|
Отпускные и внезапный исполнительный phabeZ, Fedor-1971, Доминошник, nick86, kkkanjji, okmail, Гена, mikiton, Dedal, zenik, Garykom, X Leshiy, Dotoshin, Bigbro, Hawk_1c, Krendel, korgallom, Толич, 2S, lexushka, Prog_man, Kongo2019, Vstur, d4rkmesa, tomvlad, CaptanG, kauksi, Fragster, lodger, vicof, pavlika, _Batoo, ХДС, probably, Климов Сергей, Redaktor, mgreat, Мультук, Вадим33, craxx, lucky-nn, alex_kld_2024, LuckyStar, Homer, KJlag, DemonShinji2, asr11, dedmoroz777, alex73, ТакВотЖе, JohnGilbert, Amra, paramedic, KoZuB, trad, vis, privetik, saaken, fbear, alexela, mikecool, Garikk, Silgis, alexxx961503, Олдж, Страждущий, abfm, PLUT, АНДР, scanduta, Niveus, AlexKimp, Dani, maxar, toypaul, crotnn, Каскад, trooba, КонецЕсли, VKS, Буковка, MAG, SleepyHead, Ногаминебить, ТДК, dva1c, YFedor, viraboy, Джордж1, Затейник, MWWRuza, mishaPH, Широкий, Волшебник, АЛьФ
| ☑ | ||
|---|---|---|---|---|
|
0
Каскад
23.06.26
✎
09:09
|
По фирме сотруднику 15.06.2026 выплатили З/плату и отпускные.
В отпуск он пошел с 20.06.2026 по 15.07 19.06.2026 в организацию на него пришел исполнительный лист, который мы должны удержать с первом выплаты и провести датой 01.06, которая заденет аванс. Пока что проведено удержание с 01.07, т.к если удержание провести 01.06, то будет надо будет пересчитать и произвести удержания с отпуска, но отпускные выплачены уже 15.06. Подскажите как можно провести удержание по исполнительному в аванс, чтобы не затронуть отпуск? |
|||
|
1
Fedor-1971
23.06.26
✎
09:44
|
(0) Что-то странное, 19.06 получили исполнительный (некое уведомление было раньше или тупо по почте?), следующая выплата, например, аванс 25.06 - вот начиная с оной и действует исполнительный
С чего вдруг проведение 01.06? проразявничали расчётчики? Зафиксировали факт получения, например, в журнале входящей корреспонденции, и всех делов - дата получения 19.06 |
|||
|
2
Каскад
23.06.26
✎
09:41
|
(1) Переспрошу сейчас, может что-то забыли сообщить.
|
|||
|
3
mikecool
23.06.26
✎
10:42
|
(1) емнип, у исполнительного есть дата начала и она мб в прошлом
|
|||
|
4
mikecool
23.06.26
✎
10:42
|
+3 не понимаю проблемы - пересчитаться все должно в будущем, разве нет?
|
|||
|
5
Гена
гуру
23.06.26
✎
10:47
|
Почти 20 лет существует 229-ФЗ и экспертное сообщество и суды никак не придут к единому мнению по ИЛ с середины месяца.
1. В пользу истца. Для базы удержаний берутся все начисления месяца поступления ИЛ. 2. Ни вашим, ни нашим. Алгоритм 1С. Для базы удержаний берётся доля начислений за месяц в пропорции отработанных дней с даты поступления ИЛ. 3. В пользу работника. Всё, что уже было выплачено до даты поступления ИЛ - не входит в базу удержания, пусть хоть вперёд выплатили авансово зарплату за полгода. Выбирайте. А пока типовой ЗУП возьмёт в базу только пропорцию зарплаты с 19.06 по 30.06 в отработанном времени и ЦЕЛИКОМ отпуск с 20.06 |
|||
|
6
mikecool
23.06.26
✎
10:48
|
(5) вот, точно! вспомнил ))) если знал
да, пока ИЛ не подан - никто ничего не удерживает |
|||
|
7
Каскад
23.06.26
✎
10:50
|
(5) Гена, спасисбо!
|
|||
|
8
Гена
гуру
23.06.26
✎
10:59
|
(7) Так чего решили с отпуском?
Моё мнение: если алименты, то включать в базу. А если банк и другая светотень - то не включать ) |
|||
|
9
Garykom
гуру
23.06.26
✎
11:17
|
Исполнять исполнительный лист можно и нужно не нарушая иных законов
И только при возможности его исполнить Например нельзя же меньше МРОТ платить - в этом случае исполнительный идет лесом Аналогично с программой учета и расчета, если она не позволяет - исполнительный идет лесом и только для еще не выплаченных считаем |
|||
|
10
Гена
гуру
23.06.26
✎
11:22
|
(9) Учитывать или не учитывать прожиточный минимум - зависит только от самого работника. Если захочет - пусть подаёт заявление приставам и те пришлют бумазею об оставлении ему минимума после всех удержаний.
А пока бумазеи нет - удерживаем строго процент по ИЛ. |
|||
|
11
Garykom
гуру
23.06.26
✎
11:35
|
(10) Хочешь сказать если два исполнительных и каждый на 100% то с работника надо еще денег потребовать?
По сохранению МРОТ безопасней все же https://www.kontur-extern.ru/info/25495-kak_provesti_uderzhaniya_iz_zarplaty_i_soxranit_prozhitochnyj_minimum#2 И сразу запросить у приставов надо ли сохранять МРОТ Потому что иначе есть риск попасть на штрафы по иным законам До получения официальных разъяснений, на наш взгляд, безопаснее применять положения ст. 446 ГПК РФ и удерживать деньги только из зарплаты, превышающей прожиточный минимум. Если в дальнейшем из суда или от приставов поступят противоположные разъяснения, будет возможность произвести доудержания из доходов должника.
Если же изначально удерживать деньги без учета прожиточного минимума, то при получении разъяснений о необходимости его сохранения придется компенсировать работнику излишне удержанные суммы. Также есть риск получить штраф за неполную выплату зарплаты (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). |
|||
|
12
Гена
гуру
23.06.26
✎
11:32
|
(11) Нет. Предел удержаний 50% или 70% абсолютен. А вот если работник при небольшой зарплате хочет оставлять прожиточный минимум, то пусть идёт к приставам. Без их команды удержания стандартны.
|
|||
|
13
Garykom
гуру
23.06.26
✎
11:41
|
(12) Немного не так
Достаточно одного упоминания от приставов (или от суда) о сохранении прожиточного минимумам на работника (и его иждивенцев) Причем это упоминание/распоряжение будет действовать и на другие ИЛ |
|||
|
14
Garykom
гуру
23.06.26
✎
11:46
|
(13)+ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ) Т.е. достаточно чтобы в одном постановлении было требование о МРОТ - и упс согласно букве закона это требование распространяется на все удержания А еще может быть постановление суда (независимо от бумажек приставов) о сохранении МРОТ - понятно сам работник должен этим озаботиться и принести бумажку - которая будет действовать на все (или только на указанные) ИЛ |
|||
|
15
Garykom
гуру
23.06.26
✎
13:53
|
(12) ОК, допустим:
Прилетело два ИЛ (от одного или разных приставов), каждый на 70% В одном есть требование о сохранении ПМ, в другом нет Сколько собираешься трясти по каждому и сколько оставишь работнику? |
|||
|
16
Гена
гуру
23.06.26
✎
12:14
|
(15) Какая разница. Всё равно должны оставить ПМ на руках у работника. Я не пойму что Вы хотите )
|
|||
|
17
Garykom
гуру
23.06.26
✎
13:54
|
(16) Хочу узнать как сделать удержание в 140% ? :)
И заодно объяснить что удерживать нечто с уже выплаченных сумм до прихода исполнительного листа - полностью аналогичная ситуация - низзя Нельзя задним числом удерживать - даже если место работы с 2020 не поменяно на 2026 И приехал (23.06.2026) ИЛ в котором написано "удерживать с 01.01.2020" - он идет лесом и удержания начинаются со следующих выплат после получения, после 23.06.2026 А еще правильней связаться с автором ИЛ, там должны быть контактные данные - уточнить все неясные моменты, объяснить с какой даты мы сможем и надо ли оставлять ПМ а еще может ИЛ уже неактуален |
|||
|
18
Гена
гуру
23.06.26
✎
15:25
|
(17) Давайте различать две даты: дату самого удержания и дату начала формирования базы удержания. Естественно, что у нас нет машины времени и дата самого удержания не может быть раньше даты начала формирования базы удержания. А вот позже - сколько угодно.
Логика 1С следующая. Интервал дней с 01 по 18 июня лежит до даты начала формирования базы удержания, поэтому в расчёт пойдёт только заработная плата за 19.06 - 30.06. Это Вариант 2. Логика варианта 1. Все начисления, зарегистрированные в бух-учёте с 19 июня идут в базу удержания полностью. Отсюда вся июньская зарплата, начисленная последним днём месяца в учёте - целиком идёт в базу удержания. Заработная плата за 01.06 - 30.06 Логика варианта 3. Раз аванс уже был ранее выплачен, а он за работу в 1-ой половине месяца, то в базу удержания пойдёт ВТОРАЯ половина: 16.06 - 30.06 |
|||
|
19
Гена
гуру
23.06.26
✎
15:55
|
Я к чему. Все три варианта логичны и претендуют на правильность. Предположу, что за 20 лет приставов достали боязливые бухгалтеры, панически боящиеся штрафов, письменными запросами о формуле расчёта первого удержания. Скорее всего у них давно заготовлен расплывчатый шаблон ответа и первое удержание они никогда НЕ проверяют )))
|
|||
|
20
Garykom
гуру
23.06.26
✎
16:15
|
Угу, поэтому можно смело по варианту 3 - с нового месяца
Предварительно зарегистрировав ИЛ как входящее последним числом текущего месяца |
|||
|
21
Гена
гуру
23.06.26
✎
16:33
|
(20) Аналогичная ситуация с ВКС (высококвалифицированные иностранцы). По ним прописали в законе, что за квартал заработок обязан быть не ниже 750к. Если хоть на рупь ниже - штраф на фирму 1м. Каждый квартал отчёт о заработке в МВД.
И плевать на БЛ, отпуска, за свой счёт и т.п. 750 кусков вынь, да положь. И опять проблема первого квартала. Надо или нет платить 750к, если приняли ВКС в конце июня. А если пропорция, то в каких днях: в календарных или рабочих. Как мне устно заявил строгий капитан - первый и последний квартал они просто не проверяют ) |
|||
|
22
Гена
гуру
23.06.26
✎
16:50
|
Поэтому мы давно поступаем так. Если бывшая активная и требует больше, то считаем первое удержание по варианту 1. Если, наоборот, визжит работник, то считаем по варианту 3.
А в остальных случаях - по варианту 2, как считает 1с, т.е. по умолчанию ) Просто и незатейливо... как грабли... |
| Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |