать персонал. Вовсю шла реклама IT-курсов и "вката", заткнулось оно только ближе к 2025. Устроиться на работу вплоть до конца лета 2024 было вполне реально, хоть и сложнее, чем несколькими годами раньше. Реальная же задница с работой началась именно в прошлом году.
18 NorthWind
 
26.07.26
09:02
(16) Ну да, сомнительно. В теории мог быть, но если только в какие-нибудь дружественные страны или страны бывшего СССР. В другие вряд ли, потому что там свои такие интеграторы есть, которые постгрес допиливают под энтерпрайз, да и других СУБД полно, которые сразу без допилки норм работают.
19 xenos
 
26.07.26
09:13
.
20 один я дАртаньян
 
26.07.26
09:16
(2) Ростех переходит на ерп, даже там где ерп внедрено надо будет перевнедрять под новые стандарты.
21 Конструктор1С
 
26.07.26
12:31
(20) какие стандарты?
22 один я дАртаньян
 
26.07.26
20:23
(21) Ростеховские, по внедрению ЕРП
23 rsv
 
26.07.26
20:47
(0) 538 это ведь не очень много. Кастомить американский постгри постоянно плюс  саппорт же
24 Tarlich
 
27.07.26
10:03
я вот не понимаю :
Postgres (полное название — PostgreSQL) — это открытый проект с открытым исходным кодом, который развивается международным сообществом разработчиков. У него нет одного конкретного владельца — это коллективное творчество.
postgresql.org
и он бесплатен
Как я понимаю Postgres "под предлогом" (совместно с ) для 1с в России назвали себя "Postgres Professional" ..... рубят бабки ? при этом они же не могут натянуть авторские права на себя? доп настройки только ?
6,93 лярдов- нне пойму что жаловаться - все не плохо вроде!
25 Krendel
 
27.07.26
10:06
(24) Выпали доходы, вот и выпали расходы, новость об этом
26 Dmitrii
 
гуру
27.07.26
11:11
(24) >> Postgres "под предлогом" (совместно с ) для 1с в России назвали себя "Postgres Professional"

1С тут при чём?...
С такой же логикой можно рассуждать, что Microsft открыла представительство в России в 90-х ради того, чтобы совместно с 1С поработать.

>> доп настройки только ?

Допнастройки наверное тоже, но предполагаю, что это минимальная статья доходов. На этом франчи и прочие интеграторы зарабатывают.
Продажа лицензий на техподдержку какой-то доход приносят.
Но основной доход у них был и есть от проектов внедрений и/или миграций с других СУБД в рамках импортозамещения.
В рамках того же импортозамещения раскрутилась и история с поддержкой 1С, которая ни фига никогда не была основным бизнесом PostgresPro.

А сейчас основная волна импортозамещения сворачивается. Все, кому надо было либо, либо уже перешли, либо сейчас в процессе. Остальные остались на том, что есть, либо из-за технической невозможности/сложности/дороговизны, либо в надежде на возвращение к довоенной норме.
Плюс кризис. А в кризис, как известно, ИТ - одна из первых статей, идущих под сокращение. Новых проектов - негусто, текущие проекты максимально ужимают или вовсе замораживают. И это не сегодня началось. PostgresPro - не первые кто сокращается. И боюсь не последние.

>> что жаловаться - все не плохо вроде!

Может и неплохо. Но, судя по всему, пару лет назад, когда штат в пожарном режиме раздували, перспективы виделись более радужные. Но в дверь постучалась реальность.
27 eddy_n
 
27.07.26
11:24
26) Чтобы делать такие далекоидущие выводы, надо обладать немерянной инсайдерской информацией. Откуда дровишки?
28 Krendel
 
27.07.26
11:35
(27) С рынка вестимо
29 Прохожий
 
27.07.26
11:37
(12) Очень логичный и правильный ответ. В чем страдание? Удивительно что они затянули с сокращением. Ещё год-полтора назад все сиквестировали. Видимо у них крупные проекты и клиенты. Кто-то получил несколько лишних зарплат, а теперь ещё и выходное пособие дадут. Как это гуманно... Другой мир. " когда штат в пожарном режиме раздували, перспективы виделись более радужные" сомневаюсь, просто хотели в моменте ухватить побольше. Оно кончилось и трамвай дальше не идет. Все на выход.
30 Dmitrii
 
гуру
27.07.26
11:40
(27) Где ты увидел хоть сколько-нибудь "немерянной инсайдерской информации"?...

Про раздувание штата в 24-м? Об этом в статье написано.
Про то, что 1С - не основной бизнес PostgresPro? Так об этом как бы все знают. Бортунов (президент PostgresPro) выступал на одном из мероприятий Инфостарта и рассказывал о том каким чудным и невиданным зверьком был для них 1С со своими безумными запросами с огромным количеством временных таблиц.
Кроме того на сайте PosrgresPro есть раздел "Кейсы". Посмотри  - сколько там про 1С.
Про кризис и сокращения в ИТ? Ну как бы оглянись вокруг. И перечитай статью по ссылке. Там про это тоже есть.
31 Dmitrii
 
гуру
27.07.26
11:46
(29) >> просто хотели в моменте ухватить побольше.

Может и так. Сути это по большому счёту не меняет.
Раздували штат как разработчиков так и менеджеров.
Вряд ли их набирали с расчётом, чтобы через полтора года уволить. Хотя.... почему бы и нет. Наверное должны были понимать, что бесконечным вал миграций и импортозамещения не будет и когда-то пойдёт на спад.
32 rsv
 
27.07.26
11:53
(26) . 7.7 работала токмо на ms sql. И далее эта субд была предпочтительней и на других версиях платформы.
33 Наивный
 
27.07.26
12:38
6.93 млрд руб на 538 человек это 12.9 млн на человека в год. Вообще-то неплохо, даже учитывая налоги и немалую ЗП. Понятно, что хочется корову реже кормить и чаще доить.
34 maxab72
 
27.07.26
12:47
надо китайцев на 1с подсадить...
35 Прохожий
 
27.07.26
13:09
(31) Меня так же приглашали на объемы в Москву пару-тройку лет назад. И так же вежливо расстались " в течение одного-двух месяцев" . Только год назад. Во первых - импортозамещение, во вторых переделы рейдерско-патриотические, в третьих люди сами свои бизнесы сливают и уходят в другие направления. Ибо на другой стороне пруда трава всегда зеленее. Но движуха просуществовала года полтора-два.
"Вряд ли их набирали с расчётом" Набирали, набирали.. Заодно и кровь в том числе обновить, от некоторых "давно хотели избавиться". А так незаметно поскидывают и снова команда единомышленников, полная сил и страха потерять свое место. А то пребывают в иллюзии своей незаменимости, понимаешь... Народ штормит. То они сокращений боятся, то в собственную бесценность уверуют. Пусть лучше ссут, так надежнее.
36 Dmitrii
 
гуру
27.07.26
13:26
(33) >> 6.93 млрд руб на 538 человек это 12.9 млн на человека в год.

Побойся бога!
6,93 млрд - это ВЫРУЧКА. А не прибыль после налогов.
С этой выручки надо уплатить все налоги (пусь даже по льготным ИТ-шным ставкам). Потом вычесть расходы по основной деятельности (ИТ-инфраструктура и железо, офисы, командировки сотрудников на проекты по всей стране, обслуживающий персонал, реклама). И только то, что останется (а это будет уже сильно меньше 6,93млрд), можно делить на з/п основных сотрудников. А ещё, наверное, хочется что-то оставить в качестве прибыли.

Если бы это было действительно неплохо, то не было бы такого радикального сокращения. Сдувались бы постепенно, без лишней шумихи с прессрелизами. Т.к. уменьшение пакета проектов - штука прогнозируемая. А так выглядит будто посчитали бюджет, прослезились, посмотрели имеющийся пакет проектов и прогноз по выручке, испугались, и с перепугу давай резать штатку сразу на 30% (при снижении выручки на 20%).
37 Dmitrii
 
гуру
27.07.26
13:28
(34) >> надо китайцев на 1с подсадить...

Вряд ли это хоть как-то поможет PostgresPro.
Уверен - у них своих форков PosgreSQL есть.

Да и зачем китайцам эта ваша желтая программа?...
38 maxab72
 
27.07.26
13:31
(36) "уменьшение пакета проектов - штука прогнозируемая" не всегда. Возможно имели какие-то обещания топов, но что-то пошло не по плану, и у топов срочно образовались совершенно иные приоритеты.
(37) желтой расе - желтые расово соответствующие коробочки. и более чем есть они уже не окосеют. и пусть постгри только 1с одобренную берут.
39 Dmitrii
 
гуру
27.07.26
13:35
Ну и в контексте именно 1С PostgresPro уже давно перестала быть уникальной и единственной СУБД.
За последние годы форков PosgreSQL, официально поддерживающих 1С и официально поддерживаемых самой 1С, повылезало как грибов: Tantor, Pangolin, Jatoba, Nexign NORD, Arenadata Prosperity. Причём о трёх последних я узнал только сейчас, заглянув на v8.1c.ru.
40 Krendel
 
27.07.26
13:41
(39) Ну так стырить опенсурс и представить как свою разработку это наша скрепа
41 Garikk
 
27.07.26
13:52
(40) странная идея про "стырить", опенсурс сам по себе одобряет и позволяет так делать
43 Dmitrii
 
гуру
27.07.26
14:06
(40) (41) >> стырить опенсурс и представить как свою разработку

Не вижу в этом ничего плохого.
Все эти форки PostgreSQL не ради 1С появились. 1С для них не более чем дополнительная копеечка.
Не на пустом месте люди решались затеять создание и поддержку собственной СУБД. Были какие-то потребности, которые не могли быть закрыты, существовавшими на тот момент версиями.
44 Krendel
 
27.07.26
14:21
(41)(43) Давайте слово "Стырить" заменим на позаимствовать часть кода, тут признаю, действительно переборщил.

И вот мы имеем росреестре 20 ОСов и 60+ СУДБ по версии ИИшки.

Вопрос как мы планируем весь этот зоопарк поддерживать? А мы же понимаем, что это сейчас внедряется повсеместно
45 Garikk
 
27.07.26
14:26
(44) <Давайте слово "Стырить" заменим на позаимствовать часть кода>

Суть опенсорса в том что форки-заимствование кода - это основа этого явления

Вы пытаетесь сейчас поставить вопрос так что какието гады берут бесплатный продукт и на нем наживаются. но собственно в этом и суть опенсорса - делать это таким образом..ну? опенсорс умрет без этого процесса, бешеным гикам не интересны энтерпрайзные вещи и их мало, чтобы поддерживать такое на чистом энтузиазме

<Вопрос как мы планируем весь этот зоопарк поддерживать? А мы же понимаем, что это сейчас внедряется повсеместно>

Кто "мы"? надо быть прям альтернативно одаренными чтобы эти 60+ СУБД использовать вместо референсных версий или крупных форков по типу упомянутого Pro
46 Анцеранана
 
27.07.26
14:30
Капитализм
47 Krendel
 
27.07.26
14:32
(45) Вы пытаетесь сейчас поставить вопрос так что какието гады берут бесплатный продукт и на нем наживаются. но собственно в этом и суть опенсорса - делать это таким образом..ну?

Абсолютно нет, просто подметил явление.


Кто "мы"? надо быть прям альтернативно одаренными чтобы эти 60+ СУБД

Я  думаю вряд ли, люди сертифицировали ПО чтобы продать 1-2 коробки.
А значит произойдет сегментирование инфраструктуры. Поживем-увидим.
48 Dmitrii
 
гуру
27.07.26
14:33
(44) >> как мы планируем весь этот зоопарк поддерживать?

Об этом должен подумать (а) сам заказчик и (б) тот, кто ставит конкретно выбранную версию. Почему он именно её выбрал, насколько она совместима с другими версиями (возможна ли будет миграция впоследствии и сколько она может стоить) и как оно будет поддерживаться в ближайшие N лет.
С точки зрения 1С-ника, конкретная версия СУБД вообще не должна иметь сколько-нибудь принципиального значения.
49 Новиков
 
27.07.26
14:37
(48) Лучше и не скажешь 👍
50 timurhv
 
27.07.26
22:08
(24) Крупным компаниям нужно Юр.лицо, которое можно потыкать палками, которое посмотрит базу в случае чего, организует тех.поддержку для администраторов, обучение и сертификацию сотрудников компании, пройдет сертификацию в ФСБ, включит в реестр отечественного ПО.
Поэтому и открывались юр.лица - представительств Microsoft, Apple, Google и тд.
Одно дело в небольшой организации поставить СУБД и совсем другое в крупной компании.
51 Наивный
 
28.07.26
04:47
(36) те же промпредприятия с выручкой на сотрудника в разы меньше имеют существенно большую налоговую нагрузку, точно так же содержат офисы и покупают компьютеры. А еще строят цеха и покупают кучу станков и автоматические линии. А съездить в командировку один раз за проект в сауне обсудить откат это вообще не расходы. А остальное делается по возможности удаленно
52 Прохожий
 
28.07.26
06:55
(44) В городе Нью-Йорк применяется около 1700 видов снегоуборочной техники. Вся куплена на тендерах честно. Никакой не госплан ни разу.
53 Garikk
 
28.07.26
12:42
(52) Это звучит здорово, но вызывает совсем другие проблемы которые не факт что лучше

Вон метро взять в НьюЙорке, у которого долгое время некоторые линии принадлежали разным коммерческим компаниям что привело к тому что подвижной состав там не совместим между ними...и в 80-90е метро объединили чтобы снять часть проблем и уменьшить бомжатник в который оно превратилось... и до сих пор там мешанина из технологий, поездов и т.п. причем вплоть до того что там некоторые станции закрыты просто потому что поездов таких не выпускают которые туда помещаются

но мегаполис это всётаки не тоже самое что коммерческая компания
54 Конструктор1С
 
28.07.26
16:45
(22) попахивает тупой бюрократией
55 Рамиль Маугли
 
28.07.26
21:59
Пользуюсь POSTGRES на одном из проектов(не 1с), и со всеми задачами справляется дефолтный движок. Нафига этот PRO я не знаю.
56 Волшебник
 
28.07.26
22:39
(55) Кстати, это же истина!
Где не справляется дефолтный опенсорс Постгрис-движок с движком 1С?
57 Xapac
 
29.07.26
10:22
(55) и вам даже ни разу не понадобился "64 битный счетчик транзакций"?
58 ansh15
 
29.07.26
14:53
(57) Здесь, наверное, понадобился https://www.klerk.ru/buh/news/692542/?srsltid=AfmBOophPIImz7Lvq_9DzjvBoMeBQabOldV2nEZ1OKviF6ttluyui_kH
Может, и был определенный эффект.
59 Рамиль Маугли
 
29.07.26
15:04
(57) Не понадобился
(58) Ну конечно верим. )))
Компьютер — устройство, разработанное для ускорения и автоматизации человеческих ошибок.