|
|
|
OFF: Мегагранты для науки | ☑ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
0
Мистадонт
13.11.10
✎
12:15
|
>Впервые за последние двадцать лет в России прошел конкурс на получение огромных сумм на научные исследования. Вопреки всем опасениям конкурсная процедура почти полностью соответствовала правилам международного научного сообщества. В список победителей вошли имена ученых мирового уровня. Как прогнозирует журнал Nature, «в случае разумного распределения гранты Фурсенко могут иметь эффект далеко за пределами России»
Гранты правительства РФ для государственной поддержки научных исследований уже получили альтернативное название — мегагранты. Размер гранта — 150 млн рублей. Это в три раза больше Нобелевской премии и во много раз — обычного западного гранта. На этот раз к честности правил игры претензий почти нет. Каждый проект прошел оценку четырех экспертов — двух российских и двух иностранных. От фундаментальных проектов не требовалось немедленной инновационности, в списке победителей по странному стечению обстоятельств даже нет ни одного нанопроекта. И, наконец, сам список победителей — это парад самых настоящих научных звезд. Например, совместный проект с Московским государственным университетом медицины и стоматологии будет делать знаменитый американский врач и фармаколог, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии Ферид Мурад. Проект с Санкт-Петербургским госуниверситетом возглавит один из ведущих математиков мира, лауреат премии Филдса Станислав Смирнов. http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2010/44/news_nauka?esr=4 |
||||||||||
|
1
Абырвалг
13.11.10
✎
12:18
|
ну наливай
Россия, вперёд! |
||||||||||
|
2
Мистадонт
13.11.10
✎
12:19
|
>Вся бюрократическая дурь, которую мы тут научились как-то обходить, сейчас вылезет наружу. Это великолепный социальный эксперимент, который откупоривает ситуацию с администрированием российской науки в целом.
Похоже, что, заявив о намерении играть по-честному, чиновники невольно запустили механизм, который может в принципе изменить состояние российской научной жизни. Россия, вперёд! |
||||||||||
|
3
Жан Пердежон
13.11.10
✎
12:21
|
грамотный распил?
Россия, вперёд! |
||||||||||
|
4
Гефест
13.11.10
✎
12:22
|
Ну раз Ферид Мурад, то конечно
Россия, вперёд! |
||||||||||
|
20
supremum
13.11.10
✎
15:07
|
Россия, вперёд! |
| Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |