Имя: Пароль:
1C
 
Тестирование и исправление 2 Гб базы (Торговля)
Ø
0 redbaron
 
20.08.05
11:20
Произвели свертку доволльно большой и старой базы. После чего запускаем тестирование и исправление со всеми отмечеными галками. процесс идет уже 57 часов, 1С ясное дело вся белая и "(не отвечает)", но процессор загужен, винчествер щелкает. В памяти отжрала уже 631 МБ (доходило и до 800). Тачка совсем не слабая - Athlon64 3200+, 1GB RAM. ЧТо делать то?;) Долго ли еще ждать?
1 Lyopik
 
20.08.05
11:31
Скорее всего висит, можешь не дождаться
2 iliko
 
20.08.05
11:32
(0) до первой звезды .....
А вообще-то надо бы в DBF формат выгрузить.
Первым проходом сделать упаковку таблиц ИБ
Втром проходом реиндексацию, а потом уже все остальное ....
3 redbaron
 
20.08.05
12:47
(2) Спасибо за подсказку.
После свертки базы документов осталось всего штук 100, т.е. база должна была быть очень маленькой (в этом и есть собственно смысл свертки).
Упаковка таблиц сократила базу с 2 гб до 1.2 гб, что было явно больше ожидаемых мною 80-100 мб.
Не решившись на тестироване и исправление столь большой базы, я глянул какие файлы так много весят, оказалось это файлы регистров (RA и RG) некоторые из которых весили 300-500 мб! Видимо удаление документов (именно удаление, даже не пометка) не удалило движения этих документов. Вопрос решил радикально ;)
1) Удалил все RA* и RG*
2) удалил .DD файл,
3) зашел в конфигуратор, добавил/удалил пробел к идентификатору базы, сохранил конфу. таким образом создался новый .dd и пустые файлы регистров.
4) Запустил 1С в режиме предприятия, перепровел все документы. Получил свернутую базу размером 87 мб =)
Единственный вопрос у меня возник - ну ведь это способ "через ж.". ПОчему 1С не удаляет движения документов по регистрам вместе с самим документом?
4 iliko
 
20.08.05
12:53
сам замечал такого рода глюки - но наверно фича в движках бывает
Я обычно делаю так
1.Отменяю проведение документа
2.Помечаю на удаление документ
P.S. На экспериментах проверено что тестирование в SQL идет быстрее,
но некоторые бяки выявляет только тестирование в DBF, а имеенно при выполнении пункта контроль физической целостности
5 NS
 
20.08.05
12:54
Обясняю - у тебя не закрывались регистры, и есно вводы остатков создали движения по сальдо.
То, что ты удалил движения - ничего не даст.
При проведении вводов остатков - опять всё вернется на свои места...
6 redbaron
 
20.08.05
13:04
(5) пунктом 4) я перепровел все (включая и ввод остатков) документы. База стала занимать 87 мб, а не 1.2 гб как раньше.
(4) К сожалению база изначально была в DBF они бедняги мучаются там с ней, постоянно вылазит "ожидание захвата таблицы" (человек 15 работают одновременно и все они накладные забивают). SQL сервер им помочь вроде должен, но денег на него у них нет (или жадничают ;) ).
7 iliko
 
20.08.05
13:09
(6) 15 в DBF - это перебор , настраивай Терминал-Сервер,
его параметры и как настраивать поищи в архивах.
Про тестирование в SQL - это когда еще раз придется его
делать, найди где есть SQL , протестируй, потом верни базу на место
8 iliko
 
20.08.05
13:13
(6) Зайди в режим 1С-Предприятие, и под каждым пользователем
зайди Сервис-Параметры , закладка Общие , там есть
галочки
   Период опроса изменений БД
   Время ожидания захвата таблиц БД,
поиграйся с ними в сторону увеличения
P.S. данную операцию проводить для каждого пользователя 1С