Имя: Пароль:
1C
 
Измерение регистра типа текст
0 Nic1
 
01.06.09
16:04
Хотим завести регистр для учета товаров в разрезе "товар-склад-штрихкод", штрихкод будет текстовым полем длиной 30 символов, но длина штрихкодов на практике будет разной. Не будет ли каких косяков при работой с таким регистром, например, при получении сводного остатка по штрихкоду произвольной длины?
1 SaM58
 
01.06.09
16:07
а зачем штрихкод в регистре?
2 Ёпрст
 
гуру
01.06.09
16:08
строка в регистре в качестве измерения - зло..
3 mikecool
 
01.06.09
16:10
заведи тогда справочник штрихкодов...
4 SaM58
 
01.06.09
16:12
конфа самописная? в типовой штрихкод же есть в справочнике Единицы
5 Nic1
 
01.06.09
16:19
> зачем штрихкод в регистре?

Ну вот захотел народ вести учет каждой единицы товара по уникальному штрихкоду, с возможностью иметь всю историю движений, быстрого получения остатков по всем измерениям и т.п. Конфа самописная
6 SaM58
 
01.06.09
16:20
у одной номенклатуры может быть несколько штрихкодов?
7 Джинн
 
01.06.09
16:20
(5) См. 3
8 kiruha
 
01.06.09
16:21
(5) С ростом размера строки в ьизмерении тормоза регистра растут экспоненциально
Успехов
9 kiruha
 
01.06.09
16:22
Пересчет итогов у одного клиента при открытии периода занимало 2 часа
База была << 1Гб
10 Nic1
 
01.06.09
16:23
> заведи тогда справочник штрихкодов...

Боюсь, раздуется очень быстро до огромных размеров, там же будут постоянно новые штрихкоды приходить - а каждый штрих при этом будеть использоваться один раз (приход-расход)...
11 SaM58
 
01.06.09
16:24
ответь на (6)
12 Nic1
 
01.06.09
16:24
> Пересчет итогов у одного клиента при открытии периода занимало 2 часа
База была << 1Гб

при какой длине измерения?
13 kiruha
 
01.06.09
16:26
(12)
15.
ДБФ.
В SQL возможно лучше
14 Nic1
 
01.06.09
16:26
> у одной номенклатуры может быть несколько штрихкодов?

нет, уникальность будет по каждой единице товара
15 Nic1
 
01.06.09
16:27
а какие еще могут варианты такую систему наладить , кроме использования регистра? или может в регистре это как то другому сделать? просто выбора тут нету, сказали, надо как-то делать по любому...
16 Nic1
 
01.06.09
16:29
со справочником будет не так накладно? если справочник чистить периодически как -нибудь... в целом и общем?
17 SaM58
 
01.06.09
16:32
(16) справочник не почистишь, будут ссылки в регистре
18 SaM58
 
01.06.09
16:33
(14) сделай в номенклатуре реквизит штрихкод, а в регистре измерение номенклатура
19 kiruha
 
01.06.09
16:35
(18) Наверно он просто не в курсе, что рано или поздно будет разные )
Делай подчин спр.
Размер - п х.
Там индекс по id - только он и используется
20 Nic1
 
01.06.09
16:49
> Делай подчин спр.
Размер - п х.

П.х. вообще, или п.х. до определеных пределов? )))
Вот допустим на данный момент у нас на складах 81000 штук товаров, т.е., и дальше по мере прихода новых товаров все это будет раздуваться? и до каких пределов база это выдержит? на чем это може сказаться - чисто физический объем справочника?
21 Nic1
 
01.06.09
16:50
а обычный справоник будет более затратен?
22 kiruha
 
01.06.09
16:52
(20) На алгоритмах где нужно полное сканирование.
Например поиск подстроки.
Я так понял это не ваш случай.

В случае попадания в id там делается всего 5-6 операций чтения
узлов дерева индекса.
23 SaM58
 
01.06.09
16:53
сделаешь свертку базы и удалишь все ненужные элементы справочника когда сильно тормозить начнет
24 kiruha
 
01.06.09
16:58
Еще потом навярняка будут просить с какими шрихкодами
товар приходил - снимаешь будущую головную боль
25 mikecool
 
01.06.09
17:00
в принципе - ничего плохого в строке в качестве реквизита нет, но только в том случае если будешь правильно его закрывать...
26 GrayT
 
01.06.09
17:03
(10)Можно подумать, что регистр не будет дуться. И сдается мне что при использовании справочника можно даже выйграть в размере.
27 Nic1
 
01.06.09
17:22
> сделаешь свертку базы и удалишь все ненужные элементы справочника когда сильно тормозить начнет

может еще тогда в подчиненный справочник дату заведения штрихкода заносить, чтоб потом определять, что надо удалять, а что нет?
28 SaM58
 
01.06.09
17:23
(27) можно и так, это уж на твое усмотрение
29 Mikeware
 
01.06.09
17:26
(26) Это легко посчитать, зная среднюю оборачиваемость номенклатуры. Но даже при обороте в течение месяца выйгрыш будет (3*30)-(4*9+30)=24 байта на единицу
30 trdm
 
01.06.09
17:29
пс. для тех кто не знает, справочник, документ и прочая агрегатка в регистре представляют собой строки.
31 Torquader
 
01.06.09
20:34
(30) Строки меньшей длины, чем 30 символов, обычно 9 для конкретного справочника.
Просто, имея штрих-код в справочнике, можно к нему привязать много дополнительной информации, которую в регистр не засунешь (ведь штрих-код с товаром всё равно где-то будет сопоставляться или мы учитываем сферических коней со штрих-кодом ?)
32 Nic1
 
02.06.09
09:48
Еще в плане фантазий… )))

А можно ли данную задачу решить только через справочники? Допустим, ввести подчиненный справочник Штрихкоды. Там хранить штрихкод и склад, на котором он лежит. При перемещении между складами менять склад, при окончательном списании склад обнулять. Предполагается получать остатки штрихкодов по аналогии с остатками товаров – по товарам, группе товаров, складу. Для ускорения создать индекс по полю склад. Будет ли отчет ворочаться при таких объемах данных? Допустим, в месяц проходит по 80 000 штрихкодов, за год наберется 1 000 000, на таких данных реально будет сформировать отчет по группе товаров, например?

Аналогично по движениям. Ввести подчиненный справочник, куда писать дату, документ движения и признак «приход-расход». Ну и тоже индексы ввести.

Просто в этом случае получится отделить весь этот механизм от процедур проведения. С учетом того, что уникальна будет каждая единица товара, это сколько движений будет по регистрам при проведении, страшно подумать… а проведение как известно весьма узкое место 1С при большом количестве пользователей.

Теоретически такой вариант стоит пробовать или изначально не реально?
33 Злопчинский
 
02.06.09
10:19
аввтар, ты больной?
какая ценность в инфе "25 числа пришло 300 шт 030303030303030303" - я сомневаюсь, что у вас кто-то будет помнить 80 тыс штрихкодов.
Подумай головой: у тебя штрихкодом что отмечается? партия? серия? срок хранения?
34 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:24
(20) 81000 штук или видов товаров? каждую штуку штрихкодировать собираетесь?
тогда почему у одной номенклатуры один штрихкод?
35 Nic1
 
02.06.09
10:24
> какая ценность в инфе "25 числа пришло 300 шт 030303030303030303" - я сомневаюсь, что у вас кто-то будет помнить 80 тыс штрихкодов.

во-первых, тут не может быть приход 300 одинаковых ШК, каждая единица товара имеет уникальны штрихкод.

Ну а во вторых, задача поставлена именно так - получить историю движений по любому штрихкоду, если понадобится. Можно ли обойтись без регистров, в этом был вопрос....
36 Nic1
 
02.06.09
10:25
> каждую штуку штрихкодировать собираетесь?

Да
37 КонецЦикла
 
02.06.09
10:26
>>каждая единица товара имеет уникальны штрихкод

Загляни в ТиС а то забаню за тупость
История - по товару... цепляем в отчете инфу из единиц или товаров (смотря где хранить) и о чудо - видим штрихкоды!
38 Nic1
 
02.06.09
10:26
> тогда почему у одной номенклатуры один штрихкод?

не один, а столько, сколько будет разных штрихкодов
39 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:26
(35) получи отчет "остатки товаров", в нем замени номенклатуру на штрихкод этой номенклатуры, т.е. вместо вывода Номенклатура, укажи Номенклатура.Штрихкод
и не надо новый регистр
40 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:26
сегодня дятлы атакуют?
41 КонецЦикла
 
02.06.09
10:26
(38) "каждая единица товара имеет уникальны штрихкод. " и "не один, а столько, сколько будет разных штрихкодов"

Походу тебя переклинило, освободи место для специалиста, кризис жеж
42 Nic1
 
02.06.09
10:29
Еще раз для внимательных:

каждай единица товара будет иметь уникальный штрихкод.
Например под позиции 237686 в кол-ве 500 штук будет иметь 500 штрихкодов
43 КонецЦикла
 
02.06.09
10:32
Что вы штрихкодируете? Каждую партию?
Зачем?
Тогда туда и пиши
44 Nic1
 
02.06.09
10:34
штрихкодируем КАЖДУЮ ЕДИНИУ ТОВАРА, т.е. если отчет остатки на дату показывает 80 000 штук товара, это будет 80000 разных штрикодов.
45 Nic1
 
02.06.09
10:34
вопрос, как лучше огранизовать схему хранения товар-склад-штрихкод, чтобы можно получить остатки и историю движений
46 КонецЦикла
 
02.06.09
10:35
80 000 разных ШК для одного абсолютно одинакового товара?
Зачем?
47 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:36
или автор не понял поставленной задачи, или торгуют чем-то вроде оружия (по номерам учет нужен)
48 Nic1
 
02.06.09
10:37
> зачем?

это вопрос не ко мне, а коммерческому директору, вот так он захотел. Да и вообще руководство хочет таким образом наладить сквозное штрихсканирование, чтобы исключить пересорт и т.п., т.е., отслеживать каждую единицу товар, откуда пришел, куда ушел и т.п. бред конечно, но это придется делать...
49 Nic1
 
02.06.09
10:38
потому и обратился, что задача дикая какая-то, но ее придется делать, хотя бы попробовать
50 НП
 
02.06.09
10:38
Поскольку штрихкод однозначно определяет номенклатуру, то в отчете можно вставить Реквизит ВыбШтрихкод (правда, набирать его будет вручную неудобно), измерение в регитср не добавлять. При задании ВыбШтрихкод определять номенклатуру и делать по ней.
51 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:38
(48) а он в курсе что тогда всё движение нужно будет в разрезе штрихкодов делать?
52 FN
 
02.06.09
10:40
(48) А представь отгрузку этого товара - выписываю в офисе 1 штучку из 500 одинаковых но с собственным штрихкодом - и ребята на складе перебирают поддоны одинакового товара в поисках одной штучки с заветным штрихкодом.
53 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:40
(48) да и кстати, пересорт исключается присваиванием штрихкода одной номенклатуре, а не единице
54 Nic1
 
02.06.09
10:40
> а он в курсе что тогда всё движение нужно будет в разрезе штрихкодов делать?

И ему и всем остальным все это уже сто раз говорилось с указанием на вероятные последтствия, но, тем не менее...
55 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:42
(52) в этом случае будут формировать документы на складе
(54) тогда вам лучше в 8-ку
и потом если покупателям будут отгружать 20 позиций одной и той же номенклатуры, то согласятся ли покупатели на документ с 20 строками вместо одной?
56 КонецЦикла
 
02.06.09
10:42
(48) Пересорт двух абсолютно одинаковых лопат?
Заведите специалиста... немного дорого, но жизнь себе упростите
57 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:42
(54)+ бух учет в той же конфе ведете?
58 Sammo
 
02.06.09
10:44
(48) А руководство понимает, что при приходе/расходе 500 штук надо будет указать 500 штрихкодов?
59 Nic1
 
02.06.09
10:44
> да и кстати, пересорт исключается присваиванием штрихкода одной номенклатуре, а не единице

это как одна из задач. Еще чтобы например, не подменяли хороший товар плохим и т.п.
60 Mikeware
 
02.06.09
10:44
(55) А что мешает в документе иметь только одну чтроку всемто 20-ти?
61 Nic1
 
02.06.09
10:44
> если покупателям будут отгружать 20 позиций одной и той же номенклатуры, то согласятся ли покупатели на документ с 20 строками вместо одной?

одна строка и будет
62 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:45
(60) им же надо будет указать какие "штрихкоды" списали
63 Mikeware
 
02.06.09
10:45
(59)Тогда тебе еще потребуется "Перевод хорошей единицы товара в плохую" :-)
64 Sammo
 
02.06.09
10:45
(62) Изменение печатной формы - сворачивание по номенклатуре. Но оно надо?
65 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:45
(59) если одна и та же номенклатура, то как может быть одна штука хуже другой?
66 КонецЦикла
 
02.06.09
10:46
(61) Сотрудники склада/магазина видят перед собой заявку на 20 лопат
Собрали 20 лопат с штрихкодами 123,124, ...
фактически же при проведении списались ШК 434, 323, ...
Вот это называется борьба с пересортом?
67 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:46
(64) тогда ещё отдельный документ для себя печатать надо будет
68 Nic1
 
02.06.09
10:47
> Изменение печатной формы - сворачивание по номенклатуре. Но оно надо?

будет отдельное поле текстовое, в которое будут вбивать все ШК через разделители
69 Mikeware
 
02.06.09
10:47
(60) МОжно это приложением писать - как серийники, допустим, в комповых конторах (нам печатают пакнт доков, где для бухгалтерии - вся номенклатура суммирована, а для нас - приложение, где каждая единица с указанием серийника)
70 КонецЦикла
 
02.06.09
10:47
Пипец, пойду перекурю и работать
Нуваснах...
71 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:48
(68) делали подобное, потом замучались с переводом строки и расчетом высоты таблицы (перенос последней строки накладной на отдельный лист с подписями).
72 krenk
 
02.06.09
10:50
Аввтар, сделай новый регистр для хранения этой информации... не трогай родные регистры... еще неизвестно как потом аукнется...

в своем регистре твори что хочеш...
73 Sammo
 
02.06.09
10:50
Так, ключевой вопрос - что за товар? Машины, компьютеры или лопаты?
74 Nic1
 
02.06.09
10:50
> Собрали 20 лопат с штрихкодами 123,124, ...
фактически же при проведении списались ШК 434, 323, ...

спишется то что есть по факту и то что при этом есть реально в базе. Иначе не даст провести
75 YF
 
02.06.09
10:51
(0) А чего продаем-то? Надеюсь бассейны с гидромассажем, а не канцелярские товары ...
76 Nic1
 
02.06.09
10:51
> Аввтар, сделай новый регистр для хранения этой информации... не трогай родные регистры... еще неизвестно как потом аукнется...

и не собираюсь. А желательно вообще бы регистров обойтись
77 Nic1
 
02.06.09
10:52
продаем компьютеры и комплектующие
78 Mikeware
 
02.06.09
10:53
(77) см. (69) :-)
79 Злопчинский
 
02.06.09
10:54
блин.. на них СЕРИЙНЫЕ НОМЕРА ЕСТЬ!!!
80 YF
 
02.06.09
10:57
(77) Т.е. Вы на каждый Патч-корд и на каждый конектор RJ45 весите штрих-код? А как он на коннектор поместится? Или каждый коннектор в отдельном пакете?
81 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:57
Требуй конкретное ТЗ, когда будут разрабатывать ТЗ поймут что фигню замутили
82 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:57
(80) опередил :)
83 Александр_
Тверь
 
02.06.09
10:57
Ндя...
наверное интересно кому-то через годик другой будет такую конфу сопровождать :)
84 ASU_Diamond
 
02.06.09
10:58
+(80) и каждый метр витухи отдельно
85 krenk
 
02.06.09
10:58
мдя.... безперспиктивняк...

задача называется - "генератор гемороя"...
86 YF
 
02.06.09
10:59
(84) Да хрен с ней с витухой, на нее хоть есть куда наклеить :-) А RJ 11 совсем маленький, и стоит, поди, сравнимо с ценой наклейки со штрих-кодом :-)
87 ASU_Diamond
 
02.06.09
11:01
(86) они вродещас пакетами по несколько штук продаются, но всё равно с/с наклейки со штрихкодом...
88 Nic1
 
02.06.09
11:02
ШК будет не на весь товар поголовно, но на большинство будет. Коннекторы не будут
89 YF
 
02.06.09
11:02
Автор исчез - наверное начал коннекторы оштрихкоживать :-)
90 ASU_Diamond
 
02.06.09
11:03
(88) если убрать то на что не будет, то сколько единиц товара получается?
91 krenk
 
02.06.09
11:04
как вариант:

в типовой торговле 7.7 есть механизм свойств номенклатуры. Но я им не пользовался и не видел чтоб другие пользовались. может попробовать его задействовать...
92 Nic1
 
02.06.09
11:04
Все таки хотелось бы вернуться к изначальному вопросу, интересует именно технческая часть. Повторю свой пост:

А можно ли данную задачу решить только через справочники? Допустим, ввести подчиненный справочник Штрихкоды. Там хранить штрихкод и склад, на котором он лежит. При перемещении между складами менять склад, при окончательном списании склад обнулять. Предполагается получать остатки штрихкодов по аналогии с остатками товаров – по товарам, группе товаров, складу. Для ускорения создать индекс по полю склад. Будет ли отчет ворочаться при таких объемах данных? Допустим, в месяц проходит по 80 000 штрихкодов, за год наберется 1 000 000, на таких данных реально будет сформировать отчет по группе товаров, например?

Аналогично по движениям. Ввести подчиненный справочник, куда писать дату, документ движения и признак «приход-расход». Ну и тоже индексы ввести.

Просто в этом случае получится отделить весь этот механизм от процедур проведения. С учетом того, что уникальна будет каждая единица товара, это сколько движений будет по регистрам при проведении, страшно подумать… а проведение как известно весьма узкое место 1С при большом количестве пользователей.

Теоретически такой вариант стоит пробовать или изначально не реально?
93 ASU_Diamond
 
02.06.09
11:04
(88) ты коммерческому сразу предложи нанять вместе с человеком который будет приклеивать наклейки, человека который будет отклеивать их и перенаклеивать
94 Nic1
 
02.06.09
11:04
> если убрать то на что не будет, то сколько единиц товара получается?

Процентов 70 будет скорее всего шк-ться
95 ASU_Diamond
 
02.06.09
11:05
(94) наверное путаешь понятие: 70% наименований и 70% единиц на складе.
96 Nic1
 
02.06.09
11:06
> ты коммерческому сразу предложи

это его проблемы. А мне нужно решаться свои
97 Shaman100M
 
02.06.09
11:06
(0) Сделай пока облегченный вариант, предусматривающий работу кодировщиков товара, кладовщиков и операторов по вводу штрихкодов в документы, регистр пока не делай. Чтобы отследить движения определенного штрихкода - отслеживаем обычные движения номенклатуры + наличие заданного штрихкода в документах движения.

Т.е. нужно что-то вроде справочника штрихкодов или серийников и механизм подвязки к одной строке в документе нескольких штрихкодов (по колонке "кол-во")

Думаю, после увеличения объема работ кладовщиков (что пришло, отгружено - все штрихкода нужно указать в документах), операторов, кодировщиков этак процентов на 200 руководство выздоровеет :)
98 YF
 
02.06.09
11:07
(92) Если на каждую единицу кодируемого товара весится штрих-код, то, как я понимаю, смысла его (кода) изменения нет? Т.е. на товар наклеивается уникальный штрих-код 1 раз в жизни?
99 Nic1
 
02.06.09
11:07
> наверное путаешь понятие: 70% наименований и 70% единиц на складе.

не суть важно, так так объем информации будет все равно огромный
100 Nic1
 
02.06.09
11:13
> Чтобы отследить движения определенного штрихкода - отслеживаем обычные движения номенклатуры + наличие заданного штрихкода в документах движения.

Допустим, будет отчет, остаки на дату, и там надо вывести весь набор ШК, к.е. еще числятся на складе, это ведь придется доки перебирать? ... а ТЗ уже естьи все надо сразу делать, и доки и отчеты...
101 Nic1
 
02.06.09
11:14
> Т.е. на товар наклеивается уникальный штрих-код 1 раз в жизни?

в принципе да, за исключением быть может каких-то особых случаев, что там не так наклеили и т.п.
102 YF
 
02.06.09
11:16
(101) А если плоский справочник единиц товаров, где:
Код       - штрихкод,
ТипТовара - Справочник.Номенклатура

При штрихкодировании каждый товар попадает в этот справочник.
В регистре хранить остатки именно товаров типа:

Склад
Товар

Остаток
103 Nic1
 
02.06.09
11:19
> В регистре хранить остатки именно товаров типа:

как узнать, какие именно ШК еще лежат на складе? допустим лежит 5 штук на складе, а к товару прицеплено 200 ШК
104 Shaman100M
 
02.06.09
11:21
(100) Этот отчет будет содержать колонки цифр (штрихкодов). Ну, ты его сэмулируй в экселе, и найди человека, кому он понадобится. ;)

По моему скромному мнению, учет совокупности штрихкодов не нужен, нужно именно отследить движение. Так как единица товара имеет уникальный штрихкод, все движения по отдельному штрихкоду будут содержать одно количество - единицу, - следовательно, важен только документ движения - приход, расход, перемещение.
105 Mikeware
 
02.06.09
11:21
Вывод из ветки напрашивается - "позовите программиста"©
106 YF
 
02.06.09
11:22
(103) Дык Штрих-код = Единица товара,
вот все единицы товара лежат в том справочнике, что в (102) описан.

А в регистре измерения Склад, Товар (Единица товара), ресурс Остаток  и все ОК
107 Nic1
 
02.06.09
11:32
> Вывод из ветки напрашивается - "позовите программиста"

ну что поделаешь, если "программисты" любят больше о жизни, чем о программировании))) жизнь программиста нелегка, понимаю)))
108 Mikeware
 
02.06.09
11:34
(107) Ключевые идеи тебе сказали. А если уж на их основе сделать не можешь - ищи спеца и плати деньги.
109 Shaman100M
 
02.06.09
11:34
+ (104) + (106) ну уж если так важны остатки, можно обойтись, в силу того
же "Штрихкод = единица товара" просто оперативным указанием текущего местоположения штрихкода, - склад такой-то... Это как мед у виннипуха... Если  товар с таким-то штрихкодом есть, то он собственно, где-то лежит, причем, в одном месте, или его просто нигде нет.
110 Nic1
 
02.06.09
15:56
> ну уж если так важны остатки

ладно проехали, думаю, обойдусь существующим в базе отчетом по остаткам, а в нем уже сделаю детализацию по ШК, которые будут в подчиненном справочнике к товару (с признаком актуальности ШК).

Итого, просто ввести подчиненный справочник  и использовать уже существующе регистры без изменений
111 v_rtex
 
02.06.09
16:03
(110) а возврат товара? штрих-код снова станет актуальным.. а прошлая актуализация пропадет
регистр однозначно, иначе потеряешь историю
112 Злопчинский
 
03.06.09
01:14
блин ну пипец какой-то... на складе по учету числится 5 одинаоквых лопат с ШК 001,002,003,004,005.. пошли посмотрели - реально лежат одинаковые лопаты 001,002,003,004,087 - блин!!! катастрофа!!!!
113 AhtungG
 
03.06.09
06:43
(0) если это ТиС, то можно решить довольно просто.
У каждой партии есть свойство. Доступно при редактировании в приходе (вынеси в таблЧасть для удобства). заведи ВидСвойства - "ШКдляУчета", значения свойств - текстовые (длина около 30 .. не помню). В расходных документах выбор партии есть. Сделай выпадающим списком, так удобней оператору.
В партионных отчетах СвойствоПартии уже есть.
114 AhtungG
 
03.06.09
06:47
(0) в данном случае, ШК из Единиц просто неприменим : Отчетность не получите.
А нагружать регистр ТАКИМ образом .. это садомазо.
115 AhtungG
 
03.06.09
06:50
(113) этот код(значСвва) повторно сможете использовать.
И готовая станд отчетность подойдет (доработать напильником).
116 AhtungG
 
03.06.09
06:52
(113) совсем забыл .. если изначально МОЛ=НаименованиеСклада .. иначе .. пльохо. "позовите программиста"©