Вход | Регистрация
    1  2  3   
О жизни... :: Работа

OFF: Странное ценообразование зарплат на разных вакансиях в 1С ;)

OFF: Странное ценообразование зарплат на разных вакансиях в 1С ;)
Я
   nodrama

12.08.21 - 09:00
Доброго времени суток. На днях разговаривал со знакомым и он рассказывал про ЗП в организации где он работает и так же как и я удивлялся этому. Собственно забегаю вперед. Смысл темы, не в том, что бы ему найти новую работу или его не устраивает его зарплата и так далее. Смысл именно про ценообразования зарплат на вакансиях 1с.
Собственно история такая. У них в фирме.
1-н программист 1с (то есть он) - ЗП 150 на руки, много это для него или мало или если мало пусть найдут другую работу. В этой теме это не важно.
1-н консультант 1с (НЕ он что логично) - ЗП 120 на руки.

Он выполнят на 99% только задачи программиста 1с в полном понимании этого слова (от А до Я) задач много, интересные, на против дома работает, условия хорошие. Ни какого внедрения ни чего.
Консультант 1с, выполняет всю рутинную работу ,обновление типовых БАЗ (не типовые обновляет прогер), (автоматом через интернет-поддержку). Обновление платформы если требуется. Консультация пользователей (до 20-30 человек) по работе с программами 1с. Из серии, ой документ не проводится, хотя 1с пишет внизу ошибку аля договор глупая выбери.. и тд. Ой отчет не формируется, когда открыла настройки и наваротила там отборов и тд. Ой 1с не открывается. Ой а как мне вот отчет по продажам сформировать. Ой удалила главную панель, ой почистить кеш надо и тд. Консультация и помощь пользователей занимает 80-90% его времени. Остаток времени, он не много программирует... что бы не было скучно.. совсем простенькие отчеты. Форму там подправить печатную в одном месте и так далее..ну в общем он совсем не полноценный программист ибо нет нормального опыта и умения.

И у знакомого возникает вопрос. Разница в их ЗП.. 30 тысяч рублей... Только один занимается программированием и разработкой. Пишет сложные отчеты, обработки, не типовые обмены. Подключает "ботов"., вебсервисы и тд.
А другой консультирует пользователя как провести документ когда не выбран склад а он обязателен. И как вернуть главную панель если ты мышкой ее удалила. Ну и так далее я образно. И как сформировать отчет по продажам с нужными ей отборами и сортировкой.
По хорошему он говорит, либо ему нужно опустить зарплату ниже за его работу. Либо программисту поднять выше.  (опять же не потому что ему не хватает у него свои там инересы).
А потому что получается работа и объем работы совершенно разных, а разница в зарплате 20-30 тысяч. По факту он говорит лучше я буду консультантом я все равно быстрее все объясню) у меня будет больше свободного времени, буду заниматься своими делами если за такое готовы платить 120 тысяч.

Я подумал, что это возможно случайность, ну компания такая. бывает. Открыл ХХ.. и удивился. нашел за 2 минуты, одну команию которая ищет и нового программиста и консультантов. И разнца в ЗП у них опять же всего 20-30 тысяч.
Тут понятно, что хороший программер 1с, с опытом ЕРП и знаниями. Может и 250-300к получать на проектах особенно. А консультант с теми обязанностями выше. не будет получать 270к )что бы разница была 30к опять.. Но вопрос опять же не об этом.

Вопрос о минимальной разнице в зарплате на данных вакансиях. То есть организации, готовы платить программисту нормальному 150 тысяч рублей (без внедрения знаний ЕРП и тд там конечно уже на 150 ни кто не пойдет)
При этом готовы платить Консультанту 1с. 120 тысяч. Ну то есть по моему мнению как-то не очень справедливо что-ли.
Это точно так же как допустим Курьеру который возит документы платить 30 тысяч. А Хорошему Юристу который все эти документы готовит знает все законы и грамотный в своем деле, платить 50 тысяч. Он скажет ну нафиг я лучше повожу документы за 30. чем каждый день мучатся за 50т.. ну грубо говоря.
   ДенисЧ

1 - 12.08.21 - 09:04
Ты что, с утра уже коньячком балуешься?
   Beduin

2 - 12.08.21 - 09:06
Когда джуниоры на мобилки уже на 120 не приходят... 1С, 1С.
   Smit1C

3 - 12.08.21 - 09:07
Консультанту доплата за работу психологом с пользователями.
   nodrama

4 - 12.08.21 - 09:07
(1) Как ты угадал, у меня выходной сегодня..устал(
   Mikeware

5 - 12.08.21 - 09:07
(1) коньяк только для запаха... а дурь врожденная...
   nodrama

6 - 12.08.21 - 09:08
(2) Собственно вопрос не в СУММЕ зарплаты.. а в Минимальной разницы этой зарплаты) между вакансиями
   Галахад

7 - 12.08.21 - 09:09
Первой линии, обычно платят совсем немного. Похоже это уже вторая линия, т.е. и задачи должны быть все же посложнее чем в (0).
   Вафель

8 - 12.08.21 - 09:11
(6) в европпах вон проги чуть больше таксистов получают. И ничего живут
   Молочный брат

9 - 12.08.21 - 09:11
У нас консультант может зарабатывать больше прога. А вообще стандартно 0.7/1 в пользу разработчика
   Вафель

10 - 12.08.21 - 09:11
(7) по условию их всего двое
   Чинухов

11 - 12.08.21 - 09:11
(0) Ну какбы контора считает, что программиста на 150 они легко найдут, а консультанта на 100 не найдут совсем. Рыночек решает-с.
   K1RSAN

12 - 12.08.21 - 09:12
(6) Консультант консультанту рознь. Порой такой "консультант" понимает, как вести учет, больше, чем главбух, и вопросы соответственно уровня главбуха.
   nodrama

13 - 12.08.21 - 09:12
(7) там нет разделения по линиям. там тупо 2 человека. один на 99.9% без общения. только разработка и программирование
Второй на 90% только общение. Ну задачи может и посложнее.. но в Код он не заходит. Только как я писал, ну поправить раз в месяц строчку печатной формы..
   Beduin

14 - 12.08.21 - 09:12
(6) Хороший специалист не работает за 150. Даже в БИТЕ этом берут на 250 если человек разбирается в 1С.
   Kassern

15 - 12.08.21 - 09:13
(0) каждому свое, они оба весь день сидят в офисе и что-то делают, получают за отработанные часы. Кто то любить работать "языком", общаться с бухами и прочее, а кому то проще закрыться в своей коморке и кодить, чтобы никто не дергал. Я знаю кодеров, которые ни за какие ковришки не стали бы работать консультантами.
   Kassern

16 - 12.08.21 - 09:13
(15) даже если бы зарплата у них была одинаковая)
   Beduin

17 - 12.08.21 - 09:13
(8) Угу, и поэтому всех с Украины из принципа разобрали, чтобы своих в Европах не кормить.
   nodrama

18 - 12.08.21 - 09:14
(14) я же говорю там свои интересы. и условия. он на работу ходит 1 минуту из подъезда в подъезд. как минимум. плюс этой же фирме продает картриджи со своей фирмы. (ИП)
   nodrama

19 - 12.08.21 - 09:15
(9) Ну так это должно быть 100-105.. а не 120 если 0.7/1
   PLUT

20 - 12.08.21 - 09:15
(0) "больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем колхоза так и не стала"
   Beduin

21 - 12.08.21 - 09:15
(18) Надо тоже накатить, а то тяжело понимаю....
   Guk

22 - 12.08.21 - 09:16
почему странное?...
   nodrama

23 - 12.08.21 - 09:17
Ну я просто хз.. я всегда считал что КОнсультант 1с (бывает разные да).. Но мы не рассматриваем вариант где консультант 1с консультирует глав буха по учету в 1с)) тут не так.
Но если вы считаете что разница между ними 30к это стандарт.. то ок вопросов нет.. я просто хз ))) где я работаю нет консультантов 1с и на прошлой работе то же 0
   nodrama

24 - 12.08.21 - 09:17
(21) Ну вопрос был не о СУММЕ заработка.. а о РАЗНИЦЫ минимальной.. то есть 30 тысяч за абсалютно разный объем работы и знания..
   PLUT

25 - 12.08.21 - 09:17
(18) в результате выяснится, что погромист делает вид, что работает (не спорю, может ночами не спит с обновлениями и регламентами, но никто не замечает его ночные бдения и результат погромисткого труда), а работодатель делает вид что зряплату платит...
   nodrama

26 - 12.08.21 - 09:18
(25) Ну почему делает вид. у них внедрен СервисДекс.. туда падают задачи, он их решает. Можно посмотреть что сколько и когда)
   nodrama

27 - 12.08.21 - 09:19
(25) А вот консультанту туда задачи не падают ) ибо все только усно на 99%
   PLUT

28 - 12.08.21 - 09:19
(24) да кто же в этом разбирается? админы вот вообще бездельники, когда у них всё работает хорошо - сидят в игрушки шпилятся и в носах ковыряют
   Чинухов

29 - 12.08.21 - 09:19
(24) Так сложилась ситуация на рынке, нельзя просто взять консультантом 1С продавца из пятерочки.
   PLUT

30 - 12.08.21 - 09:20
(26) да всем нас рать, фиолетово. погромист на окладе, даже если он ручки сложит и будет медленнее задачи закрывать - что изменится?

Garykom

31 - 12.08.21 - 09:21
(23) с современными монстрами типовыми в 90% можно обойтись продвинутым консультантом
   Галахад

32 - 12.08.21 - 09:21
"лучше я буду консультантом я все равно быстрее все объясню) у меня будет больше свободного времени, буду заниматься своими делами"

Нормальный прог может решать задачи за условно, полдня и заниматься своими делами. В такой маленькой конторе никто и не поймет.
А консультант должен моментально реагировать.

И кому проще?
   mistеr

33 - 12.08.21 - 09:24
(0) Об общем уровне можно спорить (город не назван), но в соотношении я не вижу ничего ненормального.

> лучше я буду консультантом я все равно быстрее все объясню) у меня будет больше свободного времени

Ну пусть попробует и узнает, насколько его хватит. Когда тебя дергают с 5-6 сторон одновременно, и вопросы все вроде глупые, но требуют времени и внимания, и нервов на всех не хватает, кто-то все равно останется недовольным, а оценивают тебя как раз по недовольству пользователей...

Сложность работы, она разная бывает.
   Verushka

34 - 12.08.21 - 09:24
Консультанту платят за знание конкретной конфигурации и особенно за знание предметной области (бухучет, расчет зарплаты итд).
   nodrama

35 - 12.08.21 - 09:24
(30) Консультант то же на окладе и что? (29) Ну консультант консультанту рознь.. Один может тебе бизнес процессы объснить и наложить их на ЕРП и тд... А другой может в отчетах о продаже только отборы выключить и обновить типовую базу с помощью ИТС. я образно. просто по его словам.. он за эти
(32) А причем тут размер конторы..
Хороший прог решает задачи за пол дня?? А количество и объем задач не учитывается ?? если бы он писал отчет за 15 минут. а потом пол дня смотрел сериалы. я думаю такого разговора бы не было
   PLUT

36 - 12.08.21 - 09:27
(35) твой товарищ ошибся в выборе профессии.

как говорит один мой знакомый - как надоест погромировать на 1С, приходи ко мне на стройку
   Андрей_Андреич

37 - 12.08.21 - 09:28
Почему бы этому программисту заодно не поднять вопрос - не дофига ли директор получает?
   PLUT

38 - 12.08.21 - 09:29
(35) а уборщица баба Зина сколько получает? всего то делов - полы помыть и мусор выкинуть
   nodrama

39 - 12.08.21 - 09:30
(37) Опять фантазии. вопрос был не о СУММЕ заработка на руки человеком..
А обсуждение было о МИНИМАЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ между двумя вакансиями (ключевое слово еще связанных с 1с)....в зарплате. и объеме работ по ним)
   Kassern

40 - 12.08.21 - 09:30
(35) вот вы сами готовы работать консультантом за те же деньги? Где в ваши обязанности будет входить постоянная поддержка пользователей, проще говоря постоянно висеть на телефоне, где каждый второй норовит вынести мозг. Я по молодости поработал в кол центе и чет вообще никак не впечатлило, лучше я буду дальше кодить в удобном офисе, попивая кофеек.
Вот вы пишите, без внедрений и прочих сложных процессов там кодер работает, а какая разница, есть внедрение или нет? Он как работает 8 часов так и работает. Мне лично более интересно что то новое внедрять, чем сидеть какие нить отчеты для глав буха делать.
   nodrama

41 - 12.08.21 - 09:31
Сравнивать зарплату консультанта 1с и ген. дира.. абсурдно потому что это совершенно разные направления обязанности и ответственность. но вам бы лишь бы пофантазировать в четверг)
   nodrama

42 - 12.08.21 - 09:31
(40) КОнсультант консультанту рознь.. там не так много пользователей что бы все 8 часов решать их проблемы.. да и не все глупые они)).
Если бы он в поте лица все 8 часов мучался с пользователями возможно темы бы и не было)
   nodrama

43 - 12.08.21 - 09:32
(40) Само собой так можно и курьеров сравнить.. Один курьер доставляет 4 письма в день.. А другой курьер доставляет 25 писем в день. и тот и тот вроде курьер
   Kassern

44 - 12.08.21 - 09:33
(42) ну так это же со слов знакомого, может они кодит 15 мин а потом час видяшки смотрит) Обычно в конторе всегда есть чем занять консультанта, если он пол дня сидит в носу ковыряется, то вряд ли в этой конторе нужен консультант.
   nodrama

45 - 12.08.21 - 09:35
(44) А как без него.. кто будет обновлять 15 типовых баз? кто будет обновлять платформу, кто будет кеш чистить, кто будет говорить что ошибка в проведении из за не выбранного договора и 1с это пишет. но вы не читаете и еще миллион таких вопросов.
Если это все повесить на программиста, то у него не останется время на решения своих задач)
   Bigbro

46 - 12.08.21 - 09:35
(0) вы явно в поддержке не работали. это тоже труд, и порой люди готовы уйти на МЕНЬШИЕ деньги, чтобы спокойно программировать и разрабатывать, чтобы только снять с себя головную боль разруливать тупняки пользователей.
пользователи бывают разные, сложность и ширина круга вопросов тоже. в некоторых комбинациях - стоимость консультанта может быть и  бывает - выше.
но чаще все же несколько ниже программиста.
соотношение зарплат характеризует всего лишь важность для бизнеса задач, решаемых данными программистом и консультантом.
   nodrama

47 - 12.08.21 - 09:36
(46) Поддержка - Поддержке рознь... Я работал на заводе где было 150 пользователей 1с, в онлайне в базе одновременно. И у нас не было консультанта.. нас было 2 программиста )) и ну дальше продолжать не буду)
   nodrama

48 - 12.08.21 - 09:37
(47) А в этом случаи .. человек всего 20. и большая часть баз даже типовые. и этот консультант не знает Бух учет что бы помогать глав буху как писали выше)
   K1RSAN

49 - 12.08.21 - 09:38
(48) Хватит завидовать)
   Bigbro

50 - 12.08.21 - 09:40
(48) ну если этот "консультант" у вас по факту не консультант а продвинутый юзер - то это к вам вопрос, зачем вы такого посадили на ставку консультанта.
в таком случае вопрос конечно правомерен. но встает вопрос зачем у вас тогда позиция консультанта, если человек не знает предметки.
а зачем взяли на нее такого кто по очевидному критерию не подходит.
   Михалай

51 - 12.08.21 - 09:41
Вопрос - как скоро программист, заменивший консультанта,  сбежит от пользователей с криками аааа, тупари задолбали.
Народ деградирует, попадаются вообще напрочь необучаемые персонажи, которые 1С учатся механическим путем - оно не понимает, что оно делает, оно заучивает какие кнопки в какой последовательности нажимать. Раза так с 50 заучивает. Если на 51 раз покрасить кнопку в другой цвет - весь цикл обучения надо начинать сначала. А главбухи малого бизнеса из глубинки это вообще песня - ни знаний учета, ни законодательства, я уже устал на них удивляться.
Так что еще не понятно, кому сложнее приходится.
   Андрей_Андреич

52 - 12.08.21 - 09:42
(48) Тогда если прог поднимет тему - консультанта сократят и прогу ЗП не поднимут (ну или на 10-20). И через месяц окажется, что не на 5 минут в день у него работы было
   K1RSAN

53 - 12.08.21 - 09:42
Вообще обычно консультант помогает по какому-либо виду учета. Будь то себестоимость, помощь в настройке разных хитрых зарплат, отпускных и т.д. Вон у нас для зарплаты график сменный 2/2 12 часов, а при расчете отпускных надо ставить количество дней для расчета - как по пятидневке по 8 часов.
   PLUT

54 - 12.08.21 - 09:43
(48) программист явно недооценен. ему за его очень важную для бизнеса работу надо платить по 1 миллиону рублей ежемесячно. я так считаю
   garantNo4x

55 - 12.08.21 - 09:43
все обучаемые .. просто за разнео время ..
у меня тут одно в очередной раз одна подошла с вопросом по 20 му разу ..
на вопрос я ей не ответил, но она сказала, что я злой, негативный и вообще все плохо ..
   Kassern

56 - 12.08.21 - 09:44
(51) ТС уже для себя решил, что консультант, это 2-3 звонка в день и клац клац по типовому обновлению базы, а программист это труженик мученик, который работает не покладая пальцев.
   Kassern

57 - 12.08.21 - 09:45
(55) потому что вы не консультант, надо уметь объяснять)
   garantNo4x

58 - 12.08.21 - 09:45
у меня вот зарплата меньше чем у консультанта в два раза .. и ничего .. и программирую и на вопросы отвечаю .. и даже тут успеваю писать))
   PLUT

59 - 12.08.21 - 09:45
а погромист еще и жабускрипт знает и T-SQL и еще много страшных слов, которые консультант не знает и поэтому погромист с его знаниями должен зряплату заметно выше получать

логично же
   garantNo4x

60 - 12.08.21 - 09:47
Правда у меня консультации уже давно идут по типу 1) Нет, 2) Не знаю, 3) позвоните в 1с .. просто на идите на Х они обижаются )))
А вообще, зарплата это проста цифра на которую вы договорились и согласны что то делать ..

RoRu

61 - 12.08.21 - 09:47
(55) так и есть, негативишь тут постоянно и свадьбу рядом с реактором справлял )))
   Чинухов

62 - 12.08.21 - 09:47
(35) Но ничего из этого кассир из пятерочки сделать не сможет.
   garantNo4x

63 - 12.08.21 - 09:48
(61) Мне вообще на реакторы везет .. я еще один раз в обнинске в гостинице жил , вместе со студентами из Ирана которые как раз приехали на реактор . ..
А так да .. я товарищ не позитивный ..
   PLUT

64 - 12.08.21 - 09:49
(0) можно посоветовать погромисту оформить ИП и уйти как Г1С на фриланс, ну или в франчи продаться. будет всё по честному :) ну или опять будут обиды. это от человека зависит
   Bigbro

65 - 12.08.21 - 09:49
(55) с такими мы боролись просто. по конторе издается приказ, проводится обучение, все прошедшие бухи по прохождении расписываются.
дальше когда начинаются вопросы по пройденной теме их посылаешь в инструкцию и видеозапись обучения.
любые недовольства сразу эскалируются на уровень руководства.
которому задается простой вопрос - вот мы человека обучили, потратили время, вот у него все инструкции и видеоматериалы. вот его роспись в прохождении обучения - что он все понял. а нужен ли нам такой который через неделю все забыл и не готов пальцем о палец ударить чтобы вспомнить.
короче недовольство только одна тетка раз выразила. через 2 часа ГБ звонила и лично извинялась за нее.
   garantNo4x

66 - 12.08.21 - 09:49
и вообще у консультанта работа сложная.
Среди бухгалтеров в независимости от их возраста и дохода такие ДУРЫ встречаются, что просто диву даешься как их вообще земля терпит
   Михалай

67 - 12.08.21 - 09:51
(55) Ну да. У нас один персонаж осваивала приемку сигарет в 1С - полгода звонков, каждую поставку по удаленке на телефоне от и до. Полгода, Карл! Хозяйка малого бизнеса, решила сама научиться чтобы экономить.
   garantNo4x

68 - 12.08.21 - 09:51
(65) Ну, как тебе сказать. Это некое решение. А практика такова, что работать кому то надо. Вот нашли тиких .. могут говорить, не часто болеют, тупят в меру .. выдрессировать их сильнее все равно не выйдет. Ну не дрессируют старых животных , а менять на новых с нашей зарплатой не реально
   Малыш Джон

69 - 12.08.21 - 09:53
(0) А почему консультант, который обхаживает пользователей, должен получать намного меньше программиста? То есть я логику прогера понимаю, что "я такой крутой, много страшных слов знаю и всего 150, а тут какой-то консультант, который только стандартный функционал программы изучил и целых 120"
Понятно, что прогер, если какой-то вопрос возникнет, он залезет в код, залезет в отладку и разберется. В одном случае. А если у него этих случаев будет ну например штук 30 в день, то хрен там, захлебнется.  А конс вывозит. Вот за это и платят.
   garantNo4x

70 - 12.08.21 - 09:53
(67) Ну, есть категория которая пока на уровне рефлексов спинным мозгом не освоит - не выучит .. такие мозг по работе не включают .. им не надо .. и кстати их можно понять. Т.е. я вот их позицию всецело разделяю .. ведь если кто то за тебя делает твою работу , а ты получаешь деньги то это прекрасно .. вот за начальников все делают подчиненные ..
   Михалай

71 - 12.08.21 - 09:55
(65) в регионах зачастую тупаря можно поменять только на еще большего тупаря. Умные все свалили или не идут работать за эти деньги. Поэтому - клавиатуру от монитора отличает? К работе годен!
   Михалай

72 - 12.08.21 - 09:55
(66) Дай пять, бро.
   Bigbro

73 - 12.08.21 - 09:58
(71) ну тут вопрос к ГБ, кого она готова терпеть и в каком количестве.
если есть достаточно тупая обезьянья работа и ее довольно много то подобным недобушкам есть место.
когда такой работы становится мало, а автоматизация этому способствует - то остаются как правило более продвинутые и молодые девчонки, которые и запоминают лучше и соображают быстрее и не ленятся сами решение поискать по проблеме прежде чем обращаться.
   Михалай

74 - 12.08.21 - 09:59
(70) Они вообще мозг не включают, ИМХО. Биороботы - пожрал, посрал, размножился - жизнь удалась.
Коллега вчера обьяснял персоналу небольшой сети, что сделать перемещение в ЕГАИС с одной своей точки на другую - это хорошо, но теперь надо отразить это перемещение в товарном учете, и это не стоит делать с помощью приходной накладной, где организация и отправитель и получатель.
   Джордж1

75 - 12.08.21 - 10:01
(71)И это не только бухгалтерии касается
   garantNo4x

76 - 12.08.21 - 10:01
(73) у нас ГБ мужчина .. он сам справляется .. а что касается численного состава .. то вот тут заболели обе расчетчицы .. а ЗП у на , на оставшихся 200 человек .. это всякие ночные, смены , молоко и прочая ерунда .. так вот .. что делал главный бухгалтер .. он так сказать обзванивал болеющих и настраивал их на работу по удаленке .. одна с маской в больничке в это время .. другая дома с температурой 38 .. и не поверишь .. вот вторая работала и проверяла там , что программа насчитала ..А вот если бы они не встали , то он бы сам стал все делать .. обычно он часов по 12-14 работает .. ну поработал бы часов 16 .. дня два или три подряд
   RoRu

77 - 12.08.21 - 10:02
(76) зато ты на мисте сидишь целыми днями )))
молодца
   garantNo4x

78 - 12.08.21 - 10:05
(77) ну, не работать же за мою зарплату. Да и за другую тоже .. вредно для здоровья
   RoRu

79 - 12.08.21 - 10:07
Плохо танцевать – это тоже позиция (с)
проверим условно молодёжную муз интуицию ))
   garantNo4x

80 - 12.08.21 - 10:08
(77) и потом, я же не виноват что расчетчики страдают ..
у нас был очень длобливый директор .. зарплаты одной организации - это просто оклад и т.п. .. там все просто.
А вторая .. это двадцать надбавок и прочее , непрерывные замешения , совмещения .. и везде по три рубля ...
у нас когда кто отсутствует .. сразу кто то пишет заявление .. на 1 день даже .. потому как это лишние 200-300-500 рублей.
И все это обсчитывать мерзко .. что то забудут , что то не так внесут ..
А при чем тут я ? Они этот цирк устроили - пусть мучаются
   Михалай

81 - 12.08.21 - 10:11
(73) в малом бизнесе ГБ это слезы и звездец.
Расхождения в товарном учете в лям-полтора - запросто.
Не знать законодательство - да каждый второй. У меня клиенты в офигении ходят: сейчас август 2021 года, они с новго года на УСН 15%, и если бы не наша рассылка, они бы так никогда и не узнали, что оказывается при УСН надо выделять НДС, ведь читать Налоговый кодекс - это для лохов и неудачников. :-)
Не уметь пользоваться программой, не понимать что ты делаешь - вообще уже не удивляет.
Не вести кассу - это же святое!
Сейчас у меня хит - у одной полгода выписки по банку неправильно разносились, касса не велась, что такое оборотка и как ее посмотреть и растолковать - это выше понимания.
   Bigbro

82 - 12.08.21 - 10:18
(81) зачем работать с такими? собственнику можно намекнуть что проще отдать бухгалтерию на аутсорс в тот же контур или другую контору которых много и иметь компетентного буха, корректную отчетность и программистов готовых работать с компетентными бухгалтерами по необходимости.
и сама эта необходимость будет возникать на порядок реже.
   Новиков

83 - 12.08.21 - 10:19
(0) Если подходить к вопросу со стороны, которая отсвечивается через маму, то есть две разные сертификации: специалист по доработке и специалист-консультант. Ни первый ни второй без подготовки экзамены друг друга не сдадут. Т.е. первый должен хорошо в разработку, второй - исключительно в бизнес-кейсы и их решение. В конторе сына друга твоей подруги из NASA, просто мало разных бизнес-кейсов и конфигураций, и кажется, что консультант - это весело, просто и все такое. Пусть твой сынк друга подруги сходит в типовой франч, который обслуживает на потоке хотя бы разных клиентов 20 хотя бы на одной конфигурации и пусть посмотрит - насколько это весело, легко и далее по тексту. Это адская работа, суть которой сводится не просто к объяснению почему документ не проводится, а к колупанью в таких клоакищах, особенно в отчетный период, что, наверное, твоему сынку маминой подруги, даже в страшном сне не снились :)
   garantNo4x

84 - 12.08.21 - 10:28
Поди франчи за за эти конюшни по часовку берут .. а тут так сказать родные , с одной стороны , но от этого может быть не легче .. все учет с разными целями ведут.
Вот я работаю в белой организации .. тут аудиторы не знают до чего дое-ся .. последние раз пристали к тому, что подписи стоят чуть выше чем надо ..
А вот знакамая глав бухо в таком же бизнесе , но сером .. так ее так сказать ставят перед фактом какая должна быть прибыль, ндс и прочее .. и что хочешь , там и делай
   Обработка

85 - 12.08.21 - 10:28
(0) Сейчас рынок. Не надо сравнивать ЗП. Вот я пришел в компанию допустим на 150 тыс руб. А там был спец по моложе получает к примеру 110 тыс руб, который лучше меня делает работу и быстрее потому что все знает в этой конторе и конфу и доработки да и скилл у него не плохой. Мне прям не удобно было пока ему не подняли ЗП.
Не партесь и не сравнивайте ЗП.
   Михалай

86 - 12.08.21 - 10:29
(82) это персонал наших клиентов. Вряд ли аутсорс потянет сеть из нескольких торговых точек в райцентре, либо ценник будет выше, чем за работу некомпетентного, зато своего, главбуха.
   Жан Пердежон

87 - 12.08.21 - 10:33
то есть вся претензия ни к тому, что з/п низкая, а к тому, что другой получает почти столько же?
фу таким быть
   Адинэснег

88 - 12.08.21 - 10:33
(0) а он сам-то согласен за 120 заниматься скучной работой? поменялся бы с консультантом
   Михалай

89 - 12.08.21 - 10:34
(84) респект вашему главбуху, коль аудиторы не нашли ничего более серьезного (ну, я не рассматриваю случай что это "картонные" аудиторы :-) )
   garantNo4x

90 - 12.08.21 - 10:36
(89) не, у нас сейчас смена собтвеника произошла .. аудиторы .. ну не знаю какие они, но компания владелец известная так сказать ..владелец - скупшик краденого .. один раз даже ловили его на этом .. но он штраф заплатил государству ) много млр рублей .. правда аудит скорее уже последний .. все активы будут так сказать уничтожены, компания закрыта
   Адинэснег

91 - 12.08.21 - 10:37
(89) пусть у меня корова сдохла, главное чтоб у соседа...
   Адинэснег

92 - 12.08.21 - 10:38
(91)->(87)
   Bigbro

93 - 12.08.21 - 10:38
(86) аутсорс сейчас тянет что угодно. вопрос цены. набирают там бухов со страшной силой и бизнес растет ударными темпами.
есть знакомая которая тащила на себе группу зарплатчиков для одной из структур газпрома. аутсорс. там около 20 чел было в подчинении. хотели ей отдел дать, но отказалась, вымотали за 3 года в ноль.
   Михалай

94 - 12.08.21 - 10:41
В работе программиста есть свои сложности, но и консультантам не сказать что скучно.
Консультанту требуется большое терпение, чтобы выносить тупарей, их общество и общение с ними.
За последний час: обьяснял по телефону общие принципы формирования затрат - чем закупочная стоимость товара отличается от его себестоимости, принципы признания расходов при УСН. Потом позвонила девушка, которая на ноутбуке протирала пыль - жертвой пали настройки БД в стартере 1С, похоже она БД просто удалила из списка в стартере. Протерла пыль называется, и нет, это не анекдот. А теперь господин программист, представте что вы целый день с такими персонажами общаетесь. Когда молчат вацап и телефоны, у меня прям праздник, можно подумать и покорячить сложные задачи.
   Bigbro

95 - 12.08.21 - 10:47
(94) знакомо... к сожалению когда молчат телефоны и заканчиваются задачи в хелпдеске (минут на 20) обычно вымотан уже настолько что лезть программировать уже нестояк...
   Фантазер

96 - 12.08.21 - 11:03
Я вот работаю больше консультантом (в бюджете), а программистом очень мало. Есть вообще вакансии на консультантов 1С (бюджет)? Везде вижу объявления на 1С Программист от 100 и выше, а консультант от 30 до 150.
   Михалай

97 - 12.08.21 - 11:08
(95) Ну, сейчас только начало дня, и я не настоящий программист, я еще только учусь! :-)
Тут приколов своих хватает: то у клиентов что-то не верно считается - берешь базы и разбираешь с этим в свободное время, то какой-то глюк-косяк проявляется - его ж надо локализовать и описать, чтобы отправить вендору заявку на исправление.
   Джордж1

98 - 12.08.21 - 11:08
А на сколько нужно консультанту знать программирование? А то может я не тем занимаюсь - ставлю учет, учу пользователей, проверяю отчетность
   Михалай

99 - 12.08.21 - 11:11
(98) дай пять, коллега!
   vvspb

100 - 12.08.21 - 11:13
Бизнес решил что проще платить одному консу чем 50-100 пользователям. Будет бух получать 0.7 прога -- будет меньше "ДУР". Наверное. Но это не точно.
  1  2  3   

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.