Вход | Регистрация
    1  2  3  4   

Конструктор Интеграл — простой сервис для создания веб-приложений «всё-в-одном»

Конструктор Интеграл — простой сервис для создания веб-приложений «всё-в-одном»
Я
   IdeaV

14.11.20 - 22:45
Категорически приветствую всех присутствующих!

На фоне растущего интереса к #nocode и #lowcode решениям хочу привнести на форум немного движухи и познакомить вас с одним из представителей этого направления.
С нетерпением ожидаю вопросы и пожелания. Особая благодарность тем, кто отважится его потестировать.

Это веб-сервис, который включает в себя визуальные инструменты:
1. Редактор реляционной базы данных без кода — вы используете только ваши человеческие термины для описания сколько угодно большой структуры с любым количеством связей
2. Навигатор данных: работа с таблицами как в Excel или Airtable, импорт/экспорт данных, переходы по связям между таблицами и многое другое
3. Конструктор запросов: визуальные выборки из любого количества связанных таблиц без написания sql. Поддерживает создание, изменение и удаление записей.
4. Простой конструктор форм, где вы набрасываете нужные вам формы, графики, таблицы Pivot, отчеты и это всё сразу же работает
5. (для тех, кто знает толк в HTML) Шаблонизатор, где вы можете задать свои шаблоны страниц с точками вставки, как в обычной CMS

Что нового спросите вы?
Конструктор уникален пунктами 1 и 3, и вы не найдете подобных возможностей ни в каком другом инструменте.

Сайт: https://ideav.pro
Вводный видео-урок: https://www.youtube.com/watch?v=P2KQ5VA4L7Y

Целевая аудитория: кто хочет расширить возможности существующих систем учета, а часто просто нуждается в замене экселя или бумажных журналов. Из практики, это стартаперы (создание MVP в единой системе, без лишних затрат и жуткой интеграции), бизнес (построение информационных систем, замена экселей), малый бизнес (журнал поступлений и книга продаж, HR-решения), социальная сфера и ЖКХ (спортивные секции и фитнес-клубы, учет заявок).

Ещё возможности:
1. Внутри имеется встроенная ролевая модель с точностью до значений атрибутов объектов
2. Можно обратиться вовне: вызвать другой веб-сервис, послать СМС или email, заполнив их данными из созданного запроса
3. Ваше приложение не будет тормозить даже при миллионах и десятках миллионов записей на самом недорогом хостинге (тестировалось на сотнях миллионов записей)
4. Интеграл на 75% собран на самом себе и поэтому, в отличие от других платформ, его можно бесконечно развивать: создавать структуры данных, добавлять шаблоны, запросы, основанную на них логику и бизнес-процессы
5. Пользователи создают свои конструкторы в Интеграле и могут продавать их другим пользователям (или даже разработчику платформы)
6. API, открывающее все возможности, доступные через базовый интерфейс

Кстати, на время ограничений, связанных с эпидемией, конструктор предоставляется бесплатно, и это условие будет сохранено для создаваемых сейчас регистраций.

Разумеется, никакой nocode не создает сам приложение, его создает автор, если он на это способен. То есть, это не инструмент для чайников, а способ сократить время разработки в простых и средней сложности проектах.

Mikeware

201 - 16.11.20 - 13:56
(199) вот поверь, тут каждый десятый как минимум способен написать свою учетную систему. Несколько десятков (а может, и сотен) это уже делали. многие - не одну, и не на одном языке.
но большинство этих самописок оказалось ненужными по одной простой причине : скорости (или стоимости) сопровождения. когда бешеный принтер рожает дурнину с бешеной скоростью - все эти самостоятельные доработки становятся либо золотыми по цене, либо бесконечными по времени. (ладно бы они формы рожали как раньше, так ведь нет...)
поэтому "конструктор" хотя и интересен - но сам по себе бизнесу не нужен. бизнесу не нужна "система рисования веб-приложений", бизнесу нужны готовые приложения.
1с дает такие "универсальные", хотя и ставшие изрядно тяжелыми решения...
   vovastar

202 - 16.11.20 - 14:00
(201) достаточно глянуть на изрядно потрепанную Магазку. Даже боюсь представить, сколько в нее влито человеко-часов и сколько вливается сейчас.
   Mikeware

203 - 16.11.20 - 14:06
(202) ну да, это редкая и узкая практически стабильная ниша, занятая "не 1с-овским решением". но и то, труда требует охрененно...
да, к 1совским решениям куча претензий, но все-таки...
   IdeaV

204 - 16.11.20 - 14:11
(201) Да, я понимаю, для этого конструктор и сделан - настраивать на лету, пока пользователь диктует по телефону что он хочет, он сразу же может увидеть результат.

В 1С тоже утверждают что так можно, но я вот приходил в Первый Бит с простейшим сервисом для фитнеса (https://bkint.ru/bk_fit.pptx), который был сделан за 5 дней и 50 тысяч при 1000 рублей в месяц абонплате за 5-10 пользователей. Там за такой же функционал выставили ~200к при плате 1000 рублей/пользователя. Доработку ГОТОВОГО решения оценили в 1.5 месяца. Причем сделать ВСЁ обещать не смогли.
По UI/UX вообще было ужасно - оформить продажу бутылки воды - это целый квест. Да, можно всё настроить под вас, сказали они мне, за 2300 в час (2015 год) и плюсом к тем 200000. А там кроме фитнес-бара с этими бутылками ещё учёт солярия и подобных штуковин.
   wertyu

205 - 16.11.20 - 14:11
(197) забойная штука
https://pastenow.ru/APCGA
   vovastar

206 - 16.11.20 - 14:14
(204) нашли куда пойти)
   IdeaV

207 - 16.11.20 - 14:20
(205) Да, сразу видны все косяки.
Для сравнения, было так:
https://tryjob.ru/download/nik/004.jpg
   ReaLg

208 - 16.11.20 - 14:24
(190) "впаривается"
Ну как же так?
Амулет, столько сил приложивший для сохранения литературного языка на форуме, и вдруг использует просторечие.
Я не верю, товарищи! Аккаунт явно украли! Надо банить до выяснения!
:))
   vovastar

209 - 16.11.20 - 14:26
(208) тихо, он в учительской закрылся с Марьей Ивановной.
   Полован

210 - 16.11.20 - 14:42
(199) Что самому сделать? Фронт тоже в Интеграле этом нащёлкать, или что?
   polosov

211 - 16.11.20 - 14:50
(204) Вам надо ролик, где счастливый улыбающийся владелец фитнес-бара накидывает бэк, пишет за пару часов фронт, цепляет картридеры скидочных карт, ККТ и стрижет бабло с возросшего числа посетителей.
   Beduin

212 - 16.11.20 - 14:54
(197) Не, ну все здорово. Но, чтобы тебе поверили нужен пример с видео реального предприятия, которое на этой штуке сделало себе хотя бы часть автоматизации.
Не отзывы на сайте, а прям пример, что вот магазин. Везде твоя программа. И что она позволила сделать. Прям видео с предприятия.
   Глупый ответ

213 - 16.11.20 - 14:54
(204) твои клиенты нищеброды. А мы с нищебродами не работаем, для нищебродов есть excel, gogle doc и прочие онлайн сервисы типа Мой склад, Эвотор, тысячи их.
   Beduin

214 - 16.11.20 - 15:02
(204) Ты во внедрении ПО не понимаешь главного. Одинесники уже на этом себе все нервы испортили. Если делать блоки под требования клиента, то на выходе получается г...но.
Идеальное решение это сказать клиенту как ему надо вести учет. Это поняли еще 30 лет назад при создании ЕРП систем. Они прежде всего объясняют ему как надо, и что если вести учет по их правилам, то это некий гарант стандарта без хаоса.
Чтобы понять это достаточно поучаствовать в двух-трех внедрениях. Все иллюзии об идеальном ПО для клиента улетучатся навсегда.
   polosov

215 - 16.11.20 - 15:03
(204) Еще мне очень понравился подход к оплате труда в https://bkint.ru/bk_fit.pptx
А больничные, отпуска, налоги и взносы где?
Или это прямо для колхозного фитнеса, где ЗП 100% черная?
1С сложная не потому, что так захотели, а потому, что предметные области очень сложные.
На платформе 1с такую залипуху, как https://bkint.ru/bk_fit.pptx, за 4 часа можно накидать, как экзамен на спеца.
   vovastar

216 - 16.11.20 - 15:07
(214) тут еще не маловажно, что они акцентируют все внимание на цене. Это то понятно, где 200тыс и где 50 тыс. Но надо понимать, что мы высококвалифицированный класс, а не грузчики, которые могут работать за дешево. Если ты будешь оценивать свои услуги дешевле чем остальные, за тарелку супа, то зачем вообще такой бизнес нужен? Легче тогда ничем не заниматься...
   Beduin

217 - 16.11.20 - 15:09
(216) Да я ему про то, что после первого внедрения у клиента появляется в 20 раз больше вопросов. Начинаются доработки конкретно под него и дальше уже не поддерживаемое .... на выходе.
Если это не ларек купи продай.
   vovastar

218 - 16.11.20 - 15:15
(217) да чую, что все дело не в том, чтобы продавать и работать. Судя по его задумке продавать бизнес по частям в виде 1.5% и 3% за баснословные деньги, вся эта Идея изначально задумывалась как очередное МММ. А все остальное, это так...для запудривания мозгов..
   sTOd

219 - 16.11.20 - 15:19
(204) "но я вот приходил в Первый Бит"
Дальше можно уже и не продолжать.
   q100

220 - 16.11.20 - 17:36
(0)Желаю удачи проекту.
Интересно что под "капотом", какие технологии использовались при реализации проекта ?
   IdeaV

221 - 16.11.20 - 18:20
(220) Спасибо!
Там Квинтетная модель данных, это достаточно необычное решение, которое позволяет сделать именно конструктор, а не полуавтоматический интерфейс к базе данных. Движок конструктора очень простой, он реализует 11 команд DDL и 6 команд DML, а на них уже построено всё остальное.
   Глупый ответ

222 - 16.11.20 - 18:29
(221) ты мастер ответов. У тебя спрашивают. Какой язык(C#,java)? Какая база данных sql/postgree. Какой функционал. Кто генерует html/javascript?
   Полован

223 - 16.11.20 - 19:03
(221) Не... Так ты корову не продашь..
   IdeaV

224 - 16.11.20 - 19:13
(221) Фреймворков или даже каких-то хитрых библиотек не использовалось.

Сама QDM (модель эта) хранится в обычной реляционной базе данных (БД -- MySQL, Postgre), что для широкого потребителя просто и удобно. Движок сделан на PHP (2300 строк кода).
По-правильному нужно переписать под себя движок Postgre, выкинуть из него 94% и добавить 3-5 фишек, нужных для модели. Но некому это делать и никто не хочет за это платить, ибо и так работает.

Используется простой шаблонизатор с точками вставки, похоже как в первом битриксе. Шаблоны могут вкладываться друг в друга, учитывая контекст (что пришло в пост, гет и куках), и кормятся данными из запросов, которые накликиваются в конструкторе.

Итого:
1. В БД накликивается структура и запросы, задаются шаблоны
2. Рабочее место отрисовывается по шаблону, согласно параметрам вызова (URL, post, cookie) и отображает элементы управления
3. Запросы могут использовать контекст (URL, post, cookie) при выборке данных для наполнения шаблонов
4. Пользователь жмет свои кнопки, а система отрабатывает нажатия, двигая его по заданному процессу (описанному в БД и запросах)
   Злопчинский

225 - 16.11.20 - 19:23
Пока что на примерах вижу "решения" построеные на связи табличек. это хорошо.
дальше максимум что увидел - это выборки и джойны. в сложной херне этого стопудова мало будет. либо запросы просто так не накликаешь.
.
для простых хреней - инструмент подойдет.
давно хочу себе "складовку"сделать, программку lzk учета всего что дома есть/валяется по разным углам.
.
одно плохо - веб.
поставщик сервиса загнулся - все екнулось.
.
выгрузка базы данных в какой-нить формат/архив читабельный внешними инструментами - есть?
   Глупый ответ

226 - 16.11.20 - 20:12
(224) Круто. Т.е. ты битрикс написал? Молодец, только зачем кому нужен второй битрикс? С такими скилами веб программирования, лучше бы веб проекты делал, чем это.
   vovastar

227 - 16.11.20 - 20:14
(226) с такими скилами, как минимум можно на 4000-5000 баксов выйти, нежели с нищебродами заниматься ерундой...
   Глупый ответ

228 - 16.11.20 - 20:36
+(226) А так конечно респект. Как вы этот php переносите, лично меня он с эстетической точки зрения выбешивает этими <? > и $ у меня от них в глазах рябит. Код на шарпе, питоне или на джаве, куда приятней выглядит. Никогда бы в жизни ничего не взялся бы писать на php
   МимохожийОднако

229 - 16.11.20 - 21:38
Не взлетит. Где голосовалка?
   Глупый ответ

230 - 16.11.20 - 22:49
(229) не взлетит конечно, важны продажи и реклама, а не еще одна поделка. А на рекламу бабло надо, а у автора нет.

Рекламное место пустует
   Сурдинка

231 - 16.11.20 - 23:16
(229) Да, даже почётного звания "убийца 1С" не заслуживает.
   acht

232 - 16.11.20 - 23:28
(228) >  $ у меня от них в глазах рябит.
Тонко. Тонко.
   IdeaV

233 - 16.11.20 - 23:54
(225) А что веб? Купи две сим-карты разных ОпСоСов и разверни на своих серверах, сделай зеркалирование, наконец, - это вообще неприлично просто, поскольку в Интеграле всё в одной таблице (ААААА! немедленно заорали они).

Можно выгружать все таблицы и отчеты в csv, JSON и BKI.

BKI - это такой формат импорта/экспорта Интеграла, в котором тот же cvs, но вначале его есть раздел с описанием структуры, включая все связанные таблицы. Можно сделать структуру из кучи таблиц, забить её данными, а потом всё выгрузить одним файлом и загрузить в другой экземпляр Интеграла.
   Злопчинский

234 - 17.11.20 - 00:03
(233) галактеко в восхищении от ваших изделий!
.
но меня от них не прет.
как выше написали - нужны живые проды.
я всякую хрень уже больше 20 лет ваяю. тупо надоело ваять еще чего-то.
хочется теплого лампового. чтобы посмотрел и душа радовалась как все красивенько и кузявенько. типа как в 77.
а в нутрях ковыряться - это вон пусть молодежь ковыряется и приходит в восторг от еще одного болтика с новым шагом резьбы..
   acht

235 - 17.11.20 - 00:56
(233) > в Интеграле всё в одной таблице

В 2011 году вышла 1С версии 8.2.14, где изменили структуру информационной базы в части хранения констант (констант, Карл!) с одной таблицы на несколько. Сделано это было не просто так, а по определенной причине.

Твое поделие отстает от реальной жизни, извини. Твой задор понятен, но паренек, ваяющий Загрузить библиотеку для использования ее методов уже обгоняет тебя.
   acht

236 - 17.11.20 - 01:03
(233) > формат импорта/экспорта Интеграла, в котором тот же cvs, но вначале

Ты просто пытаешся продать продукт без будущего. Ну, вернее, с тем будущим, где все хорошие победят всех плохих и все такое =)
   Asmody

237 - 17.11.20 - 09:10
Я зарегистрировался, подтвердил емайл, получил какую-то начальную страницу, пошел смотреть ролик, начальную страницу закрыл. И как мне теперь обратно на нее попасть?

PS не, минут через несколько я, конечно, нашел ссылку "Я уже зарегистрирован" невнятным цветом внизу формы регистрации (на некотрых разрешениях до нее ещё промотать надо).
   sTOd

238 - 17.11.20 - 11:01
(229) А чего голосить то? И так ясно что не взлетит. Так то идея хороша, но потребитель у нас думать не любит.
   IdeaV

239 - 17.11.20 - 14:57
(237) Спасибо за замечания!
Сделали видео на отдельной вкладке, а сейчас делаем новый интерактивный квест, чтобы вести пользователя по подсказкам в максимально дружелюбном виде.
   IdeaV

240 - 17.11.20 - 14:59
(238) Те 300+ продуктов, которые купил 1С,  тоже начинали во времена, когда всё подобное уже было реализовано много раз в разных видах.
   Вафель

241 - 17.11.20 - 15:24
конструктор нужен как приложение к продукту, а не как основной продукт
именно поэтому 1с взлетела
   Alex_Alexsin_2020

242 - 17.11.20 - 15:29
241 а я написал скриптовый язык синтаксис полностью соответствует 1С8 но вот беда у меня нету Конструктора (

писал очень долго под один свой проект на C# проект кросс можно юзать как CGI

состоит из двух бибилотек

сейчас делаю библиотеку COM для расширения синтаксиса 1С 7
   Mikeware

243 - 17.11.20 - 15:33
(240) 1с предложил готовую систему, в которой можно вести учет, _а_еще_можно_ исправлять ошибки или дописывать свое. Т.е. готовую учетную систему, внутри которой был специфический конструктор.
И несмотря на косяки реализации конструктора, система работала, и в т.ч. продавалась именно как учетная система.
   IdeaV

244 - 17.11.20 - 16:37
(243) 1С так "взлетел" потому что им невозможно не пользоваться, государство не даст. Заставит. Конкурента купит сам 1С.
Вне этой налоговой регуляции никто этим говном не пользуется, все шарахаются от 1С фитнеса и прочих продуктов. 1с Расписание и все подобные поделки распространяются силой административного давления, в случае расписания - на школы, например.
Вам кажется, кроме 1С никто ничем не пользуется по той же причине, по какой проктологу видится весь мир больным на жопу. Не?
   HeKrendel

245 - 17.11.20 - 16:40
(244) Ну так копируй идею, что 2пить?
   PR

246 - 17.11.20 - 16:43
(244) О, а вот и говно поперло
   Beduin

247 - 17.11.20 - 16:54
(244) Тебе же здесь пишут. Напиши ПО не для парикмахерской, а чтобы все нюансы компании учитывало. Ты вроде уже не мальчик, а вещаешь как первокурсник в розовых очках.
   polosov

248 - 17.11.20 - 17:02
(244) Ты бы хоть раз попробовал построить универсальную систему и для ларька и для большого холдинга. Ну или хотя бы поковыряй такие решения.
У тебя спесь пройдет.
   Dzenn

249 - 17.11.20 - 17:16
(244) Программные продукты, как и языки программирования, делятся на два типа - на те, которые все ругают, и на те, которыми никто не пользуется. А верить в теории заговора, наподобие таких, что 1С продвигается кем-то сверху - совсем-совсем зашквар, особенно в зрелом возрасте.
   polosov

250 - 17.11.20 - 17:18
(244) https://its.1c.ru/video/simpleconfig
Посмотри, что можно сделать на 40 минут.
   acht

251 - 17.11.20 - 17:31
(244) > весь мир больным на жопу
Вместо тысячи слов - https://planeta.ru/campaigns/ideav

1 302 рубля из запрошенных 5 500 000, это таки показатель веры в вас.
   stix2010

252 - 17.11.20 - 17:38
В итоге то, по какой лицензии продукт распространяется? Или это какое то облако?
Понажимать еще не успел.
Если не учитывать свистелки-конструкторы, время разработки,  чем это отличается от веб приложений на net.core, yii и т.д.?
По крайней мере при данных технологиях я разворачиваюсь там, где хочу, как хочу и не буду зависеть от неизвестных мне форс-мажоров.
   acht

253 - 17.11.20 - 17:46
(252) > от неизвестных мне форс-мажоров.
Ты просто не хочешь начать зарабатывать от 100 000 руб. в неделю на растущем рынке:
https://tryjob.ru/index.html
   stix2010

254 - 17.11.20 - 17:57
Да и еще, фраза  "Covid-19: На время ограничений, связанных с известной темой, конструктор предоставляется бесплатно". Сколько продукт то стоить будет после "ковид"?
(253) Это все "проституция",  рулят только: православный конфигуратор, notepad++, phpstorm и VS.
   Mikeware

255 - 17.11.20 - 18:40
(244) когда 1с активно вылазил на рынок - не нем была уже туева хуча решений. Только без конструктора. ну, или почти без. Но вообще говоря, расширяемых (расширения для БЭСТа я делал. неудобно, но возможно).
"вне налоговой регуляции" вполне пользуются для учетных задач, не связанных с налогами. Например, товарного учета. Планирования производства. управления складом. там  задачи посложнее формошлепства.
Да, кстати, административно распространялся как раз конкурирующий с 1с продукт - Парус.
ну и - вам же никто не запрещает продвигать (и уж тем более - использовать) вашу поделку. Вам старательно объясняют, что как конструктор - она конечным пользователям не нужна (им нужно готовое решение), как конструктор - она нужна весьма малому количеству разработчиков. потому, что годится только для весьма узкого круга задач. фитнес, парикмахерская - с черным учетом :-) ну и т.п.
   IdeaV

256 - 17.11.20 - 20:16
(252) (254) Это веб-сервис.
Сейчас при регистрации вы получаете бессрочную бесплатную лицензию для ознакомления и личного пользования без ограничения по времени.

> чем это отличается от веб приложений на net.core, yii
Это не платформа с языком и библиотеками, а #lowcode конструктор для создания #nocode конструкторов, как построитель запросов и форм в ролике (в ролике самые простейшие, но никто вас не ограничивает).
Сложные конструкторы в коробку не кладем, потому что кому надо посложнее - делают всё равно сами под себя.

Развернуть вы можете, например, у себя, можно так договориться. Нужен веб-сервер, mysql и php.
   acht

257 - 17.11.20 - 20:20
(256) > Это не платформа с языком и библиотеками
...
> Нужен веб-сервер, mysql и php.

Вот-вот.
   IdeaV

258 - 17.11.20 - 20:24
(214) Про ведение учета и планирования -- да, лучше придерживаться общепринятых правил.

Но когда приходит стартапер и описывает своё MVP, то под него стандартного решения нет.
Тогда мы воплощаем вообще с нуля его полет мысли с геолокацией, что-то вроде этого
https://www.youtube.com/watch?v=8oBA0XunARY
(в целом ничего нового, но есть нюансы)
   Beduin

259 - 17.11.20 - 21:07
(258) Так, это ты сейчас в сторону ушел. При чем здесь стартапер? У тебя идет сравнение именно с 1С. В этом поле мы и сравниваем.
И в 1С как раз почти все процессы стандартизированы. Твое решение без вкручиваний способно дать универсальное решение, подходящее хотя бы десятку тысяч бизнесов?
   Злопчинский

260 - 17.11.20 - 21:23
(244)  "1С так "взлетел" потому что им невозможно не пользоваться, государство не даст."
фигня. 1С взлет начался в 1998-1999 когда вышла Торговля 7.0. А бухия бывла еще до этого досовская и ЗП тоже. но подъем начался именно с Торговли. и тогда еще не было жестких задвилов (маркировок и прочих), все что было "жутко НПАшного" - счф книги продаж/покупок.

Рекламное место пустует
   Злопчинский

261 - 17.11.20 - 21:26
(244) И взлетел он так потому что сразу из коробки с минимальными настройками причем при старте системы пошаговый мастер при первом запуске -предлагал ясную и понятную "модель данных" для простых юзерво. вот здесь справочники (контрагенты, клиенты, цены), вот здесь документ. Настраивать с точки зреняи КОНСТУТРУИРОВАНИЯ чего0либо - не надо было вообще. то есть совсем. Инсталл - запуск-ввести данные о фирме - И МОЖНО РАБОТАТЬ ВНОСИТЬ ДАННЫЕ,
все.
это то что надо было бурно развивающейся коммерции всякого уровня.
и это себя оправдало.
   Злопчинский

262 - 17.11.20 - 21:29
.. ну и плюс К ЭТОМУ, а не ВМЕСТО этого или перед этим - возможность прсото  и прозрачно ДОРАБАТЫВАТЬ. не писать с нуля. а ДОРАБАТЫВАТЬ. т.к. прикладные конфиги уже были достаточно наполненны туевой хучей нужного.
.
ну а кто хотел с нуля писать - не возбранялось.
   vde69

263 - 17.11.20 - 21:34
(262) основная сила 1с - это не платформа и не конфиги а куча франчайзи и  сотни тысяч программистов
   IdeaV

264 - 17.11.20 - 21:35
(259) Я не равняюсь с 1С, ни в коем случае, и выступил не как убийца 1С, а всего лишь как скромный конструктор для веб-сервисов.
Миллионы бизнесов используют эксель. Чот не 1С и не САП, простите за гротеск.

Эксель - самый популярный продукт, там каждый сам себе архитектор. Так вот, я предлагаю продукт, с уровнем вхождения как в экселе, но типа в облаке, с ролевой моделью и sql (хотя пользователю может быть пофиг, что это называется sql), с конструктором форм и api (не всем нужно и постижимо, но многие спрашивают).

Теперь вопрос: Васе Пупкину со стартапом про предоплатные кофейные карты нужно хранить список клиентуры с адресами и делать отчеты, делясь ими с инвестором и принимая данные от своих отмороженных дистрибьюторов (часть информации нужно от них скрыть).
Неужели он пойдёт в 1С, скажите?
   IdeaV

265 - 17.11.20 - 21:38
(261) (263) Ну, да, да, мы уже слышали. Мощный КОНФИГУЛЯТОР и сотни тысяч ПРОГРАММИСТОВ, ага. Программируют конфигуратор, фигле. То ли конфигуратор не конфигуратор, то ли программист. Ой, лучше я остановлюсь.
   Beduin

266 - 17.11.20 - 21:40
(264) "с уровнем вхождения как в экселе" - для вот этой фразы у Майкрософт сидит целое здание с тучей менеджеров и аналитиков дающих задание программистов.
Ты сейчас свой продукт ставишь на один уровень с их работой?!
   vde69

267 - 17.11.20 - 21:41
(265) задачи бывают разные, где-то можно обойтись без кода а где то нет
   Beduin

268 - 17.11.20 - 21:42
(264) А по поводу идеальной программы, я уже писал. Если пользователь открыл продукт и через 5 минут ничего не понял. Значит этот продукт сам себя уже не продвинет.
   IdeaV

269 - 17.11.20 - 21:44
(260) Моя первая работа после Армии в 1997 году была оператор 1С, кстати, я вбивал продажи дня в программку ЧП (так ИП тогда назывались).
Т.е. я давно знаю 1С, а в предпоследний раз была мега-хохма в 2017 году, когда нас позвали поправить 6-НДФЛ для крупнейшей сети кофеен в РФ. Да, там всё считалось как-то, но 8 бухгалтеров 3 недели потом правили в них что-то. Там был некий глюк когда много юрлиц, а их там было 80+.
   Beduin

270 - 17.11.20 - 21:46
(265) Ты любопытный человек. Я вот сейчас на стыке технологий нахожусь, с одной стороны разные двх на SQL, с другой Android со своими абстракциями, с третьей 1С и т.п. И везде одна проблема это говнокод помноженный на хотелки пользователей. Технологии в этом не помогают совсем.
   IdeaV

271 - 17.11.20 - 21:46
(266) Брат, я разве сказал, что мне легко?
:-)
Ладно, шучу.
Эксель, как правило, используется на какие-то тысячные доли от своих возможностей. Вот эти тысячные доли я и покрываю.
   IdeaV

272 - 17.11.20 - 22:06
(267) Я вот тут (76) уже пытался донести в чем выгода.
Что можно сделать без кода, то накликивается в конструкторе. Остальное делается программистом или дизайнером.
Я, например, не могу сказать, что я мега-программист, но почти любую визуально-кодерскую фигню я, используя гугление в яндексах и копипасту, могу к себе втащить в проект сравнительно легко.
Сложные штуки сделает фрилансер (не то чтобы сложные, но требующие определенных знаний).
И готово: быстро и на 80-90% своими руками.
   IdeaV

273 - 17.11.20 - 22:20
(270) > И везде одна проблема это говнокод помноженный на хотелки пользователей. Технологии в этом не помогают совсем.
Не задумывался, что если нужна табличка, то её можно наговнокодить, написав от 1 до миллиона строк?
Накликать в конструкторе тоже можно, кликнув от 1 до миллиона раз, но накликанная табличка таки будет выглядеть как несколько строк или простая формочка в конструкторе. Дюжина квинтетов, если по-интегральски.
   Злопчинский

274 - 17.11.20 - 22:22
(264) сука поубивал бы этих экселевцев. нихера никакой стандартизации. у сетки меняется манагеры. каждый новый манагер суперпупер мегазаказ присылает матрицу - товары-магазины - в своем формате. причем инфа - везде одинаковая всегда.
1с на этом фоне - как гранитная глыба ГОСТА
   Beduin

275 - 17.11.20 - 22:28
(274) Я помню у экономистов в отделе сидел паренек, который в Excel разбирался. И вся эта кодла в 30 человек к нему бегала за отчетами. Бред изначально в его эксель помноженный на бред запросов с отчетами его сослуживцев)
Когда пришло время все это автоматизировать, над инструкциями типа ячейку А не нажимать, а потом скопировать файл Б, в папку Г мы ржали полгода. Резюме было простое, это г.... автоматизировать невозможно никем.
   Beduin

276 - 17.11.20 - 22:34
(273) Я тебе еще раз говорю. Стройные мысли в твоем представлении учета разобьются, когда твои аналитики начнут записывать пожелания заказчика. И таблички это только часть учета. На их основе должно рождаться куча абстракций типа форм, печати, отчетов и т.п.
А это вообще отдельный трэш.
Поэтому все прекрасно, пока у тебя три элемента бизнес-логики. Потом тонешь только так.
В плюс тебе скажу так. 90% функционала 1С никто не понимает и не использует. Для этого нужны полноценные курсы с обучением, потом тестированием. Так как просто открыл и потыкал не зайдет. Много нюансов.
Для учета типа небольших парикмахерских, автомастерских и т.п. не нужен этот 1С от слова совсем.
   Злопчинский

277 - 17.11.20 - 22:37
(276) "Для учета типа небольших парикмахерских, автомастерских и т.п. не нужен этот 1С от слова совсем."
вот именно - слепить поделку на этом интеграле с тупой связью таблиц и отчетами пару крососов таблиц. и околопитиЦ!
   Beduin

278 - 17.11.20 - 22:37
Кстати до сих пор многие руководители и владельцы бизнеса, которые непосредственно вам платят деньги из своего кармана не знают, что в 1С еще и программируют что-то. Сайт, мобильное приложение это для них сложно и круто.
А одинесник это как налог, не возьмешь его, потом задолбают штрафами.
   Злопчинский

279 - 17.11.20 - 22:39
(278) "А одинесник это как налог, не возьмешь его, потом задолбают штрафами."
этим и живем...
   IdeaV

280 - 17.11.20 - 22:41
(274) Так ты дай людям нормальный интерфейс, чтобы вбивали циферки ровно как в их экселе, но без возможности накосячить.
Вот здесь через пару секунд будет показано как мы это делаем -- поц вбивает числа, всё пересчитывается и потом можно выгрузить в стандартном виде.
https://www.youtube.com/watch?v=P2KQ5VA4L7Y&feature=youtu.be&t=880
Там ещё на соседней закладке кросс-валидация введенного делается.

Мы тупо скопировали формулы экселя (https://tryjob.ru/download/plan/plan.png) и написали маленькую js функцию (см ниже, и да, там страшный eval) для рекурсивного пересчета ячеек.
И всё, мы любим бывших экселевцев, потому что они не косячат. А ты тут убиваешься на эту тему.

function calcCells(b,arr){
    var val=0,input,progress=true,j=0;
    while(progress&&j++<1000){
        progress=false;
        for(var i in arr)
            if(arr[i].formula!==undefined){
                try{
                    input=arr[i].formula;
                    val=parseFloat(eval(arr[i].formula));
                    if(arr[i].value!=val&&!isNaN(val))
                        progress=true;
                }
                catch(e){
                    val='N/A';
                    input=e+': '+arr[i].formula;
                }
                if(val=='N/A'||isNaN(val))
                    showVal='<span class="NA">'+val+'</span>';
                else if(percent[b][i]===undefined)
                    showVal=Math.round(val)==val?Math.round(val):parseFloat(val).toFixed(2);
                else
                    showVal=(val*100).toFixed(2)+'%';
                byId('c'+b+i).innerHTML=showVal;
                byId('c'+b+i).title=input;
                arr[i].value=parseFloat(val);
            }
    }
}
   Злопчинский

281 - 17.11.20 - 22:42
сегодня вот успешно отчитался за "внедрение УНФ" за прошлый месяц.
плюс сегодня провел митап (кузявое слово но нихера непонятное) с продажными девочками часа два - выслушивал пожелания чего им не хватает в EYA/ в процессе - прям уже собственный заброзовевший бюст увидел - ...от благодарных продажников".
   Злопчинский

282 - 17.11.20 - 22:42
(280) жто уже было. листай фузину ровно год назад ветки
   Злопчинский

283 - 17.11.20 - 22:43
(280) "function calcCells(b,arr){
    var val=0,input,progress=true,j=0;
    while(progress&&j++<1000){
        progress=false;
        for(var i in arr)
            if(arr[i].formula!==undefined){
                try{
                    input=arr[i].formula;
                    val=parseFloat(eval(arr[i].formula));
                    if(arr[i].value!=val&&!isNaN(val))
                        progress=true;
                }
                catch(e){
                    val='N/A';
                    input=e+': '+arr[i].formula;
                }
                if(val=='N/A'||isNaN(val))
                    showVal='<span class="NA">'+val+'</span>';
                else if(percent[b][i]===undefined)
                    showVal=Math.round(val)==val?Math.round(val):parseFloat(val).toFixed(2);
                else
                    showVal=(val*100).toFixed(2)+'%';
                byId('c'+b+i).innerHTML=showVal;
                byId('c'+b+i).title=input;
                arr[i].value=parseFloat(val);
            }
    }
}"
- это ты с кем разговариаешь не по-православному?
   IdeaV

284 - 17.11.20 - 22:44
(282) Я не знаю что это "фузину", и оно не гуглится
   Злопчинский

285 - 17.11.20 - 22:45
(284) оно не может не гуглится. оно подмяло под себя всю автоматизацию всего ритэйла в Беларуси и рвет всех на Западе (по планм прошлого года)
   Злопчинский

286 - 17.11.20 - 22:46
   Злопчинский

287 - 17.11.20 - 22:46
там порядка 11 веток адского баттла прекрасной и пенькной фузины против гунявого 1С-а
   IdeaV

288 - 17.11.20 - 22:52
(286) Фубля. Опять Язык == Код === говнокод
   acht

289 - 17.11.20 - 23:42
Кружку и Бражку вроде разбанить должны ж были. Может оторвутся от своей революции, заглянут =)
   Mikeware

290 - 18.11.20 - 08:31
(276) ну так и не нужно толкать 1с (по крайней мере, в том виде - сервер, УФ) везде.
Есть мелкие облачные решения. Правда, у них есть плюс, что это _уже_ готовые _решения_.
а "уникальных бизнес процессов" (которые надо учитывать) в парикмахерских и фитнесс-центрах, и прочих там салонах красотыя не встречао
   CrushBy

291 - 18.11.20 - 10:41
(289) Брошка когда с суток вернется на следующей неделе, может и оторвется. А свое мнение по поводу "программирования мышкой" я уже много раз высказывал.
   IdeaV

292 - 18.11.20 - 11:09
(289) Они буйные?
   acht

293 - 18.11.20 - 11:16
(291) Вы буйные?
   Mikeware

294 - 18.11.20 - 11:21
(292) не, просто долбанутые, как и вы.
в принципе, для увлеченного автора отстаивать свое детище - это нормально, это объяснимо, это хорошо и правильно. Плохо, когда вы не понимаете границ применимости.
(не, конечно, вы волльны трактовать границы по-другому, но тогда _вы_ должны показать правильность своей трактовки)
   DexterMorgan

295 - 18.11.20 - 11:32
(0) Прикольно
   IdeaV

296 - 18.11.20 - 14:17
(290) > Есть мелкие облачные решения. Правда, у них есть плюс, что это _уже_ готовые _решения_
Готовых решений на всех нет.
Рынок огромен, его окучивают airtable, googldocs и миллион других систем поменьше, которые решают отдельные кусочки: таблицы хранить (airtable, googldocs), формы делать (Google Forms), графики рисовать (amcharts), сайт набросать (tilda, wix), интегрировать это всё (zapier), слепить мобильное приложение (appify). Их надо всех подружить и принять их ограничения, оплатить, наконец.

Всё это нужно тем, для кого нет готовых решений, а таковых, смею утверждать, гораздо больше, чем тех для кого решения есть. У кого из вас нет кучи xls и txt файлов, в которых хранится всякая всячина?
Подавляющее большинство этих людей не кодеры, поэтому им заходит nowcode и lowcode.

И вот я им даю решение - совершенно разным людям с разными требованиями и опытом программизма.

Засада в том, что продукт надо насаждать - долбить этих людей рекламой, убеждать или врать (в AmoCRM вы может исчерпывающе автоматизировать вашу логистику, ага).
Я иду другим путем - не долбдю рекламой (пока), но делаю всё в одном, просто и удобно, тестирую на фокусных группах (разных, например, могу вылезти на форум адинэсников), получаю отклики и правлю до того состояния, чтобы человек, увидемши это, увидел и возможность для себя это использовать.
   Mikeware

297 - 18.11.20 - 15:01
(296) ты делаешь то же самое - пытаешься врать, что "автоматизируешь быстро, дешево и качественно". на самом деле, 95% тех, кому надо решение твоего уровня - вполне обойдется бесплатным гуглодоком - экзелем, или  дешевыми облачными решениями. те 5%, кто ваял свои наколенные системы на аксессе - уйдут к тебе, или в фузину, или в еще кучу подобного. тем, кому нужно готовое, нормальное, поддердиваемое решение - купят 1с или сап/кацапту.
   HeKrendel

298 - 18.11.20 - 16:18
(296) Ну все правильно, просто я всегда был сторонником типовых решений и доработок к ним, нет задач, которые не решала бы типовая торговля или ерп, вопрос ее правильной настройки
   HeKrendel

299 - 18.11.20 - 16:19
Но так как у меня за плечами 2 неудачных проекта, теперь я всегда иду проторенными дорожками
   IdeaV

300 - 18.11.20 - 20:53
(297) Сделай в экселе или гуглодоке ролевую модель. И sql сделай. И конструктор форм или, хотя бы, шаблонизатор.
Потом посади работать одновременно 30 человек с базой хотя бы в 50 тысяч анкет (на 5 пользователях гуглоаксесс с 10 тысячами адресов риелторских объектов начинает уже невозможно тормозить).
И ещё чтобы развернуть его можно было за 10 минут на любом хостинге.

А Интеграл всё это может.
Конструктор Интеграл постоянно развивается и может всё больше и больше. Да, ему ещё есть к чему стремиться, но ты уже не найдешь средства, где можно повторить то, что в ролике, проще или быстрее.

Я вру, говоришь?
Давай так, я насобираю завтра денег, сколько стоит твой рабочий день, а ты за этот день найдешь среди упомянутых тобою «дешевых облачных решений» и «еще куче подобного» сервис на твой выбор (хоть эксель или гуглодогз), повторишь то, что в ролике, за 15 минут или быстрее, сделав запись экрана. Вернешься сюда и предъявишь всем в обмен на мои деньги.
Справедливо?
  1  2  3  4   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.