Вход | Регистрация
    1  2
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЗиУП 3.1 Отпуск основной одним документом за разные периоды работы

ЗиУП 3.1 Отпуск основной одним документом за разные периоды работы
Я
   Said_We

15.07.21 - 19:03
Смотрю на структуру ЗиУП 3.1 в части отпусков и не понимаю зачем так всё было городить?

Предположим у сотрудника накопились основные отпуска за разные периоды работы. Это те что 28 дней в календарный год (с возможным учетом смещения периода).

Пусть остатки отпуска:
* за 2019 год 15 дней
* за 2020 год 28 дней
* за 2021 год 14 дней.

В документе отпуск как ввести отпуск на 30 дней сразу за два или более периода отпуска. Увидел только, то что дату за которую предоставляется отпуск можно вводить хоть 10 лет.
Но обычно ОК нужно вводить информацию с какого по какое и за какой период. В печатной форме соответственно тоже самое с разбивкой.
В случае если сотрудник принесёт БЛ во время отпуска необходимо знать к какому периоду это относится.

Вводить разными документами не предлагать - нумерация кадровых приказов, общая дата начала события отпуск с одинаковым средним и подписывать необходимо один документ. Как всегда это и было.

Тут, кстати, попробовал ввести исправление отпуска. Сначала ввел отпуск за 2019 год, а в исправлении за 2019-2020 год. У сторно записи в фактических отпусках период за 2019-2020 год, а не как было изначально 2019 год.

Для дополнительных отпусков ввели табличную часть с видом отпуска и периодом за который предоставляется отпуск, а для основного в шапку. На самом деле основной отпуск или не основной с точки зрения ввода без разницы. Разница только в том, что компенсация дополнительного отпуска без увольнения возможна, а основного нет - только гулять и отдыхать. Это вообще должна быть одна табличная часть.
   РБ

101 - 16.07.21 - 13:49
+(100) объясняю...все работают в 3-ке и давно, либо не сталкивались с ситуациями. как у вас, либо дорабатывали.
ибо все типовые-это коробочные решения, следующие букве закона и с самыми обычными функциями.
так было и будет всегда

а вы тут типо правдоискатель и борец с несправедливость...поэтому и не поймет вас никто здесь
   Said_We

102 - 16.07.21 - 13:53
(101) "следующие букве закона" - уверены?
Тот же 922 Положение имеет множество трактовок, так как написано через одно место. Правильного варианта не существует. Правильный вариант будет тот, который примет на свою ответственность гл.Бух.
И так по многим законам.
   Said_We

103 - 16.07.21 - 14:06
А та ошибка в среднем, которую я указал, то она именно ошибка, так как одно и то же 1С трактует по разному. Её надо просто поправить - дописать.
Иначе получается что годовой премии % не существует. Так как и суммой и % годовая премия учитывается одинаково. Исключение это маловероятный случай в (90) и это только по январским отпускам.
А зачем 1С тогда заводила такое понятие как годовая премия % в перечислении? :-)
   Said_We

104 - 16.07.21 - 16:28
(100) "что опять не так??????" - Я правильно понимаю, что если найдется любая ошибка пусть в ЗиУП 3.1, то вы считаете, что тут об этом писать нельзя? :-)
Более того ошибки заранее нет, так как в 1С всё по "букве закона"! :-)
   АннаО

105 - 16.07.21 - 17:07
Может я что-то не внимательно прочитала - у меня в базе при любом указании периода можно отпуск одним док-том оформить. Не поняла полемики. Сделала док-т на 32 дня - сам подставил за какие периоды.
   Said_We

106 - 16.07.21 - 17:09
(105) Разбивки по периодам нет. Сколько дней за какой.
   АннаО

107 - 16.07.21 - 17:15
Если нажать "Как сотрудник использовал отпуск" - то есть вся расшифровка
   АннаО

108 - 16.07.21 - 17:16
Т.е. к каждому док-ту Отпуска привязаны и накопления, и расход в днях. В конце - остаток отпуска в днях.
   АннаО

109 - 16.07.21 - 17:27
Регистр накопления "Фактические отпуска" - "Рабочий период с" и "Рабочий период по" - и тут указываются именно накопленные даты, за кот. предоставляется отпуск. Кто сказал, что это должно быть только за 1 калед. год?
   Said_We

110 - 16.07.21 - 17:35
(109) Этот отчет получается расчетным путем по FIFO. Ане то что реально будет указано в документах. Я думаю, документах можно нести ахинею с периодами.
   АннаО

111 - 16.07.21 - 17:39
Ну и чем этот расчет не устраивает? Как раз если в док-те ручками не исправлять - все будет считаться корректно. Это при условии, что в начале работы остатки по отпускам корректно перенесены.
   Said_We

112 - 16.07.21 - 18:31
(111) БЛ вытесняют Отпуск не по FIFO, а по факту на какой попал.
   Said_We

113 - 19.07.21 - 10:24
(101) "поэтому и не поймет вас никто здесь" - не поэтому.
Ранее программист 1С был и бухгалтер и кодер и админ - и всё в одном флаконе. Не скажу что это хорошо, но .... сейчас даже консультант не знает и знать не хочет как что должно быть. Он знает как сделано и принимает это за чистую монету и не важно как это заранее отвечает "букве закона". Никто не в чем разбираться не хочет. Вот и вся причина.
   Said_We

114 - 19.07.21 - 10:39
К (102) Почему Положение 922 написано через одно место. Да собственно и предшественники этого положения такие как 123 и 34 были написаны таким же образом. Когда-то в 2007 году 922 положение по косточкам разбирали и на Т1С обсуждали сие счастье.
Бред начинается сразу с п.2 этой статьи.
"2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды ВЫПЛАТ, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:"

Вместо выплат должно применяться слово НАЧИСЛЕНИЙ, так как в хозрасчетном плане счетов проводки у выплаты и начисления разные:
* Выплата Дт 70 - Кт 50 или 51
* Начисление Счет затрат (20,23,25,26,...) - Дт 70.

И так далее по тексту... :-)
   Said_We

115 - 19.07.21 - 10:54
(114)
"Вместо выплат должно применяться слово НАЧИСЛЕНИЙ, так как в хозрасчетном плане счетов проводки у выплаты и начисления разные:"

тут наверное не совсем так выразился, но смысл думаю понятен:
"Вместо выплат должно применяться слово НАЧИСЛЕНИЙ, так как у выплаты и начисления разные проводки. Например, в хозрасчетном плане счетов они будут выглядеть примерно так:"
   Said_We

116 - 19.07.21 - 15:48
(101) Поэтому я считаю что понятия "букве закона" не существует.
Есть разные методики его трактования, которые позволяют минимизировать риски. А вот какую примет гл.бухгалтер, та и будет.

Более того и методологи 1С и разработчики это понимают, поэтому есть разные константы настроечные - как считать в тех или иных случаях. Т.е. есть разные варианты одновременно существующие и дающие разные цифры. Я думая, вы сами такие настройки как консультант сможете рассказать. :-)
Если есть несколько разных вариантов, то о какой "букве закона" идет речь? :-) О разных и одновременно? :-)
   Гость из Мариуполя

117 - 19.07.21 - 17:54
(115) ты вообще не так выразился со своими НАЧИСЛЕНИЯМИ.
Вспомнил себе проводки и упростил по самое не могу понятие "выплата", подогнав его под проводки. Типичный 1С-ник, познавший трудовое законодательство через призму 1С

Вот тебе цитата из Трудового Кодекса.
Дословно! Определение заработной платы:

"Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)."

Разумеется, никакое 922п не может трактовать что-то иначе, в противовес Трудовому Кодексу. Если в Кодексе однозначно сказано - "компенсационные и стимулирующие ВЫПЛАТЫ", то и 922 строго этому следует.

Поэтому твое (114) и (115) - НИЗАЧЕТ. Как прямо противоречащее вышепроцитированному определению Трудового Кодекса.

>> Бред начинается сразу с п.2 этой статьи.
хм.. а мне кажется, что бред начинается  у того, кто подменяет своими понятиями определения из Трудового Кодекса.
   Гость из Мариуполя

118 - 19.07.21 - 17:57
А, да. Источник - 
ТК. Статья 129. Основные понятия и определения
   Eiffil123

119 - 19.07.21 - 18:18
по теме топика: да, в ЗУП сделано коряво, да одним документом не сделать. На каждый из периодов работы заводить свой документ отпуска, несмотря на всю абсурдность.
   Said_We

120 - 19.07.21 - 18:21
(118) В ТК РФ в ст.129 не идет речи о моменте начисления и как это относится к среднему заработку. А с точки зрения расчета среднего заработка это крайне важно. За 12-ть месяцев начисления и выплаты это две большие разницы.

Понятно, что в 922 и до этого положения на практике всегда учитывали начисления, а не выплаты. Так если всегда считали начисления, почему бы и не писать сразу НАЧИСЛЕНИЯ. Это же именно то что по факту вкладывали и на практике применяют. Это точнее и нет противоречия с понятием выплаты ЗП, которая тоже определена в том же ТК РФ, которая не реже чем 2-а раза в месяц и т.д. по тексту :-)
   Гость из Мариуполя

121 - 19.07.21 - 18:23
>> В случае если сотрудник принесёт БЛ во время отпуска необходимо знать к какому периоду это относится.
Зачем и кому и с какой целью?
эмм.. уточню:
И как часто у тебя такие ситуации, что человек не продлевает отпуск на период больничного, а прекращает отпуск досрочно (да еще, поди и деньги в кассу возвращает)?

>> Тут, кстати, попробовал ввести исправление отпуска. Сначала ввел отпуск за 2019 год, а в исправлении за 2019-2020 год. У сторно записи в фактических отпусках период за 2019-2020 год, а не как было изначально 2019 год.

Опять же возвращаю к предыдущему вопросу - а зачем тебе перерасчет и, самое главное,  СТОРНО? С какой целью ты делаешь сторно?

Как на мой взгляд, сторнировать нужно в единственном случае - если человек на период больничного отпуск не продлевает, выходит, скажем так, досрочно, и деньги, ему выплаченные, возвращает. В этом случае сторно как раз и показывает, какую сумму ему необходимо возвратить.

В случае, если сотрудник продлевает отпуск на период больничного, никаких перерасчетов, никаких сторно делать вообще не требуется. Более того - на мой взгляд и незаконно. Законодательство говорит только о ПРОДЛЕНИИ ДНЕЙ, и ни слова, ни звука не говорит о перерасчетах СУММ.
Ну и наконец-то в 1С сделали настройку о продлении отпуска на период больничного. Но, опять же - хотели как лучше .а получилось.. (с) Виктор Степанович.
   Гость из Мариуполя

122 - 19.07.21 - 18:30
(120)  В ТК РФ в ст.129

дано ОПРЕДЕЛЕНИЕ заработной платы (оплаты труда работника).
в 922п не имеют права пользоваться иными определениями (отличными от ТК).

И ни тебе и ни мне не подменить это определение своими понятиями.

Мы можем рассуждать как угодно, мы прекрасно все понимаем, что под компенсационными и стимулирующими выплатами (доплатами, надбавками, премиями) в ТК подразумеваются начисления, но.. Определение ест определение, и катить бочку на 922п - бессмысленно и.. смешно и глупо.

Если уж катить бочку - то на определение в ТК.
   Said_We

123 - 19.07.21 - 18:32
"Опять же возвращаю к предыдущему вопросу - а зачем тебе перерасчет и, самое главное,  СТОРНО" - отзыв из отпуска, например.
Только не надо говорить что это не законно. Есть перечень видов деятельности предприятий где это допустимо.
   Гость из Мариуполя

124 - 19.07.21 - 18:35
(123) Насчет досрочного прекращения отпуска я оговорился особо - тут я согласен.
(будь то непродление на период больничного то или просто отзыва - в любом случае я употребил термин - досрочное прекращение)
   Said_We

125 - 19.07.21 - 18:36
(122) И на ТК РФ тоже можно катить бочку. Это такой же закон, статусом выше чем 922 и не более того.

Сейчас речь шла про "буква закона". Раз есть спор по закону, то какая же это "одна" буква закона? Законы всегда пишутся так как пишутся и повлиять на это невозможно. Всегда есть трактовки.
Само по себе заявление что в 1С всегда по букве закона в корне не верно, так как нет этой буквы закона по факту. Есть варианты трактовки.
   Said_We

126 - 19.07.21 - 18:38
+ к (123) банальное исправление отпуска.
Ввели отпуск на 20 дней за условно 2020 год, а оказалось, что ошиблись при вводе и надо 25 и за 2020 и 2021 года.
   Said_We

127 - 19.07.21 - 18:52
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
...
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
...

Тут определено что есть сроки начисления ЗП и сроки выплаты ЗП и это разные понятия.

Если бы качество законов было бы выше и сами законы были бы проще, то их бы было проще исполнять и не было бы столько споров на пустом месте. Меньше было бы оснований для штрафов и т.д. Но кому это надо :-)
   Said_We

128 - 19.07.21 - 19:04
(117) "Типичный 1С-ник, познавший трудовое законодательство через призму 1С" - я долго работал в качестве разработчика расчетной части отраслевой конфигурации. К типовой и к методикам 1С не имеет никакого отношения. Работал я и в аудиторской компании. Сначала относились конечно как все гуманитарии - кто я такой рассказывать как и что аудиторам из гильдии аудиторов РФ. Потом вникли и начали общаться, что бы 2*2 = 4 было. Мало методику предложить, нужно что бы её можно было применить. :-) Привлекали меня и к методикам.
Но скажу честно, скучное это занятие копаться во всём этом. Из пустого в порожнее переливать, чем один раз закон иначе прописать, что бы вопросов не возникало.

Чем отличаются методики и ответы аудиторов в журналах и на практике? В журналах как правило простые и бесполезные примеры. На практике всё гораздо сложнее.
   Гость из Мариуполя

129 - 19.07.21 - 19:08
>> Чем отличаются методики и ответы аудиторов в журналах и на практике? В журналах как правило простые и бесполезные примеры. На практике всё гораздо сложнее.

!!!! +100500!!!

:)))
   Said_We

130 - 19.07.21 - 19:21
(119) Предлагают вводить один документ, но за суммовой период. Т.е. не отдельно за условно 2019, отдельно за 2020 и отдельно за 2021 год, а один за период 2019-2021 года.
Всё списывается по ФИФО.
При отзыве из отпуска и БЛ во время отпуска - отпуск предоставляется но не указано когда и как. Если сразу после окончания БЛ, то и заявление не нужно. А если работодатель предоставляет отпуск потом, так как есть график отпусков и непрерывное производство... и много чего, то...

Из минусов по ФИФО, всегда остается кусок за последний период. А этот отпуск в случае отзывов и БЛ можно не допроситься. А за совсем прошлые года, даже ОК будет "мозги делать" начальникам что бы человеки, таки отправить в отпуск по малейшему его желанию.

Said_We

131 - 19.07.21 - 19:33
(130) Собственно подошли к главному - "А зачем вести остатки отпусков в разрезе периодов за которые этот отпуск предоставляется?"
Что бы не ухудшать положение сотрудников при ведении учета по ФИФО.
   Eiffil123

132 - 20.07.21 - 10:43
(131) как это положение ухудшается, если расчет оплаты отпуска выполняется из среднего за предыдущие 12 месяцев? неважно, за какой период сотрудник идет в отпуск.
   Eiffil123

133 - 20.07.21 - 10:49
Кстати, в ИТС написано буквально следующее: в полях Предоставляется за период работы с... по... автоматически определяется рабочий год (годы), за который (е) предоставляется основной отпуск или его компенсация, если сотрудник имеет право на такой отпуск (в программе ведется учет остатков отпусков). По ссылке Как сотрудник использовал отпуск? можно сформировать справку по отпускам для контроля их остатков.     Т.о. никто не мешает создавать один приказ на отпуск, а в полях с.. по.. будет указано 2 или более годов.
   Said_We

134 - 20.07.21 - 10:53
(133) "... 2 или более годов" В (130) я об этом написал. А ответ этот был ещё ранее в ветке.
(132) Ухудшается не в размере оплаты, а в праве на предоставления отпуска. Чем за более ранний период положен отпуск, тем больше заинтересованность работодателя отправить работника отдыхать.
   Eiffil123

135 - 20.07.21 - 10:55
(134) ну у нас кадровики тоже двумя документами ведут зачем-то. вобщем раз так нравится - лучше не мешать )
   Said_We

136 - 20.07.21 - 11:02
(135) Они бы одним вели, если бы такая возможность была. Тем более начало события, с которым связана оплата по среднему в этих документах одна. Или разный делают?
   Eiffil123

137 - 20.07.21 - 11:27
(136) такая возможность есть же, вводи одним доком, там 2 года работы можно указать, обсуждали же выше. начало события- это же вроде дата в отпуске, что не совсем корректно, если 2-й документ будет следующим месяцем.
   Serg_1960

138 - 20.07.21 - 11:32
(136) [имхо] В законодательстве не оговорено.

Есть общая фраза (Постановление 992 - "Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев"), из которой можно сделать следующий вывод: компенсация указана в единственном числе, а отпуска - во множественном. Т.е. другими словами, отпуска можно присоединять друг к другу и в таком случае у них используется единая дата начала события и единый расчетный период.

Кроме того, статья 322. "Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков" ТК РФ разрешает присоединение к основному ежегодному оплачиваемому отпуску не только всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков, но и неиспользованные части ежегодных оплачиваемых отпусков.
   Said_We

139 - 20.07.21 - 12:20
(137) Т.е. об этом никто даже и не думает. Просто вводят в 1С и она что-то правильно по "букве закона" считает :-)

В 1С как и в большинстве программ для учета чего-либо куча разных вариаций учета. Задача функционального заказчика принять решение, каким образом он считает вести учет "правильным". Т.е. тот вариант за который он готов нести ответственность.

Заявлений сколько сотрудник пишет - столько и отпусков. А сколько дней за какие периоды, это вопрос учет этих отпусков сотрудниками бухгалтерии. В зависимости от того как этот учет ведется... и далее выше по тексту.
  1  2

Список тем форума

Основная теорема систематики: Новые системы плодят новые проблемы.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.