| 0
    
        Ричард   16.10.13✎ 12:03 | 
        Есть первичный больничный продолжительностью 2 дня(соответственно, за счёт работодателя).
Потом есть продолжение этого больничного. Должен ли в этом продолжении считаться ещё и 3-й день за счёт работодателя?
 ЗУП его считает, а поиск в интернете дал невнятные комментарии "продолжение больничного всегда за счёт ФСС".
 Кто-нибудь может отчетить, как правильно?
 Желательно, со ссылкой на закон, его комментарий и т.п.?
 |  | 
    
        | 1
    
        ale-sarin   16.10.13✎ 12:08 | 
        Я так думаю: первые три дня болезни за счет работодателя.
А уж каким количеством документов они оформлены - одним, двумя или тремя - это уже похрен.
 Поэтому ЗУП все верно делает.
 
 Кстати, законодательство могли бы и сами найти: "Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
 1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;
 
 "
 |  | 
    
        | 2
    
        Ричард   16.10.13✎ 12:24 | 
        Спасибо! Прозрение пришло!
Просто смущало, что в законе отсутствуют конкретные фразы про продолжение б/л плюс горячие убеждения некоторых знакомых товарищей, что 3-й день в этом случае оплачивать не положено.
 |  |