|
OFF: Азот был ответствен за парниковый эффект на молодой Земле Ø (Волшебник 19.11.2009 14:01) |
☑ | ||
|---|---|---|---|---|
|
0
Шахид
19.11.09
✎
07:34
|
Зато очень многообещающей выглядит новая работа, проведенная молодым исследователем из NASA Колином Гольдблаттом (Colin Goldblatt). Вкратце идея состоит в том, что за парниковый эффект на молодой Земле был ответствен… азот, и сегодня составляющий до 80% нашей атмосферы. Причем – весьма необычным образом.
Ученые оценили содержание различных изотопов азота в минералах и породах разного возраста: для молодой атмосферы характерно другое их соотношение, чем для современной, и уж тем более далекое от соотношения, обычного для изначально содержащих азот пород. Удалось показать, что в Архейскую эру, примерно 2,5-3,8 млн лет назад большое количество кислорода было уловлено из атмосферы появившимися ранними живыми организмами – и через цепочку химических превращений переведено в осадочные породы. Ученые оценили этот процесс количественно, и оказалось, что таким путем из атмосферы была удалена примерно половина всего азота. Заметим, что сам по себе азот парниковым газом, в отличие от водяного пара или углекислого газа, не является. Но большие количества его в атмосфере создают избыточное давление – а значит, нижние слои воздуха становятся гораздо плотнее и удерживают больше излучения, доходящего до них, нагреваясь. Именно это, по мнению Гольдблатта и коллег, поддерживало тепло на молодой Земле. http://www.popmech.ru/article/6206-kogda-solntse-byilo-tusklyim/scoreid/9680/ |
|||
|
1
Егор Сергеевич
19.11.09
✎
07:47
|
сначала прочитал "Азат"...
|
|||
|
2
Kavar
19.11.09
✎
07:48
|
(1)+1 )))))
|
|||
|
3
Азат
19.11.09
✎
07:49
|
(1) я тоже прочитал, ужаснулся...
|
|||
|
4
Андрюха
19.11.09
✎
07:53
|
(1)+100 Есть такое дело )))
|
|||
|
5
AlStorm
19.11.09
✎
07:54
|
Блин, и я туда же... ))
|
|||
|
6
AlStorm
19.11.09
✎
07:55
|
||||
|
7
Kastaneda
19.11.09
✎
07:56
|
И я на Азата подумал. Модеры, переименуйте ветку на ОФФ: Азат ответственен..
|
|||
|
8
Шахид
19.11.09
✎
07:57
|
(1-7) за что вы его не любите уважаемые?
|
|||
|
9
AlStorm
19.11.09
✎
07:57
|
(8)
Так он же был ответствен за парниковый эффект на молодой Земле!! |
|||
|
10
Шахид
19.11.09
✎
07:58
|
(9) ай шайтан :)
|
|||
|
11
Азат
19.11.09
✎
08:00
|
вот собаки блин!!!
|
|||
|
12
Шахид
19.11.09
✎
08:03
|
(11) не обижайся уважаемый
|
|||
|
13
Kastaneda
19.11.09
✎
08:05
|
(8) Наоборот, тем более что в ночной ветке про футбол он правильно болел.
|
|||
|
14
Азат
19.11.09
✎
08:05
|
(13) тссс, щас придет стрелок и тебя тоже забодает)))
|
|||
|
15
Андрюха
19.11.09
✎
08:09
|
К вопросу об ассоциациях:
«Корова» представляет собой простой тест на языковые шаблоны и стандартные |
|||
|
16
Kastaneda
19.11.09
✎
08:10
|
(14) Кстати, знаешь, почему наши не попали на ЧМ-2010?
Они спросили у Хиддинка, что будет, если выиграют. Тот ответил: - Поедете на мундиаль. Что за мундиаль, слово такое подозрительное. Наши посовещались, и решили не выигрывать, а то мало ли, что там на мундиале будет твориться, у всех же жены, дети. |
|||
|
17
Шахид
19.11.09
✎
09:10
|
(16) ну вот начали с азота закончили Азатом
|
|||
|
18
Шахид
19.11.09
✎
11:44
|
пup
|
|||
|
19
CaptanG
гуру
19.11.09
✎
12:48
|
(16)а Азат тут причем? Или тоже он виноват?
|
|||
|
20
Азат
19.11.09
✎
13:54
|
(19)собака серая))) а где я еще виноват?
|
|||
|
21
FarFar
19.11.09
✎
13:55
|
(0) Тоже прочитал "Азат"
|
|||
|
22
Шахид
19.11.09
✎
13:56
|
(20) я думал раньше что во всем виноват Чубайс
а теперь оказалось еще и Азат попал в одну компанию с Чубайсом и Паниковским |
|||
|
23
Kastaneda
19.11.09
✎
13:57
|
(16) Конечно. Есть такая пословица: во всем виноваты евреи, велосипедисты и Азат.
(21) Флешмоб прям какой-то ) |
|||
|
24
tsr
19.11.09
✎
14:00
|
Прочитал Азот, но подумал на Азата.
Кстати настораживают цифры, вернее буквы >в Архейскую эру, примерно 2,5-3,8 млн лет назад |
| Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |