Вход | Регистрация
    1  2

OFF: Своя производственная линия

OFF: Своя производственная линия
Я
   breezee

12.08.21 - 17:27
Коллеги, добрый день. Работаю программистом 1с на колбасном производстве. Покупаем линии производства из Германии. Я не понимаю почему. Можно же сварить свою линию и начинить копеечными контроллерами? У кого-то были знакомые, котоыре делали линию с нуля? Увлекся темой, курю ардуину
   ChMikle

101 - 13.08.21 - 11:40
я собственно к чему веду разговор - могут и в России линии делать не хуже и дешевле , пример наглядный Штрих и Масса (из области весового оборудования)
   NorthWind

102 - 13.08.21 - 11:40
(100) я учиться ездил в Шаллер. COM-компонента там и специальный язык GxNet (сейчас BxNet).
   NorthWind

103 - 13.08.21 - 11:41
(101) это все равно немножко другой уровень. Особенно если брать топовые продукты той же бицербы, скажем GLM-I.
   ChMikle

104 - 13.08.21 - 11:44
(103) многое зависит от назначения использования (например для розницы продуктовой чем проще и дешевле по цене и обслуживании - тем лучше)
   Trimax

105 - 13.08.21 - 11:44
(101) Ага. Свежо еще в памяти. Тот глобальный звиздец, когда на кассовые Штрихи прилетело кривое обновление :)
   NorthWind

106 - 13.08.21 - 11:46
(104) у меня на производстве 4 машины. 2004, 2006, 2007 и 2011 года. Два этикетировщика для картонных коробов и два - для единички, GLM-I как раз. Круть. Когда оно стикерует по 70-80 упаковок в минуту, успевая провешивать это дело на динамических весах - впечатляет.
   NorthWind

107 - 13.08.21 - 11:46
жаль, конечно, но нашим до такого... вы понимаете.
   vvspb

108 - 13.08.21 - 13:08
(96) сравнение не поняла? Было бы понятно если бы линии были самопальные
   ChMikle

109 - 13.08.21 - 14:09
(105) такое случается не только с отечественным ПО
(107) понимаю , но надежды не теряю , на то что и в этих сфера произойдет импортозамещение :)
   NorthWind

110 - 18.08.21 - 18:54
(109) не знаю... Тут просто есть еще фактор неблаготворной обратной связи, когда дешевизна продаваемого оборудования вызывает отсутствие средств на предприятии, как следствие - не очень хорошие зарплаты персонала. Сделать что-то хорошее при таких условиях крайне сложно, значит, делаем как придется, конкурируем только ценой - и круг замкнулся. Вот взять тот же терминал R. Потенциально это очень мощная вещь, для России достаточно инновационная, потому что это не просто весы, а терминал сбора весовых данных с функциями этикетировки. В общем-то прямой конкурент Bizerba серии GLP. Куча интерфейсов - USB, Ethernet из коробки. То что она своим принтером может делать на этикетках, больше в России, по-моему, не может никто. Есть даже GS1-Databar и срок годности в EAN13-Addon 5. Но при этом - довольно слабый и неаккуратный софт - например, в редакторе этикеток Ctrl-C-Ctrl-V на поля не работает, принтер медленный и только с одной шириной головки, конструктивное исполнение требует допилки в буквальном смысле (в условиях холодного склада корпус "садится" и начинает зажимать выход этикетки, вопрос решается пропилкой в корпусе отверстия большей ширины с последующим, подозреваю, слетом с гарантии), внешний блок питания, который непонятно куда на складе девать. Решение - на мой взгляд, золотое дно, куча заводов и складов будут покупать с радостью, только доведите до ума. Но пока продают как есть.
   NorthWind

111 - 18.08.21 - 18:57
Добавлю - в некоторых отношениях эта железка лучше GLP, потому что GLP данные о провесках умеет отправлять только онлайн. А терминал R их собирает и отправляет пакетом по запросу, т.е. если для GLP надо держать постоянно включенным весовой сервер, R сам является таким сервером.
  1  2

Список тем форума

Компьютер — устройство разработанное для ускорения и автоматизации человеческих ошибок.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.