Имя: Пароль:
1C
 
Регистр сведений: чем отличаетс Ресурс от Реквизита?
0 PrizrakR
 
29.05.08
11:04
оба могут иметь любой тип данных, в построении запросов тоже разницы не заметил.. в чем разница?
1 Sol78
 
29.05.08
11:05
По измерениям идет контроль уникальности.
2 PrizrakR
 
29.05.08
11:06
я не про измерения спрашиваю - с ними то как раз все понятно
3 shachneff
 
29.05.08
11:13
(29) срезы
4 PrizrakR
 
29.05.08
11:15
что срезы? также все доступно..
5 Smallrat
 
29.05.08
11:16
Цитата из "проф. разработки":

"Хотелось бы особо отметить, что деление информации регистра на реквизиты и ресурсы - элемент общего подхода. И хотя технологически хранение информации ресурсов и реквизитов регистра сведений существенно не различаетс, правильное "отнесение" разработчиком данных к ресурсам или к реквизитам позволяет впоследствии быстро отличить, что является "функцией" регистра, а что комментирует запись.
Строго говоря, это один из ключевых моментов организации разработки в 1С:Предприятии - деление структуры метаданных по ролям, исполняемых конкретными объектами в прикладном решении, а не только по технологическому устройству."
6 php5
 
29.05.08
11:17
в реквизит записывается всмопогательная инфомарция.
7 Господин ПЖ
 
29.05.08
11:18
тяжелое наследие структуры регистров накопления...
8 Sol78
 
29.05.08
11:20
(2) невнимательность, быстро читал ;)

(7) верно, для унификации просто оставлено.
9 selenat
 
29.05.08
11:21
ну, для периодических то разница все-таки есть, как верно сказал (3)...
10 PrizrakR
 
29.05.08
11:22
ну значит я все верно понял, что механизм внутри один, просто сделано типа дляя удобства..
11 PrizrakR
 
29.05.08
11:22
(9) в чем разница? при построении запрос по срезам доступно все также
12 selenat
 
29.05.08
11:22
(10) нет конечно.
13 selenat
 
29.05.08
11:24
(11) из среза можно достать значение реквизита? Наверное я что-то пропустил...
14 Qvz
 
29.05.08
11:24
Разделение идет больше логическое, особенно, если регистр плоский (не периодический), учитывая, что период и регистратор - это те же измерения, то основное отличие в том, что совокупность измерений составляют аналог "первичного ключа" - это основное отличие от плоского (не иерархического) справочника.
15 PrizrakR
 
29.05.08
11:27
(13)
ВЫБРАТЬ
   ИсполнениеБюджетаСрезПоследних.Сумма КАК Сумма,
   ИсполнениеБюджетаСрезПоследних.ОснованиеПлатежа КАК ОснованиеПлатежа,
ИЗ
   РегистрСведений.ИсполнениеБюджета.СрезПоследних КАК ИсполнениеБюджетаСрезПоследних

Сумма - ресурс, ОснованиеПлатежа - реквизит
16 shachneff
 
29.05.08
11:27
(4) Если РС периодический, то добавленный вручную реквизит (не служебный, а именно добавленный) не попадет в виртуальную таблицу срезов
17 PrizrakR
 
29.05.08
11:28
(14) еще раз, про измерения речи не идет
18 PrizrakR
 
29.05.08
11:30
(16) и что, в выборке будет пусто по этой колонке?
19 shachneff
 
29.05.08
11:30
(16) Хотя нет, попадет
20 selenat
 
29.05.08
11:30
(15) и что выдает в качестве реквизита? Последнее значение реквизита?
21 Qvz
 
29.05.08
11:31
(14) сорри, невнимателен. Как до утки на 3 сутки.
22 PrizrakR
 
29.05.08
11:33
(20) ну смотря какой срез, а так конечно..
23 selenat
 
29.05.08
11:34
(22) странно. Тогда, сдается мне действительно ничем не отличается...
24 PrizrakR
 
29.05.08
11:35
(23) вот мне после экспериментов и стало интересно, в чем же разница.. может я что-то упустил.. а нет, оказывается все просто на уровне разделения понятий..
25 Mitriy
 
29.05.08
11:39
(5) судя по всему - специально для того, чтобы при сдаче на спеца было к чему придраться, если больше не к чему...