Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Здоровый образ жизни

OFF: Испортилось ли у вас зрение от компьютера?

OFF: Испортилось ли у вас зрение от компьютера?
Я
   NurSagen

26.07.21 - 16:26
2. Есть ухудшение возможно от компьютера44% (4)
3. Не клевещите на компьютер - зрение норм!44% (4)
1. Есть ухудшение и факт, что от компьютера11% (1)
Всего мнений: 9

Те, кто много лет работает за компьютером - можно ли точно сказать, что от этого портится зрение, исключая объективный фактор возраста?
   Sasha_1CK

101 - 29.07.21 - 10:34
короче все это херня - как человек который в 86 получил в детской библиотеке титул самого читающего (в 6 лет). И с 89 г. спектрум, с 96 ПК и по настоящий момент - нагрузка на зрение по 14-16 часов в сутки норма.
В отпуске могу читать по 16-18 часов подряд. И пока тьфу-тьфу со зрением норма  - 90%-100% иногда колебается - но это следствие травматической контузии глаза в 9 лет.

Так что сами по себе нагрузки - даже вполне интенсивные зрение испортить не могут. Сестра моя с 91 года - по 8 часов день сначала стучала по пишмашинке, потом по клавиатуре. И там нагрузки на зрение - куда как похлеще чем у программистов - потому что мы на самом деле - именно в одну точку экрана/одну строчку текста - по несколько часов - очень редко пялимся, а вслепую по 200-300 знаков - очень редко кто печатает, все равно большинство на клавиатуру так или иначе поглядывают, некоторые даже больше на клавиатуру, чем на экран. Но тоже зрение у нее ухудшилось уже сильно после 45 - чисто по возрастным причинам. При том, что у жены - зрение упало в первом классе до минус 2,5 - хотя она в свое время доступа к гаджетам никакого не имела, и сын с 3 лет до 7 лет имея неограниченный доступ к гаджетам заработал -1,5 а за 1-2 класс -2,5.
И я вижу причины только в каких то наследственных признаках.
Может конечно наши ученые пока явно их не выделили, но точка зрения что компьютеры и гаджеты портят зрение - очень удобна (особенно для родителей) - поэтому весьма живуча.
Опять же если всерьез заняться вопросом и выяснить что именно школьная нагрузка является одной из основных причиной падения зрения у тех, кто к этому предрасположен - это ж страшный демотиватор будет. Поэтому окулисты продолжают нести пургу про телефоны, телевизоры и компьютеры, хотя зрение у людей точно также портилось и в начале 20-го века - когда никаких гаджетов и в помине не было.

3. Не клевещите на компьютер - зрение норм!
   Рюкзак

102 - 29.07.21 - 20:49
(101) Конечно от компьютера зрение не может портиться. Это просто пугалка для детей, чтобы долго не играли за компом, а больше на улицу ходили. Наши родители хотя бы знали что это выдумка, так как сами ее выдумали. А мы уже своим детям всерьез говорим "не пялься долго в экран, глаза испортишь". Потом они своим детям так же будут на полном серьезе говорить. Так рождаются новые предрассудки, которые будут вечны.
   Bell

103 - 01.08.21 - 20:26
После 45 лет работы.

1. Есть ухудшение и факт, что от компьютера
   6tuf

104 - 02.08.21 - 15:42
вообще у меня наследственное ухудшение, не факт что тут комп вообще причем

2. Есть ухудшение возможно от компьютера
   Веселый собака

105 - 02.08.21 - 15:49
Хотя, я бы пожаловался на хреновую аккомодацию, мелкий шрифт на некоторых продуктов приходится читать, предварительно сняв его на телефон.

2. Есть ухудшение возможно от компьютера
   Сармат

106 - 02.08.21 - 17:26
4. Свой вариант.

Зрение заметно ухудшилось, но не из-за компьютера.

(105) У меня тоже не резкость, а аккомодация ухудшилась. Резкость как была отличная 1.0 1.0, так и осталась.
А вот дальнозоркость появилась. Очень трудно читать вблизи и рассматривать мелкие детали.
Замеры на оборудовании у окулиста показывают полную фигню. Пришлось самому замерять оптическую силу глаз, выводить уравнения для расчета системы линз. Получилось довольно точно. Заказал хорошие линзы 1.74 с кучей покрытий и титановую оправу на Алиэкспресс, китайцы изготовили качественно.
Замеры делал так: купил капли для глаз, которые фиксируют аккомодацию. Надел чужие очки, которые заведомо имеют больше диоптрии чем мне требуется. Проверил на каком расстоянии в этих очках максимальная четкость для каждого глаза. Посчитал уравнение для системы линз очки-глаз силу самого глаза, зная силу очков и все расстояния.
Посчитал какие очки нужны для компа, предполагая что расстояние до монитора 70 см, используя то же самое уравнение, но только с другими неизвестными. На этот раз сила глаза известна, а сила линз очков - это Икс. Именно такие линзы и заказал. Просто идеально получилось. За компом сидеть кайф, глаза вообще не устают, можно хоть весь день программировать, ощущение как будто отдыхаешь.
   vi0

107 - 02.08.21 - 17:49
+

3. Не клевещите на компьютер - зрение норм!
   Веселый собака

108 - 02.08.21 - 20:06
(106) у меня близорукость, -1,5.
это возраст так тормозит аккомодацию. И мои старые друзья страдают тем же.
За компом очки снимаю.
   Сармат

109 - 02.08.21 - 20:28
(108) Это тебе повезло, что близорукость. Хотя бы за компом без очков можешь сидеть, и телефоном пользоваться.
У меня дальнозоркость, один глаз 1.75, второй 1.25. Долго работать не могу без очков, устаю к вечеру. Очки приходится надевать чтобы подольше можно было просидеть за компом. Телефон без очков вообще больше минуты не могу использовать.
  1  2

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.