Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Политика

OFF: Геополитика. Завершились переговоры США и Германии по вопросу гарантий Украине

Ø [длинная ветка, 16.08.21 - 10:45]
OFF: Геополитика. Завершились переговоры США и Германии по вопросу гарантий Украине
Я
   rphosts

20.07.21 - 04:21
В ветке действуют локальные правила:
— любая ссылка без комментария (в том же посте), о чём речь в ссылке, будет приравнена к спаму.
— любое копирование текста без указания источника информации в том же посте будет приравнено к спаму.
— отказ от аргументации своего мнения или отказ привести подтверждение будет приравниваться к вбросу и дезинформации.

Ссылки на материалы из украинских источников в этой ветке запрещены (ибо мы не ловцы хайпа).
Предыдущая ветка: OFF: Геополитика. Завершились переговоры Путина и Байдена.
============================================================================

США и Германия смогли преодолеть разногласия по вопросу строительства газопровода «Северный поток – 2», сообщают СМИ со ссылкой на источники.
Источник Reuters заявил, что «все выглядит хорошо». Завершение переговоров ожидается «в ближайшие дни». Другой источник сказал, что США и Германии приближаются к соглашению, которое позволит избежать санкций против оператора газопровода Nord Stream 2 AG. По словам источников, Вашингтон и Берлин планируют выделять больше средств на поддержание энергетических преобразований на Украине, а также энергетической безопасности и энергетической эффективности в стране. Не уточняется, идет ли речь о государственных или частных инвестициях...
Полностью: https://m.vz.ru/news/2021/7/19/1109766.html

Ну успехов украм в и зеленом будущем!
Собственно сами итоги ещё раз показывают что 404 - не субъект, а объект геополитики... хотели транзите на 100500 лет - получили...получили обещание инвестиций в зелень... производители КНР потирают руки, наверное они ещё не до конца осознали что такое коррупция в 404.
   lodger

701 - 10.08.21 - 11:30
опять в геополитике тема "Москва vs моя деревня в Сибири".
   Fish

702 - 10.08.21 - 11:30
(700) Прикинь, появились.
   lodger

703 - 10.08.21 - 11:31
(700) Города строились либо вместе с промышленными объектами (моногорода) - они же и стали центрами разрухи и нищеты.
   Новиков

704 - 10.08.21 - 11:33
(647) тебе надо копить на репетиторов, если вы собираетесь поступать на бюджет. Я тебе рекомендую начать готовиться не в 11 классе, как я начинал, и как моя начинала, а лучше в 10-ом. Не спеша, можно за два года в комфортном режиме подготовиться по красоте. За один год к отличным баллам подготовиться можно только, если сила воля и мотивации - сильно выше чем у сверстников. Я тебе упомянул, что от расстройств и нервным переживаний - стресс был адский, т.к. на кону стояло многое. Я бы сейчас растянул подготовку на два года и спокойно бы готовились. Ну и конечно деньги: я бы начал копить уже в 9-ом классе на всю эту красоту, т.к. репетиторы сейчас идут практически по ставки фри-1сника. У нас еще была частная школа, которая сильно била по бюджету, но и плюсы были тоже крутые - никаких проблем с учебным процессом, никаких тебе мозгочпоков, ну и в целом профильная подготовка там на другом уровне, хотя репититоров все равно никто не отменял. Помню, vde69, хотел своих спиногрызов распихать по частным школам, не знаю чем у него закончилось это дело. Мне оная школа далась тяжело, хотя понимая задним умом, это видимо в нашем случае был единственным выходом. Это я тебе рассказываю просто - опытом делюсь )
   garantNo4x

705 - 10.08.21 - 11:33
(698) Ну, тогда так сказать выход к морю был нужен .. а сейчас что нужно ? От кочевников в лес забраться поглубже или еще что ?
   ДенисЧ

706 - 10.08.21 - 11:34
(705) От однополовцев подальше.
   vvspb

707 - 10.08.21 - 11:35
(701) так это ж самая что ни на есть геополитика сегодня. А если реально столицу в Горно-Алтайск перенесут? И прощай немытая Европа
   garantNo4x

708 - 10.08.21 - 11:35
(706) Не, ну я то без всякого юмора .. ведь город строить и людей переселять просто так смысла не имеет. Например смена климата возможно потребует переезжать в места где холоднее.
Прикинь - вот затопит Питер .. куда всчех его самородков вывозить ?
   garantNo4x

709 - 10.08.21 - 11:37
(707) да не перенесут .. туда сапсаны не ходят. Столицы не являются искусственными образованиями .. (про всякие Вашингтоны и Кандеры знаю, но это именно следствие недоговоренностей) , а когда с договорами все нормально .. то на холме появляется трон и его ногам так сказать сгребают все хорошее .. ну с учетом местных традиций ....
где скромнее, где нет
   Fish

710 - 10.08.21 - 11:38
(708) Ничего, мы к Вере на крышу заберёмся, пересидим наводнение. :)))
   vvspb

711 - 10.08.21 - 11:38
(704) лучше в 10-ом/// я настраиваю уже начинать... 8-ой
   garantNo4x

712 - 10.08.21 - 11:39
(710) Так пересидеть не получится .. там придется так сказать жить .. , как в Венеции ... но там уже в последние годы как то совсем жутко стало
   Fish

713 - 10.08.21 - 11:39
+(710) Опять же "проклятая" власть дамбу построила, так что теперь наводнения маловероятны.
   vvspb

714 - 10.08.21 - 11:39
(710) Вы не заметили -- я в новые города уже чемоданы собираю
   garantNo4x

715 - 10.08.21 - 11:39
(713) дамба то от нагонной волны , или как она там называется .. а вот поди если уровень океана поднимется то может дамбы не хватить
   Fish

716 - 10.08.21 - 11:40
(712) Да ну, про то, что Венецию вот-вот затопит ещё лет 100 назад говорили. Однако, пока стоит.
   Чинухов

717 - 10.08.21 - 11:40
Что-то полная стенограмма выступления Шойгу не ищется на нормальных ресурсах, похоже, он просто что-то случайно сболтнул, особо не имея на то ни каких оснований.
   Bigbro

718 - 10.08.21 - 11:42
(699) ну так надо различать приоритеты. 1е это освоение регионов, и уже только 2е - комфорт "строителей коммунизма".
если удастся совместить - отлично. нет - 1й приоритет будет перевешивать.
   Fish

719 - 10.08.21 - 11:42
(714) Значит, тоже переедем. Только вот я боюсь, что ни нынешнее поколение, ни, как минимум, пара десятков следующих, затопления Питера не увидят, как бы вам не мечталось, чтобы его затопило.
   garantNo4x

720 - 10.08.21 - 11:42
(716) Так уже топит. Уже центральные площади осенью топило так, что не до туристов было .. а без них там уже и экономики нет.
   vvspb

721 - 10.08.21 - 11:43
(719) Вы со мной не пили и не спали чтобы что-то знать о моих мечтах
   Fish

722 - 10.08.21 - 11:43
(720) Да это у них периодически такое. Лет 15 назад их тоже топило. Потом - опять ничего.
   Fish

723 - 10.08.21 - 11:45
(721) Надо запомнить ответ. А то ты постоянно фонтанируешь бредовыми фантазиями по поводу моих желаний и мыслей. Или "надо понимать, это другое?" :)))
   garantNo4x

724 - 10.08.21 - 11:48
(722) Ну, поживем увидим .. понятно, что я не хочу что бы Питер смыло наводнением .. проще уж переезда Собянина пожелать .. но он к вам не едет, видимо чего то опасается.
Но это так сказать было бы объяснением для новых городов .. а так .. кроме занятия для строителей .. ну ничего на ум не приходит.
Но тех можно занять реновацией Москвы .. для 40 этажек еще есть место
   Чинухов

725 - 10.08.21 - 11:51
Опять нашего несчастного друга Лукашенку обижают:

США объявили секторальные санкции против Белоруссии. В черный список внесен один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений «Беларуськалий», но не БКК — монопольный калийный трейдер.
https://www.rbc.ru/economics/10/08/2021/61117a7c9a7947542dfef82e?from=from_main_2

Но Россия в беде не бросит, я надеюсь.
   garantNo4x

726 - 10.08.21 - 11:55
(725) Поди ему опять кредит дадут .. вот только не понимаю, почему кредит не дают в рублях .. почему все время доллары на кону .. он же под санкциями .. зачем ему доллары
   vvspb

727 - 10.08.21 - 11:56
(726) откаты обычно в валюте кредита?
   Чинухов

728 - 10.08.21 - 11:57
(726) Да может и в рублях дают, но просто в долларах оценивают, чтобы проще потом сравнивать с другими странами и отдачей для России от этих кредитов.
   Bigbro

729 - 10.08.21 - 12:00
https://inosmi.ru/politic/20210810/250278459.html
китайцы красочно расписывают перспективы Тайваня и Японии при любой потенциальной агрессии в сторону материкового Китая.
повод - поставки оружия из США.
   garantNo4x

730 - 10.08.21 - 12:00
(728) Вот когда банки дают .. они отделяют валютных от невалютных. Прям даже обозначение есть для идиотов - валютный ипотечник. Наоборот могли бы так сказать подчеркнуть хороший ум человека который берет кредит в рублях.

Dmitrii

731 - 10.08.21 - 12:20
(725) >> США объявили секторальные санкции против Белоруссии.

Санкции для Белоруссии чувствительные, но ничего критичного.
Переориентируют экспорт, поменяют схемы. Что-то конечно потеряют при этом. Но ни о каком серьёзном уроне речи нет.
На нефтепродукты, которые до сегодняшнего дня активно покупала у белорусов Великобритания, найдётся другой покупатель.
Сигареты всё равно шли по большей части на черный рынок. Им санкции по барабану. Всё что нужно для их производства Беларусь закупит у Китая.
Калийные удобрения тоже востребованы на рынке.
Какое-то очередное сотрясание воздуха.
   lodger

732 - 10.08.21 - 12:21
(707) про столицу это только болезные возбухают и додумывают за выступающим.
дословно - создать на восток от Москвы более сильные центры промышленности, науки и бизнеса. возможно новые, можно развивать старые.
   Dmitrii

733 - 10.08.21 - 12:48
(732) >> создать на восток от Москвы более сильные центры промышленности, науки и бизнеса. возможно новые, можно развивать старые.

Как? За счёт чего? На базе чего?
Как может возникнуть экономический центр в условиях когда все финансы сосредоточены в десятках тысяч километров от того места, где предполагается его появление?
Даже если речь идёт всего лишь о развитии старых городов?
Надо либо ослаблять финансовый хомут, либо финансировать напрямую. Создание особых экономических зон пока не особо себя оправдывает.
А ослабление финансового контроля и очередная перестройка налоговой системы порождает множество других проблем для страны. Снижение контроля над регионами из центра, рост независимости местных элит (всё это было в конце 90-х - начале нулевых), уменьшение сборов в казну и как следствие сокращение возможности перераспределения средств на дотационные регионы, у которых даже в теории нет никаких реальных возможностей иметь профицитные бюджеты и развиваться.
Тут нужна какая-то долгосрочная (на десятилетия) политика развития. Которая долго выстраивается, постоянно корректируется с учетом постоянных изменений. Это большая, очень трудная и долгая работа. Которая ещё и не факт, что обязательно принесёт ожидаемый результат. Пока что никакой внятной политики не видно. Есть какие-то отдельные проекты или программы. Типа развития севморпути. Но сколько их было до этого... Складывается субъективное впечатление, что проблему решают старым методом, ставшим традиционным ещё в жирные годы, - дать кучу денег и чтобы побыстрее какой-то результат был.
   Чинухов

734 - 10.08.21 - 13:24
(732) Это не дословно, это "Рабинович напел". Ссылка на первоисточник нужна.
   lodger

735 - 10.08.21 - 13:27
(733)
вот так
https://innopolis.com/media/news/
https://sezinnopolis.ru/
https://realnoevremya.ru/articles/176904-pervaya-pyatiletka-innopolisa---154-rezidenta-i-3600-zhiteley

За счёт
да хотя бы ФНБ.

На базе чего?
да хоть в чистом поле.

как может?
делаешь инфраструктуру, даешь скидки по налогам, помогаешь с релокацией и размещением.

"финансы сосредоточены"
в 21 веке? финансы сосредоточены?
вопрос отправки очередного транша в 3 трлн рублей - пять секунд на сверку реквизитов получателя.

"не видно"
не желающий видеть и слышать - не увидит и не услышит.

"Есть какие-то отдельные проекты или программы"
это и есть политика. невозможно на всю Русь сделать одну программу. как и в экономике - невозможно охватить все сектора.
   lodger

736 - 10.08.21 - 13:29
(733) а вот про Арктику и СевМорПуть думают https://regions.eisr.ru/reestr/16501/
   c0ns

737 - 10.08.21 - 13:34
(734) «Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря — городов с населением 300 000-500 000, лучше — до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — говорил Шойгу. Он напомнил, что подобные планы обсуждались незадолго до распада СССР. А что Ведомости тогда цитируют? https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2021/08/09/881379-shoigu-predstavit-strategiyu-razvitiya-tsentralnoi-sibiri?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1628591215000
   c0ns

738 - 10.08.21 - 13:42
+(737) Учёные Российской Академии Наук и её Сибирского отделения под эгидой Русского географического общества (РГО) разрабатывают стратегию опережающего развития Центральной Сибири. Её планируется представить президенту России Владимиру Путину уже в сентябре.

Ранее министр обороны РФ и президент РГО Сергей Шойгу заявил, что в Сибири нужно построить несколько новых городов-миллионников, добавив, что такие проекты обсуждались перед распадом СССР.

Как сообщают «Ведомости», разрабатываемая стратегия предполагает создание Корпорации Ангаро-Енисейского макрорегиона, которую возглавят отдельный вице-премьер и полпред президента. Именно этим может объясняться затянувшаяся пауза по назначению нового полпреда в Сибири. https://www.ap22.ru/paper/Ne-prosto-razgovory-k-rabote-nad-strategiey-razvitiya-Sibiri-pristupili-akademiki.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1628591215000

но у людей сомнения "Однако, одобряя идею в целом, Владислав Иноземцев указал и на риски.

«На протяжении последних десятилетий в Сибири даже существующие крупные города становятся центром притяжения населения мелких – и появление современных мегаполисов лишь ускорит процесс «схлопывания» районных и небольших областных центров. Миграция в них будет обеспечена жителями не европейской части страны, а близлежащих городов, и это вряд ли тот результат, которого хотят достичь российские власти», - отметил он." а значит если не вторая и не третья, то хотя бы четвертая "столица" должна появиться в Сибири?
   Новиков

739 - 10.08.21 - 13:58
(711) >>я настраиваю уже начинать... 8-ой

Это (мне кажется) пустая трата денег, потому что школьная программа всего курса (я про технические науки) учится за год с нуля, но в тяжелом, адски тяжелом режиме. Ее можно процентов на 80% выучить в 10-ом классе, а на 11-ый оставить только повторение и оставшиеся куски. Мне кажется - это самый комфортный режим, который может только быть. Учить ту же физику с 8 класса - год денег будет потрачен, а выучена только физика на уровне 8, может части 9 класса, т.к. там есть методы решений, которые еще не проходились в той же алгебре, геометрии. Т.е. потом, все это заново надо будет переучивать. Т.е. вы не сможете освоить материал даже на 50% от требуемого в ЕГЭ, т.к. в 8-ом классе еще не дошли до этих тем в 9, 10, 11. А учить их опережая, бессмысленно при таком большом лаге в сдаче - все равно все забудется и надо будет переучивать. Мой опыт такой - чтобы повторить целиком все задачи в рамках поступления в МГТУ по физике, т.е. весь школьный курс (это первые три задачи, решив которые даже проходной бал набрать нельзя) + всю подготовилку (это еще + 3 задачи) = вот на все это мне нужны были сутки чистого времени. Я повторял обычно полностью за выходные, или - за пятидневку во внешкольное/внеподготовительное время. С матаном ровно такая же тема. Т.е. просто по памяти воспроизвести абсолютно все разобранные задачи, решая только важное, а все остальное зная как до решать - нужны одни сутки. Желательно выйти на режим повторения всего материала к марту, т.к. у меня лично в марте был первый экзамен по линии подготовилки. У моей все получилось 1 в 1 - она в конце марта вышла на 100% повторение всего выученного с 1 сентября материала. Но ей, чтобы повторить ту же всю физику, нужно было больше времени, т.к. парадокс, но и задач (тем) стало больше и сами задачи в ЕГЭ, относительно моего времени - усложнились. Это к тому, что как ЕГЭ у нас все сдал и прости нас Юрка. Как раз таки в этой части, ЕГЭ планку поднял, причем существенным образом. У нас ориентир был двух томник Сканави, но фактически, конечно, его (первый том) не возможно было прорешать, т.к. подготовилка к такому не готовила. Но это не было проблемой, т.к. как подметил garantNo4x, из всего пула задач, каждый ВУЗ выбирал свои, там чуть изменил формулировку, тут чуть накрутил и получался, как сейчас бы сказали, уникальный контент, который можно было освоить целиком, только учась на подготовилке, и даже закупая задачники с оных. Сейчас, ЕГЭ фактически все привел к единому стандарту, и как раз сейчас в части алгребры, задчник Сканави приобрел второе дыхание. Т.е. все ребята, которые тут и не тут топят за то, что ЕГЭ существенным образом как-то облегчил профильную математику, и тем более, физику, - не в теме от слова совсем. Но это лирика. А практика заключается в том, что физику можно с нуля выучить с 1 сентября примерно до середины февраля, занимаясь по часу ~ 4 раза в неделю. С алгербой, как правило все проще, ее с нуля обычно не учат. Там при среднем школьном уровне достаточно вполне 2-3 доп.занятий в неделю. В среднем, в неделю выходит 6-7 дополнительных занятий. Чтобы прорешать все задачи каждого занятия и решить свои, нужно примерно еще 10 часов (всегда чуть больше). И получается, что, если мы открываем глаза 1 сентября 11 класса, на еженедельно нужно ~ 15-18 часов дополнительного времени (относительно школьного). Вот что такое режим хард. Если все это растянуть на 2 года и задействовать лето между 10 и 11 классом, получится уже сильно комфортнее, и по времени, да и по материальной части тоже. Такие пироги.
   Чинухов

740 - 10.08.21 - 13:58
(737) Это опять вырванная из контекста цитата. Не может такое первоисточником считаться.
   vvspb

741 - 10.08.21 - 13:59
(739) я пока на самостоятельном обучении настаиваю :)
   vvspb

742 - 10.08.21 - 14:00
(740) а что? Многоходовочка... Загнали Мск, СПб в ипотеку, теперь можно двинуться на восток. Разве плохо?
   vvspb

743 - 10.08.21 - 14:01
И в нескольких статьях встретила -- "чиновники не захотят переезжать". Да не хотят и не надо :) вот такая вот ротация кадров
   vvspb

744 - 10.08.21 - 14:02
вот такая вот ротация кадров, я это сама придумала :)
   Новиков

745 - 10.08.21 - 14:04
(741) а это по каким предметам, самостоятельное обучение?
   vvspb

746 - 10.08.21 - 14:06
(745) она пока решила что ей нужны рус., литература, история
   Guk

747 - 10.08.21 - 14:07
(742) твою ж мать, это что ж я пропустил такое время, когда ипотеку насильно давали!...
   vvspb

748 - 10.08.21 - 14:08
(747) у Вас, вроде, 6 млн. было некуда девать?
   Новиков

749 - 10.08.21 - 14:09
(746) =) мне кажется, вы для себя поставили сильно не амбициозную цель :) Это ж гуманитарка, там конкурс больше, желающих больше, напряг с работой и все такое. Почему технарем не хочет стать? Какие-то аргументы приводились или что? Почему не технический какой-то топовый вуз?
   Guk

750 - 10.08.21 - 14:10
(748) но в 11-ом то я брал ипотеку. и нихрена не насильно. а могли бы и насильно всучить, а то столько бумаг пришлось собирать, хорошо не самому...
   vvspb

751 - 10.08.21 - 14:11
(749) я работаю в этом направлении... Сильно отбили желание школьные учителя :(
   Guk

752 - 10.08.21 - 14:13
(749) да у меня такая же фигня. ну вот математика ни в какую не идет. зато рисование, лепка и все что связано с народным творчеством, на ура. я её спрашиваю, что ты на работе лепить собралась, молчит...
   Новиков

753 - 10.08.21 - 14:15
(751) ну вот скоро вы дойдете до понимания, что пора б пойти в частную школу :) Там отношение к школьнику - оч деликатное.
(752) а лет сколько чаду?
   ChMikle

754 - 10.08.21 - 14:15
(749) в итоге-то пуступила ? Какой университет и какая специальность ?
   Новиков

755 - 10.08.21 - 14:19
(754) МГТУ, программист. Поступила. Сейчас уже работает по специальности )
   Guk

756 - 10.08.21 - 14:19
(753) 10 будет осенью. так что надежда еще есть, что за голову возьмется. причем оба родителя с техническими вышками, а дочь как не родная ;)...
   HeKrendel

757 - 10.08.21 - 14:22
(755) БАуманка? или Станкин?
   Fish

758 - 10.08.21 - 14:23
(752) Может, вторая Мухина растёт, а вы талант закопать хотите :)
   HeKrendel

759 - 10.08.21 - 14:23
Хотя кто кроме меня и Мишустина знает про СТАНКИН ;-)
   Новиков

760 - 10.08.21 - 14:28
(756) у тебя еще лет 6 есть отдыха. Не порть ребенку детство, пусть лепит )
(757) Баумана

garantNo4x

761 - 10.08.21 - 14:32
У меня ребенку математика не заходит .. т.е. она ее там конечно как то учит и даже какие то оценки получает, но видно что это не ее предмет ..
но коней на переправе не меняют .. тем более все равно будет платное образование.
Кто же считает, что литературу сдавать проще математики , прошу в тесты по ЕГЭ .. вот где реальная жесть, но понять это можно только , так сказать пройдя через это
   тук-тук

762 - 10.08.21 - 14:33
(760) топовый вуз предполагает цепочку - серьезное образование - винтик в серьезной компании.
но у предпринимателей жизнь доходней и интересней
и отмечается рост сегмента самозанятых и фрилансеров
   HeKrendel

763 - 10.08.21 - 14:38
(762) Если ребенок к этому привык с детства
   lodger

764 - 10.08.21 - 14:39
новая тема геополитики "а вот мои детощки..."
   garantNo4x

765 - 10.08.21 - 14:40
Сейчас дети уже особо по пути родителей не хотят. Вот есть у меня знакомый мерзкий чиновник .. сыну пора идти в армию .. а он не хочет, у него так сказать свой роад мэп ..
и нет в ней работы на государства и большие компании .. хотя перед глазами всю жизнь мелькали эти чиновники
   garantNo4x

766 - 10.08.21 - 14:40
не мерзкий , а мэрзкий
   ChMikle

767 - 10.08.21 - 14:41
(755) 1Cком ???
   garantNo4x

768 - 10.08.21 - 14:42
(764) Так с геополитикой все ясно. Ее сожрал короновирус. Вот осталась вроде бы политика , но там все тоже все понятно. Темы для геополитики появятся после победы над короной
   ChMikle

769 - 10.08.21 - 14:42
(765) избалованный . потому и нет . Папка уйдет на пенсию,из обоймы выпадет , тогда поймет по чем "фунт лиха"
   garantNo4x

770 - 10.08.21 - 14:44
(769) да нет, там просто нет явной привлекательности .. много хитрого гемороя, рисков, не высокая зарплата , а все остальное никто не обещает .. а сейчас еще и посадить могут ..
Короче отцы там не являются достойными примерами ... Но это единичный случай .. сейчас многие уже не хотят ни вузов ни государства в своей карьере
   ChMikle

771 - 10.08.21 - 14:46
(770) >>много хитрого гемороя, рисков, не высокая зарплата , а все остальное никто не обещает .
Где-то по другому ???
   garantNo4x

772 - 10.08.21 - 14:47
(771) Любой высокий доход подразумевает наличие ума и определенной доли везения. Но видимо молодежь видит альтернативы
   Новиков

773 - 10.08.21 - 14:49
(764) >>"а вот мои детощки..."
Этот форк всегда имеет место быть, когда кто-то говорит, что сегодня ЕГЭ губит российское образование особенно сильно :) По факту, выясняется, что текущее ЕГЭ, даже сложнее чем задания СССР перед его крахом. Но раз за разом, жуется эта пластинка, дескать ЕГЭ - это полный отстой, а вот советские выпускные экзамены - это ого-го-го! Хотя по советскому выпускному экзамену не принимали в ВУЗ, как сейчас по ЕГЭ. Ну и в целом, топят за отмену ЕГЭ те, кто или сам с ним не столкнулся, ну либо диванная ватага :) Так что форк не про детощек, а про ЕГЭ.

(767) нет конечно.
   ChMikle

774 - 10.08.21 - 14:51
(773)если не секрет , по подробнее расскажите, что за контора, должность, обязанности ,уровень зряплаты :)
   Чинухов

775 - 10.08.21 - 15:08
(773) Закончит ВУЗ, свалить из страны захочет.
   Новиков

776 - 10.08.21 - 15:32
(774) подразделение западной конторы. Пожалуй все :)
(775) релокейт есть прямо сейчас, если есть нужный проект. Но тут вопрос не в патриотической составляющей, а больше - в экономической: во-первых релокейт - это не европейские уровни зп, это надо понимать, и просто так релоцироваться - экономически не целесообразно, здесь надо что-то сдавать и эту сдачу в т.ч. и там проедать. Если хочешь близкий уровень - надо тракторок заводить самому. Во-вторых, до окончания еще далеко, есть смысл катнуть на стажировку летнюю. В этом году сорвалось, т.к. европа закрылась по ковиду. Еще есть вариант, я про "свалить", просто от Универа катнуть учиться - но сейчас, опять же, это потеряло всякий смысл, т.к. ковидная тема похоже будет еще годы крутиться в европе, а там тотальная удаленка, и как бы нет смысла в самом релокейте. Может быть через пару лет что-то изменится. В целом, я думаю чем дальше, тем у нас все больше и больше будут открываться представительства всех этих галерок - мы для них уже по стоимости индусов стали. И нас проще тут хантить и плотить зп и все налоги, нежели тащить куда-то, не пойми зачем. По крайне мере, я такое вижу. Когда учился я, у нас самое главное, самое четкое было условие - летом, обязательно в NY по студ.программе мыть полы в бой-скаут лагерях, разносить там хавку, чинить стулья и столы. Катишь туда на все лето, еда за счет конторы, койко-место за счет конторы - единственные траты, это путешествия и перекусы в оных. Если за 3 чистых месяца ты привез чистыми - ты просто Царище этого мира :) Сейчас сидишь думаешь, епт - а покатило бы это в наше время? Как думаешь, Чинухов?
   garantNo4x

777 - 10.08.21 - 15:36
Вот , чувствуется патриот. Как всякие новшества государственные обсуждать то тут сплошные плюсы , а как в Крым съездить вместо Нью-Йорка или там поработать на отечественную компанию, то сплошной рационализм. У меня среди знакомых таких хватает. Правда они еще дальше пошли, они так сказать все хорошее напрямую от государства получали.
   Новиков

778 - 10.08.21 - 15:46
(777) эээ, когда я ездил каждый год в NY - Крыма у нас не было. Это была другая страна, Украина называется :) И в NY, ездили щас слово подберу, простите меня модераторы, еб..шить по черному - другой аналогии нет. Ты еб..шишь там как проклятый от момента пока солнышко еще не встало до того момента, пока солнышко еще не село. Выходных ждешь просто как будто бы, это последние выходные в твоей жизни. Это ужасная, черновая работа, на которую никто, кроме нас (хе хе), особо не соглашался. Даже местные эмигранты не соглашались, т.к. на чистые деньги они не могли себе там ничего снять. Но как бы, это одно - ты столяр, или мойщик полов. Да, тяжко, да типа - устаешь сильно, но работа посильная. А прикинь работать грузчиком на заводе газировок? Паллеты таскать по 12 часов. Вот это прям совсем мяготка была - но это правда в гермашке. Т.е. у тебя всегда был выбор. В гермашке плотили больше, где то по сезону на 500 бачинских в среднем, относительно NY, но не все соглашались. Еще был варик катнуть в финку - там ягодки по собирать. Это еще хуже чем гермашка и NY - там вообще подохнешь на фазанде. Так что, я б не был так категоричен, что там тип раек такой для студентов. Найн. Очень тяжелая работа. Посмотреть страну, если у тебя есть силы, только у уикенд. И вообще, выходные пятничные - это вот оттуда все. Что ты как чертяга пашешь, а потом такой - вау, я воскресаю и у меня есть два дня! В Крым нас никто не хантил. Насколько я помню, если подработатывать у нас - то это типа на асфальте, дороги чинить, затем были маляры, красить заводы. Но там жилья не было, спать надо где придется, и по деньгам - выходило меньше сильно. Мой коллега пару раз мотнул в гермашку на газировку - за два лета на форд 3 литра себе, естественно подержанный, поднял и ездил, рисовался. Вот так как-то.
   garantNo4x

779 - 10.08.21 - 15:54
(778) Вот я в 2000 году ездил в Крым, в 2004 году ездил в Киев .. я понимаешь не думал как бы мне заработать доллар ,
что касается тяжести труда .. ну была у меня знакомая которая ездила в штаты .. ну .. да, ничего хорошего она не рассказывала , но и ужасов каких то особых тоже
Правда она туда скорее ездила что бы мир посмотреть .. не было у нее такой нужны бежать из дома ..
Но у всех конечно разные мотивации , но виден такой утилитарный подход. А он по определению не патриотичный. Под танк с гранатой вас точно не заманишь.
   ChMikle

780 - 10.08.21 - 15:56
(776)>>  подразделение западной конторы. Пожалуй все :)
все понятно ....
   Чинухов

781 - 10.08.21 - 15:57
(776) Ну сейчас куда больше возможностей свалить на ПМЖ на границу спецам, чем раньше было. ИТ во всем на подъеме, везде дефицит программистов, а они в России качественнее индусов, как не крути. Опять же, из Москвы намного проще, на одну ступень меньше, чем из регионов.
   Чинухов

782 - 10.08.21 - 15:58
(779) Так нет потребности "под танк с гранатой". И не будет при нашей жизни.
   Новиков

783 - 10.08.21 - 16:00
(779) >> понимаешь не думал как бы мне заработать доллар ,

Я рад за тебя, но всегда есть альтернатива: ты сидишь дома, ходишь по дворам, пьешь пиво, не знаю - что еще делали в твое время? ) Или заработать деньжат. У нас ездили те, кому деньжонки были нужны. Такие как ты - не ездили. Зачем? Они не работали, но мам-пап полностью закрывали их потребности. Но это не предъява - это констатация факта. Хочешь работай, хочешь - тряси родаков. Тут, как говорится, каждому по потребностями. Про танк с гранатой что могу отметить: диванная аналитика порой очень черна, тут согласен.
   garantNo4x

784 - 10.08.21 - 16:05
(783) Ну я и в 91 году в Крым ездил на свои .. доллары и тут можно было заработать .. конечно не так много, не так стабильно но можно. Мне понимаешь лес вот нравится , речка .. я не понимаю как можно ее променять на что-то другое и чужое. Меня вот товарищ в Израиль погастить зовет на холява .. а я не хочу в этот песок ехать. Но мотивацию я понимаю, она так сказать ясна и прозрачна. Про танк с гранатой конечно это так .. в сторону было .. понятно, что если до танков дойдет .. то и тебе гранату выдадут ))
   тук-тук

785 - 10.08.21 - 16:08
(776) ...подразделение западной конторы...
если с перспективой сменить гражданство, то уезжают несостоявшиеся в России лошары, и потом их папики-мамики ноют про мизерную пенсию )
   Чинухов

786 - 10.08.21 - 16:10
(785) И не говори-ка. А уж какие несостоявшиеся лошары уезжают из регионов в Москву - пером не описать.
   Dmitrii

787 - 10.08.21 - 16:11
(735) >> За счёт >> да хотя бы ФНБ.

Расходование средств ФНБ жестко регламентировано. Это во-первых.
Во-вторых, он не резиновый и не так уж и много в нём средств, как может показаться на первый взгляд.
В-третьих, очередь претендентов на эти средства ещё больше, чем самих средств.

>> На базе чего?
>> да хоть в чистом поле.

Ни разу не смешно.

>> как может?
>> делаешь инфраструктуру, даешь скидки по налогам, помогаешь с релокацией и размещением.

А кто в чистое поле поедет?
Землю уже на дальнем востоке раздавали, с кредитами и льготами. И где толпы переселенцев?

>> в 21 веке? финансы сосредоточены?
>> вопрос отправки очередного транша в 3 трлн рублей - пять секунд на сверку реквизитов получателя.

Ты о таком понятии, как "бюджетный процесс" ничего видимо не слышал.
Если твои 3 трлн не запланированы в бюджете, под этот план ты не провёл тендер согласно всем требованиям соответствующих законов, победитель тендера не увидит и копейки из этих трлн.
И совершенно не имеет значения сколько секунд они могли бы идти, если бы их отправили.

>> "не видно" >> не желающий видеть и слышать - не увидит и не услышит.

Я, по-моему, сразу написал, что мнение моё субъективное. Могу и ошибаться  заблуждаться. Я всего лишь делюсь своим мнением.

>> это и есть политика. невозможно на всю Русь сделать одну программу. как и в экономике - невозможно охватить все сектора.

Тогда почему эти программы, являющиеся частью политики не коррелируют с высказываниями представителей правительства?
Почему они говорят о развитии каких-то научно-промышленных и экономических центров, а никаких программ по этому поводу нет?
   Новиков

788 - 10.08.21 - 16:11
(784) не не не, погоди :) Смотри, чтобы ты просто понял - мы жили в общаге, все не местные. Нам поступала гуманитарка, такие с ведро, железные...назовем емкости. Железная емкость в которой были прессованное сухое мясо. Чтобы его отколупать - ты берешь топор, и рубишь мясо из этой банке. Нарубил, пошел - поспрашал у народа, у кого что есть - макарохи там, картохи. Кто поделится - считай что у тебя день прошел клева. Стипендия была в районе, я не хочу соврать - кажется, 4$ по тому курсу в месяц. Корзинка с кремом у нас стоила 1$. Пойти выпить чаю в столовке, купить макарошек, первое и булку - уже 2$. Отсюда и гуманитарка. И как бы, твои "Мне понимаешь лес вот нравится , речка" - это к чему? :)) Вот такая у нас была чудесная страна, когда мы всем нравились, когда нам все улыбались и когда все было вот прям - офигеть!!11 Единственный минус - тупо просто жрать нечего было, а так все клева, да. Поэтому если ты иногородний, и если у тебя есть возможность за лето обеспечить себе тупо год жизни в общаге, ээээ...какие должны быть причины, чтобы отказываться? Патриотизм пьяного презика, который дирижирует оркестром на сцене? :) Ну вот тебе и под танк с гранатами.
   HeKrendel

789 - 10.08.21 - 16:16
(787) Главное чтобы они не "сгорели" как часто это бывает, там у Амеров я так понял уже совсем все плохо, они уже по 3 трюлика в квартал печатают и останавливаться не собираются
   ChMikle

790 - 10.08.21 - 16:20
(788) Но сейчас-то, сейчас-то все по другому... почему же иностранная компания ?! почему ?!
   Чинухов

791 - 10.08.21 - 16:20
(789) "кирдык скоро вашей Америке".
   ChMikle

792 - 10.08.21 - 16:21
(789) там уже давно все плохо лет 30 сознательного моего возраста там все хуже и хуже ... правда девольвация  у нас происходят в стране периодически, но это мелочи
   Чинухов

793 - 10.08.21 - 16:21
(790) Так они больше платят, и меньше требуют, этого мало?
   Гобсек

794 - 10.08.21 - 16:22
(788) Есть свои положительные стороны
1. Не нужно отдавать десятилетиями кредиты за учебу, как в США
2. Все-таки программист в современной РФ зарабатывает гораздо больше, чем в СССР.

Когда я учился, мы получали стипендию, на которую можно было 60 раз пообедать в студенческой столовой либо 40 раз пообедать в кафе. Но по окончании были маленькие зарплаты и многолетняя очередь на жилье.
   Новиков

795 - 10.08.21 - 16:24
(790) наверное потому, что они разместили вакуху на хх, она откликнулась, прошла собес и ей предложили хорошие условия? А ты типа, никак не пойму, удивляешься чему? :) Ты меня опять начинаешь пугать.

(793) все так. Ты попробуй пройди собес в условный, любую крупную нашу контору. Скорее всего твой отклик на хх даже не будет рассмотрен ) Единственный способ туда попасть - программа стажировки, но это совсем старшие курсы. Мелкие конторы в этом плане гибкие, берут джунов охотно, платят добротно, много не требуют.
   ChMikle

796 - 10.08.21 - 16:24
(793) а как же рассказы Новикова о том,как с каждым годом все лучше и лучше живется в Россиюшке :)) во дворах автомобили поставить негде
   garantNo4x

797 - 10.08.21 - 16:27
(788) я прям сейчас расплачусь  так сказать. Прям выбросила страна парня в НЙ , но он справился и вернулся. Теперь пишет о том как тут прекрасно стало, но ребенка тоже видимо по тем же стопам .. в иностранную компанию .
Я так сказать завидую ... у меня то ребенок иностранную компанию не потянет .. вроде бы и английский учит .. но все равно так сказать не достаточно
   Чинухов

798 - 10.08.21 - 16:27
(796) Ну что видит человек, о том и рассказывает. А о чём не рассказывает, то и не видит, и видеть не хочет. Посттравматический синдром 90-х, много таких людей видел.
   Новиков

799 - 10.08.21 - 17:02
(796) а где противоречие? Ты уточни.

(797) >>у меня то ребенок иностранную компанию не потянет
Я думаю, все таки, это не моя вина :) Но отвечу, коли так выпрашиваешь: если мотивации работать нет - то ребенка не потянет вообще ничего, даже уборку улицы. Зачем, если ты все купишь, оденешь-обуешь, хатку купишь, авто, гаджеты, упакуешь чаду и ... ну зачем ему работать, если есть ты? :) Чтобы чего то добиться, должна быть личная мотивация - как самое главный фактов движателе прогресса. Потому что, если ты купишь всех репититоров, все курсы - смысла в этом нет, т.к. чаду этого не надо самому. Поэтому, я хз почему там у тебя так все, почему ребенку твоему не надо ничего и все такое. А по поводу ж NY, что хочется сказать - не страна парня выбросила, причем тут страна? Алкашь и его компашка верных друзей, которые на камеру бухали по стрип-дэнс в клубешниках, пока мы топориком рубили наш тушняк ) Но для вас то время - священное, и вы его ставите в пример. Ну что, я даже это не критикую - в конце концов, может вы тоже как-то покормились в те святые годы? Может же быть такое теоретически? Да вполне, все ж вокруг советское было то, да? :)
   garantNo4x

800 - 10.08.21 - 17:10
(799) Не .. я себе такое позволить не могу, так что ребенку плохой родитель попался - бедный и ленивый. Но вы же прям сейчас поете оды тому что творится , но все равно .. дитя так сказать на запад повернули. Ведь по логике ей было бы сейчас лучше в отечественной компании, так как тут все лучше и лучше становится .. но оказывается .. когда до простых мер доходит, т.е. до бабла, то все становится более прозаично. И да .. у меня никаких претензий .. это чисто так сказать разборы между словами и делами на маленьких примерах.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Политика можно добавлять сообщения только через 10 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.