Имя: Пароль:
JOB
Работа
Состояние рынка труда 2026
↓Ø (Волшебник 14.06.2026 20:32)
0 Fynjy
 
03.06.26
12:14
Куча новостей пошло - там 500 эйтышников сократили, там 800.
Как пример. Ну "гигант" такое, но все же.
https://www.cnews.ru/news/top/2026-05-22_rossijskij_it-gigant_radikalno
Любопытно есть ли мистяне, которых именно сократили в 2026 году?
PS: работы по 1с, только успевай отказываться. Но все же.
299 mmg
 
10.06.26
10:54
(282) При капитализме хозяев много, они конкурируют друг с другом за работников. В результате зарплаты растут. При социализме хозяин один. И зарплаты держаться низкие. Социализм извлекает прибавочную стоимость самым эффективным образом. А уж куда она идет не так важно. Ну да, были пионерлагеря. А еще была помощь африканским странам,интернациональный долг, спецраспределители... много чего было
300 Amra
 
10.06.26
10:57
(299) И квартиры) Я купил квартиру у одной такой бабушки - она 30 лет отработала на керамозаводе, завод построил 2 девятиэтажки недалеко для сотрудников, вот в 77 году выдали им квартиры
301 mmg
 
10.06.26
10:58
(298) С ИИ мы идем к тому, что не будет владельцев и наемников. Владельцу экскаватора не надо никого нанимать, надо только научиться контролировать ИИ.
Не будет наемного труда, не будет прибавочной стоимости. Кто какую стоимость создал, тот ею и распоряжается
302 Irbis
 
10.06.26
11:05
(298) Прибыль должна идти генеральному подрядчику, который и без владельца экскаватора вполне мог бы проект реализовать.
303 mmg
 
10.06.26
11:07
(284) По сравнению с тем, что будет завтра, сейчас подъем
304 Prog_man
 
гуру
10.06.26
11:10
(301) Владельцу экскаватора, нужно сначала купить экскаватор, т.е. должен быть первоначальный капитал. Управлять экскаватором самому не обязательно, можно нанять экскаваторщика, или того кто будет управлять экскаватором с помощью ИИ. Наемный труд ни куда не денется Имхо.
305 xenos
 
10.06.26
11:10
(299)
При капитализме хозяев много, они конкурируют друг с другом за работников.


Я эти сказки еще 35 лет назад слышал и не верил, хотя было лет очень мало.

Так какой-то дядя из телевизора рассказывал: капиталисты будут перекупать рабочих друг у друг за всю большую зарплату, и вся прибыль пойдет на оплату труда, а себе капиталисты будут оставлять 5%.

Вышло немного по-другому.

При социализме хозяин один.


Так. И вот страна создаёт некие ценности. Куда эти ценности шли? Может при социализме генсек ездил в Монако баловаться в рулетку или в Куршавель с моделями? Или может страна стала больше ценностей производить и за этот счет банкет?

И зарплаты держаться низкие.


Термин "низкие" исключительно субъективный. Сейчас студент может себе за лето купить автомобиль типа 2101, джинсы, жвачку. По меркам 1980го он мажором был.  

А еще была помощь африканским странам,


Модель была другая. Предполагалось распространение коммунизма по всему миру. Могло оно сработать или нет — другой вопрос.

интернациональный долг,


Сейчас, конечно, никаких долгов пред братьями не исполняем. Ни в каких других странах воинский контингент не присутствует.
306 xenos
 
10.06.26
11:16
(301)
С ИИ мы идем к тому


Так я в (280) об этом и говорил.

Не будет наемного труда,


Только вот вопрос: кто будет покупать. Если не будет продажи своего труда, то не будет денег на покупки, а если не будет денег на покупки, то бизнес не сможет ничего продать.

не будет прибавочной стоимости.


Прибавочная стоимость это стоимостное выражение прибавочного продукта. Даже если Робинзон на острове выращивает картошку он создает прибавочный продукт. Даже если волк сожрал зайца то затратам калорий на охоту и добытых калорий из зайца это обычно прибавочный продукт.
307 PLUT
 
гуру
10.06.26
11:14
(301) с ИИ сбрендили?

когда уже все на электрички и аэрокаршеринг пересядут под управлением ИИ? кстати, в небе попроще будет с ПДД, там в "воздухе" нет знаков "уступи дорогу" и "кирпичей" и бабушек, перебегающих дорогу и курьеров и самокатчиков...
308 PLUT
 
гуру
10.06.26
11:16
(301) > Кто какую стоимость создал, тот ею и распоряжается

святая простота!

а он заи.бался ждать это светлое завтра. хлопнул дверью и ушел в послезавтра...
309 PLUT
 
гуру
10.06.26
11:26
одно сплошное телевидение ИИ

ИИчко
Падение потребления при массовом внедрении ИИ и автоматизации — это реальный макроэкономический риск, обусловленный падением покупательной способности населения из-за трансформации рынка труда. Ситуация описывается так называемым «парадоксом автоматизации»: роботы производительность повышают, но товаров покупать не могут.

Основные причины падения спроса:

* Кризис занятости среднего класса. ИИ активно замещает не только физический, но и квалифицированный интеллектуальный труд (аналитики, юристы, дизайнеры, программисты). Это ведет к потере доходов самой массовой категории потребителей.

* Поляризация доходов. Прибыль от автоматизации концентрируется у узкого круга владельцев ИИ-технологий и капитала. Деньги уходят из реального оборота (потребление товаров и услуг) в накопления и финансовые рынки.

* Падение зряплат из-за конкуренции. Избыток свободных рабочих рук на рынке труда вынуждает соискателей соглашаться на более низкую оплату, что снижает общую емкость потребительского рынка.

* Психологический фактор («сберегательная модель»). Из-за страха потерять работу перед лицом наступающих технологий люди сокращают необязательные расходы (туризм, рестораны, недвижимость, премиум-товары) и копят деньги
310 Irbis
 
10.06.26
11:29
>>там в "воздухе" нет знаков "уступи дорогу" и "кирпичей" и бабушек, перебегающих дорогу и курьеров и самокатчиков...
И при всё при этом самолёты умудряются сталкиваться друг с другом, и не всегда над аэродромами... Так что дурак со стеклянным хером и руки порежет и хер разобьёт или потеряет.
311 PLUT
 
гуру
10.06.26
11:31
(310) это был пример про натягивание ИИ на глобус (во все сферы жЫзни)

адепт блокчейна (который нужен всем) далеко в будущее глядит, даже видит базы на Луне
312 Somebody
 
10.06.26
11:32
(309) одна сплошная жопа впереди. в случае, если ИИ действительно займет столько ниш, как предполагается.
313 PLUT
 
гуру
10.06.26
11:34
(312) каждому каждому
в лучшее верится
катится катится...

может мы обидели
кого-то зря
календарь закроет
этот лист

к новым приключениям
спешим, друзья
эй, прибавь-ка ходу
машинист

© мульт Шапокляк (композитор Владимир Шаинский и поэт Эдуард Успенский)
314 X Leshiy
 
10.06.26
11:38
(311) >>адепт блокчейна (который нужен всем)

Ага, анонимного и защищенного)))

Американцы поржали, покрутили пальцем у виска и тиснули у персов крипты на охуилиард)
315 Somebody
 
10.06.26
11:39
(313)
может мы обидели кого-то зря
сбросили пятнадцать мегатонн
а теперь дрожит и плавится земля
там, где был когда-то Пентагон

ну и т.д.
316 PLUT
 
гуру
10.06.26
11:40
(315) > там, где был когда-то Фашингтон
317 Somebody
 
10.06.26
11:42
(316) зачем себя ограничивать? обе локации хороши!
318 Новиков
 
10.06.26
11:57
(312) как предполагается.

Кем?
319 PLUT
 
гуру
10.06.26
11:58
ну и еще мысли вслух - ИИчки очень зависимы от электричества (от "розетки")

кожаные способны "думать и мыслить" и совершать бес/полезную работу без электричества (на энергии АТФ)

ИИчко
(аденозинтрифосфат) — это универсальный источник и главный аккумулятор энергии для всех биохимических и физиологических процессов в организме
320 Somebody
 
10.06.26
12:01
(318) хайпожорами, кем еще
321 PLUT
 
гуру
10.06.26
12:04
322 mmg
 
10.06.26
12:09
(312) Поделите ВВП на количество работников. Там по 700 в месяц на рыло будет.
323 mmg
 
10.06.26
12:11
(306) Лет 200-300 назад не было наемного труда (практически). И ничего, рынки работали
324 xenos
 
10.06.26
12:17
(323) Рынки работали. Крупных производств не было. Было мелко цеховое производство где один мастер и несколько подмастерий.

Высокотехнологичное производство предполагает глубокое разделение труда. А высокое разделение труда предполагает глубокую специализацию.

Не получится жить подсобным хозяйством и двигатели для самолетов делать.

А рынки 200-300 лет назад это обмен свиньи на сушеную вишню.
325 mmg
 
10.06.26
12:27
(324) Так раньше и ИИ не было
326 mmg
 
10.06.26
12:40
(319) У кожаных пропускная способность канала ни к черту. Да, если посчитать грубо, по терафлопсам, аналогичный человеческому мозгу по вычислительной мощности пул видеоускорителей будет кушать электроэнергии и прочего на тысячу долларов в день. Но этот пул сможет в режиме 24/7 вести диалог одновременно с 10000 пользователей. По сути, у вас получается 10000 работников, которые работают круглые сутки за 10 центов.
Человеческий мозг великая вещь. Ему хватило бы мощи на то, чтобы говорить одновременно с 10000, но вот только каналов с такой пропускной способностью у человека нет
327 PLUT
 
гуру
10.06.26
13:12
(326) нейрочипы от мать его Маска "прокачают" пропускную способность кожаных. это как блокчейн, который всем нужен :)

киборги - они заполонили всю планету (импланты, протезы, суставы, титьки, к ним еще нейрочипы добавятся)
328 Irbis
 
10.06.26
14:04
(326) Человеческому мозгу не нужно говорить с 10000 собеседников сразу, он обычно знает более короткий путь для достижения цели. Т. н. "эвристическое мышление", неподвластное всяким "яйцам"
329 d4rkmesa
 
10.06.26
15:20
(323) Ну-ну, а профессиональные гильдии с мастерами, "вольные каменщики", всякие? В Китае было целое сословие, которое занималось только мануфактурой.
330 Garikk
 
10.06.26
15:50
(328) <Т. н. "эвристическое мышление", неподвластное всяким "яйцам">

я бы уже не стал загадывать
хотябы начиная с того что наш мозг - это тоже нейросеть, и вообще сама суть нейросети с мозга и рисовалась первоначально
а то окажется что эвристическое мышление это дело ближайших лет 5
331 palsergeich
 
10.06.26
17:19
Дело не в ИИ, в 1с можно сказать его нет.
Экономика схлопывается.
С одной стороны реально сокращения, с другой поток желающих, да еще и нормальные ЗП (я лично ходил на лида на 600 до налогов оклада + премии) он есть и я бы не сказал что маленький.
Что могу сказать - получайте формальные признаки (сертификаты), сейчас они нужны как никогда
332 palsergeich
 
10.06.26
17:21
(331) просто кончились легкие деньги, и метлой сокращений сейчас идут по всем, и в ИТ еще не все так плохо, глянье чо там у HR творится к примеру)
333 Krendel
 
10.06.26
18:15
(327) нейрочипы от байкала
Машина от автоваза
Квартира от самолета
Контент от вк
Интернет от почты россии

Что еще можно пожелать для полного счастья?
Вернуться к сберу образца 2000 года
Ресторанам 2000 годов
Бригадам образца 90х
Еде образца 90х
334 Krendel
 
10.06.26
18:20
Вместо Steam -mail.ru
335 Bigbro
 
10.06.26
19:02
"получайте формальные признаки (сертификаты)" - впервые за 25+ лет в профессии кажется я готов с этим согласиться. сертификаты становятся востребованы.
336 xenos
 
10.06.26
22:32
(332)
337 GlRoznica
 
11.06.26
08:43
(331) Всмысле экономика схлопывается?
Как то не вяжется с логикой, что к нам тянут миллионами "ценных специалистов"
338 GlRoznica
 
11.06.26
08:48
Да и Мишустин заявил, что надо 12 млн новых сотрудников.
https://www.kommersant.ru/doc/8624943
Неужели он говорит неправду...
Зачем схлопывающейся экономике новые люди?
339 toypaul
 
гуру
11.06.26
08:53
(338) Он просто заблуждается. Это другое
340 GlRoznica
 
11.06.26
08:58
(332) HR сами себя загнали туда.
Этого и следовало ожидать, когда ты обычная трудовичка, называешься крутым иностранным словом, тупо качаешь психологические тесты из интернета, проходишь двухнедельные психологические курсы и вуаля..
341 Fynjy
 
11.06.26
09:35
(332) в ИТ тоже идут сокращения. Понабирали разных аналнытиков, консультантов и еще пучок новодела. То что раньше делал один бухгалтер - сейчас делает 3 человека. То что раньше делал один программист 1С - сейчас делает 3 человека. То что раньше стоило 2 часа работы у франча сейчас со всякими ванессами и прочим гавном выходит в 6-8 за 3 строчки кода.
И иной раз сокращают не тех и опа работа стала, как же ж так все важные начальники и их помошники на месте, а задача не выполняется.
342 Галахад
 
гуру
11.06.26
10:05
(338) Кому-то же надо за забором стоять. 🤷‍♀️
343 palsergeich
 
11.06.26
10:29
(<a class="outlink" title="GlRoznica" href="#337">337</a>) в прямом.
Ценные специалисты завозятся туда, куда коренное население не идет, в том числе по причине ультра низких ЗП и околорабских условий работы, ну пойди дворником поработай за 60 до налогов в Жилищнике с графиком по факту 7/0 или в общепит.
Там где более менее сносные условия - будет коренное население, но таких мест по причине спада экономики все меньше и меньше.
344 palsergeich
 
11.06.26
10:27
(338) как бе 5 ый год интересных дествий, много трудоспособного населения ушло на обеспечение этой деятельности, а новые не появляются, точнее появляются но меньше чем уходит, никак ничему это не противоречит, дырки кем то надо затыкать.
Сейчас вся страна по факту работает на это, остальное выживает.
345 shuhard
 
11.06.26
11:32
(331)[ да еще и нормальные ЗП (я лично ходил на лида на 600 до налогов оклада + премии) он есть]
часть консалтинга выжила, практики 1С сохранились, ищут экспертов, мидлов сокращают, тактика верная
346 GlRoznica
 
11.06.26
12:07
(343) Да ладно, то, что "ценным работникам" платят меньше, чем коренным, это миф. Не понятно , кто его запустил. Наверное, ради успокоения масс...
347 Галахад
 
гуру
11.06.26
12:45
(343) В (338) говорится о конкретных отраслях:  машиностроение, химическая отрасль, ядерная энергетика. Дворников видимо хватает.
348 Beduin
 
11.06.26
13:40
(341) Раньше одинесник и админ были для руководства неразличимы по функционалу. А еще часто программистов к бухгалтерии сажали. И вообще никакого оформления заданий не было. Тетя Галя придумала очередную чушь и с ее слов делаешь.
В то время хотите вернуться?
349 ТДК
 
11.06.26
14:14
(341) всё верно пишешь и такое разделение труда с одной стороны понизило оплату программистов, с другой делает ИТ менее зависимым от одного человека, рассредотачивая знания. Помимо этого, повысило качество продукта, ведь у одного человека банально "замыливается глаз"
(348) также наблюдаю предпосылки сокращения затрат. Однако, тёти Гали уже нет, а новые люди более образованные в сфере ИТ и обычной логики. Пустых и нелогичных задач всё меньше. Более востребованы навыки, когда программист может видеть задачу и её воздействие на всю систему целиком. Раньше (лет 20 назад), это было обычным делом, потом ушло, сейчас возвращается.
350 shuhard
 
11.06.26
14:04
(348) рынок уже вернулся в это время.
в ИТ выживут эксперты, человеки-оркестры
новых учётных систем не будет, кодирование сократиться до минимума
351 Beduin
 
11.06.26
15:12
(350) Его сейчас и нет кодирования. Современные языки программирования облегчены до такой степени, что любой школьник после несколько ютуб уроков уже может создавать приложения.
90% процентов работы в ИТ это обслуживание существующего. А теперь представь, что ИИ будет генерировать в 10 раз быстрее фантазии пользователей. Людей, которые станут это обслуживать потребуется также в 10 раз больше.
352 Верещагин
 
11.06.26
15:16
(350) Ну, допустим, не только одиночки. Мы собираемся еще пожить. Наша ниша позволяет
353 shuhard
 
11.06.26
15:28
(352) увольнять кого будешь первым на падающем рынке ?
354 Garikk
 
11.06.26
15:38
(351) ага, только раньше 1 тимлид мог тащить 3-5 проектов, то теперь 10-20, соответственно надо не в 10 раз больше людей

а админы с девопсами так вообще пропасть могут
355 GlRoznica
 
11.06.26
16:20
(354) Эксперты по техвопросам уже давным давно никому не нужны.
356 Галахад
 
гуру
11.06.26
16:22
(355) Почему не нужны? Базы растут.
357 Злопчинский
 
11.06.26
16:24
Вовремя я какую никакую пенсию заработал и финподушку на пару лет хватит. А там или ишак сдохнет или падишах умрет...
358 GlRoznica
 
11.06.26
16:31
(356) Знакомый техэксперт ели на 200 устроился. Больше года без работы сидел
359 GlRoznica
 
11.06.26
16:34
(357) А смысл в этой фин подушке? бензина на заправках нет. Вернее, он есть, но больше 20 не наливают, Лукойл вообще со вчера закрытый. Солярку на уборку фермера по 80 покупают. Щя инфляция жахнет, мама не горюй.
360 Irbis
 
11.06.26
16:45
(359) У нас наливают, только вчера 60 л дизтоплива плеснул. Если на праздники хватит уже хорошо.
361 GlRoznica
 
11.06.26
16:47
(360) Вчера у нас тоже наливали без ограничений. Час назад уже все...
362 Джордж1
 
11.06.26
16:49
(361)это где?
363 Галахад
 
гуру
11.06.26
16:52
(358) Ого! Нормальный такой показатель состояния рынка.
364 GlRoznica
 
11.06.26
17:19
(362) Ейск
365 shuhard
 
11.06.26
17:34
(364) температура воды 23 цельсия, какой нахрен дизель
366 timurhv
 
11.06.26
18:00
(358) (363) Я в 2021 году курс проходил, еще тогда препод сказал что работы нет. Вакансии глянул - тоже самое, поэтому ничего удивительного. Они в основном заключают разовые договора и делают свой участок работы. На этом все.
367 Fynjy
 
11.06.26
19:19
(364) я почти угадал, думал Таганрог )))
368 Fynjy
 
11.06.26
19:21
(364) но по факту, твой техэксперт умный парень, но такой классический "лох", на котором едут. Если он имеет серт техэксперта в Москве он сходу будет просить 400 и его заберут с руками.
369 Krendel
 
11.06.26
20:39
(368) неа, он не нужен в штате, ибо овер квалификация.

Его задача прийти и за 1-2 месяца решить вопросы пртизводительности. Он просто этого не понял
370 GlRoznica
 
11.06.26
21:04
(368) А таких много. Вот знакомый есть, окончил Бауманку, а работает в больнице сис админом за 50 тыс. И что самое главное, он там работает уже лет 20. Его все совершенно устраивает.
371 timurhv
 
11.06.26
21:20
(369) Меня это тригерит кстати "овер квалификация", пускай идут к врачам не слишком умным или сантехника/электрика вызовут не шибко хорошего. Ну и дом построят с бригадой не шибко надежной.
372 timurhv
 
11.06.26
21:25
(370) Есть такой же отличник-пример. Учился на нано-технологии, потом все слиняли, рабочих мест нет. Ну и ушел в тех.поддержку.
По-факту, если умный, работай как среднечок но на 2-3 работах.
373 Krendel
 
11.06.26
22:09
(371) ты тратишь на найм спеца его 1-6 месячных окладов чтобы получить сотрудника, который приходит на должность, которую он уже давно перерос, лет как 10.

Вопрос- примешь ли ты его?
374 timurhv
 
12.06.26
13:17
(373) Т.е. вы реально не возьмете спеца 10+ лет, а возьмете с опытом в 1 год на эту же з\п?
375 Bigbro
 
12.06.26
14:05
а кто определяет кто на сколько перерос? мне кажется тут все супер индивидуально.
не каждый стремится делать карьеру и становиться руководителем.
376 aka MIK
 
12.06.26
15:31
(351) интересная мысль
377 Fynjy
 
12.06.26
17:38
(370) к сожалению, да хватает. Я помню в бытность приема на должность IT руководителя. Меня водили знакомили с хозяйством, завели в подвал, а там сидит такой хипстер с грязной головой и что то паяет. Директор мне гордо - "а это мой золотой технический фонд", а "технический фонд" жалобно "михалыч" у меня паяльная станция развалилась, неудобно работать! И да у меня день рождение в этом месяце, мне бы премию!.
Я глянул его ЗП в штатке потом и немного прику.л - сущие копейки. А парень реально гениален радиоэлектронике был - ремонтировал все даже то, что было довольно сложно и проще было купить.
378 aka MIK
 
12.06.26
21:49
(370) мой батя окончил Бауманку а потом всю жизнь тоже работал за копейки. При том что и у него руки были "золотые"
379 Злопчинский
 
13.06.26
10:28
Ну так и у меня сисадмин товарищ мой - не сказать чтоб гениален, но я за ним по тех вопросам - как за каменной стеной.
.
380 Гений 1С
 
гуру
13.06.26
12:02
(0) я фрилансер, меня не сократят.
вот мои доходы:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1u94YoWat3CCtn0Iq_PUmGvoTTEaW2cYSAieulYVL_UE/edit?gid=987548655#gid=987548655
381 d4rkmesa
 
13.06.26
18:58
(380) Сережа, когда уже закроешь все эти кредиты? Анка как на пенсию баллы будет зарабатывать?
А так, неплохо для "санитара леса"(фрилансера, работающего со всем, включая розницу). Даже очень, учитывая что в найме такие зарплаты только в Яндексах всяких, где жесточайший отбор и фейс-контроль..
382 Fynjy
 
13.06.26
19:17
(380) без отпуска, без больничных. Фикса такая радость, ровно до первой нормальной болезни.
(381) в Херня такие доходы разве что к начислению, до НО. Там не очень с зарплатами, как и в сбере.
383 Гений 1С
 
гуру
13.06.26
21:00
(381) да, я без фейск-контролов зарабатываю.
но мне один сказал, что офисные работники сейчас 350 зарабатывают, так что 500 для программиста 1с очень даже справедливо.
У меня депо 5 лямов и долг по второй ипотеке 8 лямов.
Вот и считай, надо ли мне "закрывать кредиты".
(382) На случай болезни есть страховая подушка. А если ты живешь в ожидании "первой нормальной болезни", то фу-фу, ты ее дождешься. Но тогда тебе уже будет пофиг на все
384 d4rkmesa
 
13.06.26
21:40
(383) >>У меня депо 5 лямов и долг по второй ипотеке 8 лямов.

Математически это минус. Я понимаю, что это какая-нибудь льготная ипотека, но тело кредита просто так не погасится. Ну да ладно, я не глумлюсь, если что, любопытствую. Давно не слежу за апдейтам, т.к. ЖЖ умер.
385 mmg
 
13.06.26
22:43
(380) Вы не могли бы, для тупого, воспроизвести полностью логическую цепочку от "доходы" к "не сократят"?
386 xenos
 
13.06.26
23:40
(380)
387 xenos
 
13.06.26
23:43
(383)
У меня депо 5 лямов


Это план: "снять гараж и заселить туда узбечек для сексуальных утех", — разросся до целого депо?
388 Guk
 
14.06.26
01:16
(386) бугагага ;)...
389 Бертыш
 
14.06.26
01:33
(0) Состояние рынка труда?
Рынок труда не в состоянии :)
390 Krendel
 
14.06.26
14:10
(385) Он обслуживает нескольких клиентов, шанс наступления события расторжение контракта меньше.

А на фоне замедления экономики, и урезании части затрат на персонал, то он еще вырастет (это уже от меня)
391 Garykom
 
гуру
14.06.26
16:04
(390) Но есть риск что мобилизуют и брони не будет
392 Amra
 
14.06.26
16:17
(391) Да кому этот старый пердун нужен)
393 Garykom
 
гуру
14.06.26
16:40
(392) Это уже медкомиссия решать будет
394 Гений 1С
 
гуру
14.06.26
16:58
(384) минус 3 ляма это немного
395 Beduin
 
14.06.26
17:01
(391) Бронь для новобранцев по ИТ. Для общей она не работает.
396 Garykom
 
гуру
14.06.26
17:44
(395) Понятие брони оно более широкое, для ИТ это мелочи
В случае большой войны только ключевых спецов будут в организациях бронировать, остальные пойдут дружно в окопы/штурма
И уже прекрасно видно что все потихоньку сваливается к этой большой...
Перед ВОВ были Испания (аля Сирия) и Халхин-Гол с Финляндией и Польша (аля 404 и возможно еще скоро)
397 Волшебник
 
14.06.26
18:15
(396) Не нагнетайте. Это оффтопик для этой ветки.
398 xenos
 
14.06.26
19:50
(391) Он же вроде белорус.
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.