Работало как часики. Около месяца назад накрылась материнка. Подрубил к новому железу старые диски, система после установки драйверов поднялась без ошибок.
Сначала юзеры стали жаловаться на периодическое "замерзание" на 3 - 5 секунд клиентов 1С.
Вчера юзеры смогли зайти в 1С только со второй-третьей попытки.
Сегодня обнаружил, что войти в базу (причем без разницы в какую именно) после перезапуска агента сервера может только первый пользователь. Любая последующая попытка войти в базу хоть с этой же, хоть с любой другой машины заканчивается на показе сплэш-скрина и не доходит даже до окна ввода логина/пароля.
Тоже самое при попытке запустить несколько сеансов в терминале непосредственно на самом сервере.
В консоли сервера показываются соединения от неудачных попыток. После удаления соединений и нажатия "Обновить" они появляются снова. Лечится только перезапуском агента сервера и до первого вошедшего в базу клиента.
Переустановил сетевой адаптер сервера с удалением драйверов, отключал файрволлы и на сервере и на клиентах, переустанавливал сервер 1С с полной зачисткой диска, воткнул сервер в один свитч с клиентами, откатил последнее обновление сервера (приползло как раз позавчера).
В общем весь день безрезультатно стучал в бубен заячьей лапкой.
Завтра понедельник и чтобы люди могли работать, поднял сервер 1С на другой машине. Т.е. сервер 1С на одной, базы SQL - на другой.
Заработало. В качестве костыля помогло. Но хотелось бы решить проблему нормально.