Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Наука

OFF: Вселенная имеет форму тора? Почему бы и нет.

OFF: Вселенная имеет форму тора? Почему бы и нет.
Я
   Bigbro

19.08.21 - 06:55
https://elementy.ru/novosti_nauki/433851/Model_toroidalnoy_Vselennoy_khorosho_obyasnyaet_spektr_fluktuatsiy_reliktovogo_izlucheniya

любопытное и весьма интересное предположение.
по крайней мере это выглядит логичным, учитывая сплошь и рядом наблюдаемые вращательные движения - планеты звезды галактики черные дыры - все вращается, ничто не стоит на месте.
и вместо исходной сингулярности с точечной топологией (или сферы если угодно) мы можем представить себе исходный тор или кольцо.
того же вида что у нас по идее в недрах ЧД должны быть.
в общем - добра теоретикам и даешь более точные данные наблюдений для развития теории и проверки.
   Bigbro

101 - 19.08.21 - 16:09
(92) про кротовые норы мне диаграммы пенроуза понравились.
достаточно наглядно, если конечно в этой области хоть что то можно считать наглядным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диаграмма_Пенроуза
   Chai Nic

102 - 19.08.21 - 16:11
(99) Ну так то физика придумала даже виртуальных девушек, никакой антиматерии не нужно, бот в этом плане уже способен заменить живую так сказать "собеседницу".
   DGorgoN

103 - 19.08.21 - 16:16
(98) Я тебе и сказал что не будет такого. По крайней мере в обозримом будущем. Потому как материя + антиматерия = большой бабадум. А разделить их это из области фантастики. Силовых полей в данный момент не придумали и если придумают и сделают это будет аналогом материи с отрицательной массой. А за этим уже и гравитационные двигатели не за горой.
   DGorgoN

104 - 19.08.21 - 16:18
В настоящий момент все эксперименты с антивеществом проводятся путем электромагнитного (лазерного) удержания в вакууме. Допустим так создан был антиводород из позитрона и антипротона.
   Irbis

105 - 19.08.21 - 16:21
(95) Принято, но только первая часть. Пересекать и касаться ось вращения окружность может
   DGorgoN

106 - 19.08.21 - 16:26
(105) Это по сути бессмысленно т.к. любой кривой можно сделать сложные формы, а при соприкосновении будет разделение. Т.е. физически это будет уже 2 тора.
   DGorgoN

107 - 19.08.21 - 16:26
Ну или 3 или 4 или сколько получиться. А если замыкание саму в себя то это уже многомерная конструкция.
   d_monah

108 - 19.08.21 - 21:34
Да,такую тему я просрал сегодня!!!
   Bigbro

109 - 20.08.21 - 04:51
тема еще тут. ты можешь изложить свои соображения))
(103) насчет отрицательной массы - поясни? непонятно прозвучало. если речь про обычное антивещество то массы там строго положительные. по крайней мере инертные. отличаются лишь электрические заряды. суперсимметричные теории говорят что должны быть суперсимметричные частицы партнеры - но это другое.
проводят эксперименты чтобы понять что с гравитационной массой у антивещества - но пока с учетом сложности и довольно низкой точности отклонений не обнаружено.
   d_monah

110 - 20.08.21 - 11:41
(109) А то тут соображать?Все досконально изложено в финальных кадрах Люди в черном
  1  2

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.