Имя: Пароль:
1C
 
#Если Клиент Тогда <Процедуры> #КонецЕсли
0 Drozd2
 
17.05.05
09:43
Объсните, кто знает:
И что это за конструкция такая?????

#Если Клиент (Сервер) Тогда

        <Процедуры>

#КонецЕсли

И почему ни в одной из книг о встроенном языке (у нас лицензионная 8-ка)об этом не сказано. Можно, конечно, догадываться что это такое, но хотелось бы так сказать грамотное официальное объяснение. И как это работает?
1 121
 
17.05.05
09:52
Как это не сказано? Есть процедуры, которые будут выполняться либо на клиенте. либо на сервере. Практически в описании кажд. процедуры в Синтакс-помощнике отмечено, где она может выполняться.
2 Drozd2
 
17.05.05
10:08
Не могу въехать никак! Ни о каких процедурах там не сказано, есть свойства и методы объектов, доступные или нет на сервере. Т.е., я так понимаю, приоритет выполнения задачи у сервера, но если это (выполнение) не доступно на сервере, тогда оно будет выполняться на клиентской машине. Так что ли?

Тогда тем более не понимаю зачем проверять ....... вот я даже не понимаю что здесь проверяется. Сижу за рабочей станцией, подцепленный к серверу 1с, т.е. я всегда Клиент. Объясните, пожалуйста, поподробнее что как работет, что где проверяется И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО, или кинте ссылку, где почитать можно. Спасибо.
3 Drozd2
 
17.05.05
11:27
Up
4 Факер_S
 
17.05.05
11:33
поищи на мисте уже была ветка наподобии, там подробно описано было
5 Drozd2
 
17.05.05
12:03
Поискал. Ничего подробного там не нашел.
Странно мне, почему этого нельзя было разработчикам подробно описать в документации.
6 Drozd2
 
18.05.05
05:17
Up
7 Волшебник
 
18.05.05
07:52
(5) Это директивы препроцессора. Описаны во многих книжках. Предназначены для исключения исходного текста из определенных режимов работы 1С:Предприятия.

Клиент
Сервер
ВнешнееСоединение

Например, в режиме ВнешнееСоединение (или COM-соединение) недоступен тип "ТабличныйДокумент", поэтому весь исходный код в модулях объектов и общих модулях с галкой "ВнешнееСоединение" должны быть исключен с помощью директивы #ЕСЛИ КЛИЕНТ ТОГДА.

Модули форм можно не менять, поскольку самих форм (со своими модулями) в режиме внешнего соединения нет. Общие модули без галки ВнешнееСоединение тоже можно не трогать, потому что их тоже нет. Модуль приложения заменяется на модуль внешнего соединения.

В типовых конфигурациях очень много ошибок на эту тему: что-то не исключено директивами, что-то исключено нужное. В любом случае программа не работает.

Новый релиз платформы (с 10) позволяет проверить конфигурацию на синтаксические ошибки в этих режимах.
8 Drozd2
 
18.05.05
08:06
Да, спасибо, нашел, просто был не внимателен к докs.