Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8
Работа :: Работа

Переход на Golang, кто рассматривал?

Переход на Golang, кто рассматривал?
Я
   Shur1cIT

21.10.21 - 09:54
4. Перехожу на PHP/Python33% (5)
5. Не-не-не, я на 1С посижу пока27% (4)
6. Да лень мне куда-то идти13% (2)
7. Другое13% (2)
2. Перехожу на C++7% (1)
3. Перехожу на Java7% (1)
1. Перехожу на Goland 0% (0)
Всего мнений: 15

поковырял go, посмотрел видио, посмотрел HH.
язык не сложный (как мне показалось) по сравнению с Java, C#, особенно для 1с ника так как ООП там в примитивном виде, входит вполне неплохо, единственное предметку надо изучить с которой он работает.
Денег нормально предлагают + рынок международный.
Кто что об этом думает? Рассматривали подобные варианты? Какие подводные камни нашли?
   бешельмеконсалтинг

701 - 27.10.21 - 13:32
(699) хз, у нас таких проблем нет. мб мы неправильно интерфейсы пишем или проект не такой большой )))
   бешельмеконсалтинг

702 - 27.10.21 - 13:33
(700) как только логика чуть более сложная, сразу надо дописывать вручную проверки. но иногда помогает.
   Garikk

703 - 27.10.21 - 13:44
(701) ну тут дело привычки, в питоне вообще строгой типизации нет и все живут както, даже без mypy всяких
   Garikk

704 - 27.10.21 - 13:45
(703) +каждый раз выкатываешь релиз и смотришь в логи...ничё там в рантайме не падает ли... ;) забавно...бывает забудешь про яву и думаешь что это нормально
   бешельмеконсалтинг

705 - 27.10.21 - 13:57
(704) ушел бы в яву, если бы не банки. у них там поехавшие безопасники.
   Garikk

706 - 27.10.21 - 14:13
(705) я работал в банковском процессинге, после их ИБ начинаешь реально понимать КАК в реальности должно работать ИБ
Очень скучаю потем временам...принимал там участие на подготовку инфраструктуры под pci-dss
оч полезно ИТшникам понимать для чего это надо и как работает
   MadHead

707 - 27.10.21 - 18:29
На любом современном языке можно успешно строить приложения, остальное вкусовщина. А смотреть на новые ЯП полезно для проф развития и мозга (может новые извилины завяжутся)
Го придумали, что бы студенты быстренько начинали вояли код, из минусов большинство фреймворков довольно скудные и все строят свой велосипед.
У джавы высокий порог входа, высокая конкуренция с опытными инженерами, много легаси проектов, но до сих пор считаю джаву одним из лучших языков для создания интерпрайз приложений.
Скала для ценителей, так как в начале прийдеться пострадать что бы вьехать в философию, а со временем скорость разработки на скале становиться очень высокой, так как все замороченные конструкции становяться понятными, но многогранность языка не позволяет преварить работу в рутину.
   MadHead

708 - 27.10.21 - 18:35
Скала, Джава и Пайтон хорошо подходят для работы с бигдатой благодоря экосистеме вокруг этих языков.
Лично я сильно загорелся идеей покодить на расте когда почитал о этом ЯП, раст воспринимаю как скалу для хайлоада или систем требующий быстрого отклика. Месяца назад мне в компании нашли задачу под это дело и чем больше понимаю концепцию тем интереснее. Так как их система упрвления памятью круто придумана, но ни на что не похожа
   Генератор

709 - 27.10.21 - 18:45
Уже перешел. Доход в номинале выше (хотя рубль уже не тот чем когда уходил), по покупательной способности примерно такой же, может чуть выше. Для провинции норм, учитывая что работаю именно в провинции хоть и косвенно на Москву. Обратно рассматривать не собираюсь, намного комфортнее, занимаюсь именно программированием а не вытиранием жоп бухам на фиксе. Хотя и на 1с тоже можно разрабатывать. Но php удаленно достаточно востребован, без работы сложно остаться

4. Перехожу на PHP/Python
   GlRoznica

710 - 27.10.21 - 19:02
(709) ну да, у вас в Алтайском крае только удаленно работать, нищий край.
   Генератор

711 - 27.10.21 - 19:05
(710) зато мы в экономику края бабло приносим из вне) да половина айтишников местных кого знаю так работает
   бешельмеконсалтинг

712 - 27.10.21 - 19:23
(707) не сказал бы что на го мало фреймворков или они все слабые. пока не нашел селениум нормальный на голанге.
очень странно, но у нас в го работают чуваки которые достигли мидловых позиций на своих языках. много джавистов кстати.
вы уже пишете на скала? или рассуждаете просто, работая на 1С большую часть времени?
смотрел у ИТ бороды разговор с растером, так и не понял, что конкретно чувак пишет на расте.
(709) если приходится бухам подтирать сопли, то нету линии тех поддержки, это больно. я из-за этого начал писать нетиповые.
   MadHead

713 - 27.10.21 - 20:20
(712) Ничего и рядом нет уровня Spring, Hibernate, Spark, Hadoop на счет очередей слышал про Nuts, но сомневаюсь, что дотянет до кафки.
Последнюю строку на 1с мне повезло написать 6.5лет назад и прктически сразу нашел работу по Джаве. На Скале пишу почти 5 лет, допиливал Apache Spark под крупного заказчика.
   MadHead

714 - 27.10.21 - 20:28
(712) На Го писал 5мес, но совсем не зашло - не мое. Раст после го как бальзам на душу ) По этому моя стратегия критичные к производительности приложения писать на расте, а не сильно критичные на  скале, а приложения в которых нет ограничений по производительности вообще не писать )
   080808Ник

715 - 27.10.21 - 22:31
а скажите мне чего все так боятся динамической типизации? Ведь ты сам вызываешь процедуру/функцию, соответственно, зная параметры которые туда нужно передать ты сам и контролируешь что ты передаешь. У меня практически не возникало ошибок с типами данных, разве что в детстве глубоком
   бешельмеконсалтинг

716 - 27.10.21 - 23:10
(713) а с чего это с кафкой нельзя работать? мы используем sarama.
спринга, хадупа и спарка нету? ну да, голанг он про lightweight приложеньки и все такое.
естественно, как я говорил выше, ЯП - инструмент под задачу.
крутой у вас опыт, поздравляю с успешным переходом во взрослое программирование, расскажите как свичнулись.
(714) раст пока редкий ЯП, у нас взяли голанг, потому что он проще и спецов по нему проще найти. про скалу знаю только то, что это Java для ML.
(715) по той же причине, по которой тут ругают утиную типизацию.
взрослые дядьки на стековерфлоу говорят, что не уследишь за тем, что могут передать какой-то функции, а значит она может повести себя непредсказуемее, чем при статической типизации. у метода ясный контракт и типа это лучше.
   080808Ник

717 - 27.10.21 - 23:16
(716) в смысле не уследишь? это шо, базар в Хмельницком или Львове где могут обвесить обсчитать? Это программирование, если тебе передают не то, значит бьете по рукам такого быдлоговнокодера
   бешельмеконсалтинг

718 - 27.10.21 - 23:42
(717) есть человеческий фактор. а тут на этапе компиляции не даст такому кодеру что-то испортить.
кстати, первая ссылка в гугле
https://hackernoon.com/statically-typed-vs-dynamically-typed-languages-e4778e1ca55
   pechkin

719 - 28.10.21 - 07:47
У плохого кодера есть миллион способов нас..ть в проект. И типизация в большинстве случаев не спасает
   080808Ник

720 - 28.10.21 - 15:50
(718) у нас в церковно приходской английскому не учили)
"есть человеческий фактор. а тут на этапе компиляции не даст такому кодеру что-то испортить." то есть джава сеньйоры по факту переживают что они на столько глупые что при динамической типизации они затулят не тот тип данных? и все? жесть
(719) +100500
   бешельмеконсалтинг

721 - 28.10.21 - 16:23
(720) в тру программировании без пендосского никуда. если что спасает google translate plugin.
не только не тот тип данных, что ж переведу плюсы статической типизации за вас:

1. Лучшее завершение кода.
2. Лучшая производительность. Ограничения типа предоставляют больше возможностей компилятору для оптимизации.
3. Вы можете получить подсказки и документацию внутри своей IDE во время написания кода. Это снижает вероятность неправильных предположений о поведении конкретных функций / методов.
4. Легче исследовать код. Для любой переменной или функции вы можете легко перейти к определению ее класса, не выходя из среды IDE, не зная ничего о структуре каталогов проекта. И наоборот, для любого определения класса или функции вы можете легко и однозначно увидеть место, где этот класс или функция используется в вашем коде, и перейти к нему, не выходя из среды IDE.
5. Проще работать с реляционными базами данных и другими системами, которые также полагаются на статические типы - это помогает быстрее обнаруживать несоответствия типов во время компиляции.
6. Снижается вероятность некоторых ошибок. Например, в языках с динамической типизацией, если вы не будете осторожны с очисткой пользовательского ввода, вы можете в конечном итоге делать странные штуки - при попытке добавить число 8 к строке "10", вы получите строку "108" вместо ожидаемого числа 18.
   mdemk

722 - 28.10.21 - 22:56
Перехожу на Python по нескольким причинам
1) в 1с нет интересных новых проектов. Либо доработка-мелочевка, либо бухг-тупой, то есть консалтинг. А я люблю кодить.
2) Доход снижается. В абсолютных цифрах - без изменений с 2019 года, а относительно цен на товары - снизился существенно
3) Английский простаивает, а это нехорошо
4) Возможности аналитики и визуализации данных open source решений на голову выше 1С.
5) Не хочу зависеть от экономический ситуации в РФ. Я- человек мира.
6) Много интересных людей и идей в мире тру-программирования.
В заключение: путь сложен, труден, приходится совмещать и жертвовать общением с детьми и сном.

4. Перехожу на PHP/Python
   бешельмеконсалтинг

723 - 29.10.21 - 14:56
(722) а почему не на golang?
  1  2  3  4  5  6  7  8

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.