Вход | Регистрация
    1  2  3   
О жизни... :: Юмор

OFF: Почему люди не становятся программистами, а продолжают получать гроши?

OFF: Почему люди не становятся программистами, а продолжают получать гроши?
Я
   Еврейчик

23.12.21 - 13:30
Что касается 1с программистов - вопрос очевиден. Они получают 100 и более тысяч рублей в месяц. Пусть это и не слишком много, но достаточно, чтобы прокормить себя и поддерживать свой домашний IT парк.

В других направлениях программирования тоже нет проблем с работой. В частности, искали недавно php разработчика и еле-еле нашли. На вакансию откликались в основном Узбеки, Таджики и Казахи - жители
стран СНГ.

Почему же не найти нормального программиста на зарплату 100 т.р. с базовыми навыками владения языком? Все очень просто - после появления удаленки граница между зарплатами в регионах и крупных городах сравнялась.
Можно жить где-нибудь в деревне, а получать хорошую Московскую зарплату 2000-3000$ и жить ни в чем себе не отказывая.

Так почему же так много людей в провинциях и даже в Москве получают 50 т.р. в месяц и меньше? Ведь от хорошей зарплаты их отделяет лишь отсутствие умения программировать.  Компьютер с интернетом то есть сейчас
наверное у всех.

Достаточно ведь пройти какое-нибудь онлайн обучение, где за 3-6 месяцев из тебя сделают программиста с базовым набором навыков и можно смело устроиться на ту же зарплату в 50т.р. и поработав пол годика уже попросить
повышения, либо уйти в другую контору где платят 100 т.р.

Почему люди слепы и продолжают вкалывать за малые деньги? работать продавщицами продуктового, торговать на рынке, мыть полы и даже просиживать штаны в офисе выполняя черную работу.

Как объяснить людям, что нужно идти учиться на программиста и менять свою жизнь в лучшему?

Лично я стараюсь не добавлять к себе в телеграм чаты с вакансиями, потому что когда вижу зарплатные вилки 150-300 т.р. мои нервы сразу закивают и хочется с горя убить себя из-за упущенной выгоды.
Но я то не могу туда устроиться, потому что у меня есть уже своя работа, где я вынужден пахать за гроши, но при этом иметь надежду, Что все переменится к лучшему когда-нибудь..
   vovastar

101 - 23.12.21 - 18:28
(98) а зачем ты тогда жену в таксистки отправлял, если в вебе даже обезьяна может кодить?
   TheRoofIsOnFire

102 - 23.12.21 - 18:32
(98) Кстати да. Зачем ты жену таксировать отправлял, когда от кодинга дома бабки девать некуда, приходится сжигать.
   Смотрящий

103 - 23.12.21 - 18:34
а есть полное видео где она таксует ?
   TheRoofIsOnFire

104 - 23.12.21 - 18:36
(103) Я так понял, Пашу кормить перестали и он передумал ее в такси отправлять.
   vovastar

105 - 23.12.21 - 18:39
(103) надо у Веры спросить, она за его жизнью следит плотно.
   vovastar

106 - 23.12.21 - 18:41
(104) а может она, это...ну то самое, стала на путь распутья?
   Еврейчик

107 - 23.12.21 - 18:41
(100)речь идет же о тех людях, которые получают значительно ниже и даже не могут представить, что реально что-то изменить в своей жизни. им кажется, что бесполезно рыпаться. Что только еще хуже может стать - останешься без работы. и всегда находят оправдания себе - нет образования. нет денег чтобы учиться. нет сил потому что устаю и т.п.
   TheRoofIsOnFire

108 - 23.12.21 - 18:46
(107) Ты же канал собирался открывать, вот и  заведи канал по бизнестренерству и мотивации на ютубе. Сейчас все кото то чему то бизнестренируют.
   Еврейчик

109 - 23.12.21 - 18:46
(88)так курсы продаются в рассрочку. притом платить нужно не с первого месяца. То есть ты успеешь пройти курс, устроиться на работу и начать зарабатывать деньги и к этому времени только нужно будет вносить ежемесячный платеж, а рассрочку можно и досрочно погасить.
   TheRoofIsOnFire

110 - 23.12.21 - 18:49
(109) т.е. ты еще и умудрился за бесплатную информацию заплатить, ну ты и лох? Я тебе открою страшную тайну, вся профессиональная информация есть в документациях к фреймворкам и библиотекам, а основы можно и в интернете за бесплатно посмотреть.
   TheRoofIsOnFire

111 - 23.12.21 - 18:51
Вся документация лежит на сайте производителя фреймворка/библиотеки совершенно бесплатно, да еще и с примерами. Я так и знал, что в пхп в 2021 одни тормоза идут.
   Ахмадинежад

112 - 23.12.21 - 18:54
(0) по тем  же причинам, по которым люди не бросают курить и не начинают делать зарядку каждое утро
   vovastar

113 - 23.12.21 - 19:25
(110) теперь бы понять, где он взял 200к заплатить за курсы.
   TheRoofIsOnFire

114 - 23.12.21 - 19:28
(113) 200?!! Что там за курсы, как стать билом гейцем?
   Смотрящий

115 - 23.12.21 - 19:34
Видео полное надо искать ...
   Irbis

116 - 23.12.21 - 19:36
(113) Так п..деть, не мешки ворочать.
   Еврейчик

117 - 23.12.21 - 19:53
(111)ну да. ну да. И на бокс ходить не нужно чтоб стать боксером. Ведь в интернете можно все бои посмотреть и потом повесить мешок и начать становиться чемионом в домашних условиях...  Тебе сколько лет что ты так тупо рассуждаешь? на курсы идут ради менторства, диплома и рекомендаций. то, что человек не имеющий знаний программирования будет изучать годами и потом еще выяснится, что он не тем путем шел - на курсах позволяют изучить за короткое время и применить на практике. У выпускника уже будет законченная дипломная работа, опыт работы в команде над проектом, приближенным к реальному, рекомендательное письмо и диплом. а так же куча новых знакомых. А доморощенный самоучка за это время только hello world научится делать и какой-нибудь одностраничный ужас...  Ты лучше уходи с форума - ты здесь нелепо смотришься. не нужно ничего додумывать если не разбираешься в теме. Говори о том в чем разбираешься, а не лезь на чужую территорию. хотя я сомневаюсь что ты и в 1с чего то можешь.
   TheRoofIsOnFire

118 - 23.12.21 - 20:34
(117) Ну ты как обычно,  перепутал теплое и мягкое, спорт и работу. Чтобы показывать результаты на олимпиадах нужно заниматься у тренера спортивным программированием. У них там 99% математика и алгоритмы и 1% кодинг и формошлепство. У тех кто работает 99% кодинг и формошлепство, 1% математика и алгоритмы. Ты ходил на курсы, чтобы учится формы делать? Ну ты и лох. "У выпускника будет..." - бумажка о том, что он лох и не способен к самообучению.  Паша, я 1С сам выучил и все остальное сам выучу, если захочу. А професора Чистов, Харитонов и преподаватель Богачев говорят, что я 1С норм выучил и надавали мне справок 10шт о том что я прог и спец конс.
   NorthWind

119 - 23.12.21 - 21:30
(72) У врачей все неплохо, при условии что врачи годные и реально секут по своему профилю. Ибо когда тебе больно - никаких денег особо не жалко. Не заплатишь вперед, так поблагодаришь.
   pavel_p2007

120 - 23.12.21 - 21:35
(0) Фельширы регионе получают 50-60, зп 100к, это уже не космос, поэтому нет ни кого дефицита ИТ, есть низкие зп в отрасли.
   NorthWind

121 - 23.12.21 - 22:44
(81) красиво чесать языком - это больше к политикам. А репетитор должен материал дать так, чтобы его быстро понимали, красивость чесания тут роль если и играет, то не основную. Бывает, что косноязычного понять проще, чем какого-нибудь чудика, который чего-то там на птичьем языке сам себе рассказывает. Общий язык с учеником найти - вот это да, в том числе и со слабым.
   acanta

122 - 23.12.21 - 22:47
Репетитор это который по два раза повторяет?
   NorthWind

123 - 23.12.21 - 22:48
(98) в ИТ легко было в девяностые. Сейчас в ИТ тяжело. Просто потому что объёмы инфы для получения хоть каких-то доходов  выросли кратно. В девяностые люди сборкой компов и установкой пиратских виндов на квартиры зарабатывали. Сейчас этим даже на пиво трудно заработать.
   NorthWind

124 - 23.12.21 - 22:49
(122) сколько надо для понимания, столько и повторяет. Хоть десять.
   acanta

125 - 23.12.21 - 22:52
Я не могу на 8ке, по состоянию здоровья. Есть еще варианты в ИТ или лучше заняться чем то другим?
   acanta

126 - 23.12.21 - 22:52
9 еще не вышло, ждать или нет - непонятно..
   DimVad

127 - 24.12.21 - 06:23
(78) "Во всем мире учителя получают немногим больше уборщиц" - я немного знаком с ЗП школьных учителей в Германии и Финляндии. Вы очень заблуждаетесь.
   DimVad

128 - 24.12.21 - 06:26
(127) Ну примерно - учитель в школе в Германии ну как сеньор 1С в Москве :-)
Уборщица получает сильно меньше :-)
   DimVad

129 - 24.12.21 - 06:34
(97) "Если ты освоил язык php и прошел курсы" - ага, таки сперва освоил - а потом прошел курсы. А не "грузчик записался на 3-х месячные курсы в интернете и после них получает 50 т.р.".

Слово "освоил" - интересное. Много можно вложить в туды :-)
   MyNick

130 - 24.12.21 - 06:45
(95) компьютерный стол забыл

Verushka

131 - 24.12.21 - 07:30
"врачи, и прочая интеллигенция, как они умудряются на копеечные зарплаты"

:-) какой смешной,  про копеечные зарплаты врачей. Прекрасно они живут, их реально дефицит (в отличии от вайТишников). Это только вайтишников и айтишников как грязи весной. Посчитайте все прогерские вакансии в городах-миллионниках, их несколько тысяч даже не наберется на всю страну. А больше нигде в РФ айтишной работы нет.
   NorthWind

132 - 24.12.21 - 09:34
(108) это точно. Кто может работать - тот работает, кто не может - тот учит :) Меня всегда умилял один момент - если чуваки такие успешные в бизнесе, накой кляп им кого-то тренировать? Можно ведь потратить это время на заработок.
   pechkin

133 - 24.12.21 - 09:48
(132) так они на обучении поднимают куда больше чем если бы просто в бизнесе были
   Krendel

134 - 24.12.21 - 09:48
(132) Мне просто нравится ;-)
   pechkin

135 - 24.12.21 - 09:50
(134) ты учишь людей как бизнесы делать?
   Гобсек

136 - 24.12.21 - 09:51
Дело может быть еще в призвании.
Лучше быть хорошим врачом, чем говнокодером.
   Krendel

137 - 24.12.21 - 09:55
(135) Не, опровергаю тезис в 132

Кто может работать - тот работает, кто не может - тот учит
   Еврейчик

138 - 24.12.21 - 10:26
(118)не ставь нас в один уровень. ты дальше 1с ни ногой. а я и 1с выучил сам когда тебя еще не было на форуме. и восьмерку выучил сам и тим лидом был на всех местах кроме первой работы - это еще когда работал в направлении 1с. А курсы во всех серьезных компаниях проходят поголовно - это часть рабочего процесса. Курсы позволяют перенимать опыт из других проектов и от других команд. Самоучка это в 1с только может быть...  а когда речь идет о мирового уровня технологиях ты о них никак не узнаешь гния в своей шараге или тем более сидя дома. Курсы бывают для тех кто вообще не знает программирования - вот для них курсы нужны. Это даст им трамплин и позволит им найти первую работу. Говоря о курсах я говорил о тех людях которые хотя сменить специальность. Сам я проходил только одни платные курсы - это мне было нужно чтобы получить новый статус на работе - статис тимлида. Плюс курсы которые я посещал гарантируют трудоуствройство. у института заключены договора с крупными корпорациями на подготовку кадров и каждый кто закончил этот институт и получил диплом гарантированно трудоустроится. Правда мне этого было ненадо поскольку я и так работаю.  ты не представляешь ничего выходящего за рамки 1с. тебе бы помалкивать и не влезать когда продвинутые дядьки между собой общаются и раздают советы.  ты бы еще знанием Экселя или Ворда хвастался.. 1с выучить может каждый школьник. Ты попробуй Java выучи или Php вместе с ходовыми фреймворками и пакетом технологий, которые нужно попутно уметь - Linux, Kibernate, Docker, bash, SQl, elastic search, react, git и много много всего - и это все надо изучить если хочешь претендовать хотя бы на статус мидла это помимо php и основного одного какого-нибудь фреймворка. И еще открою тебе тайну - на сайте фреймворка висит только убогая дока - это как справочник. По ней ты не сможешь освоить правильные практики применения. чтоб их освоить нужно отдельно участвовать в high load проектах и никакие обычные бложеки и ютуб видео тебе не помогут. это тебе не 1с.  Нужно участвовать в митапах делиться опыта, стажироваться в крупных компаниях чтоб продвинуться в этом.

(129)чтобы освоить вордпресс достаточно знать азы верстки и немножко пхп чтоб уметь натягивать верстку на готовую cms. И прикинь - за это платят 40-50 т.р. в месяц потому что сам сайт студия легко продает за в разы дороже а самые сложные модули в компании разрабатюыват уже более опытные. но это очень маленькая зарплата для программиста. И постепенно уже без отрыва от производства стажер осваивает новые и новые инструменты и техники которые позволяют ему эффективнее работать и приносить больше денег фирме и увеличивать себе зарплату.

(133)только если на себя работают. Если же их нанимает университет то приходится тратить много времени, а получать 30-40 т.р. в месяц. плюс еще проверка задаинй..
   TheRoofIsOnFire

139 - 24.12.21 - 10:42
(138) "Не ставь "нас"" - тебе и твое величие? Можно ссылку на гит хаб с твоими проектами, где бы мы узрели твое величие. Дальше не осилил много букв. Я так думаю что если туп, как дерево, будешь баобабом и в вебе. Технологии и курсы тут не помогут.
   Еврейчик

140 - 24.12.21 - 11:31
(139)Вот если станешь программистом, тогда и поговорим (С)
   Hans

141 - 24.12.21 - 11:32
(138) Паша Что Где Когда на инфостарте смотрел? Музыкальные паузы видел? Так вот, в след раз пойдешь туда свой рэп читать?
   TheRoofIsOnFire

142 - 24.12.21 - 11:45
(140) Я 10 лет отработал в должности программист 1С. Это считается? Или только, если в пхп копрокодишь? Чем вообще программист отличается от не программиста. Бабушка стиральную машину программирует или школоло будильник заводит  они программисты? Или программисты только у тех у которых написано в профессии программист. Кстати Дейкстре сказали, что такой профессии вообще нет и он не программист. Дейкстра программист? Прошу мастер, объясни.
   NorthWind

143 - 24.12.21 - 12:20
Точно таблетки забыл принять. Пашо! Не нарушай рекомендаций лечащего дохтура!.. Прими таблетки!...
   pechkin

144 - 24.12.21 - 12:39
А кстати куда Эйнштейн делся?
это же он должен был это вопрос задать в очередной раз
   Еврейчик

145 - 24.12.21 - 13:30
(142)придется тебя огорчить. это не считается.  Я помимо пхп профессионально писал на C#, Visual C++, C++ Builder, Delfi, Visual Basic, Assembler, VBA.. И это прежде чем занесло в 1с. а сейчас php + vuejs + Java. Вот это считается. И с твоими 10 годами (против моих 25ти) тебя ни в одну контору не возьмут потому что будут считать что твой мозг окончательно убит. Придется тебе умалчивать о своем опыте в 1с и изучить азы какого-нибудь языка на что ты не способен и потом еще пройти курсы и только тогда ты сможешь получить небольшой шанс устроиться куда-нибудь работать.
   pechkin

146 - 24.12.21 - 13:34
(145) и при всем при этом
>>где я вынужден пахать за гроши
   cViper

147 - 24.12.21 - 13:39
(138) что за курсы на тимлида?
   Ryzeman

148 - 24.12.21 - 14:12
(138) >А курсы во всех серьезных компаниях проходят поголовно - это часть рабочего процесса

Сразу видно человека, который понятия не имеет о чём пишет) Очень у многих тут круг общения состоит из программистов самых разных мастей. На курсы выгоняют только на галерах, и то далеко  не на всех.

>Ты попробуй Java выучи или Php вместе с ходовыми фреймворками

Попробуй выучи ERP и сдай спеца по платформе. Разницы никакой. Причём в деньгах тоже.
   TheRoofIsOnFire

149 - 24.12.21 - 14:35
(145) "Я помимо пхп профессионально писал на C#, Visual C++, C++ Builder, Delfi, Visual Basic, Assembler, VBA.. " - ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя. Т.е ты завел ветку, чтобы мы тебе типа респект выразили, какой ты крутой? Вот Асмоди шарит и в сисадминстве и в веб разработке и в андроиде и даже в ардруино. И еще и бухает. Одержимый демонами какой то. Можно проект форум миста посмотреть. Но ты хоть где то видел, чтобы он свой 2х метровый всем показывал? А где твои проекты посмотреть можно? Что за изврещение, тыкать всем свой 2х сантиметровый? Твоя пиписка выглядит как у эксбициониста из фильма типа крутой охранник.
   Новый1сник2

150 - 24.12.21 - 17:55
(0) ты заблуждаешься, некоторые люди идут работать по призванию, например одна моя сестра пошла работать учителем математики, другая учителем английского, явно не за деньги а по призванию, другая сестра успешно занимается бизнесом и т.д. в 90-е папа занимался коммерцией, у него был достаточно успешный деловой партнер, хорошие деньги зарабатывал и т.д но был уже на пенсии, так вот его сын не только не помогал ему в бизнесе, а вообще забил на бизнес и пошел учиться ветеринаром, это при том что и так многим простым рабочим зарплату не платили месяцами, на что он рассчитывал не понятно. а еще есть категория людей у которых работа вообще не на первом месте, они работают просто чтобы хватало на жизнь. а ты предлагаешь всех переобучить в программисты, а этим людям это надо? те кто хочет войти в профессию и так прилагают усилия.
   Новый1сник2

151 - 24.12.21 - 18:17
+ некоторые 1с - ники, уходят во фриланс, не для того чтобы больше заработать, а чтобы меньше работать и получать достаточно, чтобы хватало на жизнь. тот же Гений к примеру
   Еврейчик

152 - 24.12.21 - 18:22
(149)ха. ну что уделал я тебя и опустил на самое дно? вот и сиди тут. И посмотри кто первый начал на самом деле. Я тебя знать не знал а ты что то там начал в мой адрес писать в этой ветке и спорить не разбираясь в предметной области. Я хоть где то без повода говорил в этой ветке о себе? Нет. только когда ты начал пытаться тявкать.  И Асмоди - да. Респект ему. Я уверен он в чем-нибудь таком шарит. К нему нет вопросов. Но я только вебом занимаюсь - это моё основное направление. Не стоит меня сравнивать с другими. Я не любитель. Я профессионал. Если бы мне нужен был андроид я бы взял на работу андроид разработчика либо сам окунулся в эту тему но нам пока этого ненужно. А мои проекты ты не увидишь. Я работаю над крупным проектом и у меня подписан договор NDA ровно как и был подписан на предыдущем месте работе и еще на предыдущем. Я занимаюсь только серьезными вещами, а в интернете ты можешь посмотреть только какие-нибудь сайтики или пакеты, которые написал программист или игры - это все не про меня. Я работаю в команде профессионалов. Если бы я и мог что тебе показать, то только код. Но за это пришлось бы сесть в тюрьму и еще остаться должным. По крайней мере обо мне можно узнать как я живу. А вот ты ноунейм и все слова, которые ты пишешь здесь - это просто надписи потому что неизвестно кто стоит за твоим ником и сколько вас людей какого вы пола и возраста.
И еще раз "станешь программистом - поговорим (С)"

(147)это не курсы на тимлида. таких куросов не найдешь. это просто повышение квалификации.
(148)вы похоже не понимаете разницы между митапами и курсами, которые созданы для начинающих...
(150)одно дело работать по призванию. другое дело пахать за гроши хоть работа и раньше приносила удовольствие но теперь стала занимать все время и денег не хватает чтоб жить достойно.  Но опять же - преподаватель математики может переквалифицироваться и начать преподавать data Science.  Это та же математика только не для бомжей, а для богатого сегмента. Если бизнес - то тут вопросов нет.  Ветеренары тоже не хило так гребут денег.  Речь же о тех кто не любит свою работу и не видит выхода куда деться и как улучшить свои жизненные условия.   А люди просто не знают что это доступно сейчас.  Для них это какая то алхимия.

(151)я работал на себя с 2006 года. и франч свой был. уж я то знаю все и понимаю.
   vovastar

153 - 24.12.21 - 18:27
(152) а можно ИНН франча?
Хоть посмотреть на реальных пацанов, позавидовать.
   Новый1сник2

154 - 24.12.21 - 18:33
(152) у тебя изначально позиция неправильная, если таксист зарабатывает 50 тыр и его это устраивает, на кой хрен ему переучиваться в программисты, он изначально пошел в таксисты чтобы не париться. и второе ты так и не понял, что люди которые работают по призванию, пусть и за гроши, получают от этого удовольствие,  и деньги для них не главное. те кто не любит свою работу и не видит выхода куда деться и как улучшить свои жизненные условия, это совсем другая категория людей.
   Еврейчик

155 - 24.12.21 - 18:33
(153)Инн франча? тебе - паразиту как и (149) никаких поблажек от меня не будет. Я игнорю ваши сообщения и знать вас не хочу. Если где и отвечаю, то лишь в случаях когда мне это выгодно. Надо было на форуме тусоваться и знать меня когда у меня был франч. Некоторые люди заставли это из форумчан и даже сотрудничали со мной. Но это прошлое и оно не имеет значение. Просто знай свое место кто ты и кто я.  Как чихуахуа тявкающие на слона. В вас нет ничего мужского. даже мужества не под фейком сидеть а быть реальной личностью на форуме. ты никто и звать тебя никак. даже ник свой пишешь не с заглавной буквы.
   Еврейчик

156 - 24.12.21 - 18:37
(154)а я настаиваю что все не так как ты это видишь сквозь розовые очки. Про таксистов я тоже не говорю - они могут и по 5-8 тысяч рублей в день рубить легко. А если еще ютуб канал откроют, то еще плюс 50 т.р. и у них появится возможность бесплатно чиниться в автосервисах за рекламу, бесплатно пользоваться услугами автомойки. Да и вообще таксисты могут очень даже хорошо поднимать бабло. Достаточно раз в год перевести ценный груз в другую часть города либо в соседний город и можно год не работать... Плюс постоянный трафик знакомств.

И не надо говорить что работая по призванию будешь счастлив если денег не хватает на жизнь.  Если денег хватает, то живешь без излишеств - это да. но если не хватает на лечение своих детей и не хватает на элементарное - купить машину или там сделать ремонт, то тут уж извини - учительница готова будет убить своих тупых учеников когда у ней чаша терпения переполнится.
   vovastar

157 - 24.12.21 - 18:37
(155) боже, что Это?
   Новый1сник2

158 - 24.12.21 - 18:42
(156) это как Медведев, как то ляпнул, учителям - нужны деньги идите в бизнес, потом его куда то задвинули. если у нас все будут программистами, кто будет лечить, учить и защищать? не нужно по себе все сравнивать.
   Новый1сник2

159 - 24.12.21 - 18:52
+ в 90-е многие пошли учиться на юристов и экономистов, с моего курса только пару человек ушли в бизнес, остальные в основном женщины работают в "пятерочке" кассирами. так же и с программистами будет если повально все пойдут учиться на программистов.
   Еврейчик

160 - 24.12.21 - 18:59
(159)а заметь. я не говорил, что все должны учиться на программистов и что если все пойдут учиться на них, то станет всем хорошо. Я лиш говорил, что вот люди жалуются работая на кассе по 10-12 часов на ногах на то что их не устраивает зарплата и что никаких перспектив нет. Но ведь в их ситуации можно было бы сменить специальность и стать программистом и вывести жизнь на качественно новый уровень.  Бизнесменом или Юристом не станешь за несколько месяцев - там реально нужно много работать и учиться. Так же как не станешь медиком.
Но программистом можно. Я же не говорю, что хорошим программистом. но даже если стать  Джуниор программистом, то работа будет легче, а зарплата не ниже это уже точно.
А учителя опять же могут бросить школу и уйти преподавать на коммерческой основе где-нибудь. Либо немного поменять квалификацию и начать преподавать восстребованные направления актуальные в текущее время. Преподавая математику из года в год ведь развития никакого не получаешь - одно и тоже. Вот у нас даже мы сравнивали лекции преподавателя по физике с предыдущими курсами. почти слово в слово одно и тоже. то есть они один раз сделали себе лекции и из года в год по ним читают доклады ученикам и используют один и тот же задачник.

Еврейчик

161 - 24.12.21 - 19:03
(159)вот еще пример - допустим ты закончил художественное училище и тебе не светит ничего кроме, как рисовать графити ночами и портеры на центральной улице твоего города. ну в крайнем случае вести кружок живописи. денег ни там ни там нет. но выход ведь есть. Можно переквалифицироваться под дизайнера и рисовать компьютерную графику или еще много чего- там уже будут совсем другие деньги, а смысл останется тем же.
   vovastar

162 - 24.12.21 - 19:05
(160) горшочек, не вари!!!
   Beduin

163 - 24.12.21 - 20:07
(160) Тебе по десятому кругу объясняют. Если бы каждый мог писать программы, индусы давно бы рынок обрушили. А по итогу получилось, что они только репутацию себе обрушили. Там даже по деревням ездили собирали на грузовиках, всех кто способный.
Писать код, хороший код, не копипасты с гитов, могут ограниченное число людей.
   Еврейчик

164 - 24.12.21 - 22:27
(163)вы не знаете Индусов. они в топе. они на апворке делают качественный код и с ними очень тяжело конкурироват. У них там по часов ++ наработано. И они лучше справляются чем большинство
а что касается не копипейста - это не работает. любой фрейворк обновляется каждую неделю. дают реальную задачу решить и если человек не может то он не попадет на работу
   pechkin

165 - 24.12.21 - 22:35
(163) даже копипасты могут писать совсем не многие
   vovastar

166 - 24.12.21 - 22:48
(163) просмотрев кучу роликов с фабрик в Китае, на сборке стоят китайцы, а в кабинетах за компьютерами белые сидят.
Может в лавочках каких и работают индусы, но их совсем не видел.
А Резаку все хочется чтобы Индусы были в разработке, доказывает это со всех своих твинков.
   pechkin

167 - 24.12.21 - 23:01
(166) вон президент микрософт индус. Индусы то разные бывают
   vovastar

168 - 24.12.21 - 23:03
(167) было бы удивительно из миллиарда человек не найти одного)
   TheRoofIsOnFire

169 - 24.12.21 - 23:12
(160) "Если бы я и мог что тебе показать, то только код. Но за это пришлось бы сесть в тюрьму и еще остаться должным. " - Ну и чего ты там накропокодил, за разглашения чего тебя посадят в тюрьму? Новый алгоритм шифрования для ФСБ? Павлом Дуровым, когда станешь?
   vovastar

170 - 24.12.21 - 23:17
(169) за него МодерБот больше знает, чем он сам за себя)
Сколько его твинков на свалку отправил)
   aka MIK

171 - 24.12.21 - 23:48
(165) надо еще знать что откуда куда копипастить

Любой текст это фактически копипаста посимвольно ) тут вопрос в порядке
   vovastar

172 - 25.12.21 - 00:23
(171) Поэтому Резак и не дает кусочек кода, потому как, после первого же вопроса сдуется вся его стратегия крутого веб мастера.
   Garykom

173 - 25.12.21 - 00:47
(0)
Почему твоя мама всё ещё не прогает?
https://habr.com/ru/company/domclick/blog/569062/

"Ключевая способность программиста
По моему опыту, главная особенность, необходимая для того, чтобы стать программистом, это способность длительно, в повседневном режиме выдерживать фрустрацию, возникающую от преодоления когнитивной сложности. Не ум, не рациональность мышления, не высокая концентрация внимания, а именно способность терпеть страдания, разбираясь в чём-то сложном.

Фрустрация от когнитивной сложности — это то самое неприятное чувство, которое возникает, когда не можешь разобраться в какой-то запутанной фигне. Практически вся повседневная работа программиста состоит из таких моментов. Такая фрустрация выражается в рефлекторном напряжении мышц тела с задержкой дыхания. Она сама по себе неприятна, но худшее начинается ещё через мгновение: в зависимости от своего типа личности, человек начинает чувствовать раздражение, гнев (вспомните тех своих коллег, которые орут на свой код, когда тот не работает) или печаль и разочарование (вспомните обессиленных, демотивированных коллег, напоминающих вялую макаронину).

В результате для любого человека процесс программирования переполнен страданием. Нормальный человек боль не любит и прогать бросает."
   GreyK

174 - 25.12.21 - 01:08
(0) Специально для тебя:
В тенечке под пальмой лежит негр, отдыхает. Идет поблизости белый и говорит негру:
- Чего ты лежишь под деревом, на котором столько бананов? Возьми палку, сшиби
несколько штук, пойди на рынок и продай их...
- Зачем?
- Как зачем? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, которые будут бананы с пальм сшибать, а ты будешь продавать.
- Зачем?
- Потом наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
- А это зачем?
- Будешь богатый. Другие будут работать, а ты будешь только лежать в тенечке под пальмой и отдыхать.
- А сейчас я что делаю?
   Злопчинский

175 - 25.12.21 - 01:44
Почему люди не становятся владельцами заводов, фабрик, пароходов, а продолжают получать гроши наемниками:
   GreyK

176 - 25.12.21 - 01:58
(175) Ну некоторым приходится браться за бразды правления по неволе, ну судьба у них такая :)
Хотя они и ничего не знают и не умеют, но родителей не выбирают, а они всё о своих капиталах беспокоятся :(
   Sysanin_1ц

177 - 25.12.21 - 05:14
(0) сфера программирования и в целом сфера айти не относится к супер прибыльным направлениям. Сегодня для примера в москве и области специалист по 1С с техническим высшим образованием и хорошим опытом работы в лучшем случае на одной работе может рассчитывать на з.п. в районе 200 тыс. Сравните с 120-150 тыс доходом курьера или 200 тыс доходом таксиста. И становится понятным что работа программиста не айс для многих людей. Тем более что работа программиста сложная, ответственная и трудозатратная
   ДенисЧ

178 - 25.12.21 - 06:05
(177) Курьер и таксист вjobывают по 12-15 часов, носясь по всему городу.
1сник сидит дома и на связи 8 часов, с 9 до 18. И у кого работа тяжелей?
   rphosts

179 - 25.12.21 - 06:31
(178)Ээээ, моя деревня.... бармен в семейном кафе 140р/час... хороший кодер от 500р/час... в обоих случаях net
Сколько получают самокатчики - хз, но и в -20С катаются.
   ДенисЧ

180 - 25.12.21 - 06:33
(179) "но и в -20С катаются"
О том и речь. 1сники сидят дома, у тёплой батареи. А не катаются по городу.
   Гобсек

181 - 25.12.21 - 06:34
(179) >но и в -20С катаются

Работа мечты :-)
   Гобсек

182 - 25.12.21 - 06:36
(181) + если молодая красивая женщина в таком климате несколько лет простоит на открытом рынке, то она перестанет быть молодой и красивой
   rphosts

183 - 25.12.21 - 06:43
(180)ну ващет я в контору езжу
   ДенисЧ

184 - 25.12.21 - 06:43
(183) Сочувствую.
   rphosts

185 - 25.12.21 - 06:52
(184) а что у вас все на удалёнке?
   Ведущий

186 - 25.12.21 - 07:44
(164) Знаем, вообще-то. У нас в конторе работают индусы. Качество выше среднего по фирме. Чем ниже зарплаты в их стране, тем более квалифицированного программиста можно нанять за одинаковые деньги, очевидно.
   Ведущий

187 - 25.12.21 - 07:48
(184) Чего сочувствовать. Я тоже в офис хожу, так как в офисе лучше работается чем дома. Хотя разрешили всем работать удаленно, со времен карантинов. В офисе из 50 человек всего трое бывает, и то не всегда, вообще кайф, тишина, делай что хочешь, никто не мешает, никому не мешаешь.
   ДенисЧ

188 - 25.12.21 - 09:43
(185) Почему все? Я только. Просто в один офис мне ехать 2 часа, в другой 5... Поэтому мы решили, что я буду на удалёнке.
   Krendel

189 - 25.12.21 - 09:45
(184) Он ездит минут 20 небось
   ДенисЧ

190 - 25.12.21 - 09:46
(189) Я на одной работе ходил от дома до работы 5 минут. У меня с балкона были видны окна офиса )))
   Krendel

191 - 25.12.21 - 09:48
(190) Ну у меня также было, когда снимал хату возле проектов, но я обычно стараюсь снять за 10-15 минут хотьбы или 5 минут такси
   ДенисЧ

192 - 25.12.21 - 09:50
(191) Мне тогда просто ОЧЕНЬ повезло со съёмом квартиры... Сначала я тратил полтора часа в одну сторону...
   ДенисЧ

193 - 25.12.21 - 09:50
И да, там был не проект, там было фикси.
   Ведущий

194 - 26.12.21 - 06:29
Снимать хату рядом с работой - это кайф. Щас снимаю в 18 минутах пешком от офиса. Или в 3 минутах на машине. Со своей личной парковкой. Но в 95% случаев хожу пешком, нравится гулять. Еще и школа как раз посередине между домом и работой. Пошел утром, завел дочку в школу, и сразу на работу.
На обед можно домой сгонять, если на машине или на велике приехал. Летом, когда дочку в школу не нужно водить, ездил на велике, тоже очень приятно, особенно утром, когда не сильно жарко, всем рекомендую. Жаль только что расстояние для велосипеда слишком короткое. Зато для пеших прогулок в самый раз, прям идеальное. Иногда бегаю с работы домой, когда хочется пробежать. Бывает же, идешь, а энергия из тебя так и прет, хочется напрячься как следует, дать рывка, ну вы поняли, трудно словами описать это ощущение. Вот и бегаю. В нашем возрасте это полезно.
   bzs015

195 - 26.12.21 - 07:17
Наш показатель уровня развития государства - это наличие программистов. А мы отстаем интеллектуально в разы от США, Китая, Индии по наличию программистов, хоть и губы надуваем. Программистов надо искать и растить, как комнатный цветок на подоконнике, это надо четко понять. Специалист закончивший даже институт с программистским уклоном еще не программист. Он во-первых должен быть отличником. Во - вторых отличная память и анализ. А если он был троечник и задания списывал у соседа, и учился, и работал сантехником, чтобы учиться? Он после института пополняет ряды продавцов-консультантов или водителей такси. Вот так растворяются у нас спецы. А мы думаем, что у нас выпускаются программисты, ан нет только соискатели вакансии программист без практики. В институтах часто изучают теорию оторванную от практики. Опять же серьезных спецов раскупают иностранцы на корню. Они там нужны, а нам не нужны, полной базы у нас нет и полного понимания развития. Уже надо говорить о нормальной зарплате 300-500 тыс. для реальных спецов. И не обещать потом, как у нас это любят делать, а реально платить. Опять же реальный спец получивший платное образование должен отработать эти деньги, затраченные на учебу. Уже некоторые берут кредит на платную учебу. Хороший вопрос: где ему этот кредит отработать гарантировано?
   NorthWind

196 - 26.12.21 - 08:31
(195) с отличниками - это вы загнули. Там может их и 5 человек на поток не набраться в зависимости от вуза и специальности, ибо учиться достаточно сложно. И потом, с чего вы взяли что на работе гении нужны? В большинстве случаев они как раз и не нужеы, с ними головной боли много. Для типовых задач вполне достаточно тех, кто просто хочет и может работать в рамках того чего от него требуется, не больше и не меньше.
   Гений 1С

197 - 26.12.21 - 13:08
(196) вот я, хоть и Гений 1С, но когда сдавал курсач в универе (с другом) препод посмотрел и сказал - ладно, даже такие программисты как вы в народном хозяйстве нужны и поставил 3, а не 2.
   Гений 1С

198 - 26.12.21 - 13:09
(194) работать дома еще кайфовее, гггг. для меня теперь электричка - это как развлечение. Смотрю, как туда щемятся офисные рабы, как вспомню себя в этой роли, аж вздрогну
   acht

199 - 26.12.21 - 13:34
(198) Да, действительно хорощо получилось - теперь твоя дурь только в интернете видна.
   ДенисЧ

200 - 26.12.21 - 13:50
(199) Лучше бы она видна была только в реале... Там меньше видно.
  1  2  3   

Список тем форума

Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания. Стив Джобс
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.