|
Посоветуйте версию Linux для работы с 1С 8.1 | ☑ | ||
|---|---|---|---|---|
|
0
Куница
27.05.08
✎
11:13
|
Хочу купить комп. С железом определилась. Хочется попробовать работать под Linux и в связи с этим хочу спросить совета.
В глаза не видела ни одного варианта. Мне необходимо, чтобы работал 1С 8.1, чтобы можно было работать с конфигурацией дома и на работе. Будет ли совместимость? Это если таскать конфигурацию туда-сюда, а то уж больно надоело без выходных на работе сидеть. Дома-то комфортнее. Ну а мультимедийные примочки и OpenOffice есть у любого варианта Linux. Про разные варианты немного почитала, но про 1С и прочее хочу услышать ВАШЕ мнение. |
|||
|
1
zcxvb
27.05.08
✎
11:14
|
Так смотри под какие дистрибутивы 1С собрала свои пакеты с 8.1.
Особой-то разницы нет. |
|||
|
2
Al113
27.05.08
✎
11:15
|
(0) Если речь о клиентской части, то без разницы какой.
|
|||
|
3
Куница
27.05.08
✎
11:17
|
Да еще ничего не собирала. На работе Windows и 1с 8.1 Бухия. Для себя имеется собственный комплект специялиста. Я собственно про него хотела спросить. На какой вариант Linux он встанет.
|
|||
|
4
zcxvb
27.05.08
✎
11:18
|
>>С железом определилась.
Еще не факт.:) |
|||
|
5
Джинн
27.05.08
✎
11:19
|
Лучший Linux для 8.1 - это Windows XP.
|
|||
|
6
zcxvb
27.05.08
✎
11:20
|
Жалко, что нельзя скачать 1С8.1 с кряком...
|
|||
|
7
Мой ник
27.05.08
✎
11:22
|
Если не хочешь тратить много времени на чтение литературы и возни с софтом, то не связывайся с этими линуксами. Единственное применение линуксу на мой взгляд - в офисе, где есть узкий круг задач для пользователя.
|
|||
|
8
Al113
27.05.08
✎
11:23
|
(7) Дома он ничуть не хуже винды.
|
|||
|
9
Al113
27.05.08
✎
11:23
|
(8) + никто не мешает иметь на одном компе и то и другое
|
|||
|
10
Злой Бобр
27.05.08
✎
11:24
|
(6) Хм..., почему?
|
|||
|
11
Куница
27.05.08
✎
11:24
|
(4) Почему не факт?
(5) Professional XP в нашем городе уже не продают, Home не нужен мне (говорят, что с 1С будут проблемы). |
|||
|
12
Куница
27.05.08
✎
11:25
|
(6) Vista принципиально не хочу
|
|||
|
13
Куница
27.05.08
✎
11:26
|
(7) А жизнь программиста-сплошное обучение. Без просвета. К тому же еще ни одно знание в жизни не было лишним.
|
|||
|
14
Al113
27.05.08
✎
11:26
|
(11) Если вопрос для использования дома, то хрюшу проф можно и у знакомых найти. А почему с home будут проблемы?
|
|||
|
15
zcxvb
27.05.08
✎
11:26
|
(8) Он вообще намного гибче и удобнее Винды...
Но как верно подметил товарищ в (7): "тратить много времени на чтение литературы и возни с софтом". Нафиг девушке из (0) это надо? Непонимаю. Ведь приятнее сидеть и радоваться, какая у тебя гламурненькая Виста, чем изобретать и тужиться... |
|||
|
16
Куница
27.05.08
✎
11:27
|
(7) У Вас дома Linux? C 1C?
|
|||
|
17
ado
27.05.08
✎
11:29
|
(3) Практически на любой, где есть wine. Для новичка рекомендую Mandriva. Правда она денег стоит.
|
|||
|
18
Мой ник
27.05.08
✎
11:29
|
(8) Да конечно. А то у меня не стоит и нет кучи проблем. Связывался с убунтами.
(13) Я же и говорю - если есть свободное время, то вполне можно возиться. Я в свободное время лучше семьёй займусь, на природе погуляю. Годы уже не те, чтобы тупить с красными глазами над кучей док и форумов. Мне проще поставить винду и не думать о всякой ерунде. Объясните мне, какие преимущества линукса для дома? |
|||
|
19
Мой ник
27.05.08
✎
11:29
|
(16) И дома (две системы) и на работе большинство станций на линуксе у меня.
|
|||
|
20
Куница
27.05.08
✎
11:30
|
(14) Я спрашивала у знакомого системщика, который работает в организации, где 1С, что-то по поводу усечения административных функций.
(15) Ну не всем же быть гламурненькими. |
|||
|
21
Al113
27.05.08
✎
11:31
|
(16) Я бы советовал убунту 8.04 - симпатичная, легко ставится, бесплатная, много ПО доступно (очень желательно иметь интернет). :)
|
|||
|
22
Asmody
модератор
27.05.08
✎
11:31
|
(16) у меня дома linux. правда, без 1С. и на работе тоже linux, и с 1С. правда, через rdesktop :)
|
|||
|
23
Al113
27.05.08
✎
11:32
|
(20) У хоум есть такая фича - больше 5 подключений не дает сделать к себе + нельзя из неё терминалку сделать (имхо). А для дома её для 1с за глаза.
|
|||
|
24
zcxvb
27.05.08
✎
11:34
|
(10) Некошерно. Надо чтоб предприятие ее тебе купило.
Я им говорил: "А давайте поставим 8.1, всем!" А они мне:"да нам и так ништяк на 7.7". Я говорю: "Мейнстрим же! Вы чего рекламу не читаете?!" А им пофиг. Деревня епт, только деньги умеют зарабатывать.:( |
|||
|
25
sdemon72
27.05.08
✎
11:35
|
alt linux server продают с установленным уже сервером 1с8 - покупай и наслаждайся. Если нужно дешево - убунту и моск
|
|||
|
26
ado
27.05.08
✎
11:36
|
(21) >очень желательно иметь интернет
Желательно быстрый и безлимитный. |
|||
|
27
Al113
27.05.08
✎
11:37
|
(25) Интересно, сколько он с сервером стоит? А запустить в убунте файловый вариант 8 не так уж и сложно. Я бы даже сказал - легко.
|
|||
|
28
sdemon72
27.05.08
✎
11:40
|
(27) 9 рублей кажись, с копейками. Под убунтой поднял постгрешную версию (клиент+сервер1с+SQL), но пришлось чутка ковырнуть скрипты запуска, чтобы заработало.
|
|||
|
29
Al113
27.05.08
✎
11:41
|
(28) Скрипты - это да. У нас тоже на убунте крутится :) Торг оборудование не запускали?
|
|||
|
30
sdemon72
27.05.08
✎
11:46
|
(29)сканер ШК циферлаб 1000 усб-сериал и усб-хид работают, остальное не пробовали
|
|||
|
31
Куница
27.05.08
✎
12:04
|
(23) 1С 8.1 на Home XP без проблем файловый вариант?
|
|||
|
32
Fragster
гуру
27.05.08
✎
12:10
|
Системные требования 1С:Предприятия 8
Архитектура x86 Операционная система Примечание Microsoft Windows Windows 98 только на клиентских компьютерах Windows Me Windows 2000 Windows XP Windows Server 2003 Windows Vista Linux (*) Fedora Core 4 только на рабочих и центральных серверах кластера Fedora Core 5 Fedora Core 6 Red Hat Enterprise Linux 4 update 4 ASP Linux 11 ALT Linux 2.4 клиент серверный вариант работает под стандартным вайном везде. файловый вариант - в однопользовательском режиме. в етерсофтовском вайне - как угодно работает. от себя добавлю - при наличии прямых рук сервер и постгре1с ставится на любой рпм-дистрибутив. У меня на опенсусе, например, работает. |
|||
|
33
Куница
27.05.08
✎
12:31
|
Всем большое спасибо за советы!!!
|
|||
|
34
Мой ник
27.05.08
✎
12:35
|
(33) Фотка есть?
|
|||
|
35
Ay49Mihas
27.05.08
✎
12:49
|
(0) Вот я сейчас не в тему скажу, но не перебивайте.
Куница, возьми ты да осчастливь несчастного линуксоида --- возьми и влюбись в него :) Он тебе и комп соберёт, и линукс настроит, а главное --- боготворить будет и не изменит никогда. Вот такие они хорошие --- линуксоиды. |
|||
|
36
Murdoch
27.05.08
✎
14:53
|
ASP Linux 12 -- более русская
Ubuntu 8.04 -- более красивая :) -- форум ubuntu.forum.ru // больше ответов и там и там 1С идет без всяких проблем, используется свободная версия WineEtersoft. работает и дома и в офисе 50 рабочек, -- сервер БД (PosgreSQL 8.2.6-1C на 64bit ASP Linux Server V) -- сервер приложения ASP Linux 12. |
|||
|
37
trdm
27.05.08
✎
15:11
|
Вообще суся больше для новичков подходит.
мне посоветовали, поставил, понравилось :) |
|||
|
38
trdm
27.05.08
✎
15:12
|
+ если судить по этому форуму:
http://linuxforum.ru/lofiversion/index.php/f41.html суся пользуется спросом. |
|||
|
39
Fragster
гуру
27.05.08
✎
15:13
|
(37) я к сусе пришел после убунты, мандривы и федоры... больше всего понтравилась, хотя убунта и мандрива как дистры для новичков позиционируются... может генту еще попробую, чтобы все основные охватить...
|
|||
|
40
Fragster
гуру
27.05.08
✎
15:15
|
(39) и генту забыл еще :)
|
|||
|
41
Fragster
гуру
27.05.08
✎
15:16
|
(40) мля! дебиан
|
|||
|
42
trdm
27.05.08
✎
15:23
|
мандрива мне непонравилась сразу из-за того, что я при инсталяции не нашел как мне выбрать инсталируемые компоненты. Тупая там очень начальная инсталяшка.
В сузях зашел в яст и отщелкал все че надо, очень удобно, есть поиск по названиям пакетов, они побиты по категориям, зависимости отслеживаются. Вобщем на этапе инстала системы можно расставить все галки а потом пойти покурить часок. Вернешся у тебя уже все порастыкано куда надо. |
|||
|
43
trdm
27.05.08
✎
15:25
|
вобщем жду не дождусь 11-й опенсуси.
|
|||
|
44
Fragster
гуру
27.05.08
✎
15:31
|
Самое обидное, что мандриву я таки купил поверпак ;)
Теперь сатвлю рпмы из мандривы в сусю - ваще зашибись - линукс мультимедиа студио - круть! |
|||
|
45
Whatsun
02.06.08
✎
16:51
|
Есть ли в линуксе методика миграции с дистрибутива на дистрибутив с сохранением настрок почты аськи и прочего? что за разделение приложение на КДЕ и ГНОМ? неужели если что-то нарвится из КДЕ софта а что-то из ГНОМ софта то вместе совместить это не получится?
|
|||
|
46
Whatsun
02.06.08
✎
16:58
|
Есть ли почтовый клиент а-ля Бат, получающая заголовки с сервера и предлагающий либо удалить либо получить желаемые письма?
|
|||
|
47
Господин ПЖ
02.06.08
✎
17:00
|
(46) детские вопросы можно читать на линуксовых форумах... всё изжовано...
|
|||
|
48
Whatsun
02.06.08
✎
17:05
|
я знимаюсь объединением УПП, пожалуйста изжуйте для меня еще раз в двух словах, спасибо
|
|||
|
49
b_ru
02.06.08
✎
17:08
|
(45)
>>Есть ли в линуксе методика миграции с дистрибутива на дистрибутив с сохранением настрок почты аськи и прочего? Все настройки хранятся в файлах. Если это настройки пользователя, то файлы лежат в /home/<имя пользователя>/.<имя приложения> Копируй файлы на здоровье. Если конечно версии приложений более менее одинаковые. И весь каталог /home/<имя пользователя> лучше не переносить - в нем лежат скрипты автозагрузки десктопной среды, которые в разных дистрибутивах могут отличаться. >>то за разделение приложение на КДЕ и ГНОМ? неужели если что-то нарвится из КДЕ софта а что-то из ГНОМ софта то вместе совместить это не получится? Все получится, все отлично используется вместе. Только в памяти будут одновременно присутствовать библиотеки как КДЕ, так и Гнома. Для современных машин не беда. >>Есть ли почтовый клиент а-ля Бат, получающая заголовки с сервера и предлагающий либо удалить либо получить желаемые письма? Это любой клиент умеет, если настроить доступ к почте по протоколу IMAP, а не POP3. Почтовых клиентов в Линуксе хоть одним местом ешь. |
|||
|
50
b_ru
02.06.08
✎
17:09
|
(48) лол
"Занимаюсь объединением УПП" действительно звучит как диагноз :) |
|||
|
51
Whatsun
02.06.08
✎
17:09
|
b-ru: спасиб остальное дожую на форумах
|
|||
|
52
SerVlSh
02.06.08
✎
17:10
|
Перешли мы частично на этот Linux оно конечно работает. Но это только мучения. Думаю что пока 1с не напишет нормального клиента по Linux то лучше все таки купить винду. Увы, но это так.
|
|||
|
53
Господин ПЖ
02.06.08
✎
17:17
|
(52) щас вас заклюют...
|
|||
|
54
Whatsun
02.06.08
✎
17:20
|
(52) вы хотите сказать что линуксовые корпоративную почту и офисные приложения юзеры(бухгалтерши, коммерсанты) восприянли на ура и дело за малым за 1С?
|
|||
|
55
Whatsun
02.06.08
✎
17:22
|
у меня самого в который раз зачесалась ижица мигрировать под линуксь, уже прожег кноппикс на болванку сегодня вечером с него буду грузиться и пробовать запускать 1С 7.7 и 8.0 а также терминальный VPN Доступ на работу на терминал сервер.
|
|||
|
56
Господин ПЖ
02.06.08
✎
17:22
|
(54) для особо упертых есть виртуальные машины...
|
|||
|
57
ado
02.06.08
✎
17:24
|
(42) Нормальная там начальная инсталяшка! Разуть чуть-чуть глаза надо было, и увидеть на страничке, где выбираются категории софта галочку "выбрать отдельные пакеты". И отщелкивай на здоровье что надо, и по алфавиту ищи, и по категориям. И потом иди курить на часок.
(39) А я перепробовал после мандривы сусю, бунты разные ... и вернулся на мандриву. |
|||
|
58
Whatsun
02.06.08
✎
17:40
|
Кстати рекомендую всем начинающим почитать журнальчик linuxFormat PDF ки у них на сайте доступны. linuxformat.ru
Залил в коммуникатор и приятно провожу время в подземке. |
|||
|
59
Механикус
02.06.08
✎
18:02
|
(58) ЛинуксФормат - это фетиш, на который ведутся линуксоиды. Истина только в манах.
|
| Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |