Вход | Регистрация
 
О жизни... :: 1С:Предприятие 8 общая

OFF: Бух. учёт: Несколько ставок НДС для С/Ф на авансе

OFF: Бух. учёт: Несколько ставок НДС для С/Ф на авансе
Я
   Документовед
 
22.10.21 - 08:31
Вопрос не по 1С, а по учету вообще.

Вот есть аванс покупателяю. Но мы знаем, что в списке товаров есть товары с НДС и без НДС.

Например
— товар с НДС стоимость 1000 руб НДС 200 руб. итого 1200
— товар без НДС стоимость 100 руб.

Итого сумма оплаты  1300 руб.

Вопрос при выписывании С/Ф на аванс, какая сумма должна отражаться?
   Aleksey
 
1 - 22.10.21 - 08:33
а не все ли равно?
   Документовед
 
2 - 22.10.21 - 08:36
(1) Лично мне — все равно. Вопрос у бухов.
   shuhard
 
3 - 22.10.21 - 08:39
(2) ну так почитай нормативку за бухов
   Документовед
 
4 - 22.10.21 - 08:43
(3) Не могу найти. Везде пишут, что без НДС не оформляется, а если ставки 10% и 20% то надо разбивать. А вот случаи 20% и Без НДС - не описаны.
   Документовед
 
5 - 22.10.21 - 08:45
+(0) Так то я опнимаю, что надо тупо делать платежку списком и в одно строке указывать аванс 20% и Без НДС...

Но Бхуам результат не нравится и их аргумент: "над нами контрагенты смеются".
   Джордж1
 
6 - 22.10.21 - 08:46
(4) какая разница 10 и 20 или 20 и БезНДС
   Aleksey
 
7 - 22.10.21 - 08:59
(5) Вы еще скажите что бухи хотят разбивку по товару как этого минфин хочет. И фраза "предварительная оплата" их не устраивает
   РБ
 
8 - 22.10.21 - 09:07
(7) а за слова "предварительная оплата" без хоть мелкой детализации, могут и не признать СФ
https://na.buhgalteria.ru/document/n189549
   Aleksey
 
9 - 22.10.21 - 09:10
(8)не могут. Понятно что и к фонарному столбу можно докопаться
   Документовед
 
10 - 22.10.21 - 09:10
(7) Разбивка то есть. Собственно одна из проблем, что когда бухи приносят авансовый отчет продажникам, те сверяются со счетом и видят, что позиций не хватате.
   Документовед
 
11 - 22.10.21 - 09:10
(10) авансовую счет-фактуру
   Джордж1
 
12 - 22.10.21 - 09:12
(11)В платежечке на аванс должна быть написана сумма НДС
   Документовед
 
13 - 22.10.21 - 09:17
(12) Это понятно.

Но в платежке на аванс две суммы суммы сумма с ндс и свмаа без ндс.

Формулровка крайне размытая:
При получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), указанных в абзацах третьем - пятом пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации, а также при получении указанной суммы оплаты налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со статьями 145, 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации, счета-фактуры продавцом не составляются.

"суммы оплаты" — а вот как быть если часть суммы оплаты попадает под 154, а часть нет? Вставлять счет фактуру на полный аванс или уменьшать.
   shuhard
 
14 - 22.10.21 - 09:23
(13) ну ты же решил поработать ГБ - ищи разъяснения Минфина, письма ФНС, судебные прецеденты
   Джордж1
 
15 - 22.10.21 - 09:28
(13)если формулировка размытая - прописывайте в УП конкретику
   Документовед
 
16 - 22.10.21 - 10:11
(14)> ищи разъяснения

Искал. Не нашел. Поэтому суда и пришел.

Список тем форума
 
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.