Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Аэрофлот: бесплатный провоз ноутбука

OFF: Аэрофлот: бесплатный провоз ноутбука
Я
   СемёнКим

05.08.21 - 09:46
Всем привет! Приобрел ноутбук в магазине Lenovo за 149990 руб. Модель, кому интересно, Lenovo Legion 5 pro 16ach6h ( Процессор: amd ryzen 7 5800h, ОЗУ: 32 гб, SSD: 1024 гб, Видеокарта: Nvidia RTX 3060), брал для работы и игр (в свободное время) с расчетом минимум на 5 лет использования не имея каких либо ограничений в плане железа для работы. Так то я не игроман, но серию игр про Ведьмака пройти бы хотелось.
Сам из Ташкента, Узбекистан. В Ташкенте нет официального представителя Lenovo, а к нашим "барыгам" имею нулевой процент доверия. Вот и решил сам купить и перевезти с России. Знаю, что есть хорошие варианты по цене из штатов или Южной Кореи, но, как я слышал/читал по отзывам и статьям в инэте, в штатах часто торгуют восстановленной техникой (refurbished), да и находится страна относительно далеко. В случае гарантийного ремонта придется перевозить ноутбук в страну приобретения, а это хлопотно. А Россия близко и люди есть, которые помогут передать ноутбук на гарантийное обслуживание. Вот и пал такой выбор. В общем, радуюсь покупке всё-классно, но пока не встал вопрос о перевозке в Узбекистан.
Оказывается, я этого не знал, физ. лицо получающее отправление ценой выше 1000$ обязан заплатить таможенный сбор в размере 30% от сверх лимита установленной суммы. Цена ноутбука в районе 2000$, т.е. 300$ просто так отдать бездельникам(гос-ву) на таможне, это для меня нонсенс. Я понимаю зачем нужен этот сбор государству, чтобы большие суммы денег не утекали через негосударственные потоки, но блин, если само государство не имеет производства равного качества, а официальные поставщики-барыги со своей наценкой ни чем не лучше...
Так совпало, что скоро мне нужно лететь в Россию. А ноутбук обратно могу взять с собой в салон самолета/ржд как личную вещь. И тут вопрос: обязан ли я буду платить в зеленых/красных коридорах таможни за перевозимый мною ноутбук, если он у меня будет в отдельной сумке как будто я им уже долго пользовался, т.е. без упаковки производителя?  
В некоторых статьях пишут, что нужно декларировать ноутбук ценой выше 1000$, где то пишут, что никакой налог не платят, если ноутбук уже распакован. Скажите пожалуйста, где тут правда... у кого уже был такой опыт перевозки?
   Энтерпрайз

101 - 06.08.21 - 02:52
(0) Не знаю как в Узбекистан, но у нас на работе постоянно возят ноутбуки из США в Россию и на Украину для сотрудников в филиалах. Покупают новые, распаковывают, и везут как БУ, без коробок, без чеков, и прочего. Ничего платить при этом не нужно, так как везешь не на продажу.
   Энтерпрайз

102 - 06.08.21 - 03:37
(17) Как-то все перепутано. Леново более крутой бренд чем ХП, поэтому нельзя сказать что при покупке ХП будет переплата за бренд. Асус и Асер - это абсолютно разные по качеству сборки фирмы. Предполагаю, что у тебя раньше был не Асус, а именно Асер.
   Энтерпрайз

103 - 06.08.21 - 03:44
(25) А потом напиши претензию к почте, что из коробки пропал ноут
   Энтерпрайз

104 - 06.08.21 - 03:51
(39) Не 5К, а 10К баксов можно перевозить. Я так в Америку вез деньги. Себе и жене положил по чуть меньше десятки в сумки. Остальное в биткоинах вез. Там главное чтобы в других карманах и кошельках не было лишних денег, иначе если в сумме будет уже больше 10К, то это попадалово. Но никто даже не спросил сколько денег везем, и не проверяли.
   Энтерпрайз

105 - 06.08.21 - 03:57
(75) Ну допустим проверят что новый ноут стоил 2000 в магазине, и что? Сейчас-то он уже не в магазине, значит потерял свою начальную цену, потому что из нового превратился в Б.У. Все, это уже не 2000. Если еще и коробки нет, то цена еще ниже. Если еще и наклейка приклеена с покемоном, то считай мусор никому не нужный и за 1000 баксов. Как тогда таможенник будет считать? А никак. Это личная вещь, а не товар. Он ничего как товар не стоит.
   acht

106 - 06.08.21 - 07:24
О. Пашу очередной раз выпнули с форума, но он снова вернулся к нам с офигительными историями, потому что без этого уже не может.
   СемёнКим

107 - 06.08.21 - 07:28
(101) Разве таможне есть дело с какой целью завозишь товар. Им дают простые установки, что если цена товара больше 2000$ (в Узбекистане для пассажиров самолетов), то декларируй. Конечно, если превышение будет небольшим, то могут закрыть глаза, но объективно имеют полное право взять таможенную пошлину и не важно на продажу или для личного использования. Был выше пример про наручные часы за 50К$. Я думаю, в этом случае даже слушать не будут, что часы для личного пользования.
(102) Не знаю как в мире, но у нас(Узбекистан) у официальных продавцов ноутбуков за те же характеристики переплачиваешь около 200-300$ за хп относительно леново.
(105) ДА, на счет того, как таможня оценивает товары или личные вещи я конкретной информации не нашел. Какой то информационный вакуум. Мне кажется, что посмотрит на сайте производителя в стране приобретения.
   Энтерпрайз

108 - 06.08.21 - 07:56
(107) Конечно есть дело. Если это товар, то декларируй. Если это не товар, а личная вещь, то не декларируй.
Это уже проверенный способ, не просто кто-то для себя возил, а фирма на постоянной основе так ноутбуки переправляет из Америки. Не с потолка же взяли, а изучили этот вопрос.
   СемёнКим

109 - 06.08.21 - 07:57
(102) добавлю, у меня был и остался asus - офисный ноутбук уже 8-9 лет использую, проблема в петлях крышки экрана. Одна петля оторвалась от нижней части ноутбука и при открывании крышки ломает корпус. Однажды полностью пришлось заменить весь корпус ноутбука, процедура не из дешевых. По поводу сравнений марок производителей, если смотреть на офисные ноутбуки, то неважно какой производитель качество близко похоже, но игровые сильно разнятся. И те же асус сильно набирают температуры относительно леново на 20/21 год.
   Энтерпрайз

110 - 06.08.21 - 07:58
Товар - это то, что является предметом торговли.
БУ ноутбук может им тоже являться, но уже не по той цене, сколько он стоил новый в магазине, а по более низкой. И еще нужно доказать что он товар, т.е. везется на продажу.
   СемёнКим

111 - 06.08.21 - 07:59
(108) Буду надеяться, что все так и произойдет как Вы описали.
   Энтерпрайз

112 - 06.08.21 - 08:27
(111) Могу поспорить на сотку что так и произойдет.
   Веселый собака

113 - 06.08.21 - 08:54
(102) Я бы поспорил. Качество, конечно , упало у всех, но леново- хуже, причем, если  hp в дорогом сегменте все еще прилично, то у lenovo ломается в любом сегменте. Сам отнес обратно планшет из крутых,- издох без причины.

С другой стороны имею lenovo thinkpad старенький для поездок- но это наследие ibm, леоново тут не особо причем.
   DrLekter

114 - 06.08.21 - 11:04
Неважно, товар или личная вещь. Если предмет был приобретен в другой стране и его стоимость превышает лимит - будь добр заплатить ввозную пошлину. А что ты там с ним делать собираешься, государство не трогает. Хоть в мусорку выброси тут же в аэропорту.
   Kassern

115 - 06.08.21 - 11:06
(114) надо же еще доказать приобретение, выбросил коробку, купил рюкзак под ноут  и спокойно полетел как с личным ноутом.
   lodger

116 - 06.08.21 - 11:15
(114) 99% траффика пассажиров на границе в аэропорту выглядят как нормальные туристы\командировочные.
поэтому погранцы просто смотрят результаты сканирования безопасников.
если в чемоданах под лимит набито житейское барахло - то и ладушки.
а если в 20кг чемодан напихано 6 ноутов по 3 кг и 2 кг филера, то это привлекает внимание.
   Энтерпрайз

117 - 06.08.21 - 16:25
(114) Это ты сам придумал? Нет возможности проверить был-ли он куплен в другой стране, значит и закона такого быть не может. Иначе бы было нужно при выезде тоже декларировать что вывозишь, чтобы это ввести потом обратно.

Может он его купил в Ташкенте у барыг, которые уже заплатили пошлину, и повез в Россию на ремонт, а потом возвращается после ремонта. Или просто взял его с собой в игры играть в поездке. Этого никто не знает.

Все люди, которые возят с собой ноутбуки туда-сюда, или носят дорогие часы, каждый раз что-ли должны платить пошлину при въезде? Конечно нет, если они их не везут как товар на продажу, в коробке и не распакованные.
  1  2

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.