Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Контроль кодов маркировки

Контроль кодов маркировки
Я
   Karakuli

07.01.22 - 12:13
Господа, подскажите как можно отключить проверку кодов маркировки по желанию? То есть, есть у нас РМК и нужно дать кассиру возможность отключать проверку КМ, я добавил переключатель на форму РМК, но вот к чему его привязать не могу понять, находил подобное решение в котором надо менять дату начала использования обязательной маркировки, но это плохая практика, дата у всех пользователей меняется и лезут ошибки пока кто-то один совершает продажу. Конфа Розница типовая 2.3.10.39, есть доработки через расширение.
   vovastar

1 - 07.01.22 - 12:27
(0) понятно для чего такое решение нужно. Решение есть, но боюсь могут забанить.
   Karakuli

2 - 07.01.22 - 12:57
(1) А почему могут забанить? Это же проблемы хозяев предприятия, а не разработчиков. И всё таки, если возможно, не могли бы вы написать в личку ваш способ.
   vovastar

3 - 07.01.22 - 15:10
(2) ну, один из них. Просто принимайте сигареты не как маркированный товар, а как просто товар. Но, вы не забывайте, наименование будет же в ОФД уходить. Тут короче с паленками еще тот треш.
   ДедМорроз

4 - 07.01.22 - 16:25
(3)Можно в ОФД отправить одно,а напечатать другое-это не проблема.
Можно даже свои коды маркировки на пачки наклеить,чтобы даже кассирине догадался,что что-то не так.
   Karakuli

5 - 07.01.22 - 16:28
(3) Так не получится, предприятие по большей части работает прозрачно, то есть через ЧЗ сигареты приходят и уходят. Они это хотят сделать, чтобы в случае отвала оборудования была возможность минуя ККТ оформить продажу. Разбираться с соединением ККТ не хотят, говорят что так будет удобнее.
   vovastar

6 - 07.01.22 - 16:46
(5) а как они потом будут марки в ЧЗ списывать? Если они их сканировать не будут.
   ДедМорроз

7 - 07.01.22 - 18:56
Я так помню,что даже за водку,которая по ЕГАИС есть,а на складе не оказалась,никому ничего не было.
   Karakuli

8 - 07.01.22 - 20:01
(6) это их проблемы, моё дело дать возможность продавать без КМ. А вообще наверное можно организовать для этой цели отдельный регистр сведений в котором будет аккумулироваться информация по таким КМ и списывать их через тот же ЧЗ раз в месяц, чтобы всё было прозрачно... как мне кажется это самый оптимальный вариант.
   МимохожийОднако

9 - 07.01.22 - 20:43
(5) "прозрачность" и "минуя КТТ" противоречат другу другу. Либо крестик, либо трусы.
(8) проблемы не только клиентов, если  они не одноразовые.
   timurhv

10 - 07.01.22 - 21:26
(8) Там необходим первичный документ (номер дата), при проверке их затребуют. И как вы эту первичку подошьете в бухгалтерии? Налоговая за яйца схватит по-полной.
   Karakuli

11 - 08.01.22 - 10:18
(10) А если проводить их нормальной продажей через ККТ без движений по регистрам накопления(они будут сделаны уже при первой продаже этих КМ через РМК) ? Всё же будет красиво с юридической точки зрения как мне кажется, и учёт не сломается к тому же.
   vovastar

12 - 08.01.22 - 10:24
(8) чет ты вообще запутал. Не списывались марки сразу, а аккумулировались в течение месяца, зачем?
   Karakuli

13 - 08.01.22 - 10:42
(12) Для того чтобы потом делать их продажу, чтобы в налоговую уходили корректные данные и всё было "прозрачно".
   Karakuli

14 - 08.01.22 - 10:47
В настоящий момент получается так, даже не имея возможности продавать без КМ кассиры косячат или проблемы с ККТ и КМ "зависают", товар ушёл, код нигде не отразился, как его потом искать? как оформить его продажу?
   МимохожийОднако

15 - 08.01.22 - 11:05
(14) Что значит "товар ушёл"? Его нельзя продавать без подтверждения маркировки. Можешь его отложить в сторону, вернуть поставщику, но уходить он никуда не имеет права. Остальное от лукавого.
   timurhv

16 - 08.01.22 - 11:10
(11) 1 пачку 2 раза продавать? :)
В первый раз в тетрадку занести, взять наличные и просканировать марку?
Как только ККТ восстановят передать эти марки, выбить чек и выкинуть? С алкоголем ночью так делают.
   Karakuli

17 - 08.01.22 - 12:15
(16) Нуу да, примерно так это я себе и представлял... а без тетрадки как можно реализовать программно?:)
   vovastar

18 - 08.01.22 - 16:28
(17) на крайняк на телефон фоткаешь код, а потом с телефона сканируешь.
   Karakuli

19 - 08.01.22 - 21:51
(18) Собственно так и делают, но это просто жесть какой хреновый способ :) Криво сфотали - КМ утерян, замешкались отдав товар- КМ утерян, куча фото на телефоне кассира, время на то, чтобы сделать фото. Вот потому и просили помочь только похоже с моим уровнем знаний не потяну, а подсказать никто не хочет :(
   Смотрящий

20 - 08.01.22 - 22:23
(19) Ну дык все ж на поверхности
Дорабатываешь чек ккм в части галки твоей, впихни ее в строку а не на весь документ чека
Дорабатываешь рмк, чтоб галка в чек попадала
Дорабатываешь проведение чека в части контроля общего количества, без марки при взведенной галке
Дорабатываешь обмен с ОФД в части отправки авансового платежа за товар с проблемной маркой
Создаешь РС - чек, номенклатура, серия - сюда будешь писать проблемные марки
Назначаешь крайнего за разбор проблемных марок, обучаешь шариться по РС, обучаешь разбору конфликтов и способов их решения
обучаешь делать возвраты авансов и продажи исправленных марок
   Смотрящий

21 - 08.01.22 - 22:25
(19) А, да, замучай буха или юриста на предмет разрешенного временного люфта при отправке марок
Пусть тебе бумажку выдадут, потом жеппу прикроешь

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.