Имя: Пароль:
LIFE
Наука
OFF: Азот был ответствен за парниковый эффект на молодой Земле
Ø (Волшебник 19.11.2009 14:01)
0 Шахид
 
19.11.09
07:34
Зато очень многообещающей выглядит новая работа, проведенная молодым исследователем из NASA Колином Гольдблаттом (Colin Goldblatt). Вкратце идея состоит в том, что за парниковый эффект на молодой Земле был ответствен… азот, и сегодня составляющий до 80% нашей атмосферы. Причем – весьма необычным образом.

Ученые оценили содержание различных изотопов азота в минералах и породах разного возраста: для молодой атмосферы характерно другое их соотношение, чем для современной, и уж тем более далекое от соотношения, обычного для изначально содержащих азот пород. Удалось показать, что в Архейскую эру, примерно 2,5-3,8 млн лет назад большое количество кислорода было уловлено из атмосферы появившимися ранними живыми организмами – и через цепочку химических превращений переведено в осадочные породы. Ученые оценили этот процесс количественно, и оказалось, что таким путем из атмосферы была удалена примерно половина всего азота.

Заметим, что сам по себе азот парниковым газом, в отличие от водяного пара или углекислого газа, не является. Но большие количества его в атмосфере создают избыточное давление – а значит, нижние слои воздуха становятся гораздо плотнее и удерживают больше излучения, доходящего до них, нагреваясь. Именно это, по мнению Гольдблатта и коллег, поддерживало тепло на молодой Земле.

http://www.popmech.ru/article/6206-kogda-solntse-byilo-tusklyim/scoreid/9680/
1 Егор Сергеевич
 
19.11.09
07:47
сначала прочитал "Азат"...
2 Kavar
 
19.11.09
07:48
(1)+1 )))))
3 Азат
 
19.11.09
07:49
(1) я тоже прочитал, ужаснулся...
4 Андрюха
 
19.11.09
07:53
(1)+100 Есть такое дело )))
5 AlStorm
 
19.11.09
07:54
Блин, и я туда же... ))
6 AlStorm
 
19.11.09
07:55
7 Kastaneda
 
19.11.09
07:56
И я на Азата подумал. Модеры, переименуйте ветку на ОФФ: Азат ответственен..
8 Шахид
 
19.11.09
07:57
(1-7) за что вы его не любите уважаемые?
9 AlStorm
 
19.11.09
07:57
(8)
Так он же был ответствен за парниковый эффект на молодой Земле!!
10 Шахид
 
19.11.09
07:58
(9) ай шайтан :)
11 Азат
 
19.11.09
08:00
вот собаки блин!!!
12 Шахид
 
19.11.09
08:03
(11) не обижайся уважаемый
13 Kastaneda
 
19.11.09
08:05
(8) Наоборот, тем более что в ночной ветке про футбол он правильно болел.
14 Азат
 
19.11.09
08:05
(13) тссс, щас придет стрелок и тебя тоже забодает)))
15 Андрюха
 
19.11.09
08:09
К вопросу об ассоциациях:
«Корова» представляет собой простой тест на языковые шаблоны и стандартные
ассоциации. Испытуемого просят ответить на два вопроса: «Какого цвета
холодильник?» (стандартный ответ — «белого» 99%) и затем без паузы: «Что пьют
коровы?» (типичный ответ — «молоко» 92%, хотя многие испытуемые тут же
исправлялись и давали правильный ответ: «воду)«. Характерно, что при повторном
опросе через три дня 40% испытуемых по-прежнему сначала давали ответ «молоко».
16 Kastaneda
 
19.11.09
08:10
(14) Кстати, знаешь, почему наши не попали на ЧМ-2010?
Они спросили у Хиддинка, что будет, если выиграют. Тот ответил: - Поедете на мундиаль.
Что за мундиаль, слово такое подозрительное. Наши посовещались, и решили не выигрывать, а то мало ли, что там на мундиале будет твориться, у всех же жены, дети.
17 Шахид
 
19.11.09
09:10
(16) ну вот начали с азота закончили Азатом
18 Шахид
 
19.11.09
11:44
пup
19 CaptanG
 
гуру
19.11.09
12:48
(16)а Азат тут причем? Или тоже он виноват?
20 Азат
 
19.11.09
13:54
(19)собака серая))) а где я еще виноват?
21 FarFar
 
19.11.09
13:55
(0) Тоже прочитал "Азат"
22 Шахид
 
19.11.09
13:56
(20) я думал раньше что во всем виноват Чубайс
а теперь оказалось еще и Азат попал в одну компанию с Чубайсом и Паниковским
23 Kastaneda
 
19.11.09
13:57
(16) Конечно. Есть такая пословица: во всем виноваты евреи, велосипедисты и Азат.
(21) Флешмоб прям какой-то )
24 tsr
 
19.11.09
14:00
Прочитал Азот, но подумал на Азата.
Кстати настораживают цифры, вернее буквы
>в Архейскую эру, примерно 2,5-3,8 млн лет назад
Компьютеры — прекрасное средство для решения проблем, которых до их появления не было.