Вход | Регистрация
    1  2  3   
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Сдача на водительские права' 2021: везде с N-го раза сдают или нет?

OFF: Сдача на водительские права' 2021: везде с N-го раза сдают или нет?
Я
   NorthWind

21.08.21 - 18:16
Добрый день!

Никто из сообщества (или сами) не сдавали на права в этом году?
Что-то в нашем богоспасаемом городе совсем беда, огромные очереди на сдачу, сдают от 5 до 15 раз, многие бросают это дело как бесперспективное,
пытаются сдавать в районных городах или еще как-то выкручиваться.
В соседнем Воронеже, по слухам, тоже происходит нечто подобное. Бред какой-то.
Кто-нибудь в курсе происходящего? Может, хоть где-то легче?
   TheRoofIsOnFire

101 - 23.08.21 - 10:51
(99) это не правда. Если все по правилам делаешь то они взятку вымогать не будут. Да и не вымогают они, сами несут. Сейчас везде, сложно сдать на права, потому что правила ужесточились. А так даже в мои времена, в зеркало не глянул - раз ошибка, поворотник не включил - 2 ошибка, еще ода помарочка и на пересдачу. Так вот даже не трогаясь, можно уже не сдать. Знаю знакомых женщин, сами сдавали. Так что это реально сдать, если учился и умеешь водить.
   TheRoofIsOnFire

102 - 23.08.21 - 10:52
Вот недавно, одна знакомая сдавала и права получила. Никому ничего не давали.
   Веселый собака

103 - 23.08.21 - 11:11
(102) от города наверное зависит, сын сдавал 2 раза. завалили, хоть ездит отлично, видеозаписи загадочно пропадали. Деньги вымогали. Кончилось директивным указанием сверху месиным гамшникам не дурить- так сразу права выдали.
   TheRoofIsOnFire

104 - 23.08.21 - 11:16
(103) Может быть. Если какая ни будь Кубань, то я охотно поверю. Там прям гайцоцыгане какие то работают. Я прям каждый день в разных регионах на права не сдаю. С меня при сдаче никто не вымогал, я сам все сдавал.
   Хосе

105 - 23.08.21 - 11:19
(79) я тоже против коррупции, поэтому за отмену водительских прав.
   TheRoofIsOnFire

106 - 23.08.21 - 11:21
(105) Такое было. Можно было на мопедах гасать с любого возраста, бухому и без прав. Кончалось это как правило плохо для самих хрустов.
   TheRoofIsOnFire

107 - 23.08.21 - 11:25
+(106) после ввода прав категории "м" как то прям сразу с мопедками все наладилось, надо сейчас права "э" вводить для электротранспорта,  самокатов и прочих с движками более 250 ватт, пока они все мозги на асфальте не оставили.
   TheRoofIsOnFire

108 - 23.08.21 - 11:40
или всему электротранспорту с 250ват до 1кватт категорию "м" присвоить, если выше 1квт категорию А. Хотя это уже и так действует вроде. Просто мусора пока не гоняют. А так если команду дать, завтра порядок на дорогах будет. Остановили. Документики на ТС, нет документиков на штраф стоянку. Есть документики, свыше 250 ватт, а это вообще весь электротранспорт, нет прав. Штраф стоянка, ну и так далее.
   rsv

109 - 23.08.21 - 11:58
(0) хороша ложка к обеду. Все попроще было ранее.
   Обработка

110 - 23.08.21 - 12:13
25 лет назад я сдавал. 5 раз не сдал потому что хотел честно сам сдать.
Потом когда понял что так ни кто не проходит и договорился сдал сразу. )))
   agntosha

111 - 23.08.21 - 12:16
а у меня был товарищ у которого папа работал .. ну дальше думаю понятно ..
помню отчаянно просил гаишника не садить меня в авто .. прям молил его .. потому что мне было страшно ..
слава богу, он меня услышал ..
а сейчас вон оказывается какой ужас царит
   Dmitrii

112 - 23.08.21 - 12:17
(14) >> С первого раза это не сдать, я думаю, и с 10-летним стажем. Даже как раз со стажем более вероятно не сдать, потому что уже затвердились определенные привычки.

Чушь. Со стажем вождения любой сдаст. Проблема любого сдающего это неуверенность, вызванная в первую очередь слабыми навыками, которые не вырабатываются за те часы, что предусмотрены стандартной программой. Ну и плюс предэкзаменационная нервозность.
Если у вас "затвердились" неправильные навыки (не включать где-то поворотник, или парковаться в 33 приёма), то это скорее твоя проблема. ИМХО.
Кстати говоря, одноразовое "невключение поворотника" не является критической ошибкой. Оно лишь даёт сколько-то штрафных баллов. Если это единственная ошибка, то она не лишит зачёта на экзамене.

Не поверю, что на экзамене прям специально заваливают, давая заранее невыполнимые задания.
Не знаю как сейчас, а раньше все возможные маршруты для приёма экзамена в городе были заранее прописаны. И хотя учебная езда (именно для обучения, а не сдачи экзамена) по этим маршрутам запрещена, никто не мешал проехаться и осмотреться на местности - заранее определить какие могут быть проблемы и трудности.

В крайнем случае, всегда можно подать апелляцию, если считаешь, что тебя валят намеренно. Наличие видеорегистратора в экзаменационной машине в том числе и для этого предназаначено.
   DionisSergeevich

113 - 23.08.21 - 12:19
Проблема сдачи экзаменов в обучении. Автошколы предлагают 24 часа практики, это за бюджет в 30+к и 3 месяца обучения. С таким опытом сдать нереально. Увеличить срок обучения до года с 80-100 часами (самостоятельно, с частными инструкторами) и сдать будет не проблема. Где-то слышал про "ученические" права - вот это прекрасно, получив практики сдавать легче. У нас же только с инструктором, а это деньги, время.
   DionisSergeevich

114 - 23.08.21 - 12:20
Ну а валить смысла нет ни кого, сами валятся
   Dmitrii

115 - 23.08.21 - 12:24
(110) >> 25 лет назад я сдавал. 5 раз не сдал потому что хотел честно сам сдать.

Фигня. Сдавал на права 14 лет назад (4 года назад как раз менял права). Огромное количество народу сдавали на права честно самостоятельно. Да, очень многие (едва ли не большинство) не с первого раза. И даже не со второго. Но сами и без каких-либо договоренностей. Другой вопрос, что для самостоятельной сдачи приходилось где-то накатывать дополнительные часы для обучения. Тех часов, что давала автошкола, явно было мало.
Сам сдал только со второго раза.
   Dmitrii

116 - 23.08.21 - 12:49
(113)(114) +100. Это совершенно точно. Большинство сами валятся на экзамене. При мне парень сдавал экзамен и по команде гаишника "повернуть направо на ближайшем перекрёстке", которую он подал метров за 200 до перекрёстка, начал вдруг заворачивать во двор. Видимо решил, что это Т-образный перекрёсток. Чистой воды проблема нервов и неподготовленности (не просмотрел предварительно экзаменационные марщруты).

>> Автошколы предлагают 24 часа практики, это за бюджет в 30+к и 3 месяца обучения. С таким опытом сдать нереально.

Может и реально, но в редких случаях. Большинству всё таки надо часов 40 практики. Причем довольно активной и регулярной, а не раз в неделю по 3 часа на площадке. Пусть по 40 минут, но каждый день (или почти каждый). Только честное и полноценное занятие, а не по 20 минут сидение в салоне с инструктором и обсуждение теории или совместные перекуры каждые полчаса по 10 минут.

>> Увеличить срок обучения до года с 80-100 часами.

А вот насчет года я бы поспорил. Мне кажется, нет смысла растягивать обучение. Появляются перерывы в занятиях. А любой перерыв больше 2-3 дней приводит к утрате ещё незакрепленных навыков. Я стал нормально и уверенно водить только тогда, когда начал ездить ежедневно.
В идеале 40-50 часов по одному часу через день - идеальный график обучения. Как раз на 3 месяца. Больше накатывать особого смысла не вижу. Но и меньше 40 часов - больше похоже на имитацию учебы.
   Kuzmich123

117 - 23.08.21 - 12:57
(116) а я бы вот согласился со 80 - 100 часами. Я сам сдал в 2016 в мск со второго раза. Но ездить от этого я не научился. И после этого, уже с правами, брал машину и по утрам (с 4 утра до 7) накатывал по своему и соседним районам.
   Веселый собака

118 - 23.08.21 - 13:02
(113) инструкторы те еще скотины бывают.
Как жена радовалась, когда мы увидели его в побитой машине на выезде из автошколы.
Больно любил матом разговаривать.
   lodger

119 - 23.08.21 - 13:09
(112) "на экзамене прям специально заваливают, давая заранее невыполнимые задания." - там всегда есть элемент дать задачу "на дурака". типа развернись, когда идут две сплошные, припаркуйся, когда проехали знак запрета остановки\парковки.
и это нормально, что люди выполнившие кульбит тут же идут на пересдачу.
   Kassern

120 - 23.08.21 - 13:12
(119) Так нет никакой проблемы, доедь до светофора, да развернись, где положено. Вас же не заставляют сделать это через сплошную. Я помню как в автошколе нас гоняли по маршруту сдачи и показывали места для разворота и парковки. В итоге на сдаче там все это дело и сделал)
   Обработка

121 - 23.08.21 - 13:13
(115) Смотря в какой стране и в каком городе.
Это было Бишкек Кыргызстан 1997 год
   lodger

122 - 23.08.21 - 13:17
(120) у нас проблемы нет, вот у (20) они есть.
   Dmitrii

123 - 23.08.21 - 13:28
(119) >> всегда есть элемент дать задачу "на дурака". типа развернись, когда идут две сплошные, припаркуйся, когда проехали знак запрета остановки\парковки.

Для этого и нужно просматривать экзаменационные маршруты заранее, лично, глазами и желательно с инструктором. Чтобы запомнить разметку, размещение различных знаков и прочие особенности местности. Чтобы на самом экзамене не дёргаться лишний раз. Там нервов и так хватает.
Ведь в жизни ты не станешь парковаться там, где не уверен, что парковка разрешена, чтобы не эвакуировали твою машину. И если проехал место установки знака, то скорее всего либо выберешь вообще другое место, либо вернёшься, чтобы убедиться, что парковка не запрещена. Так же со сплошной. Никто не станет разворачиваться через сплошную только потому, что жена с соседнего кресла кричит, что её надо к салону красоты подвезти, который напротив, развернувшись немедленно. Всегда доезжаешь до того места, где развернуться можно.
Кстати говоря, гаишники тоже люди. С ними можно даже разговаривать. Всегда можно так и сказать - я не обратил внимания на наличия знака запрета парковки. Ну влепит он тебе штрафной балл по статье "неуверенное вождение". Это еще не незачёт. Всяко лучше, чем допустить ошибку, однозначно лишающую тебя успешной сдать экзамен.
   lodger

124 - 23.08.21 - 13:34
(123) >> запомнить разметку, размещение различных знаков и прочие особенности местности. Чтобы на самом экзамене не дёргаться лишний раз
это способ зубрёжки. как методика для "сдать экзамен" - подходит. но тогда сам экзамен теряет смысл. человек должен ориентировать по знакам на любой местности и принимать решения на лету, а не помнить три своих светофора и "тут так принято".
   Kassern

125 - 23.08.21 - 13:40
(124) Зная местность просто это легче сдается, знаешь где места есть свободные для парковки и где удобнее развернуться. Это не значит что надо прям зубрить и только в этих местах совершать маневры.
   lodger

126 - 23.08.21 - 13:41
(125) но люди всегда в итоге приходят к надо прям зубрить и только в этих местах совершать маневры.
   NorthWind

127 - 23.08.21 - 13:46
(122) у меня тоже нет. Сыну нервы потрепали, долго сдавал.
   agntosha

128 - 23.08.21 - 14:17
а чо .. за деньги уже нельзя что ли ?
   Garikk

129 - 23.08.21 - 14:34
(0) не знаю как в этом году (на права я сдавал в первой половине нулевых и с первого раза
но видел раньше в нашем ГИБДД статистику по экзаменам, там её вывешивали на сендах, по школам, сколько курсантов/сколько сдали и процент сдачи, так вот по ВСЕМ школам процент сдачи примерно 20-30%, тоесть из группы валят гдето 70-80% просто чтобы не портить такую статистику
   Garikk

130 - 23.08.21 - 14:37
(126) +1
Это кстати самый правильный метод в наших реалиях.

также не забывайте те кто сдает экзамены нифига еще не знает как это 'в реальности люди ездят'
(118) <Больно любил матом разговаривать.>
они помоему все так разговаривают...и их вполне можно понять кстати

Dmitrii

131 - 23.08.21 - 14:46
(124) >> это способ зубрёжки.

Ты не понял смысл моего поста. Это не зубрежка.
В обычной жизни ты действуешь по двум сценариям.
а) ездишь по знакомым местам, где знаешь каждый перекресток, каждую парковку. Я полагаю, ты же в жизни не отказываешься от тех маршрутов, которые сами собой со временем зазубрились в голове.
б) оказавшись на новом для себя маршруте, едешь не торопясь и планируешь сильно заранее свои действия (предстоящий разворот или необходимость припарковаться). Или вообще пользуешься навигатором.

А на экзамене нет возможности планировать. Ты не знаешь - что взбредёт в голову экзаменатору в следующую секунду. Ты не можешь знать - нужно ли запоминать, что 200м назад стоял знак запрета стоянки и/или остановки.
Я, например, совершенно не смотрю на знаки запрета парковки, когда просто проезжаю по дороге и не планирую останавливаться. Так же как никто не смотрит на знаки приоритета на регулируемых перекрестках или знаки, чьё действие к тебе не относится (например, для грузовых ТС).

>> человек должен ориентировать по знакам на любой местности

С этим полностью согласен.

>> и принимать решения на лету.

А вот это фигня. Реагировать на какую-то нестандартную ситуацию - наверное должен на лету. Но в 99% случаев человек за рулём знает - куда он едет и зачем, и НЕ меняет решения на лету. Типа двигаясь в четвёртом ряду вдруг решил, что надо припарковаться. Или развернуться из крайнего правого ряда через трамвайные рельсы на дороге из трёх полос в каждую сторону. Таких идиотов обычно называют водятлами, оленями и прочими неприятными словами.
   lodger

132 - 23.08.21 - 14:47
(130)
1/ Это кстати самый правильный метод в наших реалиях.
2/ также не забывайте те кто сдает экзамены нифига еще не знает как это 'в реальности люди ездят'

причинно-следственной связи не чуете? пока люди учатся сдавать экзамен, а не водить - будет такая хня.
   Kassern

133 - 23.08.21 - 14:48
(129) Да инспекторам даже особо напрягаться не надо. Забыл пристегнуться -не сдал. Забыл поворотники пару раз - не сдал и т.д. Процент таких забывашек очень даже высокий, молодые люди волнуются и допускают подобные "ляпы".
   agntosha

134 - 23.08.21 - 14:50
водить это одни навыки, а экзамен это другие .. так сказать более обширные и редкие ..
я вот до сих пор не освоил некоторые ситуации .. и действую по наитию
   lodger

135 - 23.08.21 - 14:52
(131) "двигаясь в четвёртом ряду вдруг решил, что надо припарковаться" - поэтому начал перестраиваться на съезд с шоссе на ближайший ВОЗМОЖНЫЙ маршрут. а не раскорячится на 90 градусов относительно потока на МКАД.

парковку в новом для себя закутке всегда ищешь на лету, примерно по карте видел конечно, но фактическое место высматриваешь по знакам, ибо абсолютной точности в навигаторе нет.
(134) "до сих пор не освоил некоторые ситуации" - поэтому на дорогах в России такой Ад.
   Dmitrii

136 - 23.08.21 - 14:52
(126) >> люди всегда в итоге приходят к надо прям зубрить и только в этих местах совершать маневры.

У меня складывается впечатление, что ты уже начинаешь придумывать.
Я когда просматривал экзаменационные маршруты, ничего не зубрил. Просто старался запомнить какие-то особенности (типа мест запрета парковки, в какой полосе лучше оставаться, ожидая непредсказуемой команды от гаишника). Ну и был один сложный большой перекрёсток с трамвайными путями, где, по словам инструктора, гаишники любили просить повернуть налево.
   lodger

137 - 23.08.21 - 14:54
(136) "ничего не зубрил" -VS- "старался запомнить какие-то особенности (типа мест запрета парковки, в какой полосе лучше оставаться, ожидая непредсказуемой команды от гаишника)"

ты уже и сам не отличаешь задротство от скила.
   agntosha

138 - 23.08.21 - 14:56
(135) ну не только поэтому .. у нас знаки разные, плотность знаков высокая .. освещение плохое
а уж про места когда дороги заканчиваются вдруг .. можно и не писать ..
как не странно у меня есть два места где люди скажем так нарушают .. но аккуратно и без аварий ..
а вот прям около работы место .. где все бьются .. хотя там по правилам все однозначно .. но рельеф и знаки такие , что там аварии ..
перевернутые машины видел, сбитый велосепедист, мотоциклист, пешеход видел и просто аварий без числа
   agntosha

139 - 23.08.21 - 14:58
даже одной машине амр приехали в бок .. таксист .. и это все в одном месте .. так что знание пдд тут ни при чем, скорее всего
   Garikk

140 - 23.08.21 - 14:59
(132) я по этому и написал "в наших реалиях"
вообще мы все хотим чтобы все 'водить учились', но по факту  я думаю вы не найдете в мире страны где люди учатся 'водить', а не сдавать экзамены. в РФ в мировом масштабе - довольно серьезная система тестирования - сдачи-экзаменов да и вообще более подробные ПДД. в других, более автомобильных странах всё сильно проще
   Dmitrii

141 - 23.08.21 - 15:04
(135) >> парковку в новом для себя закутке всегда ищешь на лету, примерно по карте видел конечно, но фактическое место высматриваешь по знакам, ибо абсолютной точности в навигаторе нет.

Что для тебя значит "на лету"? "На ходу" - не значит "на лету". Я знаю ЗАРАНЕЕ где примерно мне надо припарковаться и ЗАРАНЕЕ перестраиваюсь в правую полосу, сбавляю скорость и ЗАРАНЕЕ начинаю высматривать знаки запрета стоянки и остановки или платной/бесплатной парковки или парковки для инвалидов. А с гаишником нельзя знать заранее - когда он попросит тебя остановиться.

Никто не высматривает парковку из четвёртого ряда на скорости под 90км/ч на лету.
   Конструктор1С

142 - 23.08.21 - 15:05
(0) в этом году двоюродная племянница сдавала, с первого раза сдала
   lodger

143 - 23.08.21 - 15:06
(140) ПДД нам достались в наследство от более развитой цивилазции.
   lodger

144 - 23.08.21 - 15:08
(141) "высматривает парковку из четвёртого ряда на скорости под 90км/ч на лету." - так и на экзамене этого не просят. хотя бы потому, что экзамен и учебу запрещено проводить на дорогах для автомобилей.
   Garikk

145 - 23.08.21 - 15:10
(143) ну тоже себе такое, более развитая цивилизация никогда не была автомобильной страной...и могла себе позволить обучать шоферов в т.ч. и устройству автомобиля и вообще крайне углубленно ...и это было наследние еще более древних времен пока шофер не стал наездником
   Dmitrii

146 - 23.08.21 - 15:12
(137) Какой скил у выпускника автошколы?
Ты бредишь. Нет и не может быть там никакого скила.
Да, нынешняя программа подготовки, предусматривающая 24 часа практики - это профанация.
Но и готовить в автошколах идеальных суперводителей - тоже бред.

Человек на нервах. На диких нервах. У него двойной стресс. Он за рулём. И одновременно на экзамене. Я видел как люди более или менее уверенно водившие, начинали творить полную херню на экзамене. Пример с парнем, который поехал во двор, когда его попросили повернуть направо на перекрёстке, я уже приводил. Скажи ему гаишник, что надо поворачивать на перекрестке, чуть-чуть раньше, он может быть и сумел оценить, что перед ним не Т-образный перекресток, а въезд во двор. А так - незнакомая местность, незнакомая дорога, нервы - и результат налицо - широкий въезд в дворовый проезд показался перекрёстком.
   Конструктор1С

147 - 23.08.21 - 15:22
(144) >>экзамен и учебу запрещено проводить на дорогах для автомобилей

Как раз там и проводят
   Kassern

148 - 23.08.21 - 15:25
(144) оО а где экзамент проводить, на полигоне что ли?) Так там только первый этап проходится. Экзамен как раз таки в городе на дорогах общего пользования.
   Kassern

149 - 23.08.21 - 15:26
(148) и проводится он с инструктором твоим (у него нога на дополнительной педали тормоза).
   lodger

150 - 23.08.21 - 15:30
(147) незачет. на пересдачу.
(148) незачет. на пересдачу.

курите Знак 5.3.
   lodger

151 - 23.08.21 - 15:34
https://pddmaster.ru/novoe/pdd-0120.html#2
впрочем можете раскуривать обратно. разрешили учёбу на МКАД.
   Kassern

152 - 23.08.21 - 15:34
(150) а причем тут знак "дорога для автомобилей" и "дорога общего пользования" из (148) ? Это вам незачет, за невнимательность)
   lodger

153 - 23.08.21 - 15:34
(152) ты отвечал на (144)
   Dmitrii

154 - 23.08.21 - 15:38
(144) Хорошо. Поменяй в моей фразе четвёртую полосу на третью или вторую. Смысл от это не сильно пострадает.
Ты ещё про скорость забыл. Экзамен реально сдают обычно на скорости около 20-30 км/ч и крайне редко выше 40 км/ч.
Только сути это не меняет.
Знание местности вовсе не является зубрёжкой. И не является определяющим фактором профессионализма водителя. Знание местности - это абсолютно нормально для начинающего водителя. У меня жена, когда практиковалась после покупки машины, ездила со мной несколько дней как раз по знакомым окрестностям. Специально, чтобы вспомнить и накатать некоторые навыки и привычки, не отвлекаясь на незнакомую обстановку. При этом я считаю, что отучилась она относительно неплохо и получив права могла бы ездить сразу и без меня по дорога общего пользования.
   Garikk

155 - 23.08.21 - 16:12
(154) < Экзамен реально сдают обычно на скорости около 20-30 км/ч и крайне редко выше 40 км/ч. >
и получить минус баллы за " Двигался без необходимости со слишком малой скоростью, создавая помехи другим транспортным средствам"
   Garikk

156 - 23.08.21 - 16:12
а меня инструктор постоянно кричал в плане 'что тащишся, 60кмч! не тормози!'
   Kassern

157 - 23.08.21 - 16:15
   Kassern

158 - 23.08.21 - 16:16
(157) история как раз в тему с судебной практикой
   Dmitrii

159 - 23.08.21 - 16:17
(144) (151) А с чего ты взял, что в (141) говоря о четвёртом ряду и скорости 90км/ч, я имел ввиду дорогу для автомобилей?
Разве не может быт в городе дорог, где разрешена скорость 90км/ч и больше трёх полос, и при этом не обозначенных знаком 5.3?

Впрочем в свете (151) это не имеет принципиального значения.
   NorthWind

160 - 23.08.21 - 16:17
(115) я просто платил инструктору за дополнительные занятия. Но там деньги какие-то смешные были, рублей что-то около 100, тогда это была стоимость четырех бутылок пива.
Занятий пришлось взять примерно еще столько же, сколько давалось в автошколе.
Но маршруты все задрочил до камешка на асфальте и также площадку. Сдал с первого раза.

Kassern

162 - 23.08.21 - 16:18
(156) у меня такой проблемы не было, сдача в городе мин 5-10 наверное, никто не подгонял, выехал, минутку, две проехал, говорит, "развернитесь", заехал в карман, там развернулся и выехал, далее пару минут проехал в обратном направлении, "припаркуйтесь" и все - сдал.
   Dmitrii

163 - 23.08.21 - 16:18
(155) >> и получить минус баллы за " Двигался без необходимости со слишком малой скоростью, создавая помехи другим транспортным средствам".

Я ни разу не слышал о применении этого пункта. При этом все тащились еле-еле. Впрочем, там где я сдавал и мест то особо нет, где можно разогнаться быстрее 40км/ч.
   NorthWind

164 - 23.08.21 - 16:19
(161) ну, и получил ученический лайсенс. А на реальный там такая же хрень как у нас сейчас. С ним как?
   Kassern

165 - 23.08.21 - 16:20
(162) ну и ехал я наверное на 2 скорости под 20км в час может 30. Все так сдавали, никто не гонял под 60.
   zak555

170 - 23.08.21 - 16:38
1. На категорию Б -- сдал с первого раза

2. Ц -- со второго

3. Д -- с первого
   zak555

171 - 23.08.21 - 16:39
На Ц не сдал из-за того, что не успел встать первым на перекрёстке на грузовике

Его без штрафов можно проехать, когда первый стоишь )
   zak555

172 - 23.08.21 - 16:40
Планирую пойти на А
Думаю, что сдам с первого
   Конструктор1С

174 - 23.08.21 - 17:37
(170) Д нануя?
   bolder

175 - 23.08.21 - 17:54
(173) Теоретик блин)Там все на практике сыпятся вообще то)
   Dmitrii

176 - 23.08.21 - 18:22
(175) Не обращай внимания. Это он всё о сдаче прав в Америке.

Хотя, в чем-то он прав. Собственно так и происходит обучение. Тренируешь то, что не получается или получается, но плохо. Идешь сдавать.
Другой вопрос, что найти хорошего тренера (инструктора) - это проблема.
Большинство либо откатывают положенные часы по принципу "лишь бы ученик поменьше бензина сжёг и сцепление не спалил".
Если положено (условно) 10 часов на площадке откатать, то даже если у тебя всё идеально с первого раза получается, будешь катать все 10 часов. И наоборот - если что-то не очень хорошо получается, никто с тобой возиться не станет - время закончилось - до свидания.
Цель "научить" крайне редко ставят. Мне ещё повезло. Со мной инструктор какие-то дополнительные элементы откатывал, которые стандартной программой не предусмотрены. Типа проезда нерегулируемых перекрёстков с круговым движением, аналоги упражнений, которые должны делаться на площадке, но в реальных городских условиях (остановка на подъеме в горку, парковка в ограниченном пространстве), выезжали на какие-то более сложные дороги, чем предусмотрены учебным планом.
   agntosha

177 - 23.08.21 - 18:24
а я вот оплатил инструктора уже когда были права .. он держался за сердце , охал и говорил что мы , а мы с товарищем на пару катали .. доведем его до инфаркта и ему страшно ..
   agntosha

178 - 23.08.21 - 18:26
я тут с ребенком в том году ездил в картинге .. так вот ее водить никто не учил .. но она меня сделала на два круга за поездку .. как я не тужился ..
правда к вождению это отношения не имеет, но все же забавно .. я вот например боялся водить автомобиль .. на велосипеде мне привычно .. а тут вот ребенок садится и просто херачит
   Garikk

179 - 23.08.21 - 18:35
(177) хреновый какойто инструктор
так охают те кто никогда не ездил с новичками на пассажирском сиденье.. (когда у меня сестра первые дни ездила сама, я мог только на заднем сиденье ехать, капец как страшно)
   agntosha

181 - 23.08.21 - 18:40
(179) ну, а как его выберешь .. пришли в какую то автошколу .. сказали что права купили, а водить не купили .. кто готов так сказать поездить какое то время .. кто то согласился .. не очень долго ездили ..сколько то наездили
   Dmitrii

183 - 23.08.21 - 18:44
(0) Что-то про 5-15 раз верится с трудом.
За такое количество раз можно уже научиться ездить даже если в автошколе практики не было.

Кажется мне, что кто-то просто нагнетает.
У меня когда жена училась, им там тоже постоянно сказки рассказывали о том, что без денег сдать нереально, что все честные пересдают по 10 раз, и что гаишники на ровном месте всех заваливают и подставляют.
Однако в итоге многие из их группы успешно сдали с первого или со второго раза, ничего не платя. Правда большинство из них брали дополнительные уроки вождения либо в автошколе или у инструкторов в обход автошколы (как моя жена), либо имели возможность незаконно попрактиковаться без прав где-то вдали от автотрасс и гаишников (я грешен - разок давал жене перед самым экзаменом покататься по проселочной асфальтированной дороге, когда ездили в деревню).

>> огромные очереди на сдачу, сдают от 5 до 15 раз, многие бросают это дело как бесперспективное.

При такой статистике этим экзаменационным подразделением рано или поздно заинтересуется вышестоящее руководство.
   Garikk

184 - 23.08.21 - 18:45
я помнится права получил...авто купил через полгода и через две недели поехал на юг москвы (с севера МО)...ну ничо, только рычаг подвески погнул, даже никуда не врезался...но вот это капец был в плане экстремального обучения 'на практике'...сразу Московские бробки, развязки, перекрестки (а-ля таганская площадь в стиле хз куда ехать даже если у тебя стаж 15 лет...но у тебя стаж две недели)

с тех пор вообще не страшно стало

(183) зависит всё от автошколы и гибдд... у меня знакомый не мог внутренний экзамен в автошколе 10 раз сдать, потом высянил что у них отозвали лицензию но учеников валили типа 'вы не допущены, косячите'
   Dmitrii

186 - 23.08.21 - 18:48
(182) >> то что нужно пристегиваться, и что нужно поворотники включать - это и так понятно, потому что это логично, и достаточно понять зачем это нужно, а не зубрить как что-то непонятное.

Не совсем согласен. Я, когда учился, про поворотники и ремень всё понимал. И сейчас пристёгиваюсь и включаю поворотники на автомате. Но когда учился мне приходилось именно что зазубривать алгоритм действий. Потому что у некоторых людей между пониманием и автоматизмом лежит целая пропасть.
   Garikk

187 - 23.08.21 - 18:48
(185) <Почему не сделают ученические права, как у других странах?>
да они запретили экстерном сдавать...какие уж тут права ученические (они кстати были вроде в советское время)
   Веселый собака

189 - 23.08.21 - 18:54
Раньше был список улиц то ли запрещенных для выезда обучаемым, то ли разрешенным для оного. И там в т.ч. учили пока еще бесправников с начальными навыками вождения- знакомые, с машиной. Чтобы дармоедам из автошкол не платить. И это работало.
   Dmitrii

190 - 23.08.21 - 18:58
(185) >> Почему не сделают ученические права, как у других странах?

Могу лишь предположить, что это потому так, что нет никакой возможности проконтролировать, что обладатель ученических прав не выезжает на автотрассы.
А раз нельзя проверить, то этим будут активно пользоваться.

С другой стороны тут же поднимется вой, что народ разводят на бабки, устраивая вместо одного экзамена целых два (на ученические права и окончательный).
   Вафель

191 - 23.08.21 - 19:01
(190) как это нет? а камеры. а к номеру и права привязаны обычно.
ну и можно сделать первый экзамен опциональным
   Dmitrii

192 - 23.08.21 - 19:02
(189) >> И там в т.ч. учили пока еще бесправников с начальными навыками вождения- знакомые, с машиной. Чтобы дармоедам из автошкол не платить.

Сказки какие-то. Это незаконно. Нельзя допускать до управления ТС водителя без прав без сопровождения инструктора на специально оборудованном учебном автомобиле. Нельзя вот так просто взять, прилепить значок "У" и учить тех, у кого нет прав.
На самом деле даже то, что инструкторы автошкол левачат и в обход автошколы катают учеников без прав, тоже является нарушением. И в случае ДТП ещё неизвестно чем может закончиться (не дай бог что-то серьезное если произойдёт).
   Веселый собака

193 - 23.08.21 - 19:09
(192) лет 20 назад точно было, катали и только получивших права и еще бесправников (да, незаконно). Проблема только в том, что сдвоенных педалей, конечно не было.
Я своего сына учил вначале на заброшенном аэродроме, а потом в не менее заброшенной промзоне.
Там некому ловить.

И да, ГТА следует запретить. Сын машину на 2 колеса в повороте поставил O_o
   Dmitrii

194 - 23.08.21 - 19:09
(191) >> как это нет? а камеры. а к номеру и права привязаны обычно.

А что камеры? Камера не фиксирует водителя. Она фиксирует транспортное средство.
Контролировать наличие ОСАГО по камерам можно. ОСАГО оформляется на автомобиль.
А как камера определит - кто за рулём?
За исключением случаев, когда в ОСАГО вписан только один водитель, и по логике, кроме него за рулём быть никого не может.

>> к номеру и права привязаны обычно.

Не знаю как у тебя, а у меня права в бумажнике лежат, а не к номеру привязаны.
К номеру машина привязана только. А владельцем машины может быть кто угодно. Как известно, в нашей стране владельцами дорогих суперкаров нередко являются пенсионеры, у которых водительских прав нет вовсе.
   Dmitrii

195 - 23.08.21 - 19:12
(193) Ну незаконно и сейчас так можно делать. Никакой разницы не вижу. Что 20 лет назад, хоть 10, хоть сегодня.
   Веселый собака

199 - 23.08.21 - 19:29
(198) это ж убийцы за рулем какие-то.. только теория.
  1  2  3   

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.