| 0
    
        K-5   08.08.12✎ 07:33 | Всего мнений: 25 
 
 
        Информационное агентство Xinhua объявило о подготовке Китая к миссии первого собственного лунохода, который должен опуститься на спутнике уже через год.
 
 Миссия Chang'e-3 станет уже третьей, которую китайское космическое агентство CNSA отправит на Луну – и первой, которая должна совершить на ней посадку. Первой не просто для Китая, но – аж со времен советских «Луноходов» Стартовать она должна с космодрома Сичан во-второй половине 2013 г.
 
 Предыдущие аппараты серии Chang'e-3 (названные в честь китайской богини Луны) были запущены в 2007 и 2010 гг., соответственно. Третья миссия будет самой сложной, она включит спускаемый модуль и автономный аппарат, который должен совершить посадку в лунном Заливе Радуги  заполненном лавой ударном кратере диаметром около 240 км. Залив расположен на умеренных северных широтах Луны, формируя северо-западную оконечность Моря Дождей. Здесь китайский луноход должен проработать три месяца.
 
 120-килограммовый аппарат будет нести около 20 кг научной аппаратуры, он сможет вести видеосъемку и моментально передавать ее на Землю, оснащен инструментами для исследования грунта, а также забора и анализа проб. Питать его будут не только солнечные батареи, но и радиоизотопный термоэлектрический генератор, который обеспечит луноходу возможность продолжать работу местной ночью, а главное - не позволит электронике остыть и замерзнуть на леденящем холоде, который наступает на Луне по ночам. Именно этот фактор погубил один из знаменитых советских луноходов: его электрохимические батареи просто смерзлись.
 
 Интересные подробности сообщаются и про 100-килограммовый посадочный модуль. Он должен не только обеспечить точную и мягкую посадку лунохода, но и несет собственные оптические инструменты, работающие в дальнем УФ-диапазоне. Опустившись на спутник поблизости от лунохода, он начнет работу в качестве первого в истории лунного телескопа.
 
 
 
 Амбициозные планы Китая как всегда поражают.
 Как думаете достигнет ли успеха китайская миссия на Луну?
 |  |