Имя: Пароль:
LIFE
Наука
OFF: Почему вымерли динозавры?
0 3nt
 
03.12.10
08:22
1. Астероид 0% (0)
2. Вулкан 0% (0)
3. Иное 0% (0)
4. Инопланетяне 0% (0)
5. Не было никаких динозавров 0% (0)
Всего мнений: 0

Странная находка, на первый взгляд, способная опровергнуть версию о виновности астероида в гибели динозавров, объяснена.

Сегодня большинство ученых соглашается с тем, что за массовое вымирание видов, приведшее к окончанию «эпохи динозавров», ответствен как минимум один массивный астероид, столкнувшийся с Землей около 65 млн лет назад. Некоторые специалисты даже проследили возможное происхождение и предысторию этого «убийцы» - мы писали об этом в статье «Космическое расследование». Мощнейшее столкновение тогда не только вызвало землетрясения, пожары и цунами, но и подняло в воздух такое количество пыли, что она блокировала значительное количество солнечных лучей. Температура на планете резко упала, что и привело к массовой гибели живых организмов.

Тот удар, как считается, оставил по себе огромный шрам на поверхности Земли – кратер Чиксулуб в современной Мексике. Имеются и другие свидетельства в пользу астероидной гипотезы – например, так называемая иридиевая аномалия. Вообще этот элемент крайне мало встречается в земной коре, зато в астероидах его намного больше. Более-менее значительные количества его обнаружены лишь в геологических слоях, относящихся как раз к периоду Мел-палеогенового вымирания. Подобные находки были сделаны во многих регионах мира: многочисленные свидетельства массового вымирания покрыты слоем богатой иридием породы.

За одним примечательным исключением. Дело в том, что в 2007 г. исследователи, проводившие работы в американском штате Нью-Джерси (местность эта 65 млн лет назад частью океана), обнаружили следы массового вымирания, но не под, а над иридиевым слоем. По мнению ряда специалистов, эта находка может считаться серьезным аргументом против «астероидной гипотезы» (о некоторых других противоречиях этой версии вы можете прочесть в статье «Великое оправдание»). По мнению других ученых, причина этой странности должна быть какой-то другой. И действительно, в недавно опубликованной работе предложено интересное объяснение: иридий переместился.

Прежде чем прийти к такому выводу, геологи вернулись на место неожиданной находки и провели весьма скрупулезный геохимический анализ для того, чтобы в точности установить уровень расположения слоя, соответствующего Мел-палеогеновому вымиранию. В самом деле, им удалось показать, что какие-то пока неустановленные естественные процессы привели к тому, что основное количество иридия за прошедшие миллионы лет мигрировала в более низкие слои грунта. Возможно, виной тому более мягкий характер породы именно в этом определенном месте.

http://www.popmech.ru/article/8229-ne-doveryayte-iridiyu/scoreid/9680/

Мелпалеогеновое вымирание (мел-третичное, мел-кайнозойское, K-T вымирание) — одно из пяти т.н. «великих массовых вымираний», на границе мелового и палеогенового периода, около 65 миллионов лет назад. Нет единой точки зрения, было ли это вымирание постепенным или внезапным, что является в настоящее время предметом исследований.[1][2]

wiki:Мел-палеогеновое_вымирание


The term iridium anomaly commonly refers to an unusual abundance of the chemical element iridium in a layer of rock strata, often taken as evidence of an extraterrestrial impact event because of the case of such an anomaly at the Cretaceous–Tertiary boundary (often abbreviated K-T boundary). Iridium is a very rare element in the Earth's crust, but is found in anomalously high concentrations (around 100 times greater than normal) in a thin worldwide layer of clay marking the boundary between the Cretaceous and Tertiary periods, 65 million years ago.

http://en.wikipedia.org/wiki/Iridium_anomaly

Космическое расследование: Дом убийцы динозавров
Согласно одной из самых популярных гипотез, к массовому вымиранию видов на Земле – в том числе, и гибели динозавров – привело столкновение с метеоритом. Исследователям удалось проследить путь предполагаемого виновника катастрофы вплоть до астероидного пояса и событий, произошедших 160 млн. лет назад.

http://www.popmech.ru/article/2310-kosmicheskoe-rassledovanie/scoreid/9680/

Великое оправдание: Астероид — невиновен?

Считается, что гибель динозавров случилась в результате падения 10-километрового небесного тела, приведшего к глобальной катастрофе. Но все громче раздаются доводы защитников: астероид может оказаться совершенно ни при чем.

http://www.popmech.ru/article/5353-velikoe-opravdanie/scoreid/9680/

Великое вымирание: Рукотворный вариант

250 лет млн. лет назад на Земле случилось грандиозное вымирание биологических видов – возможно, самое масштабное из всех, какие знала наша планета. Некоторые ученые склоняются к тому, что его причиной стало резкое изменение климата, произошедшее в результате грандиозного вулканического извержения. А значит, устроить новое вымирание не так уж сложно: нужно выбросить в атмосферу столько углекислого газа, сколько выбросил тот вулкан. И в течение ближайших 200 лет человечество может успешно справиться с этой задачей.

http://www.popmech.ru/article/2118-velikoe-vyimiranie/scoreid/9680/


Собственно как же вымерли динозавры?
9 povar
 
03.12.10
08:39
Динозавры - биороботы, созданные инопланетянами.

Инопланетяне
74 strange2007
 
03.12.10
09:33
мультик чип и дейл про инопланетного инопланетянина-динозавра научно документальный. Там с научной точки зрения объясняются все вопросы.

Инопланетяне
76 Maxus43
 
03.12.10
09:40
Ктож ещё...

Инопланетяне
131 Эльниньо
 
03.12.10
10:55
Оставшихся динозавров добили

Инопланетяне
229 _Atilla
 
03.12.10
13:59
Смещение полюсов, согласно эффекту Жанибекова.
Малый и средний бизнес (т.е. мелкие и средние животные) оказались более приспосабливаемыми. А гиганты заводы (т.е. динозавры) нет. )))

Инопланетяне
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн