Вход | Регистрация
    1  2  3
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Сдача на водительские права' 2021: везде с N-го раза сдают или нет?

OFF: Сдача на водительские права' 2021: везде с N-го раза сдают или нет?
Я
   NorthWind

21.08.21 - 18:16
Добрый день!

Никто из сообщества (или сами) не сдавали на права в этом году?
Что-то в нашем богоспасаемом городе совсем беда, огромные очереди на сдачу, сдают от 5 до 15 раз, многие бросают это дело как бесперспективное,
пытаются сдавать в районных городах или еще как-то выкручиваться.
В соседнем Воронеже, по слухам, тоже происходит нечто подобное. Бред какой-то.
Кто-нибудь в курсе происходящего? Может, хоть где-то легче?
   Веселый собака

201 - 23.08.21 - 19:33
(200) ну если аккуратно, тихо ползают, но вот что не убивают- не факт, далеко не факт.

У меня жена в свое время все просила сразу за воротами дома поездить. И что.. приехали на аэродром, дал.. такого гопака с зажатой педалью газа сделала, что я потом долго вспоминал, что было бы с заборами и домами.)
   Веселый собака

203 - 23.08.21 - 19:36
(202) у ней тогда только желание было поездить.. )
   Веселый собака

204 - 23.08.21 - 19:38
(202) я про то, что если в башке только теория, на практике такой ученик не поедет.
   Веселый собака

206 - 23.08.21 - 19:40
То же касается смены вида транспорта, под 50 я вынужден был учиться ездить на скутере, причем не на задохлике типа 50 кубов, а на макси и от 150 кубов.
Как я был беспомощен первые дни, никакой водительский опыт тут не катит, только практика.
   Веселый собака

208 - 23.08.21 - 19:43
(205) не хочешь давить? А бывает. По независящим от тебя причинам. Пешележ, дите, родителей которого давно пора в СОП поставить и т.п.
   acht

210 - 23.08.21 - 19:50
(196) > И цена не должна увеличиться для народа, а только экономия,
Слушайте Пашу! Паша точно знает, что как и кому должно!
   Веселый собака

211 - 23.08.21 - 19:50
(209) не бесплатно. Будешь платить семье алкоголика, ведь ты эта..  владел средством повышенной опасности, виноват значит. И на лечение, если тот жив, и на погребение, если помер, и моральный и на кормильца (пусть гаденыш все пропивал и вообще зарабатывал гроши), - все придется платить.
   acht

212 - 23.08.21 - 19:55
(211) Пашенька имее в виду, что ты не платил за права, поэтому задавил его бесплатно и безвозмездно. Правда, Пашенька?
   Веселый собака

213 - 23.08.21 - 20:02
(212) точно, пашенька тут.)
   acht

214 - 23.08.21 - 20:05
(213) Интересено, он сегодня на рекорд по количеству забаненных ников в день пойдет? Эдакая многогранная личность.
   zak555

218 - 24.08.21 - 09:11
(174) была тема поехать на большом доме на колёсах
   NorthWind

219 - 24.08.21 - 09:35
(208) запросто бывает. У меня был случай лет 10 назад - еду я зимой по узкой улице, километров 40 в час, навстречу по обочине идет тело. Узко, но сместиться ему есть куда. Так я ему сигналю, чтобы посторонился, а он так приостанавливается и, вместо того чтобы взять вправо, наоборот поперся влево, под колеса. Я по тормозам, а дорога скользкая, машина катится. Я объезжать... Ну в итоге обтер он мне крыло и в конце концов упал на капот и разбил головой лобовик. И заснул, ну или в обморок упал, не знаю. Как же я пересрался тогда... Слава Богу, кончилось все благополучно, дал я ему несколько рублей под расписку, он, наверно, потом неделю "лечился" на них.
Поэтому всякие деревни и мелкие улицы в городах, где частные дома - это пипец. Там такие тела могут на дороги вываливаться - мама дорогая. Еще хуже, если оно будет на мопеде или велосипеде.
   NorthWind

220 - 24.08.21 - 09:38
(214) да, чет чувак активизировался. Вот ведь не лень...
   lodger

221 - 24.08.21 - 09:40
(220) вероятно, опять уволили с подработки разнорабочим 1сником.
   Веселый собака

223 - 24.08.21 - 19:05
(219) эт, если лобовик пробил, то наверное не уснул.
   dmpl

224 - 25.08.21 - 08:17
(130) Ну не знаю. Мой был спокойным, а любимым выражением у него было "Газку!" :) И даже когда мы воскресным утром попали на кольце на черный лед - он просто секунды через 3 после начала заноса (видимо, смотрел, как я буду действовать - у него это было в порядке вещей) показал, как надо его выправлять слегка повернув руль в сторону заноса. Он вообще спокойный был - даже кофе покупал и пил в авто, пока курсанты за рулем были... понятно, что это был психологический прием, и не с каждым курсантом он такое себе позволял, но все же.

(140) Вот, кстати, мой инструктор учил именно водить. Он на первом же занятии так и сказал: если тебе только сдать экзамен - иди к другому инструктору (к нему, кстати, была очередь, так что он вполне обоснованно мог посылать несогласных). Поэтому бОльшую часть времени было именно обучение вождению. И только в конце я взял дополнительные занятия, чтобы он научил "сдавать экзамен". Вообще, к 32 часам от автошколы пришлось добавить еще около 40 факультативных, чтобы и ездить, и экзамен. За 32 часа можно только натаскать на маршрут. И то не факт что сдашь - все-таки "ездить" помогает и в сдаче экзамена. Сдал, правда, не с первого раза - тогда с первого раза сдавали у нас 1% (потому что все сдавали на незнакомом авто от МРЭО, ну и установка, видимо, такая была). Но не сказал бы, что валили - просто не давали спуску. А вот на второй раз уже гораздо невнимательнее инспектор был.

(155) Не, в таком случае дают баллы за "неуверенное пользование органами управления". Т.к. 20-30 км/ч - это не слишком низкая скорость - для экзаменуемого, который не уверен в себе - это правильная скорость с учетом п. 10.1.

(178) У ребенка нет адекватного восприятия опасности. Это, считай, допинг в автоспорте. Ты просто боялся, т.к. знал, к чему это может привести. Ребенок не боялся.

(181) У нас было 6 инструкторов на выбор. К одному постоянно очередь была - к нему я и пошел. Не прогадал.

(194) Сейчас камеры фиксируют даже непристегнутый ремень. Так что и фотку морды лица вполне могут получить.
   SiAl-chel

225 - 25.08.21 - 09:51
(155) 25-40 км/ч - нормальная скорость для городской правой полосы, это же не левая полоса и не автомагистраль. Там тихоходы запрещены. Те же мопеды левый поворот на многополоске делать не могут, должны спешиваться и переходить дорогу налево по переходу.
   Garikk

226 - 25.08.21 - 10:40
(224) <Т.к. 20-30 км/ч - это не слишком низкая скорость - для экзаменуемого> + (225)
(так вот вы все где)
==
что значит 'для экзаменуемого'?  экзаменуемый - полноценный участник движения, это не значит что ему можно ползти как раненой черепахе

потом 'нормальная скорость' - это та скорость с которой все едут, если все едут 60кмч по любой полосе - надо ехать 60 кмч, а не ползти 20-30 просто потому что вам кажется что это 'норм для города' (по заветам Варламова)
   dmpl

227 - 25.08.21 - 13:15
(226) Цитирую п. 10.1:

"Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил."

Минимальной скорости ПДД не устанавливают (потому что они про безопасность, а не про скорость), за исключением участков, на которых установлены знаки 4.6 (поднимите руку, кто видит такие знаки чаще раза в год). Поэтому новичок не только имеет полное право двигаться хоть с 5 км/ч, но и обязан это делать, если быстрее он не успевает обрабатывать информацию и выполнять требования правил.
   Chieftain

228 - 25.08.21 - 14:35
(227) А вот в регламенте о приеме экзаменов есть пункты нарушений:
"4.3. Двигался без необходимости со слишком малой скоростью, создавая помехи другим транспортным средствам"
"5.3. Неуверенно пользовался органами управления транспортного средства, не обеспечивал плавность движения
  - двигался без необходимости со слишком малой скоростью;"

Так что это нарушение, в первом случае 2 балла, во втором 1 балл.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380236/44c28a3ce3661b504faaa1cd6b04c7496330a753/
   dmpl

229 - 25.08.21 - 15:10
(228) Это оспаривается, выше уже была ссылка. Кроме того, создать помеху можно только тем, кто имеет преимущество. А соседи по потоку преимущества не имеют. Т.е. теоретически эти пункты можно притянуть, например, если ты выехал на перекресток со второстепенной дороги, когда на главной никого не было, но ехал медленно, и за это время кто-то подъехал по главной и вынужден был тормозить. И то - "без необходимости" надо еще доказать. В частности, авто должно быть полностью исправно, что сложно обеспечить, когда каждый день его насилуют новички. Поэтому проще выписать создание помехи, это сразу "не сдал", и не оспаривается.
   dmpl

230 - 25.08.21 - 15:13
+(229) Это примерно как запросы в цикле: даже разработчики типовых делают это, но на экзамене потребуется обоснование.

Chieftain

231 - 25.08.21 - 15:35
(229) Ну про оспорить - далеко не факт.
По ссылке опротестовали требование двигаться с максимально разрешенной, что действительно может быть бредом и 5 штрафных баллов будут по п. 1.17. "Не выполнил (проигнорировал) задание экзаменатора".
Экзаменуемый тем и отличается от водителя, что его оценивают не только по знанию правил дорожного движения, но и наличия и качества навыков вождения. Поэтому и оценивается иначе и движение со скоростью даже 20-30 км/ч при свободной дороге - штрафные баллы. А результат "не сдал" будет только вкупе с другими ошибками.

Вообще - как по мне, с камерами сдавать проще - можно опротестовать.
Я когда сдавал экзамен - сдал с 3 раза, хотя очень уверено ездил.
В 1 раз было "1.4. Проехал запрещающий сигнал светофора или регулировщика." - поворот направо на моргающий зеленый.
Во 2 раз "1.16. Действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшие необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным ТС с целью предотвращения возникновения ДТП" - инструктор потянулся к рулю на открывающуюся перед машиной дверь припаркованного авто, хотя я уже его начал его объезд, включив поворотник.
Сдал бы с 1 раза, опротестовав решение. А тогда без камер куча "платных" было, которые и ездить не умели.
   dmpl

232 - 25.08.21 - 15:58
(231) Достаточно обоснования типа "при более высокой скорости я все знаки не успеваю распознавать" - и состава уже нет.
   Chieftain

233 - 25.08.21 - 17:35
(232) Так в том-то и дело, что водитель должен успевать. Не успевает - значит не готов к самостоятельному вождению.
Такие вот и ездят самостоятельно по городу уже не 23-30 км/ч, а все 79, знаков не видят и таранят со второстепенной. ИМХО - весьма правильный критерий оценки.
   sitex

234 - 25.08.21 - 18:47
(0) Коррупционная схема , бездарных гайцов также работает как и до этих нововведений. Ничего нового, главное найти подход.  Да валять на всем , главное прибыль отдельные карманы.
   sitex

235 - 25.08.21 - 18:50
(0) Легче там где заплатишь с умеешь договорится.
   Dmitrii

236 - 25.08.21 - 18:54
(224) >> камеры фиксируют даже непристегнутый ремень. Так что и фотку морды лица вполне могут получить.

Получить фотку - не проблема. Проблема - определить кому морда на фотке принадлежит.
Не надо путать непристегнутый ремень и задачу идентификации личности.
Во-первых, перед отправкой штрафа его правомерность проверяет специальный инспектор, который лично глазками поверяет корректность работы техники фотофиксации. Зачастую это лишь формальность, которую исполняют очень халатно. Но тем не менее, часть штрафов всё таки не проходит этот фильтр. Но даже человек не может определить - кто именно за рулём. Он лишь видит, что человек на фотке не пристёгнут.
А техника распознавания лиц пока ещё не дошла до такого совершенства, чтобы всегда абсолютно точно идентифицировать человека едущего в машине за тонированным (пусть и слегка) стеклом. Не говоря уже о том, что наличие биометрических данных в базах пока очень ограниченно.
   sitex

237 - 25.08.21 - 18:56
(236) Тем более когда можно одеть маску и одеть одежду Кумбая. )
   Irbis

239 - 25.08.21 - 19:26
(238) Штрафа за небольшое превышение нет, а вот реальный срок огрести вполне можно.
   dmpl

241 - 26.08.21 - 07:12
(233) Это где такое в требованиях прописано? п. 10.1 четко указывает, что водитель должен выбирать скорость в соответствии со своими возможностями. Ну не нравится это - возьми другое. Экзаменуемый должен обеспечить плавность движения, при этом он же должен выполнить неожиданное распоряжение инспектора. Это можно сделать только на небольшой скорости.

P.S. По факту большинство начинающих водителей неспособны безопасно ехать по незнакомой дороге быстрее 40 км/ч (с учетом возможности экстренного торможения). Так что 30 км/ч - вполне оправданная скорость для экзамена. Да и инспектор вряд ли хочет экстрима.

(236) Нет таких проблем уже - нейросети сейчас творят чудеса. А фотка водителя есть - он же права получил, значит его сняли уже.
   rphosts

242 - 26.08.21 - 07:26
100500 лет назад сдал при N=1... хотя на практике в городе был спорный момент (меня маршрутчик так охрененно подрезал что чудом аварии избежал, гаишник ещё в открытое окно высунулся и в след ему пожелания и оценку его навыков транслировал)...  А вот у товарища в те-же времена N=4 (тупо не везло и сыпался на мелочах). Да, все проблемы связаны с практикой, имхо теорию не сдать тому у кого есть вышка - сюр.
   SiAl-chel

243 - 26.08.21 - 13:05
(226) Да, по понятиям ты должен ехать со скоростью потока, даже если не успеваешь реагировать на дорожную ситуацию. Вот только по ПДД минимальную скорость может ограничить только соответствующий знак, типа "автомагистраль" или "минимальная разрешенная скорость". Ты лично за езду по понятиям или по правилам?
   SiAl-chel

244 - 26.08.21 - 13:08
(236) "надеть маску", "надеть одежду Кумбая".
  1  2  3

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.