Имя: Пароль:
1C
 
Терминальная сессия подвисает на выходе
0 aleks100
 
23.06.09
09:45
Почитал статью и решил у себя настроить
только вот ничего не смог понять и найти ?
Может кто подскажет Server 2003 1C 8.1

Часто для того чтобы 1С бухгалтерия версии 7.7 не тормозила при одновременной работе нескольких пользователей её запускают на терминальном сервере. И чтобы Бухи там ничего не натворили в настройках профиля терминальных пользователей прописывают запуск исполняемого файла при входе на терминальный сервер. в этом случае не загружается explorer.exe и сразу грузится 1С.

Вот и у меня такая штука работает. Сегодня столкнулся с запросом пользователея, мол у него подвисает терминальная сессия при выходе. Он закрывает используемую программу и ждет что терминальная сессия быстренько завершится. ан нет. Секунд 60 висит пустой терминальный экран, и только после этого закрывается rdpclip.exe. А в то время как всё висит у пользователя работает только два процесса rdpclip.exe и userinit.exe.

Как выяснилось на форумах такое поведение терминального клиента - нормально. Теперь почему так происходит. в двух словах. Когда клиент подключается к терминальной сессии применяются груповые политики безопасности и происходит выполнение автоматического получения сертификатов (AutoEnroll Certificates). После этого первая сущность процесса userinit.exe завершает работу и запускается вторая. Обычно это происходит через минуту после начала сессии. Вот тут -то мы и висим.. потому что ждет запуска второго userinit-а.

Теперь о главном, как это вылечить. Способ первый и самый простой - работать в терминальной сессии больше минуты.  А еще добавить в реестр в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Cryptography\AutoEnrollment КЛЮЧ (папку) под названием AEExpress. Как видно из пути эту операцию нужно производить под каждым пользователем (хотя создать этот же ключ в такой же ветке HKEY_USERS никто не мешает.

Но я пошел другим путем, я изменил груповые политики User Configuration -> Windows Settings -> Security Settings - >Public Key Policies. Там будет находиться оснастка AutoEnroll Certificates. И в ней выбираю Do not Auto Enroll Sertificates.
1 SnarkHunter
 
23.06.09
09:47
Смешались в кучу кони, люди... Где статья, чего не смог найти, чего не смог понять...
2 aleks100
 
23.06.09
09:52
3 aleks100
 
23.06.09
09:59
Standard Edition не позволяет настраивать autoenrollment
Основная теорема систематики: Новые системы плодят новые проблемы.