"Есть отличная новость – мы объявляем о глобальном всемирном запуске бесплатного антивируса Kaspersky Free! Для всех желающих, "безвозмездно, то есть даром", — отметил Касперский.
По сравнению с платной версией нет
- Техническая поддержка
- Защита интернет-платежей
- Родительский контроль
- Защита от кражи личных данных
- Защита Mac и Android
Зато есть автоматические обновления и, естественно, антивирусная защита программ и сайтов.
Уже два года им пользуюсь. Сейчас они на весь мир его сделали бесплатным, а так он был бесплатным по России.
Единственное что раздражает, он сразу защищает себя по максимуму и комп тоже. Настроек мало.
Примеры раздражающей защиты:
1. Заменить USB клавиатуру без проблем не получится. Каспер что-то меняет в настройках операционки, для того чтоб вылавливать келогеры. Решения в интернете есть, но о них надо знать, потому что первые впечатления - сгорела материнская плата. Кстати такое-же поведение и на платном касперском.
2. Запустить исполняемые файлы, большую часть, из папки "Загрузка" не получится. Касперский что-то пишет в потоки файлов (предположение) расположенных в этой папке. То, что у домашних есть така защита - радует. Но меня бесит, т.к. я знаю что запускаю.
Пользуюсь MSE на рабочих и домашних компьютерах с тех пор, как оно появилось. Ни одной проблемы связанной с вирусами не было.
Из последних событий видно, что антивирусы не защищают от самых опасных угроз т.е., то, ради чего они приобретаются, они не выполняют - WannaCry и Petya тому подтверждение.
Т.о., в настоящее время антивирусы - это просто коммерция без полезной работы, ложная гарантия защиты...
Просто нужно помнить, что самый страшный вирус, как правило, сидит в полуметре от компа.
Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух. Фредерик Брукс-младший