Имя: Пароль:
 
1C
1С v8
Указание серий в этапе производства в 1С ERP
0 mihanic555
 
12.10.21
08:34
Коллеги, добрый день!

Есть ERP, необходимо организовать прослеживаемость партий от сырья до конечной продукции. Не понимаю логики работы типового механизма в следующем моменте:

В этапе производства требуется использовать материал, для которого ведется учет в разрезе серий. Для того, чтобы получить материалы со склада, мастер устанавливает в этапе дейсвтие "Отгрузить" для данного материала, чтобы у кладовщика в рабочем месте "Накладные к оформлению" появилась соответствующая строчка, и он мог оформить передачу. При переключении в этапе дейсвтия на "Отгрузить" программа требует сразу указать, какую серию материала будем отгружать. Но отгруженную по факту серию может указать только кладовщик во время отгрузки, мастер при запросе материалов этой информацией не обладает.

Приведу пример: есть несколько партий металла, нам для производства подойдет любая. По логике программы, мастер на обум выбирает любую серию в этапе и кладовщик должен ее выдать. Но если мастер укажет партию, которая лежит где-то снизу под остальными, кладовщику придется поднимать все остальные партии и выбирать ту, которую указал в этапе мастер (вспоминается "Операция Ы", где Вицин вытаскивал самый нижний горшок на складе).

Так вот, какую логику закладывали разработчики? Этап - зона ответственности производства, перемещение - зона ответственности кладовщика, откуда производственник должен узнать, какую серию запросить со склада? Наверное, есть бизнес-процессы, где мастер указывает явно, какая серия ему нужна, но у меня пока как минимум 2 клиента, которым нужен именно такой режим работы, как описан выше.

Пока вижу только вариант доработки функционала таким образом, чтобы мастер в этапе указывал некую вспомогательную серию, а при оформлении передачи кладовщик уже указывал фактически выданные, при этом перед записью передачи в производство, данные по сериям в этапе должны автоматически привестись в соответствие с передачей, иначе получим ошибку, что по распоряжению выдано больше чем запрошено.
1 WebberNSK
 
14.10.21
22:41
(0) В ERP предусмотрены разные политики учета серий, вы можете определить когда (и для чего указываются серии), но вы наверное это знаете.
Тогда могу предположить, вам нужен учет себестоимости по сериям и выбрана имена эта политика, если так, то в ней предполагается, что себестоимость по сериям может отличаться и важно управлять стоимостью серий.
2 Dmitry1c
 
15.10.21
02:16
Я бы спросил.

Можно ли серии указать в заказе на производство ?

Сам еще не добрался посмотреть ...
3 Злопчинский
 
15.10.21
04:40
" Но отгруженную по факту серию "
- то есть вам пофиг какую серию отгружать. Тогда вам зачем учет серий? Серии - это или поэкземплярный учет, или укрупненный партионный учет (условноупрощенно). это для того, что каждая серия обладает некоторыми специфическими отличиями (условно). Поэтому какую серию брать - определяет Мастер (и это логично), кладовщик - простой "грузчик".
.
Может быть вам надо партионный учет (который система сама протянет т.к. это учетная штука, а не физическая). а не серийный...?
.
могу ошибаться как мусенько-мусенько, так и от до...
4 HeKrendel
 
15.10.21
07:37
(2) В 2.5.6 в Заказе нет резерва материалов, а следовательно и нет даже теоретической возможности резерва серии, так что можешь не смотреть. Резерв материалов начинается в Этапе
5 shuhard
 
15.10.21
07:51
(3) ТС просит фактическое дерево материальных затрат ГП по партиям закупаемых материалов,разделитель партии - серия
техническая проблема - отсутствие в расходном товарном ордере указания серии, которая в данной схеме указывается раньше отпуска, в распоряжении, каковым является этап производства

локальный диспетчер(мастер) не может подобрать серию, поскольку указание серии приводит к очевидной потере производительности склада и не несёт функциональной нагрузки, ибо серии полностью взаимозаменяемы
6 HeKrendel
 
15.10.21
07:57
(5) Кроме того что ты такой схемой убираешь возможность всю схему контроля качества
7 mihanic555
 
19.10.21
11:40
(1) Все верно, трубуется учет себестоимости по сериям. Прошу прощния, забыл указать это в вопросе. В первую очередь вопрос встал в связи с работой по рекламациям, но, помимо этого, собственник хочет видеть фактическую себестоимость продукции с учетом того, какая партия материалов была списана. В принципе, вполне оправдано, в этом случае удобно использовать анализ себестоимости или дерево себестоимости с детализацией до серий. При этом стоимость партий металла может отличаться довольно сильно, а мастеру без разницы, какую партию брать, по характеристикам они одинаковы.

(3) Партионный учет проставит партию по ФИФО без учета серий, что приведет к некорректной себестоимости партии готовой продукции

(5) Все верно

(6) Не понял... Контроль качества выполняется, при выявлении брака можно посмотреть, сырье какой партии использовалось, в какой еще продуккции использовалась эта партия и т.д.
8 mihanic555
 
26.10.21
08:53
Для потомков) Проблему с использованием типового функционала решить не удалось, в итоге выполнил доработку в расширении, при указании действия "Отгрузить", в этапе проставляется вспомогательная серия с наименованием "НЕ УКАЗАНА". При выдаче со склада, кладовщик проставляет в документе передачи в производство серию, которая фактически была выдана, при проведении документа передачи происходит изменение серии в распоряжении (этапе).
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.