Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЗУП 3.1.18. Ограничение по числу дней ухода за ребенком.

ЗУП 3.1.18. Ограничение по числу дней ухода за ребенком.
Я
   Target1025
 
03.08.21 - 07:22
По закону, уход за ребенком по больничному ограничен в количестве дней в течение года, от возраста и(или) заболевания. ЗУП сам не накладывает ограничения, расчетчики сами должны контролировать данное ограничение?
   d4rkmesa
 
1 - 03.08.21 - 08:11
(0) В БЛ есть поле надписи "Остаток оплачиваемых дней ухода". Был, по крайней мере, с 3.1.17 не заглядывал в ЗУП.
   Serg_1960
 
2 - 03.08.21 - 08:42
Имхо, в ЗУПе 3.0 остатки велись для детей, а в ЗУПе 3.14 - для родственников:

Процедура СлучайУходаЗаБольнымРебенкомПриИзмененииНаСервере()
    
   ОбновитьОстаткиОплачиваемыхДнейПоУходуЗаРодственниками();
   ...
   RomaH
 
3 - 03.08.21 - 08:50
"расчетчики сами должны контролировать данное ограничение?" - как расчетчики могут это контролировать?
контролировать должны родители и ФСС

по уходу могут брать кто? бабушка может? - вы знаете сколько дней взяла бабушка?
   pavlika
 
4 - 03.08.21 - 09:12
Расчетные дела мимом проходят, РН "Периоды ухода за больными родственниками" не помогает в этом случае?
   ИУБиПовиц
 
5 - 03.08.21 - 09:16
(3) А при чем тут бабушка? лимиты же на каждого работника- ребенка отдельно считаются, или нет?
   RomaH
 
6 - 03.08.21 - 09:22
(5) или нет
   ИУБиПовиц
 
7 - 03.08.21 - 09:33
Ну хз. Не сталкивался. На работе не было таких много болеющих.
(6) https://r18.fss.ru/advertisements/292647.shtml
Существует ограничение больничного в зависимости от возраста ребенка. Если заболел малыш до 7 лет больничный оплачивается полностью, но за календарный год общее количество подлежащих оплате дней по всем листкам нетрудоспособности не может быть более 60. Если ребенок часто болеет, то возможно, что часть больничных не будет оплачена, т.е. от работы мама освобождена будет, но пособия не получит. Возможен вариант попеременного ухода за ребенком мамой и папой. Ограничение, составляющее 60 дней, будет применяться к обоим родителям. Таким образом, общее количество дней на одного ребенка в год составит 120 дней.
   RomaH
 
8 - 03.08.21 - 10:44
(7) это какое-то вольное толкование закона
вот ЗАКОН

"1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по ВСЕМ случаям ухода за этим ребенком,"
   RomaH
 
9 - 03.08.21 - 10:47
+(8) иначе нарушается принцип равноправия - полная семья сможет компенсировать 120 дней болезни, а не полная - только 60?
   RomaH
 
10 - 03.08.21 - 10:49
с сентября эту норму отменили со щедрого плеча
   Serg_1960
 
11 - 03.08.21 - 11:17
Алгоритм из ЗУПа 3.1.14:
Функция ДнейУходаЗаРодственникомВГод(СлучайУходаЗаБольнымРебенком) Экспорт
    Если ТипЗнч(СлучайУходаЗаБольнымРебенком) <> Тип("ПеречислениеСсылка.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми")
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком.Пустая() Тогда
        Возврат Неопределено;// Это не уход за ребенком.

    КонецЕсли;
    
    Если СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуДо7миЛетАмбулаторно
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуДо7миЛетВСтационаре Тогда
        Возврат 60;// Пункт 1 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

    ИначеЕсли СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуДо7миЛетПриОсобомЗаболеванииАмбулаторно
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуДо7миЛетПриОсобомЗаболеванииВСтационаре Тогда
        Возврат 90;// Пункт 1 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

    ИначеЕсли СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.До7ПолныхЛетАмбулаторно
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.До7ПолныхЛетВСтационаре
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуДо15тиЛетАмбулаторно
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуДо15тиЛетВСтационаре Тогда
        Возврат 45;// Пункт 2 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

    ИначеЕсли СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ИнвалидомДо8ЛетАмбулаторно
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ИнвалидомДо8ЛетВСтационаре
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуЗаРебенкомИнвалидомАмбулаторно
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуЗаРебенкомИнвалидомВСтационаре Тогда
        Возврат 120;// Пункт 3 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

    ИначеЕсли СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.До8ЛетПриПоствакцинальномОсложненииАмбулаторно
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.До8ЛетПриПоствакцинальномОсложненииВСтационаре
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.До8ЛетПриВИЧ
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуДо15тиЛетПриПоствакцинальномОсложненииАмбулаторно
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуДо15тиЛетПриПоствакцинальномОсложненииВСтационаре
        Или СлучайУходаЗаБольнымРебенком = Перечисления.СлучаиУходаЗаБольнымиДетьми.ПоУходуДо15тиЛетПриВИЧ Тогда
        Возврат Неопределено;// Пункты 4 и 5 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

    Иначе
        Возврат 30;// Пункт 6 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

    КонецЕсли;
КонецФункции
   Said_We
 
12 - 04.08.21 - 14:40
(8) Это Удмуртский ФСС сделал такие выводы. Но даже не смотря что это на сайте, они смогут от этого отказаться в любой момент.
   Said_We
 
13 - 04.08.21 - 14:45
Но если совсем правильно читать закон и его смысл, то пособие по нетрудоспособности платится застрахованному лицу, а не ребенку или лицу за которым оказывается уход. Застрахованное лицо это сотрудник. Именно застрахованному лицу ФСС что-то возмещает по тем или иным случаям.
Поэтому чтение закона как это делает ФСС имеет место быть.
   Said_We
 
14 - 04.08.21 - 14:48
С 01.01.2022 там изменений в закон в этой части вносят. с 2022 может быть что-то будет иначе.
   Said_We
 
15 - 04.08.21 - 14:51
Нееее ... там по мелочи в этой части.

15) в "статье 6":
а) в "части 1" слова "с ограничением способности к трудовой деятельности" исключить;
б) "часть 2" дополнить словами "(за исключением заболевания туберкулезом)";
в) в "части 3" слова "и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности" исключить, слова "увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности" заменить словами "пересмотра группы инвалидности";
   Said_We
 
16 - 04.08.21 - 14:57
(9) "иначе нарушается принцип равноправия" - не нарушается. Принцип равноправия применяется к застрахованным лицам. Они все равны так как платятся страховые взносы за них в ФСС и им по тем или иным случаям возмещает ФСС по страховым случаям. Все определения кто есть застрахованное лицо и т.д. в начале положения.

А так получается - Вы знаете и вы и ваша супруга застрахованные лица, но ваши суммы за Вас получила ваша супруга. :-)
Опять же за вас - это в какой сумме? У каждого страховая сумма своя.
   Said_We
 
17 - 04.08.21 - 15:00
Я давно это положение не читал. Но ранее практика применения положения была именно так как я описал.
Учет в программе ограничения дней в календарном году по членам семей был, но свой не типовой.

Список тем форума
 
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.