Имя: Пароль:
   
1C
1С v8
Не могу подружить мобильное приложение apk с картами Google
0 fisher
 
03.09.21
16:11
Попробовал собрать apk - а там для доступа к картам необходимо сгенерить ключ для доступа к API карт гугла.
И уперся в непонятку. Насколько я догадываюсь, ключ API должен быть сгенерен под ключом разработчика, под которым собиралась apk.
Во всяком случае когда собрал apk под ключом разработчика сгенеренным из сборщика мобильных приложений а в настройках прописал ключ API из личного гуглового аккаунта - приложение доступа к картам не получило.
Но я в упор не могу найти ни как создать ключ API для ключа разработчика созданного через сборщик, ни как воткнуть в сборщик ключ разработчика из личного аккаунта (как его оттуда выдрать).
Гугление особо не помогает, поскольку у гугла там менялось все. Пните в нужном направлении.
1 fisher
 
03.09.21
16:18
В справке по сборщику мобильных приложений описано, что типа при создании api key потребуется sha1 от ключа разработчика. Но при создании в личном гугловом аккаунте api key у меня нигде ничего такого не просит.
2 fisher
 
03.09.21
16:24
Кажись нашел правильный гайд: http://alphatech.technology/Howto-Entry-srk/How-to-Google-Maps-API-Key-bek/
Но я так делал и мне писало про неправильный SHA1. Сейчас еще внимательно пройдусь...
3 fisher
 
03.09.21
17:46
Вроде как наполовину разобрался. Хэш у меня не принимало, потому что тупо пробел лишний спереди затесался.
Насколько я понял, гугл просто проверяет хеш на правильный внешний вид, ничего более.
Ключи разработчика для apk генерятся универсальным образом. По сути это обычный локальный сертификат, никак не связанный с гугл-аккаунтом и можно их хоть на каждое приложение разные клепать. В приложение при сборке прошивается хэш этого сертификата (по сути - его цифровая подпись). То есть типа если чо - всегда можно доказать свое авторство.
А гуглу нужно просто в любом аккаунте сгенерить api key и указать, что через этот аккаунт разрешено обращаться к API карт приложению на андроид с таким-то именем и с таким то хэшем сертификата разработчика. И похоже что в (2) актуальная инструкция.
Но в итоге еще чего-то не хватает так как карта все равно не отображается :(
4 fisher
 
08.09.21
13:03
Хрен знает что это было, но помогла пересборка на последней мобильной платформе.
5 fisher
 
08.09.21
13:05
Спасибо одному доброму человеку, который проверил мой api key и выяснилось что он рабочий. А то бы я до сих пор с гуглом бодался.