![]() |
|
OFF: Англия - главный покупатель хлеба у царской России (Д.И.Менделеев, 1905 г.) | ☑ | ||
---|---|---|---|---|
0
romix
модератор
22.04.09
✎
18:08
|
По поводу благодатной царской России, вывозившей хлеб - вопрос поднимается часто, поэтому заведу ветку, чтобы сюда ссылаться. Оказывается, что Англия и Германия уже в тот период его ввозили, поскольку имели такую возможность из-за экспорта ими произведений промышленности. Вот что на этот счет писал экономист и тайный советник (он же - великий химик) Д.И.Менделеев в своей книге "Заветные мысли" в 1905 г.
http://www.lindex.lenin.ru/Lindex4/Text/9940/01/01.htm "Россия вывозит хлеб. Правда, что ее жители питаются, потребляя сравнительно с некоторыми другими народами меньше хлеба, и что вывозимый хлеб мог бы только довести их питание до возможной нормы, но никакому сомнению не подлежит, что удвоение урожаев привело бы к огромному избытку хлеба, а тогда весь хлеб во всем мире потерял бы свою ценность, так как небольшой избыток хлебов роняет цену всей массы хлеба. И если у нас, особенно на юге, часто замечается противное, т. е. годам урожая отвечает повышение ценности хлеба противу голодных годов, то это зависит исключительно лишь от того, как известно всякому, занимавшемуся этим предметом, что в урожайные годы хлеб поступает на рынок чище, а в голодные годы - засоренный, англичане же, главные покупатели, не хотят перевозить сор и за чистый хлеб платят даже пропорционально высшую цену". http://www.lindex.lenin.ru/Lindex4/Text/9940/08/08.htm "Так, в последней четверти XIX ст. многие страны Западной Европы дошли до обложения ввозными пошлинами неизбежно необходимого им иностранного хлеба, и если Англия еще может держаться свободы его ввоза (что убило ее хлебопашество), то лишь потому, что лежит на острове, содержит сильнейший защитный флот, оберегающий ее мировую торговлю, и так устраивает политические отношения, что дружит только для того, чтобы ссорить и не дать столковаться возможным ей соперникам и хлебным поставщикам". В этой же книге есть фраза: "Не говоря об Англии или Германии, которым недостает своего хлеба...". Можно было бы пожалеть эти страны, как мы обычно сожалеем о ввозе хлеба в СССР, да вот оказывается что ввоз (а не вывоз) хлеба - это признак более высокого промышленного развития. |
|||
1
Echo November
22.04.09
✎
18:16
|
(0) Не с территорией Англии ещё и хлеб вывозить) Ещё бы Японию в пример поставили)
|
|||
2
Эльниньо
22.04.09
✎
18:27
|
Если нелениво ознакомится с дореволюционными нашими и западными источниками - тонны лжи про плохого Николая Второго и большевиков-благодетелей испарятся.
|
|||
3
Ковычки
22.04.09
✎
18:27
|
(1) плюстопяцот
|
|||
4
romix
модератор
22.04.09
✎
18:27
|
(1) В главе про народонаселение Менделеев приводит прикидку по плотности населения, делая однако другие выводы о причинах его ввоза.
http://www.lindex.lenin.ru/Lindex4/Text/9940/02/02.htm "Вся поверхность собственно Англии и Валлиса (Уэльса) без исключений (гор, городов, дорог, лесов и т. п.) равняется 151 тыс, кв. км, на которых живет более 32 млн. жителей, следовательно, приходится (ибо в 1 кв. км 100 га) опять более 2 человек (на всякий гектар), а по исключении 1/з земли на скалы, внутренние воды, жилища, дороги и леса на гектар земли, способной к обработке,- более 3 жителей. В Бельгии (поверхность 29 456 кв. км, жителей более б1/2 млн) тесноты еще более. Правда, Англия и Бельгия ввозят хлеб и другие питательные вещества, но не потому, чтобы не могли разводить их в достаточном количестве для питания своего народа, но лишь потому, что в этих странах вследствие развития других видов промышленности, дороговизны земли и труда и дешевизны привозного хлеба ныне невыгодно заниматься хлебопашеством, а аграрные и политические порядки давно внушили, особенно в Англии, мысль о большой выгодности для всего блага народа развивать преимущественно другие виды промышленности и на них основать народное богатство, что, как известно, и удалось. Площадь Германии, опять без вычета городов, гор, лесов и т. п., равняется 540 750 кв. км, на которых живет 57 млн. жителей, следовательно, в среднем приходится на 1 га более 1 жителя. Отчислить из всей земли Германии на горы, города, леса и т. п. необходимо по крайней мере 180 тыс. кв. км, так что останется для обработки удобных земель около 360 тыс. кв. км, или 1,6 человека на гектар. Но Германия обрабатывает и оставляет под лугами, судя по официальной таксации 1893 г., 35 млн. га, т. е. в ней культура доведена до возможного ныне предела, и она, как известно, ввозит хлеб, т. е. своего ей недостает при современных порядках хозяйства, в известной мере уже улучшенного. Поэтому для таких стран, как Германия с ее климатом, нельзя ныне считать более как 3 жителей на 2 га сельскохозяйственных земель В России, хотя всей земли в целом еще очень много, есть уже местности, где теснота достигла английской и германской. Та северо-восточная часть Клинского уезда (на северо-восток от Николаевской железной дороги), где расположено мое имение, так же густо населена, как Англия или Бельгия. Там народ не голодает, потому что есть много фабрик и заводов, но ему недостает своего хлеба на целый год, с весны уже покупают хлеб, но я прямо вижу, как много земель еще пустует в этих частях Клинского уезда. Если бы их засевали, хлебов был бы избыток; не засевают же только потому, что есть на что купить недостающий хлеб." |
|||
5
Ковычки
22.04.09
✎
18:28
|
(2) как и хлебушек в 13-м году
|
|||
6
Ковычки
22.04.09
✎
18:29
|
(4) статья то по иному поводу
|
|||
7
romix
модератор
22.04.09
✎
18:30
|
(2) А если еще их и привести, они тем более испарятся... Только почему же их никто не приводит.
|
|||
8
Мистадонт
22.04.09
✎
18:30
|
(0)>да вот оказывается что ввоз (а не вывоз) хлеба - это признак более высокого промышленного развития.
Чушь. Америка и Канада продают много зерна. Имеют достаточно земли и развитое сельское хозяйство. |
|||
9
romix
модератор
22.04.09
✎
18:31
|
(6) А тут нет статьи, это книга.
|
|||
10
Ковычки
22.04.09
✎
18:32
|
(9) это статья, пусть и главой в книге... онаже и статья...
но думаю это не играет роли |
|||
11
Эльниньо
22.04.09
✎
18:34
|
(7) Я их в бумажном виде читал. Искать в инете влом.
|
|||
12
13hero
22.04.09
✎
18:35
|
(2) Большевики конечно не ангелочки, но по сравнению с николашкой - хотя бы что-то пытались делать. А не как николашка, не хочу говорит править вами и лапки кверху, а ведь он отлично понимал что его отречение приведёт к жуткой бойне и страданиям миллионов.
|
|||
13
Токеда523
22.04.09
✎
18:36
|
Никалашка и дворяне проипали Русско Японскую и залезли в первую Мировую...за это я их ненавижу,особенно дворянство
|
|||
14
Ненавижу 1С
гуру
22.04.09
✎
18:37
|
не секрет, что и половина парусного флота Англии (в свое время) была построена из русских сосен
|
|||
15
13hero
22.04.09
✎
18:37
|
николашку, балбеса окрутила шайка массонов вот он и сдал Российскую Империю.
|
|||
16
Echo November
22.04.09
✎
18:38
|
(14) А больше половины тайваньских клавиатур, с которых мы тут сейчас набираем, изготовлены из российских нефти и газа)
|
|||
17
13hero
22.04.09
✎
18:39
|
Эдакий горбачёв, только круче, кроме сдачи Родины он при этом совершенно разрушил всю систему общественного устройства.
|
|||
18
Echo November
22.04.09
✎
18:40
|
(8) В СССР во времена закупки хлеба в сельском хозяйстве было занято 40% населения. Ещё и из городов ездили "на картошку". И всё равно закупали. А в США, где закупали, в сельском хозяйстве было занято всего 2%.
|
|||
19
13hero
22.04.09
✎
18:41
|
(18) В СССР вообще-то хватало зерна высоких сортов, но нехватало фуражного зерна для производства мяса.
|
|||
20
Echo November
22.04.09
✎
18:42
|
(19) Для производства мяса канало не только зерно. Но зерно заставляли сеять даже там, где оно не росло - "стране нужен хлеб!©".
|
|||
21
13hero
22.04.09
✎
18:44
|
(20) Чем можно заменить комбикорм при производстве мяса?
|
|||
22
13hero
22.04.09
✎
18:46
|
Почему хрущ кукурузу сувал везде? Да потому что из кукурузы можно производить мясо.
Почему в америке много мяса? Да потому что кукуруза легко вызревает. |
|||
23
Echo November
22.04.09
✎
18:49
|
(22) Вот где кукуруза растёт, после Хрущёва заставляли сеять пшеницу, которая не росла. Могли бы сеять кукурузу на силос и развивать животноводство - а низя, партия сказала "стране нужен хлеб!".
|
|||
24
Эльниньо
22.04.09
✎
18:51
|
(22) "из кукурузы можно производить мясо" - это пять! :)
|
|||
25
Echo November
22.04.09
✎
18:52
|
(22) Тут, кстати, недавно в одной ветке была дискуссия - надо или не надо разбираться в отрасли, которой руководишь. Находились и такие, кто утверждал, что нужно только уметь руководить. Вот и результат - что сначала Хрущёв со своей кукурузой, что потом партия со своим нужным хлебом.
|
|||
26
13hero
22.04.09
✎
18:53
|
(23) При хруще вообще много бреда творилось.
Чего только стоит издевательства хруща над гением наших времён - Терентием Семеновичем Мальцевым. |
|||
27
13hero
22.04.09
✎
18:54
|
(24) Конечно, колбаса же растёт на деревьях. :0)
|
|||
28
13hero
22.04.09
✎
18:55
|
(23) Силос-силосом, но чем можно заменить комбикорм? :0)
|
|||
29
romix
модератор
22.04.09
✎
19:19
|
(8) Тут прямое утверждение справедливо, а обратное - нет. Ввозящие зерно страны по Менделееву - "богатейшие во всех отношениях и передовые в промышленном отношении и в современном просвещении". http://www.lindex.lenin.ru/Lindex4/Text/9940/03/03.htm
Значит ли это, что обратное утверждение (что вывоз зерна - признак отсталой страны) тоже верно? Глядя на США этого не скажешь (хотя надо еще проверять, а была ли у них в 1905 г. достаточно и всесторонне развитой промышленность). Если же страна ввозит зерно не в долг, а в обмен на свои промышленные произведения, то что в этом может быть плохого, и не признак ли это промышленно развитой страны. В 2006 г. экспорт и импорт продуктов и напитков в балансе США составлял незначительную величину (порядка 4-5% и то, и это). http://ladyvirt.narod.ru/USA_export-import-2006.htm |
|||
30
romix
модератор
22.04.09
✎
19:30
|
(11) К этим произведениям надо осторожно подходить, лучше всего приводить на них ссылки, если кто-нибудь не постеснялся сделать их сканы. В последнее время эти работы много критиковались.
(18) В США и в СССР разный климат. Сколько месяцев зима тут, а сколько - там. Вегетационный период (когда могут расти растения) в России заметно меньше по длительности, так же и урожаи всего из-за этого - тоже меньше. Кроме того, США являются покупателем продуктов питания, ввозят например мясо из Аргентины, где оно стоит 5 центов за кг. http://www.thewalls.ru/why26.htm |
|||
32
ФарПост
23.04.09
✎
01:16
|
Ромикс, вообще, если уж совсем непредвзято судить, то вывоз зерна из царской России, так же как и в последующем при Сталине, был обусловлен не избытком его, а тем, что действительно масса населения его просто не видела...
По климатическим условиям Россия не может конкурировать ни с Америками (обеими) ни с Европой, и кстати основной кормилицей Европы была Голландия... Россия брала территорией... при низкой культуре земледелия выручали размеры посевных площадей и дешевый труд... При Николае II 70% промышленности и добычи сырья принадлежало французам, англичанам, немцам, американцам... то есть фактически ситуация была аналогичной нынешней..., что в общем то и послужило весьма благодатной почвой для всех революций... Плюс не забывайте про неграмотность основной массы населения... все таки что ни говори, но кроме жесточайшей тирании коммуняки однако для страны сделали очень даже немало... |
|||
33
romix
модератор
23.04.09
✎
03:04
|
||||
34
LarsVVS
23.04.09
✎
05:59
|
Что такое "зона рискованного земледелия" многие могут наблюдать прямо сейчас из окна...
|
|||
35
smaharbA
23.04.09
✎
06:58
|
(34) зато в Японии сплошь зоны благородных земель
|
|||
36
Wasya
23.04.09
✎
07:26
|
(0) Вот оно ужасное мурло капитализма. Вот причины кризисиов и перегревов экономик.
Хлеб - основа жизни человека, стоит копейки. А фигня всякая типа кабеля для хайенд аппаратуры стоит приличных денег. Пока хлебороб будет зарабатывать меньше торговца стеклянными бусами, кризисы и социальная напряженность неизбежны. |
|||
37
13hero
23.04.09
✎
09:20
|
(36) +100
|
|||
38
lift
23.04.09
✎
09:59
|
(0) вот только большинство российских крестьян весной ели пустые щи с капустой. Хлебушка на всех не хватало!
|
|||
39
13hero
23.04.09
✎
11:04
|
(38) Министра финансов РИ вышнеградский отвечал на упрёки в оголтелом вывозе зерна - "Недоедим, но вывезем". Вот и недоедали.
|
|||
40
romix
модератор
27.04.09
✎
01:16
|
А вот еще интересно (там же):
http://www.lindex.lenin.ru/Lindex4/Text/9940/04/04.htm "Наши урожаи, в среднем достигающие лишь трети того, что получают в Бельгии или Англии с того же количества земли, явно указывают на это, а потому умножение количества босяков определяется отнюдь не размерами нашего сельского хозяйства, а исключительно тем, что рядом с ним не развиваются другие виды промышленности, везде и всегда возникающие между прочим из необходимости дать работу всюду размножающимся босякам, называемым чаще всего просто "пролетариями", а потому на переделывающую промышленность можно смотреть как на единственное верное средство к уменьшению числа босяков, ищущих работы". Урожай втрое меньше, чем в Англии, вот незадача-то. |
Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |