Вход | Регистрация
    1  2

OFF: Как правильно учиться?

OFF: Как правильно учиться?
Я
   Drive1

25.08.21 - 14:48
Т.к. я не часто учился, опыта в самообучении мало. И как правильно не знаю))

Вопрос в том, учиться лучше одной вещи либо можно чередовать?
Например в школе несколько предметов каждый день и учат так детей, видимо так нормально.

Я например хотел бы изучать Excel, английский, интернет маркетинг, HTML\CSS.

Как Вы считаете стоит поступить с планом обучения? в день где то 2-3 часа готов выделить на обучение.
   Конструктор1С

101 - 27.08.21 - 16:14
(100) 1сная ERP, да и вообще любая 1сная конфа, они не тестябельные. Под них юнит-тесты писать не имеет смысла. Архитектура кода такова, что юнит-тесты будут писаться тяжко, а покрытие будет поверхностным. Чтобы было высокое покрытие тестами, код изначально должен быть предрасположен к юнит-тестам. Самый эффективный способ добиться этого - разрабатывать через TDD
   Конструктор1С

102 - 27.08.21 - 16:18
А вообще, это распространенная проблема мира разработки ПО. В какой-то момент приходит осознание необходимости юнит-тестирования, но легаси-система не позволяет подступиться с юнит-тестами. Тут начинаются различные свистопляски...
   Конструктор1С

104 - 28.08.21 - 07:58
(103) дело не в языке, а в подходах к написанию кода
   Веселый собака

105 - 28.08.21 - 09:19
Сколько видел конфигурастов, все особо ничего не тестируют, сразу в продакшн, косяки исправляют потом.
я достаточно видел глобальных пиз№ецов, начиная с невозможности работать, кончая ролями, когда, образно говоря, уборщица могла посмотреть зарплату директора.
   acht

106 - 28.08.21 - 09:26
(104) Не спорь с Пашенькой. Пашенька - Специалист!
   Said_We

107 - 29.08.21 - 00:48
(45) "А т.к. четкого ответа у меня нет, потому и мотивация падает"

В части английского поставь другую цель - например слушать ток-шоу на английском языке. Смотреть фильмы в оригинале и т.д.
Прочитать Ф.М.Достоевского в оригинале - так мотивируют себя иностранцы изучать русский язык.

В части программирования и всё что с этим связано, то надо всегда что-то интересное оставлять на завтра, иначе завтра заняться не чем.
Отсюда и заниматься не более чем 1.5 - 2 часа. Что бы не перегореть и оставить мотивации чуть-чуть на завтра. Когда что-то сильно хочется - прямо по ночам сидеть и "копать", то этого делать нельзя ни в коем случае. Оставь на завтра. Мотивацию необходимо поддерживать, а не сжигать в топке всё разом.

Почему не 1 час. При решении сложных задач мозг включается примерно через 23 минуты. После того как мозг завелся - надо ещё время на само решение и отдохнуть от перегрева. :-)

Почему 23 минуты? Где-то прочитал от умных людей, которые мозг изучали. Если прерываться и отвлекаться, то ещё больше. Или никогда. Поэтому дети с гаджетами и учатся плохо - у них всегда есть огромное желание столкнувшись со сложностями - поиграться и отвлечься, а не сесть подумать и не заставить мозг работать. Мозг это орган и его надо тренировать. После 25 лет он не тренируется почти. Каким его "раскачал" к этому возрасту - быстрее он уже не будет.
+ развитие мозга очень тесно связано с мелкой моторикой рук, а кнопко-нажимательсто таковой не является.

Мозг может решать фоновые задачи в фоновом режиме, но не факт что решение будет найдено. А если будет найдено, то неизвестно когда.

Обучение это не столь сложная задача для мозга, но утомительная :-) Хочется поспать сразу... Правда?
В фоне не научишься новому, так как информация на вход не поступает, но можно уложить ранее полученную информацию по полочкам, что бы легче и проще доставать было.

Почему работать над программой по 8 часов можно, а обучаться нельзя из выше прочтенного думаю понятно.
При обучении большой объем входной информации, которая после определённого объема прекращает усваиваться. При написании программы входной информации не так много, но большой объем мыслительной деятельности. Мыслительная деятельность сложна, но она не так усильно утомляет мозг, а точнее память.

Т.е. уложить в голову более определенного объема в единицу времени очень сложно.
Если заниматься более 2-х часов, то больше уделять практики и экспериментам для закрепления пройденного материала, т.е. самостоятельно либо выходить за рамки урока, но по изученной теме и экспериментировать, либо механически увеличивать объем - дрессировка одного и того же или похожего.

Где-то выше было про ВУЗы и изучение всего сразу вперемешку.
В ВУЗе где я учился, как правило, лекций у нас в расписании было не более 3-х пар в день. При этом если лекций три, то третья, как правило гуманитарная - история, история КПСС, полит.экономика, экономика, философия и прочая болтология или не сложный спец.предмет. И всегда в расписании в день разбавляли лекции практикой. Предметы вперемешку, но тут главное не одни лекции.
Примерно так было и в соседних ВУЗах. Сейчас, наверняка примерно так же.
Не знаю как на ин-язах языки учили - все сразу или по одному + латынь. Или ещё как-то. Но иностранные языки это скорее навык, чем знания, хотя и знания тоже (грамматика и т.д.).

ЯП - это и знания и навык.
   ДенисЧ

110 - 30.08.21 - 16:13
(109) Функциональный стиль !== хорошо.
   Garikk

112 - 31.08.21 - 10:58
(111) приличных компаний можно по пальцам пересчитать. да и ревьюверы разные бывают
   ДенисЧ

113 - 31.08.21 - 11:00
(111) Если в компании требуют на 1с писать в функциональном стиле - это не нормальная компания.
   Garikk

114 - 31.08.21 - 11:57
вообще я кругом слышу что функциональщина это ооооо (с придыханием)... но нигде ниразу не видел чтобы чтото так писали
  1  2

Список тем форума

Ошибка? Это не ошибка, это системная функция.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.