Имя: Пароль:
1C
 
ТС ПИОТ для розницы 1.0
0 findpol
 
04.06.26
14:02
Приветствую форумчан.

Есть задача обеспечить работу розницы 1.0 с ТС ПИОТ. Судя по документации ЕСП, достаточно доработать свою конфу, но нужно ещё проходить какую-то сертификацию и процесс этот не очень понятен.

Возникает вопрос, а если "прикинуться" актуальной Розницей, которая оснащена и сертифицирована уже, а с ЕСП работать через API. Если не путаю, всего 1 метод же для проверки кода надо дёрнуть, аналогично РР.

Это прокатит? Какие подводные камни?
1 trad
 
04.06.26
14:25
Прокатит
Никаких
2 shotsdv2008
 
04.06.26
19:11
1С сейчас сертифицирует собственный ПИОТ.
3 timurhv
 
04.06.26
19:41
(2) С февраля месяца) Не дадут им скорее всего
4 AAA
 
04.06.26
19:47
(2)вряд ли старой рознице автора от этого будет легче )
5 findpol
 
04.06.26
20:35
(4) ну если можно просто взять гуид и прочие идентификаторы от сертифицированной актуальной версии Розницы, то просто дёргаем метод проверки КИЗ вместо ЧЗ в ЕСМ, а далее без изменений.

И если это так, то смысл сертифицировать ПМСР, когда можно просто прикинуться уже сертифицированным решением.
6 PuhUfa
 
05.06.26
07:16
(0) А зачес кем то прикидываться? Вы же дергаете купленный сертифицированный ТС ПИОТ который дергает ЧЗ. А кто дергает ТС ПИОТ вообще пофиг.
7 findpol
 
05.06.26
07:28
(6) так вы же передаёте вместе с кодом для проверки идентификационные данные ПМСР, чтобы ПИОТ проверил её реестре? Или я не догоняю?
8 AAA
 
05.06.26
07:39
(7)Думаю, что Вы как раз не ошибаетесь и очень даже не пофигу кто дергает ПИОТ.
(6)Чтобы купить ПИОТ надо иметь удовлетворяющий неким требованиям ПМСР или аттестовать свой ПМСР
Может конечно, что все окажется проще, но внешняя картина мира выглядит примерно именно так .
9 Bad_Aleks
 
05.06.26
09:57
(8) Так в этом и задумка автора: брать ИД от удовлетворяющий неким требованиям ПМСР, а запросы слать от своей старушки.
Единственное, о чем можно побеспокоиться, это купить себе версию 1С, которая поддерживается(Розница, РМК и т.д.), чтобы вообще не подкопаться. Ну и отслеживать её обновления, чтобы вовремя поменять ИД
10 AAA
 
05.06.26
11:03
(9)Все это понятно. У самих такая же проблема. Но пока никто не может утверждать, что так прокатит
11 findpol
 
05.06.26
11:21
(8) на сам ПИОТ я уже купил и установил, он даже кассы видит с ЛМ ЧЗ и т.д.

Остаётся дёрнуть его методом проверки и где-то найти параметры запроса в части идентификации ПМСР.

Насколько я сумел разобраться, сейчас пока всё так.
12 AAA
 
05.06.26
12:14
(11)а при покупке ПИОТ вы выбрали в качестве ПМСР Розницу3 ?
13 findpol
 
05.06.26
17:59
(12) при покупке у ЕСП не запрашивается ПМСР.

Есть выбор только количества и всё, дальше оплата.
14 evorle145
 
05.06.26
19:14
(0) а почему не пойти вот этим путем:
https://infostart.ru/marketplace/345395/
"Насколько я понял, схема будет такая 1с-обработка-айтида-пиот-ЛМЧЗ-касса"?
15 timurhv
 
05.06.26
19:37
(14) Там несложные запросы АПИ, а тут помимо ПИОТ в 5к надо еще за обработку 7.9к отдать в год? Бизнес доят как могут)
16 findpol
 
05.06.26
20:41
(14) а смысл в ещё одной прослойке, когда в ПИОТ нужно дёрнуть всего 1 http-метод?

Даже безотносительно её стоимости, т.е. если дадут бесплатно, то мне прощё дернуть один метод, чем внедрять её. Всё ИМХО, конечно. Возможно, я не понял суть.
17 PuhUfa
 
06.06.26
08:04
(9) Посмотрел сейчас типовые БП (3.0.199.13) и УТ (11.5.22.186). Обе конфигурации "представляются" ТCПИоТу как "БиблиотекаИнтеграцииГосИС"
Можно посмотреть в ОМ ИнтеграцияТСПИоТ и ОМ ИнтеграцияТСПИоТКлиентСервер
Версия библиотеки у них разная, при этом ИдентификаторКассовогоПО одинаковый.
18 AAA
 
06.06.26
09:01
(17)В Рознице 2.3 этот же идентификатор ПМСР. Версия своя.
19 ТДК
 
07.06.26
21:14
(16)
у нас нетиповая, ККТ атолл+ЧЗ, преимущественно опт, по которому настроен обмен с БП 3.0 и ЭДО.
В части же розницы, вопросы по технической реализации.
ECM лицензию приобрели, настроил, связь с ККТ присутствует.
проверяю через постман, выполняя запрос
https://10.13.15.15:51401/api/v1/codes/check

с телом
{ 
    "codes":[ "MDEwNDY1MDA3MjE0MDg3NDIxNUtkZlhJHTkzMUgzQw==" ], 
"client_info":
{
    "name":"ATOП FPrint-22ПТК",
    "version":"1.6.2.1",
    "id":"5af4663c-a113-4b47-b959-079ca6dda199",
    "token":"qGwEgabxDD7OLSN8EH95M8iosQ1N+ziY+wdcfuUOiCI="
}
} 


Получил ответ
{
    "codesResponse": {
        "codesResponse": [
            {
                "code": 0,
                "description": "ok",
                "codes": [
                    {
                        "cis":"0104650072140874215KdfXI931H3C",
                        "found": true,
                        "valid": true,
                        "printView": "0104650072140874215KdfXI",
                        "gtin": "04650072140874",
                        "groupIds": [
                            35
                        ],
                        "verified": true,
                        "realizable": true,
                        "utilised": true,
                        "expireDate": "2029-05-29 00:00:00",
                        "productionDate": "2026-05-29 00:00:00",
                        "isOwner": true,
                        "isBlocked": false,
                        "errorCode": 0,
                        "isTracking": false,
                        "sold": false,
                        "grayZone": false,
                        "packageType": "UNIT",
                        "producerInn": "7743568999"
                    }
                ],
                "reqId": "6e2cd931-5789-44e6-9a47-86301388fb9a",
                "reqTimestamp": 1780854353713,
                "isCheckedOffline": false
            }
        ]
    }
}


что делать с ответом, на какие поля опираться и что необходимо передавать в формируемый чек?
20 findpol
 
08.06.26
07:32
(19) так а тут с ответом при работе через ПИОТ вместо ЧЗ ничего не меняется же. Оставляйте всё как было при прямых запросах в ЧЗ.

Но это не точно.
21 MWWRuza
 
гуру
08.06.26
08:13
(20) что необходимо передавать в формируемый чек?

Ну, действительно все как и раньше, это конечно:

"reqId": "6e2cd931-5789-44e6-9a47-86301388fb9a",
"reqTimestamp": 1780854353713,

И в случае, когда третий параметр в этом блоке будет "true", там добавятся еще два, от ЛМ, тогда их тоже.

Остальное анализируете, и на основе прилетевшего принимаете решение - можно продавать или запрещать "пробивать" чек...
22 ТДК
 
08.06.26
08:39
(20), (21)
Спасибо,
Для нашей группы товаров (косметика) разрешительный режим был не обязателен. В связи с этим, изменением механизма формирования xml для ККТ не занимался.
Фактически, мне необходимо проанализировать в блоке  codes
поля
"verified": 
"realizable": 

и в случае true, я могу добавлять указанные коды маркировки в чек, одновременно добавив
"reqId": "6e2cd931-5789-44e6-9a47-86301388fb9a",
"reqTimestamp": 1780854353713,

для соответствующих тегов?
23 Bad_Aleks
 
08.06.26
12:48
(22) Вроде всё верно
Можно ещё на всякий случай проверять тег IsOwner - что марка, точно вашей организации принадлежит
24 findpol
 
08.06.26
13:04
(22) вообще, в ПП по РР указаны конкретные случаи запрета по каждой категории. Например, где-то нужно проверять срок годности, а где-то нет.

Так что есть есть время, проверьте постановление на алгоритм.
25 Bad_Aleks
 
08.06.26
13:25
(19) Кстати, в теле запроса есть поле token - это что за токен, и откуда он берётся?
26 AAA
 
08.06.26
14:43
(25)token - Контрольная сумма/ЭЦП исполняемого файла ПМСР
(кассового ПО)
В типовых передается как хеш версии. Сама версия задана явно в общем модуле.
Более интересным параметром является Id, но (19) не поделился, где он его взял. Похоже, что из типовых, он там везде одинаков
Я вообще не понимаю, если можно свободно купить ПИОТ без указания ПМСР засунуть в запрос произвольные параметры ПМСР и ПИОТ без проблем работает как в (19), то зачем вся история с аттестацией ПМСР ?
27 Bad_Aleks
 
08.06.26
14:51
(26) id - прописан в общем модуле хардкодом. Я тоже думаю, что сейчас он общий для всех 1С(Розница, РМК и т.д.)
28 ТДК
 
08.06.26
16:55
(26)
id я взяли из типовой БП 3.0
Функция ИдентификаторПМСР_ТСПИоТ()
	Возврат "5af4663c-a113-4b47-b959-079ca6dda199";
КонецФункции


токен - как я понимаю, это из ЧЗ сотрудник получил.

(23) в таком случае ТС ПИОТ не так страшен как его представляют.
Да, еще вопрос если несколько касс, а драйверы ККТ и управление всеми кассами на одном сервере. У меня вторую кассу в модуле ECM не получилось завести? Не хотелось бы отдельную ВМ для другой кассы поднимать.
У кого-то получилось ECM для нескольких касс на одном сервере?
29 findpol
 
08.06.26
19:31
(28) так ПИОТ не так страшен для разраба, а вот для небольшой сети магазинчиков, которые торгуют маркировкой, это неприятный дополнительный расход плюсом к уже имеющимся дополнительным расходам, связанным с маркировкой.
30 dma164
 
09.06.26
01:42
(22) На косметику разрешительный режим будет действовать только с апреля 2027 вроде как. Зачем вам сейчас ПИОТ?
31 abfm
 
09.06.26
08:13
(28) Можно ещё раз спросить  "token":"qGwEgabxDD7OLSN8EH95M8iosQ1N+ziY+wdcfuUOiCI=" откуда берется?
32 Bad_Aleks
 
09.06.26
10:15
(28) Вроде как пишут, что с одного ПК нельзя использовать 2 и более касс, думаю и на сервере тоже
33 DmVl76
 
09.06.26
11:15
(31) Хэш от версии библиотеки
ДанныеКлиента.Вставить("КонтрольнаяСумма",         ОбщегоНазначенияИС.ХэшСуммаСтроки(ВерсияБГосИС));

ДанныеОКлиенте.Вставить("token",   ДополнительныеПараметрыЗапроса.ДанныеКлиента.КонтрольнаяСумма);
34 ТДК
 
09.06.26
15:15
(31) хеш от библиотеки, задан константой. В (33) указал фрагмент из типовой
(30) директор хочет заранее обкатать. Насчет апреля 27 года уточню, так как меня уверяют что срок июль 2026г. Помимо косметики есть также антисептики в небольшом количестве и гели для ногтей.

(29) расходов для небольшой фирмы выходит много. Принтер этикеток, расходка для него, сканеры, ТСД (под нашу базу пришлось писать своё), лицензии на различное ПО, обновления касс и т.д. Немалые временные затраты сотрудников на вникание в процесс и контроль. Надежда у руководства, что маркировка позволит конкурировать с серыми и демпингующими по ценам поставщиками.
(32) спасибо, буду поднимать отдельную ВМ для другой кассы. Установить на компьютере пользователя не вариант, так бывают выставки. Необходима мобильность и независимость от клиентского компьютера.

Вопрос по статусам ответа от ТС ПИОТ:
какие необходимо блокировать и исключать? Кто какие сценарии использует?
35 AAA
 
09.06.26
16:02
У меня вопрос к тем, кто уже купил ПИОТ. Как у него с лицензированием? Можно ли купить, поставить для пробы на произвольный комп с тестовой кассой, потестировать, а затем уже установить ПИОТ на рабочую машину с рабочей кассой ?
36 ТДК
 
09.06.26
16:12
(35) после покупки лицензии, я сразу поставил на рабочий сервер. Настраивается он по мануалам.
Все изменения со сторону учётной системы, которая вместо crpt.ru должна посылать запросы в сторону сервера с установленным ТС ПИОТ. В случае, если устанавливается на том же компьютере, что и касса, то на localhost
37 Bad_Aleks
 
09.06.26
17:23
(35) для тестов нужны будут марки из тестового контура ЦРПТ(рабочие там не проверяются), если с этим проблем у вас нет, то можете запросить тестовую лицензию, у того, у кого покупать будете рабочую
38 AAA
 
09.06.26
17:32
С тестовым контуром и ежу все понятно,с ним все отлажено. Вопрос именно про тестирование реальных марок
39 ТДК
 
10.06.26
09:21
(38) сделайте запрос на реальные марки, при необходимости продайте. Увидите как заполняется чек ККТ и отражается в ЛК, все ли теги корректно заполняются. Далее, в ЧЗ можете проверить списание указанных в чеке марок. После оформите возврат от покупателя и перемаркируйте товары.
40 MWWRuza
 
гуру
10.06.26
10:49
(38) Вопрос именно про тестирование реальных марок

Да тут, если подумать, вопрос даже не в тестировании реальных марок, а в тестировании работы своей системы не с каким-то "абстрактным эмулятором в виде сервиса в интернете", а с реальным ПИоТом, установленным локально и работающим с "живым" ФР...
Вот тут могут быть разные "фокусы"...
Они при сертификации ИМХО не то тестируют - формирование запросов, разбор ответов и формирование тега 1260... С этим то как раз все понятно, если ранее работал он-лайн/офф-лайн режим РР - то тут почти ничего не изменилось, будет работать, куда оно денется.
А вот связь с ПИоТом, инициализация ЛМ через него и т.п. заморочки - могут кучу сюрпризов выкинуть, все это на эмуляторе не протестировать :-(
41 AAA
 
10.06.26
11:52
(38)Вы меня не поняли, хочется протестировать реальный ПИОТ не на рабочих компе и кассе. Про теги это другая песня
(40)клиент сегодня начал процесс покупки ПИОТ и как я понял (пока было некогда) скачал установщик рабочего триального ПИОТ (на 7 дней). Попробую его установить и посмотреть можно ли из него что-то выжать
42 DmVl76
 
11.06.26
07:51
(41) На кассе с МГМ тестировал, связь независимо от настроек идет с песочницей ЧЗ (в логах смотрел). Как только подключил реальную кассу, стало подключаться к боевому контуру и проверки пошли нормально. От компа не зависит вообще. В настройках ЕСМ ставишь удаленное подключение, и запросы можно делать с любого компа в сети. Главное, чтобы на компе с ЕСМ был запущен драйвер и смена открыта.

Вот вопрос интересует по последнему пункту. По логике так можно проверять с любой кассы - в некоторой точке поднимаешь связку ККТ/драйвер - ЕСМ и через нее проверяешь КМы, ответ будет валиден (юр. лицо одно). Не будет ли стороны ЧЗ каких-то санкций (ФН проверки и ФН пробития чека различны).
43 findpol
 
11.06.26
21:36
(42) номер ФН они фиксируют. Я бы не стал так делать. ИМХО, потом отоварят мама не горюй..

Особенно в свете этого: Автоматические штрафы при пробитии чека вводятся с 1 сентября 2026 года на основании данных государственной информационной системы маркировки товаров (ГИС МТ) «Честный знак». Это предусмотрено Федеральным законом от 02.05.2026 №120-ФЗ, который подписал Президент РФ.
44 findpol
 
11.06.26
21:37
Но это не точно (с)
45 ТДК
 
13.06.26
00:25
При встраивании ТС ПИОТ в нетленку столкнулся с трудностями.
Установив по инструкции модуль https://static.ao-esp.ru/downloads/pmsr/docs/ATOL/all/WINDOWS_1.7.pdf      , открыл смену на кассе и отметил флажок "Включено" на тесте драйвера ККМ. При прогоне марок постманом, получают ответ 200 и результат для обработки. Думаю, уже практически готово.

Далее, сделав проверку результата и обновления информации для соответствующих тегов, я решил проверить на продаже настоящих товаров. И тут сюрприз, при флажке "Включено" на тесте драйвера ККМ я не могу из 1с подключиться к кассе, а без включенного флажка, не работает http запрос по проверке, выдает код ошибки 514 c телом
{
    "code": 514,
    "details": [],
    "message": "Не удалось получить ответ от ГИС МТ или ЛМ ЧЗ"
}

Но при включении флажка на тесте ККМ, данные получает, но чек с кассы пробить нельзя.

Какой-то замкнутый круг получился🤦. Кто сталкивался с подобной проблемой, как решили?

Поискал, нашел рекомендации перезапустить следующие службы
    «ESM: Control Module».
    «ESM: Local Module Controller».
    «ESM: Orchestrator».

Помогло. Продумываю вариант последующего решения проблемы, что при ответе 514, от службы 1с можно настроить перезапуск модулей ECM.

Иду дальше. Запрос Постманом в адрес ТС ПИОТ https://10.13.15.15:51401/api/v1/codes/check

тело запроса
{
"codes": [
"MDEwNDY1MDA3MjEzODYzNTIxNXB0LUpTHTkzMVhJOA=="
],
"client_info": {
"name": "ATOП FPrint-22ПТК",
"version": "1.6.2.1",
"id": "5af4663c-a113-4b47-b959-079ca6dda199",
"token": "qGwEgabxDD7OLSN8EH95M8iosQ1N+ziY+wdcfuUOiCI="
}
}

{
    "codesResponse": {
        "codesResponse": [
            {
                "code": 0,
                "codes": [
                    {
                        "cis": "0104650072138635215pt-JS",
                        "found": true,
                        "valid": true,
                        "printView": "0104650072138635215pt-JS",
                        "gtin": "04650072138635",
                        "verified": true,
                        "realizable": true,
                        "utilised": true,
                        "isBlocked": false,
                        "sold": false
                    }
                ],
                "reqId": "ed8122f6-0707-8afb-ce2a-4d07910965c9",
                "reqTimestamp": 1781298870099,
                "isCheckedOffline": true,
                "version": "019eb124-e4c9-73c9-97f4-5aab9284935e",
                "inst": "019ea32f-9316-73ab-9379-00a14f4aa10b"
            }
        ]
    }
}


при проверке пишет "isCheckedOffline": true,
46 AAA
 
13.06.26
06:15
(45)Два дня назад установил, переписанная ТИС 7.7. Таких проблем нет. Флаг в драйвере должен быть выключен, иначе касса блокируется драйвером и Вы не подключитесь к ней из ПМСР. Включение флага необходимо только для настройки ПИОТ.
47 ТДК
 
15.06.26
10:05
(46)
У меня без включенного флага на драйвере ККМ, при обращении к ТС ПИОТ по адресу https://10.13.15.15:51401/api/v1/codes/check выдает режим проверки Offline  и неправильные коды не валидирует.
Почитал по форумам и нашел рекомендацию, что касса требуется с прошивкой 5.16 и старше. Проверил свою - модуль оказался ниже
Код модели: 63
Название ККТ: АТОЛ FPrint-22ПТК
Версия прошивки: 5.15.102

Занялись процессом обновления прошивки, по результатам отпишусь.
в драйвере ККМ присутствует новое поле "Порт сервера GRPC", для чего оно? Как-то необходимо использовать это из своей учётной системы?
48 ТДК
 
15.06.26
17:29
через ТС ПИОт необходимые реквизиты получил, сформировал xml, чек пробил.
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<CheckPackage>
	<Parameters CashierName="Ирина" OperationType="1" TaxationSystem="0">
		<IndustryAttribute IdentifierFOIV="030" DocumentDate="21.11.2023" DocumentNumber="1944" AttributeValue="UUID=90b42842-1cbe-4310-876a-78ffb750a73e&Time=1781528950749"/>
	</Parameters>
	<Positions>
		<FiscalString Name="Лак для ногтей с эффектом гелевого покрытия Planet" Quantity="1" PriceWithDiscount="345" AmountWithDiscount="345" VATRate="22/122" VATAmount="62.21" MeasureOfQuantity="0" MarkingCode="MDEwNDY1MDA3MjEzODYzNTIxNXB0LUpTHTkzMVhJOA==" CalculationSubject="33">
			<IndustryAttribute IdentifierFOIV="030" DocumentDate="21.11.2023" DocumentNumber="1944" AttributeValue="UUID=90b42842-1cbe-4310-876a-78ffb750a73e&Time=1781528950749"/>
		</FiscalString>
	</Positions>
	<Payments PaymentMethod="4" Cash="345" ElectronicPayment="0"/>
</CheckPackage>


Через несколько минут проверил состояние кассы в ОФД Такском ошибок в ГИС МТ нет. Далее, сделал запрос через ТС ПИОТ на проданную КМ, в ответ получил статус sold=True.
В типовых взаимодействие с ККТ, ЧЗ и т.д. реализовано через многие слои абстракций и анализ на мой взгляд, крайне сложный. У меня основные потери времени были поиске какой-то мало-мальски пригодной документации для взаимодействия с API. Больше всего помогли форумы программистов по Delphi и 1с 7.7, поддерживающие свои нетленки, где я и нашёл ответы на некоторые свои вопросы.
Всем отписавшимся в теме - спасибо! 💖
49 sanyaka
 
15.06.26
20:45
(48) подскажите, как с 514 ошибку побороли? Прошивка помогла более высокой версии?
50 Tarlich
 
15.06.26
21:22
(49) То же жду ответа - УНФ - на двух точках не побелил 514 , увеличил до 2500 - не помогло
51 ТДК
 
16.06.26
08:50
(49) (50)
Ошибку при обращении к сервису устранил ручным перезапуском служб модуля ТС ПИОТ.
Прошивку кассы запланировали, отпишусь по результатам.
52 vis
 
17.06.26
06:49
(30) Что-то непонятно мне по срокам.

Тут указано:
https://markirovka.ru/knowledge/tovarnye-gruppy/obschie-voprosy-gis/tekhnicheskie-sredstva-polucheniya-informatsii-o-tovare-ts-piot

"В течение какого времени нужно установить ТС ПИоТ?
Если вы сейчас передаете данные в систему маркировки Честный Знак через X-API-KEY (действующий токен), такая схема продолжит работать до 1 июля 2026 года."

И далее:
"Кому обязательно нужен ТС ПИоТ?
Всем, кто продает маркированные товары в розницу с применением ККТ и имеет обязательство проверять КМ по разрешительному режиму согласно ППРФ от 21.11.2023 №1944."

Так всё-таки ПИОТ нужен всем с 01.07 или только тем, у кого уже действует разрешительный режим по их товарным группам?
53 trad
 
17.06.26
07:43
(52) всем, у кого РР, нужен пиот с 1.07
54 findpol
 
17.06.26
08:26
(52) так ПИОТ это просто техническое средство для работы разрешительного режима, поэтому, он нужен не всем, а только кто должен обеспечить работу разрешительного режима.
55 Джордж1
 
17.06.26
10:48
Можно ли применять РР для всех товарных групп?
56 ТДК
 
17.06.26
17:35
Отчитываюсь по результатам
Кассу сервисная организация обновила до версии 5.17. При этом, если выполнять чтение информации по ККТ из драйвера, то показывает версию 5.15, а при печати чека выводит версию ПО кассы 5.17. Сервис-инженер обслуживающий кассу сказал, что это нормально. Такие дела.
После обновления кассы перестали работать методы фискализации чека. Метод открыть смену, закрыть смену отрабатывает корректно, а фискализация - нет. Удаление, переустановка ECM и драйвера под него помогли решить проблему. В самом xml ничего менять не пришлось.
Таким образом, касса Атол 22 ФПТК, на прошивке 5,17. В модуле ECM и выключенном флажке в тесте драйвера ККМ показывает соединение с ГИС МТ. Запрос через постман или 1с отрабатывает корректно, проходит в он-лайн режиме.
На сетевом оборудовании разрешил доступ tcp протокол, по всем  портам с сервера, где установлен драйвер ККТ.

ECM модуль выглядит так https://jpgonline.ru/share/s/5e3aa80874ff43c4c94d62ad9ff3dff8461dbfe6  (На мисте не работает вставка скриншота)
57 Максим Нижегородец
 
18.06.26
13:20
(45) Как токен получил ("token":"qGwEgabxDD7OLSN8EH95M8iosQ1N+ziY+wdcfuUOiCI=")?
58 trad
 
18.06.26
14:18
(57) -> (31)
59 W-W-w
 
18.06.26
14:44
(58) если получить функцией ОбщегоНазначенияИС.ХэшСуммаСтроки("1.6.2.1")
то получится
7AkNH6oZkZEkh61PHNjxMoyiPRL516jPihyaM+4O464=
а не
qGwEgabxDD7OLSN8EH95M8iosQ1N+ziY+wdcfuUOiCI=
60 Максим Нижегородец
 
18.06.26
15:42
(59) Глупо за токен брать ХэшСуммуСтроки от версии.
61 Максим Нижегородец
 
18.06.26
15:45
Скорее всего используются те же функции верификации, которые выполняла сама ККТ. Они раньше были задокументированы в ЧЗ, а потом их описание удалили.
62 W-W-w
 
18.06.26
16:12
(60) ну сядьте в отладчик и проверьте
можете и код типовой почитать
	ВерсияБГосИС       = ОбщегоНазначенияИС.ВерсияБиблиотеки();
	НаименованиеБГосИС = "БиблиотекаИнтеграцииГосИС";
	
	ДанныеКлиента = Новый Структура();
	ДанныеКлиента.Вставить("НаименованиеКассовогоПО",  НаименованиеБГосИС);                              // Наименование ПМСР (кассового ПО)
	ДанныеКлиента.Вставить("ВерсияКассовогоПО",        ВерсияБГосИС);                                    // Версия ПМСР (кассового ПО)
	ДанныеКлиента.Вставить("ИдентификаторКассовогоПО", ИдентификаторПМСР_ТСПИоТ());                      // Идентификатор ПМСР (кассового ПО) в реестре ГИС МТ
	ДанныеКлиента.Вставить("КонтрольнаяСумма",         ОбщегоНазначенияИС.ХэшСуммаСтроки(ВерсияБГосИС)); //Контрольная сумма/ЭЦП исполняемого файла ПМСР (кассового ПО)


Функция ВерсияБиблиотеки() Экспорт
	
	Возврат "3.0.6.3";
	
КонецФункции
63 findpol
 
18.06.26
21:36
(60) Я бы сказал что сама идея прослойки (ПИОТ) для работы с прослойкой (ЧЗ) больше похожа на два сравнительно честных способа отъёма денег (с).

Каков вообще функционал этого токена?
64 CepeLLlka
 
19.06.26
10:21
А вроде от 1С должен был появиться тоже ТС ПИОТ или нет?
65 ТДК
 
19.06.26
10:38
(63) да, так и есть
(64) очень похоже, что в будущих релизах появится. В документации присутствует информация о методах ТС ПИОТ из драйвера https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/6038/hdoc/checkpackage@375d5a13
Практической реализации пока не встречал.
66 CepeLLlka
 
19.06.26
10:42
(65)В будущих это конечно хорошо, но 5к за кассу то платить на год нужно уже сейчас :)
67 findpol
 
19.06.26
13:50
(66) 1С обещала продавать дешевле?
68 Double_Medved
 
19.06.26
13:55
(67) слышал что для владельцев ИТС бесплатно. Но пока только слухи
69 findpol
 
23.06.26
14:24
Интересно, что на проде ПИОТа работают тестовые токены из примеров ))
70 Tarlich
 
24.06.26
12:14
подскажите - ни где не встречал сроки установки пиота по видам маркировки . т.е игрушки в обязаловку с 01,09,26 но уже можно выводить как я понимаю УР - пиот нужен ? ну и по другим  примерно так же пиот как я понимаю работает только если РР ?
71 vis
 
24.06.26
14:05
72 galiurust
 
25.06.26
11:11
(0) findpol, Вы уже сделали решение для "Розница 1.0"? Для нас эта задача тоже актуальна. Сколько стоит Ваше решение?
73 findpol
 
25.06.26
12:09
(72) Да, уже работаем с ПИОТ.
74 findpol
 
25.06.26
12:20
(72) пишите findpol в телегу или почту findpol@ya.ru

Надеюсь, модератор не казнит меня )
Закон Брукера: Даже маленькая практика стоит большой теории.