Вход | Регистрация
    1  2  3   
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Пента WMS

Пента WMS
Я
   anatoly

27.09.21 - 11:58
кто-то работал с этой системой?
какие основные отличия (лучше, хуже) от популярных других?
(я про Акселот, Топлог, Кортес, Арена)
   Krendel

1 - 27.09.21 - 11:59
Сначала изучи типовую
   pechkin

2 - 27.09.21 - 12:20
а в типовой для тсд что юзается? рдп канал?
   Krendel

3 - 27.09.21 - 12:21
РДП или мобильный клиент
   Krendel

4 - 27.09.21 - 12:22
под андроид которые
   anatoly

5 - 27.09.21 - 12:24
(1) какую типовую?
   Krendel

6 - 27.09.21 - 12:27
УТ, КА, ЕРП
   anatoly

7 - 27.09.21 - 12:28
(6) смешно..
   Krendel

8 - 27.09.21 - 12:30
безлимитная лицензия 0.9 млн руб  -доставляет

полностью открытый код 1С
   Krendel

9 - 27.09.21 - 12:31
(7) пока заявленная функциональность реализуется в типовых
   Devilment

10 - 27.09.21 - 12:33
(0) Это уже ближе к экзотике, однако. Зачем оно тебе?
   Krendel

11 - 27.09.21 - 12:33
у меня 3 проекта на типовых, 2 для работы с сетями, один это ответ хранения для сети.

Сейчас вот 5 делаем
   Krendel

12 - 27.09.21 - 12:33
4-й*
   rsergio

13 - 27.09.21 - 12:39
(0) Скучно? :)
Я думаю мало кто плотно работал с несколькими WMS, чтобы понять все плюсы/минусы.
По факту на любой системе можно работать, как можно ездить на любом современном автомобиле.
Вопрос только в уровне изначальных требований и опыте.
   anatoly

14 - 27.09.21 - 12:44
(13) просто ее упомянули у нас в списке для выбора.
я то сам плотно работал с Ареной (ну ты в курсе;)) немножко смотрел Акселот и Севко.
   Devilment

15 - 27.09.21 - 12:47
(14) Это кто-то из древних времен вспомнил, когда они с Топлогом примерно на одном уровне по числу проектов шли.
   rsergio

16 - 27.09.21 - 12:51
(14) Ну так если выбираете, то действуйте по стандартной схеме - заказывайте презентацию, задавайте интересующие вопросы, напрашивайтесь на автоматизированный склад. Своё мнение всегда лучше десятка сторонних ;)

А если даже есть у кого какие трудности, то в открытую вряд ли расскажут, так что это вопрос фактически в некуда. Но если хочется поговорить на тему WMS, то лучше какие-то конкретные моменты обсуждать, а там глядишь откроются нюансы реализации в различных системах.
   Ыцшесрук

17 - 27.09.21 - 12:57
Потенциал встроенного в УТ управления складом уже исчерпан?
   Devilment

18 - 27.09.21 - 13:04
(17) Ведение управления складом в единой базе с торговым учетом имеет свои плюсы и минусы. Возможно, для ТС эти минусы очень важны.
   Ыцшесрук

19 - 27.09.21 - 13:06
(18) Можно вести управление складом в другой УТ. К чему плодить экзотику, если достаточно типовой функциональности?
   Devilment

20 - 27.09.21 - 13:07
(19) Можно, наверное. А вы о таких случаях в реальности слышали?
   Ыцшесрук

21 - 27.09.21 - 13:29
(20) Слышал и видел. Нормально работает, по нарисованным в КД обменам. Задачей было ускорить торговый фронт, для чего из "торговой" УТ повырезали лишнее в обработках проведения и движениях, а управление складами решили вынести в другую конфу. Получилось довольно изящно и нет проблем с сопровождением экзотических монстров.
   Devilment

22 - 27.09.21 - 13:32
(21) Интересный случай. Но обмен по КД это обычно показатель небольших объемов, для которых действительно нет смысла брать специализированную WMS/
   rsergio

23 - 27.09.21 - 14:28
Кто выбирает полноценную систему управления складом вряд ли устроит встроенное решение в УТ. Но если денег нет, а хочется, то чуть допилив и это уже будет хорошим плюсом на фоне бумажной анархии :)
   Злопчинский

24 - 27.09.21 - 19:12
Из перечисленных в ветке систем исключить Кортес.
   Krendel

25 - 27.09.21 - 19:14
(18) С вводом маркировки, смысл ведения отдельной базы для меня ускользает
   Devilment

26 - 27.09.21 - 19:18
(25) Ну, ускользает, и ладно, что уж тут поделаешь.
   Злопчинский

27 - 27.09.21 - 19:28
(25) С точки зрения ВМС маркировка - один из подвидов партионного/экземплярного учета и особых трудностей не представляет.
.
Есть варианты когда маркировка (в части общения с сервисами) непосредственно интегрирована в ВМС, есть когда ВМС получает/передает с учетной системой.
.
Оба варианта имеют право на жизнь.
.
А с учётом того, что вся эта маркировка в процессе становления - все еще неопределено окончательно.. Не дай бог жить в эпоху перемен ;-)
   rsergio

28 - 27.09.21 - 19:39
(25) Видел много радостных лиц складских работников, когда они получали свою базу, где вдруг за ночь не могут измениться остатки на складе из-за того, что кто-то перепровел несколько документов или пол базы, не нужно при обновлении торговой системы прерывать свою работу, когда всегда понятно откуда растут ноги. Это уже не говоря про заточенность именно под складские процессы, а не попытка ужиться двум разным моделям учета в единой системе.
   Krendel

29 - 27.09.21 - 19:42
(26)(27)(28) Вам виднее, мои проекты после запуска WMSок, вздохнули с облегчением, что им не нужно тащить спец системы
   Krendel

30 - 27.09.21 - 19:42
Правда там и поколение достаточно древнее было

Krendel

31 - 27.09.21 - 19:42
и обмены кривые были как турецкие сабли
   Злопчинский

32 - 27.09.21 - 20:36
Много всяких особенностей.
   Nexux

33 - 28.09.21 - 00:20
пента и топлог потомки одной системы
   Злопчинский

34 - 28.09.21 - 00:29
(33) с распочоквывания прародителя прошло уже много времени, сейчас это, скорее всего, две разные системы.
   rsergio

35 - 28.09.21 - 11:12
А как вообще люди оценивают WMS системы и сравнивают между собой? По каким критериям? ;)
   agarych

36 - 28.09.21 - 12:32
(35) функционал из коробки, стоимость лицензии, стоимость внедрения, стоимость поддержки, референс визиты на подобные предприятия, предыдущий опыт менеджеров ответственных за внедрение wms.
   rsergio

37 - 28.09.21 - 12:53
(36) Со стоимостью все понятно, а вот функционал из коробки довольно сложно оценить не пощупав систему в течении определенного временно, и не посмотрев изнутри. Функционал может быть заявлен широкий, а если копнуть, то каждая функция реализована поверхностно и не иметь гибкости в настройках. Или гибкость имеется, но сделана криво и требует больших вычислительных ресурсов. Вот и не очень понятно как сравнить разные системы, не имея возможности плотно поработать с каждой из них.
   Злопчинский

38 - 28.09.21 - 12:54
(35) какие люди? кто это люди?
   Злопчинский

39 - 28.09.21 - 12:58
(37) все верно.
на рынке я не знаю специалистов, которые могут глубоко знать несколько систем, чтобы сделать обоснованный выбор между ними.
чтобы нормально представлять возможности системы надо как минимум штук пять проектов сделать, причем достаточно различных. теперь имеем штук пять-семь систем, среди которых выбирать, итого 25-30 проектов внедрения чтобы иметь квалификацию "обоснованного выбора". например, На конференциях и в обсуждениях на площадках специалисты некоторые оперируют знаниями систем каковые давно устарели...
.
были попытки запилить ГОСТ на WMS, по факту в этом ГОСТЕ описание функц.ворзможностей однйо из систем. В каком состоянии работа над этим ГОСТом сейчас - хз..
.
в итоге - выбор ВМС - пркатически на 80% пальцем в небо ;-)
   agarych

40 - 28.09.21 - 13:06
(37) так это вопрос не только к wms системах, это вопрос ко всем системам :) Как вариант заключить такой договор, в котором будут прописаны доскональные требования и штрафные санкции за отсутствие их реализации в системе (но это фантастика).

По факту внедрение wms системы это стрессовый проект. Особенно сейчас, так как за последние 2 пандемийных года команды стали распределенными, часть знаний и компетенций при этом могла быть потеряна.

По поводу реализации WMS на УТ: можно и так сделать, только потом могут прилететь задачи аля "открываем новое юр.лицо и хотим его в отдельной базе, а склад конечно же наш", "есть юр.лицо на примете c несколькими сотнями SKU, давайте оказывать ему услуги ответ. хранения". В итоге придется в базу тащить SKU, которое к вашей деятельности никакого отношения не имеет. Это только одна из причин выделить складские процессы в отдельную систему.
   Krendel

41 - 28.09.21 - 13:18
(40) В чем стрессовость внедрения ВМС, я так и не понял
   Krendel

42 - 28.09.21 - 13:25
хотя наверное у нас не было больших складов на 10-20к квадратов
   Krendel

43 - 28.09.21 - 13:27
Пятерик же спокойно умещается в типовую
   rsergio

44 - 28.09.21 - 13:27
(39) По поводу 80% - это если систему выбирает неподготовленный пользователь по косвенным признакам.

Знающий человек знает куда смотреть и что спросить. Но часто таких людей в компании нет и они появляются уже после внедрения WMS. Отсюда напрашивается вывод - может перед выбором WMS вначале найти такого человека, который мог бы адекватно оценить работу заявленных функций, а не просто проставить галочки о их наличии?
   rsergio

45 - 28.09.21 - 13:32
(43) Размер склада вообще ничего не говорит о сложности его процессов. Чаще на складе в 2 т.м2 процессы сложнее чем на 20 т.м2 т.к. отсутствуют свободные площади для обработки и хранения, не хватает ячеек отбора и приходится больше вертеться/крутится, чем на большом хорошем складе паллетной/коробочной отгрузки.
   Злопчинский

46 - 28.09.21 - 13:47
(44) ну, про то и речь.
   Злопчинский

47 - 28.09.21 - 13:52
(40) "Как вариант заключить такой договор, в котором будут прописаны доскональные требования и штрафные санкции за отсутствие их реализации в системе"
- WMS запустить на складе - это почти всегда частный проект, некоробочный (хотя куча троп внедренцами уже исхожена, но всегда вылаззит что-нибудь). Поэтому внедрение ВМС - это процесс сложный, где надо выбирать в т.ч. и копромиссы. Попытки запихнутьв договор кучу жестких условий - еще на этапе согласования цены приведут к задиранию ценника вендором вверх. И проект у этого вендора по цене тупо отвалится, подтянуться другие, в т.ч. невменяемые... И будет то, что будет...
Плюс к этому в договоре фиг там прописать удастся все что надо/должно быть, это почти всегда делается на этапе ТП/ТЗ.
а я, например, не знаю проектов по ВМС, которые были бы по аджайлу с нефиксированной суммой... Может, конечно и есть такие... вдруг...
   Злопчинский

48 - 28.09.21 - 13:57
(40) да там куча всякого может быть из-за чего отдельную ВМС ставить придется.
Вряд ли УТ без допилок смождет реализвоать сложные сценарии обработки разных категорий брака на приемке, например. Или, например, автоматически отслеживать что к отгрузке Товар1 для Клиент2 обязательно должен идти вкладыш5. Или многоэтапную передачу сборки с ззоны на зону, или тот же самый кластерный отбор (мультипикинг) или волновой отбор с последующей сортировкой или еще всяких вывертов клиентоориентированных...
   pechkin

49 - 28.09.21 - 14:15
нужна вмс, которую может дорабатывать обычный 1сники.
у акселота мне нравится подход, хотя сама прога не ахти
   agarych

50 - 28.09.21 - 14:20
(47) Поэтому я и сказал что это фантастика )
(40) Слушай, внедрение новой системы на складе это всегда проблемы, учитывая что еще и процессы меняются.

по поводу ут  (без иронии): как там с параллельным набором одного заказа несколькими сотрудниками,  ответхранением, билллингом?

(49) Это тоже очень спорный вопрос: в итоге закончится тем что херак, херак и с продакшн, а с вендором хотя бы схемки рисуют )
   pechkin

51 - 28.09.21 - 14:26
(50) внедряет вендор, сопровождает штатный 1сник
   Злопчинский

52 - 28.09.21 - 14:26
(49) обычного 1Сника нахер не подпускать к ВМС, нагородят там со своими учетными подходами.
.
а так - и Пента и Топлог, насколько я знаю, с открытым кодом. Дорабатывай если надо. После окончания проекта внедрения. На свой страх и риск. ряд контор как раз и переползает на 1С-ные ВМС из-за тяжелой политики вендоров с закрытм кодом. Я меня cоседи были (крупная пищевая марка) - PSI WMS, они стонали от нерасторопности и тяжести доработок, все только через вендора.
   pechkin

53 - 28.09.21 - 14:28
когда у нас внедряли акселот мы взяли аналитиком человека из самого акселота
   pechkin

54 - 28.09.21 - 14:32
Ну а код чел с улицы и то бы лучше написал, чем в акселоте
   Новиков

55 - 28.09.21 - 14:37
(24) >>Из перечисленных в ветке систем исключить Кортес.

Делал проект на нем, но склад не большой был. Что понравилось - очень, ну очень, простая конфигурация. Сделано все так, если бы кто-то писал для себя. Дорабатывается легко, интегрируется с опер.учетом конфой легко. АРМ на ТСД функциональные.

Так а что не так с Кортесом то, не пойму никак?
   Новиков

56 - 28.09.21 - 14:40
И кстати, чтоб просто понять что такое Кортес - надо взять два простых тех.процесса - упаковка в грузовые места. Посмотреть, как это сделано в типовой, как это сделано в кортесе. Еще, я смотрел, как это сделано, кажется в акселотовской конфе. Ничего более удобного, понятного и простого, чем в Кортесе - я до сих пор не увидел. И так, я когда сравнивал, чекинил по БП, не смог найти таких процессов, которые бы были сделаны понятнее и проще - чем в Кортесе. Там единственный минус, хотя может и плюс - конфа на обычных формах и в обычном приложении.
   pechkin

57 - 28.09.21 - 14:44
(56) а на тсд что? рдп?
   pechkin

58 - 28.09.21 - 14:44
с рдп есть один косяк. сканирование марок
   Злопчинский

59 - 28.09.21 - 14:56
(56) "очень, ну очень, простая конфигурация." - придется много пилить для непростых процессов, есть проблеммы с паралелизмом (смотри на ИСе один из докладов как ребята допиливали)
Кортес "исключить" потому, что с упомянутыми - это просто разные весовые категории.
.
Есть в Кортесе
1. подтверждение по сканеру наклейки грузовой распечатанной этикетки на грузовое место?
2. есть возможность печатать грузовые этикетки на грузовые места нумеруя их автоматом присланными номерами от получателя груза?
3. поддерживает последовательную (дополнительную) нумерацию грузов по типу (1,2,3..) при параллельной упаковке одного заказа несколькими упаковщиками?
4. есть диспетчеризаця упакованных грузов по паллетам-приемникам (формируются грузовые места не сразу по заказу, а сейчас упаковывается грузовое место Заказ1, следующее упаковывается грузовое место для Заказ2 - их надо разводить на разные паллеты-приемники)
5. ну итд...
.
Простые системы хороши тем - что простые. легко допиливаются. каждый раз. на каждом проекте.
   Злопчинский

60 - 28.09.21 - 14:59
(56) все идет нормально и просто когда "вмс" отрабатывает самую простую схему - позаказная обработка.

pechkin

61 - 28.09.21 - 15:00
(59) это практически всегда нужно пилить под себя
   Новиков

62 - 28.09.21 - 15:01
(59) я видел этот доклад, и еще я помню что там был за склад. Это все таки, уровень другой.
1. Нет. Но и не требовалось.
2. Нет, есть возможность бахнуть сквозные номера по твоей системе, но не по присланным номерам от получателя. Не сталкивался с подобным - поясни, а в чем тут смысл? Чтобы класть груз в места, которые уже получатель как-то определил и тебе указал?
3. В одно лицо да. Параллельно - не могу сказать.
4. Ты сам можешь это определить. Можешь взять заказ, упаковать его по местам, взять другой заказ и доложить в места первого товар из второго, если он туда помещается.
   Злопчинский

63 - 28.09.21 - 15:07
(62)
1. нужно. бывает на проектах что принтер стоит "далеко" от упаковки. Бывает народ забивает на этикетки (особенно поначалу). поэтому - закрытие коробки - печать этикетки это один шаг - и второй шаг наклейка этикетки и ее сканирование как кподтверждение что наклейка выполнена. плюс к этому вариативность - печать наклейки в начале упаковки ГМ или в конце упаковки ГМ.
2. "получатель как-то определил и тебе указал?" - да.
3. паралельность..паралельность.. она в ВМС везде...
4. на вмс если делать нормально "сам" исполнитель определяет очень мало. его ведет система.
.
этим в принципе и отличаются "простые" системы (по сути системы "с адресным хранением") от ВМС.
   Злопчинский

64 - 28.09.21 - 15:11
(61) не обязательно/не всегда, в "больших" ВМС пилить нужно намного меньше. и в них обычно пилят уже сами Заказчики своими ИТ-отделами когда начинают выжимать все соки из процессов/эффективности по большой куче частностей или вновь возникающих всяких потребностей. в больших ВМС куча базового и куча вариативно-базового - "пилится" настройками и все сложности - именно настроить грамотно.
а так да, большому количеству складов вполне хватает уровня типовых УТ, Кортес или всяких велосипедов, которые я, например, пилю тоже.. ;-)
   Новиков

65 - 28.09.21 - 15:11
(63) согласен. То, про то что ты указываешь - это большие склады, много народа, комплексы целы. Для ангаров, складов поменьше, все это избыточно. Исполнитель по факту видит распоряжение на отгрузку, и по месту сам может определить грузовые места, сконфигурировать их на месте. Естественно, он не подтверждает ни наклейку этикеток, ни что-то иное. Он считает сканером что отгружает, проходит эту проверку и все. С этой точки зрения - Кортес отличная система, понятная для неискушенного пользователя, которая сразу заводится, вместе с арм на тсд. Т.е. ты поставил, показал, обучил - обмен настроил и больше туда вообще не касаешься.
   Злопчинский

66 - 28.09.21 - 15:15
(65) да, согласен, конечно.
.
вообще - все это муть. общий треп.
   Новиков

67 - 28.09.21 - 15:19
(66) а про доклад на ИС - так я еще тогда заметил, это был один из самых крутых докладов. И вроде бы докладчик заявился на этот эвент.
   rsergio

68 - 28.09.21 - 15:22
(52) Проблема в "обычных" 1С-никах даже не в их понимании процессов, а в слабом представлении работы SQL и соответственно как дорабатывать систему с сохранением быстродействия и без увеличения количества блокировок. Очень часто WMS допиливают те же 1С-ники, что дорабатывают торговую систему, и из-на нехватки времени по остаточному принципу - что попросили то и сделали, в лоб, без анализа как это повлияет на остальные процессы и быстродействие. После этого вдруг всплывают проблемы в других местах и постепенно система начинает тормозить. Именно постепенно, что незаметно, а когда уже становится заметно найти причину уже не так просто.

Но речь не про здешних, тут все грамотные и подкованные ;)
   Злопчинский

69 - 28.09.21 - 15:23
(67) обычный доклад. сточки зрения ВМС уровня акселот, топлог, пента - вообще хрень.
но кому-то полезно.
   pechkin

70 - 28.09.21 - 15:26
(68) ты бы видел как типовые сделаны там столько узких мест. мама не горюй
   pechkin

71 - 28.09.21 - 15:27
типовые от вендоров, не от 1с
   pechkin

72 - 28.09.21 - 15:28
в акселоте (в 4 версии) так вообще разработчик кмк понятия не имел как многопоточные приложения делать. и как блокировки при этом ставить
   Krendel

73 - 28.09.21 - 15:31
В итоге вы пришли к банальному выводу, внедрять надо что знаешь ;-)
   тук-тук

74 - 28.09.21 - 15:37
(68) в этом специфика WMS и заключается - внедрять и развивать должен человек уровня эксперт в программировании и складской логистике одновременно, как в доисторические времена, когда не было отдельных консультантов и разработчиков )
   rsergio

75 - 28.09.21 - 15:40
(70) Видел, поэтому и говорю, что поверхностная оценка функционала из коробки еще ни о чем не говорит.
Ну это нам тут понятно, а кто принимает решение о выборе системы обычно строят свои выводы совсем по другим критериям.

(74) Так и есть, поддерживаю, но таких людей очень мало, чтобы и там и там хорошо разбирался.
   тук-тук

76 - 28.09.21 - 15:40
(73) по аналогии с защитой квалификационной работы успешность состоит:
- текст работы (программа) - 33%
- иллюстративный материал (техническо-логистический проект) - 33%
- доклад (процесс внедрения) - 33%
   rsergio

77 - 28.09.21 - 16:30
(72) А в 5 версии что-то поменялось или это наследник 4?
   pechkin

78 - 28.09.21 - 16:40
(77) я не видел 5 версии, если честно.
Но думаю в плане качества ничего не поменялось
   pechkin

79 - 28.09.21 - 16:41
(74) на пару вполне могут внедрять
   pechkin

80 - 28.09.21 - 17:37
(79) на пару с хорошим аналитиком работать это вообще сказка. Но я так работал только 1 раз
   rsergio

81 - 28.09.21 - 17:44
(80) Лучше когда разработчик четко понимает конечную цель, или аналитик бывший программист и может сказать не только что надо сделать, но и как (даже сам может сделать, но лениться :)
Иначе может быть испорченный телефон - клиенту нужно одно, аналитик выразил это по своему, программист понял по третьему. Функционал вроде реализовали, а по факту пользоваться не удобно...
   Devilment

82 - 28.09.21 - 17:50
(81) Я сейчас работаю в паре с аналитиком, который бывший сисадмин, с высшим ИТ-образованием, пишущий для души игры на C шарп. Это кайф...
   rsergio

83 - 28.09.21 - 20:42
(82) Но самый шик, когда сам разработчик использует своё творение в реальной работе. Тогда он по факту эксплуатации может делать приятные вещи, которые в тестовом варианте можно было пропустить. А когда обратная связь только через опыт других людей, то уровень проработки совсем другой выходит.
   pechkin

84 - 28.09.21 - 20:56
(83) те вещи что проги пишат для сен обычно ни фига не юзер френдли
   Злопчинский

85 - 28.09.21 - 21:04
(81) "а по факту пользоваться не удобно..."
- как клиент описал - так и реализовали (клиенту предлагалди сделать немножко по-другому - клиент не захотел), если получилось неудобно - переделаем чтобы было удобно (возможно, за доп.оплату).
.
в универсальных решениях (а ВМС - универсальное решение) сделать чтобы было ДЛЯ ВСЕХ УДОБНО - имхо весьма проблематично...
а далатьв каждом проекте под каждого кликента имеент "так удобно как клиент унадо" - через год-два-три- тянуть 15-20 веток разработки, отличающихся кодом/сценариями/итд - кто это будет делать у вендора? за какие деньги?
   Devilment

86 - 28.09.21 - 21:04
(84) Да, есть такое :( Иногда функциональность в ущерб интерфейсу с мыслью "потом доделаю"
   Злопчинский

87 - 28.09.21 - 21:13
(86) Поэтому я часто спрашиваю, кто делает под андроид "складские" приложения - вот у вас на экране номер ячейки малюсенькми буквачками.при этиом 60% экрана совбодно. почему не сделать БОЛЬШИМИ буквачками? С названием товара - аналогично...
а потому что - универсально, блин!
   Злопчинский

88 - 28.09.21 - 21:15
.. на одном экране надо уместить в общем случае - наименование, партию, серию, ячейку, единицу измерения, еще что-то... если все умещать - получаются как раз маленькми буквавками.. блин! мелко.. сделаем последовательность экранов - наименование - партия -серия - ячейка - зашибись, можно крупно! но блин неудобно!!!
   rsergio

89 - 28.09.21 - 21:21
(84) Я про вариант, когда написал красиво под заказ, а потом сам на этом поработал. Тогда вскрываются моменты, которые при обычном тестировании не выявить. И видя реальные неудобство нет никаких проблем быстренько добавить пару строк, обновиться и наслаждаться более приятной/быстрой работой. В давние времена меня руководитель просто заставлял работать оператором на моих же разработках. И тогда сразу же появлялись средства автоматизации рутинных операций: лень - двигатель прогресса :)

(85) Вопрос не в том, чтобы сделать всем удобно. Зачастую делают ВСЕМ НЕУДОБНО. Например, я в очередь редких WMS вижу удобные интерфейсы для работы менеджеров по отгрузке. Обычно список документов и кучка отчетов. Формально все вроде работает, но в реальности этим пользоваться неудобно, но складские терпят и мучаются. Когда начинаешь сам пытаться понять в каком состоянии склад, что происходит, где что буксует сразу же рождаются удобные интерфейсы, где не просто наглядно можно сразу все понять, но оттуда же и управлять процессами. Это тяжело заранее продумать, надо просто окунуться в реальную работу и понять какие инструменты нужны для оперативной работы.
   Devilment

90 - 28.09.21 - 21:21
(88) Я в подобных случаях обычно вывод расширенной инфо на какую-нибудь горячую клавишу вешал.
   Devilment

91 - 28.09.21 - 21:25
(89) Ну это такое... Когда в очереди задачи прибавляются быстрее, чем закрываются, не до красот и удобства, главное, чтобы пользователи начали хоть как-то работать.
   Злопчинский

92 - 28.09.21 - 21:31
(89) "Например, я в очередь редких WMS вижу удобные интерфейсы для работы менеджеров по отгрузке. "
- например, что должно быть в "интерфейсе для работы менеджеров по отгрузке"..?
   Злопчинский

93 - 28.09.21 - 21:32
(90) с расширенной инфой проблем нет. инфа - она и есть ИНФА. к сведению. а не к выполнению. а вот если каждая из этих "инф" - некое требуется выполнение - то все сложнее...
   Злопчинский

94 - 28.09.21 - 21:33
например - для одних клиентов (реальные кейсы) - "ой, сильно сложно, народ тупить будет, лучше отдельными экранчиками", для другого клиента "пипл наблатыканный, важан скорость, скорость и еще раз скорость! положить все на один экран".
   rsergio

95 - 28.09.21 - 21:37
(91) Начальный этап я не рассматриваю - там главная задача чтобы работало, без ошибок и похоже на то что хотели. Но часто после прохождения этого этапа не сильно все меняется - сделают пару доработок по просьбе пользователей и пойдут заниматься другими вещами. Удобные решения получаются когда вроде уже все и так вылизано и есть время посмотреть на работу системы и найти где еще можно улучшить.

Недавно ездил в командировку. И увидел как люди работают на трех десятках столах контроля. Понаблюдал со стороны, ужаснулся и побежал улучшать :) Когда сидишь за компьютером и проектируешь интерфейс - это одно, когда видишь как люди работают на нем целый день, причем когда они замотивированы на скорость работы - совсем другое. Сразу видно где не хватает справочной информации, где шрифт мелкий, где цвета не подходящие, где лишние действия требуются, где просто неудобно. Что-то сделал и пошел собирать обратную реакцию. Не ждешь, когда тебе кто-то что-то скажет, а сам выспрашиваешь что да как, стало лучше или хуже, в чем и т.д.

Не все люди открыты к общению и часто по началу замкнуты. Спросишь: "Удобно?". Ответят: "Да, все удобно". Понаблюдаешь, разговоришься и тебе постепенно все расскажут. Ну а лучше всего самому встать и поработать пол часика - тогда и спрашивать не надо, все сразу понятно становится :)
   Злопчинский

96 - 28.09.21 - 21:39
(89) "Это тяжело заранее продумать, " - в этом и засада. на разных складах разные сценарии обработки товропотока. под разные сценарии - разные фейсы УДОБНЫЕ было бы хорошо... но очень накладно с точки зрения разработки для вендора... в итоге проект-за проектом потихоньку набирается "удобный" более-менее универсальный десктоп или еще что-то...
. и если все крутится на втоматом-процессах, в процессы менеджеры по отгрузке (какие нах! менеджеры?) вмешиваются очень редко. обычно оператор вмс поднимет приоритет у заказа или дату отгрузки переназначит (потому что сука-менеджер и ИТ-отдел блин не могут в КИС сделать "плановую дату отгрузки" и обеспечить обмен). Или расследует почему заказ не весь спланировался.. Или прибегает "начальник склада" ааа бляааа почему на упаковку заказ не дается там уже пять паллет стоит ждет упаковку.. почему - ПО КОЧАНУ БЛЯ потому что для данной категории клиентов сцкенарий настроен так что упаковка начинаетс ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ СБОРКИ ЗАКЗА!!!
   Злопчинский

97 - 28.09.21 - 21:40
(95) " Удобные решения получаются когда вроде уже все и так вылизано и есть время посмотреть на работу системы и найти где еще можно улучшить."
- а для этого и есть ИТ-отдел у Заказчика. И админитсратор ВМС. И/или складской логист. Вот пусть и развивают за собствкенные деньги/ресурсы. никто ж не запрещает...
   Злопчинский

98 - 28.09.21 - 21:43
(95) "Недавно ездил в командировку...." - да, все верно. Есть ресурс улучшать - улучшаем!
Например, у себя на складе - есть куча задач сделать чтобы лучше и эффективнее было. Однако платить (пока) никто за это не собираеося (кризис, блин). А забесплатно работать ну это только если ты лично сам автор лично совего решения и тебе больше делать нехрен. Проектов нет. Сиди-пили-улучшай.
   Злопчинский

99 - 28.09.21 - 21:50
Самое прикольное, когда "ответственный" по складу волнуется и суетится. Главное - не суетится! Прибегают - ааа, заказы нес обраны, серединя дня.. НЕ ИПИТЕ МОЗГИ! делайте что система говорит! Убежал.. к концу дня приходит глаза с пятак - ОООО!!! все собралось!!! ну хрен ли ему не осьбраться? не первый проект делается ведь... ;-) Другое дело если у тебя Х человек на складе, а работы накидали "менеджеры по отгрузке" оверсайз +150% - что тут система сможет сделать если ресурса нет? будет собрано то чnо будет успеть собрано. а что именно - определяется приоритетами (клиентов, заказов, волн, машин, ресов итд).
такие склады/проекты запускать на ВМС - одна нервотрепка. даже ВМС вредно на таких складах может быть. потому что !!стабильных сценариев вообще нет!!. В итгоге вся ВМС сволдится к тупой работе - сидит оператор -0 раньше бумажки печатал задания на сборку - сейчас сидит и вручную каждый заказ пропихивает/отслеживает... ахеренный профит...
   Злопчинский

100 - 28.09.21 - 21:53
Вымороченные проекты когда заказ может изменится в любую сторону (в большую/меньшую) практически в любой момент до начала погрузки в авто. и начинается во время погрузки изъятие из грузовых мест излишков. срочный добор срочнодозаказанного клиентом.все получается в итоге мутно, быстрей-быстрей... в итоге начинается жопа...
  1  2  3   

Список тем форума

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.