Вход | Регистрация
    1  2  3  4
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Леонтьев уходит из 1С в Питон с января. Это тренд или мода?

Ø [piter3, 29.12.21 - 18:27]
OFF: Леонтьев уходит из 1С в Питон с января. Это тренд или мода?
Я
   Гений 1С

29.12.21 - 13:20
Вот и полетели первые ласточки из мира 1С в мир "серьезного ИТ". Как там ощущает себя г-н Нуралиев?

Вот его мотивашка:

https://t.me/ilyaleontyevpro1c/86928

Давай своими словами тоже сформулирую.
Хоть и частенько приходится это делать в последнее время...

1. Политическая обстановка в стране.
Тревожно владеть навыками, востребованными только в нашем государстве, в текущей ситуации. В любой момент тебя могут выпереть из страны под надуманными предлогами, и что ты будешь делать за ее пределами со своей 1С? Шутка, пост, комментарий, песня. Поддержка Навального. Что угодно может стать поводом.
Я, признаться честно, чувствую себя у себя дома не очень безопасно. Ко мне полицейские два раза за год приходили.
2. Попробовав Python, почувствовал себя человеком. Передо мной открылся волшебный мир актуальных технологий )
3. 1С во многом допотопна. По крайней мере в плане образования. Онлайн- и видеокурсы - тошниловка. Книг уже давно никто не пишет. На ютубе ничего нормального практически нет.
В тру-айти в этом плане все обстоит во много-много-много раз лучше. Курсов - вагон и маленькая тележка. Книг - завались, на любой вкус и цвет. Каждый год выходит что-то новое. Контента на ютубе (в том числе развлекательного) - на всю жизнь хватит.
Войдя в тру-айти, ты как будто становишься частью чего-то актуального, живого и крутого.
4. Фрилансерство. Задолбало оно меня, если честно. Искать клиентов, задачи. Никогда не понимать точно, сколько денег получится добыть в текущем месяце. Решать все вопросы, в том числе с оформлением документов. Отсутствие отпусков, больничных, корпоративов, и я бы даже сказал, нормальных выходных
(отпуск, конечно, можно себе попытаться устроить, но при этом надо быть готовым, что в любой момент могут позвонить и произнести заветную фразу "Можете подключиться?)
Я был опьянен идеей Кийосаки о том, что предпринимательство в любом виде лучше работы по найму. Сейчас мне уже так не кажется. Топ-менеджер Сбера всяко покруче будет бабушки, продающей картошку у метро. А топовый разработчик Python будет всяко покруче 1С-фрилансера.
Еще немного о проблемах фрилансера:
- Задачи.
Частенько приходится разбираться с бухгалтерами и расчетчиками, почему у них что-то неправильно считается, неправильно формируется и т.д. При этом приходится ковыряться в законодательстве и т.д. Это жутко бесит )
Бухгалтеры и расчетчики, объясняя свой вопрос, не стыдятся использовать привычную им терминологию, ожидая, видимо, разговора на равных. Но понимать их непросто, потому что все-таки я по большей части варюсь в другом. И приходится делать вид, что все понятно, при этом пытаясь выхватывать из всего словесного потока знакомые слова и складывать их во что-то осмысленное )
- Оплата за решенные вопросы.
Фрилансер получает деньги только за решенные до конца задачи. При этом частенько обращаются с задачами, которые "до вас не могли сделать 5 человек". И шансы, что у меня, допустим, получится, в такой ситуации не 100%, скажем так. А время потратишь. А деньги не получишь.
- Бесплатные оценки задач.
Частенько могут попросить оценку задачи, которую ты будешь выполнять 5, а то и 10 часов, например. При этом нужно будет совершить несколько созвонов и т.д. После этого потенциальные клиенты могут легко исчезнуть из твоей жизни. Это обидно.
   piter3

301 - 29.12.21 - 18:20
(300) у тебя, кроме хайпа ничего пока не было из фактуры. Нет, ну может и было, не слежу как-то пристально, то что на халяву хочешь денежку заработать заметил
   ДенисЧ

302 - 29.12.21 - 18:27
(301) Нахаляву и заработать - понятия ортогональные...
   piter3

303 - 29.12.21 - 18:27
У тебя есть ресурсик, там и пиарь свои гениальные мысли
  1  2  3  4

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.