Имя: Пароль:
1C
 
КА2: количественный учёт ОС
0 21stas
 
24.06.26
13:41
Не могу понять, возможен ли в КА2 количественный учёт ОС.
У меня поступает дюжина бочек для вина (на 300 л), они одинаковые - мне бы их учитывать без заведения элемента справочника "Основные средства" на каждую бочку. Но чтобы видеть, что их 12 штук.

Может так КА2?
1 vicof
 
24.06.26
13:47
Пиши в наименовании "дюжина бочек для вина", а потом думай, что делать, когда 1 бочка лопнет.
2 21stas
 
24.06.26
13:50
(1) Не-не, я как раз так не хочу.
Я хочу чтобы можно было одну бочку списать при необходимости, при этом было видно что осталось 11.

В некоторых конфигурациях 1С так можно.
3 Krendel
 
24.06.26
13:52
Открой для себя мир спецодежды и спецоснастки
4 21stas
 
24.06.26
14:03
(3) Это не спецоснастка, но если подскажете чем "мир спецодежды и спецоснастки" может помочь - я посмотрю.

"Спецоснастка относится к средствам труда, но выделяется тем, что применяется для конкретного вида продукции или уникальной технологии."
5 Krendel
 
24.06.26
14:03
мне бы их учитывать без заведения элемента справочника "Основные средства"
6 Krendel
 
24.06.26
14:04
Ты просил без справочника ОСов. пожалуйста
7 21stas
 
24.06.26
14:12
(6) мне бы их учитывать без заведения элемента справочника "Основные средства" НА КАЖДУЮ БОЧКУ.
Я хочу завести только один элемент справочника "Основные средства".
8 Климов Сергей
 
24.06.26
14:12
9 Builder
 
24.06.26
14:27
(0) В бухии 8.3 есть "Групповой учет однотипных основных средств", не совсем полный правда. Поищи может и в КА можно включить его.
10 21stas
 
24.06.26
14:35
(8) Это "Учет ТМЦ в эксплуатации". А у меня ОС дорогие, я их не смогу учитывать в составе ТМЦ.
11 Garykom
 
гуру
24.06.26
14:36
12 Homer
 
24.06.26
14:37
если они дорогие, то должен быть инвентарный номер! как в групповом учете ОС Вы этого будете добиваться?
13 21stas
 
24.06.26
14:37
(9) Только для малоценных.
"Для малоценных основных средств существует возможность группового учета. Например, у организации есть много однотипных объектов со сроком использования более 12 месяцев и небольшой стоимостью: столы, стулья, компьютеры и т. д. Если общая стоимость предметов признается существенной, то их необходимо учитывать на счете 01."
14 Garykom
 
гуру
24.06.26
14:38
(12) У него тара по сути ибо "бочки для вина 300л"
15 Krendel
 
24.06.26
14:40
(14) Далее бочку бьют при погрузке, в другой давление не соблюли, в 3-й брак, как этот момент будет учитываться?
16 Krendel
 
24.06.26
14:40
ответ в (1)
17 Krendel
 
24.06.26
14:42
(13) Это в учетной политики пишется, я видел долото по 200к баксов как расходники учитывались
18 Homer
 
24.06.26
14:44
Если бочки по 300 литров, то это необычные бочки. Дубовые!
19 xraf
 
24.06.26
14:44
(0) Заводи 1 позицию, а количество учитывай в доп сведениях
20 Homer
 
24.06.26
14:50
(19) а это вы здорово придумали))
21 Krendel
 
24.06.26
14:53
(20) У него были хорошие учителя
22 Климов Сергей
 
24.06.26
15:47
(10)
1. Организация самостоятельно определяет лимит "малоценности". Можете установить его в 100500 мильонов;
2. Если бочки таки дорогие, то их следует учитывать в составе ОС. Каждую отдельно, со своим инвентарным номером.
И, если бочки таки дубовые, то всё равно ж ведётся учёт, что и когда в неё залили. Хотя, 300 л маловато будет.
23 paramedic
 
24.06.26
15:51
Групповой учет возможен, но с некоторыми ограничениями
https://efsol.ru/manuals/commodity-and-material-assets-erp/
24 craxx
 
24.06.26
16:23
(0) Почитайте вообще определение основного средства в ПБУ, и может ли быть бочка основным средством? это расходник или тара.
25 Гена
 
гуру
24.06.26
16:37
(0) Не мудрите. Дюжина не сотня. Подумаешь 12 отдельных ОС. Зато ни одна проверка не придерётся.
26 Гена
 
гуру
24.06.26
16:38
(24) Главное - не назначение использования, а его срок. Явно больше года = ОС.
27 Garykom
 
гуру
24.06.26
16:57
Само понятие ОС слегка идиотское
Как и НМА
28 21stas
 
24.06.26
18:15
Всё почитал. Всем спасибо.
Мой вывод: надо всё-таки делить на 12 разных ОС.
Групповой учёт для дорогих (не малоценных) ОС хорошо вести не получится.
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил. Эдвард Йодан