Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6   
О жизни... :: Жизнь прекрасна!

OFF: За какое время с полного нуля по 1С можно найти работу?

OFF: За какое время с полного нуля по 1С можно найти работу?
Я
   brenli

15.07.21 - 18:47
Знакомый хочет стать 1с программистом, но он в программировании и в бизнес процессах полный 0.
За какое время реально вкатиться и найти работу, и на какую сумму можно рассчитывать маслёнку?
   NorthWind

101 - 16.07.21 - 09:44
(97) обе статьи написаны не особенно просто. Первая чуть лучше.
   ДенисЧ

102 - 16.07.21 - 09:45
(97) Сравни - "введение в редух" и "какая-то неочевидная фишка в СКД"
Разница - как "проехать по сельской дороге на жигулях" и "на похожих жигулях выиграть трофи"
   Вафель

103 - 16.07.21 - 09:47
Еслиибы он про редукс совместно  с веб хуками говорил ты так же ничего не понял
   kostyan29

104 - 16.07.21 - 10:04
О, снова вижу разговор про то, что веб - это просто и легко!
Вот, например, у меня есть какое-то глобальное непонимание самого процесса веб-разработки. Не то, чтобы были проблемы именно с программированием - с этим все в порядке. Циклы, объекты, переменные, процедурное, объектно-ориентированное программирование... Это все понятно и просто.
Но в веб-разработке... Не знаю даже, как правильно объяснить. Мне просто принципиально очень некомфортно в нем вариться.
Я пробовал несколько раз (чего уж там, раз десять, не меньше) войти в эту тему. Читал уроки, статьи, и на русском. и на английском. И официальные гайды по всяким там vue.js и ангулярам, и "неофициальные". Смотрел видеоролики. Общался на форумах. И, естественно, писал код, писал, писал и писал. Устанавливал себе разные среды разработок, пробовал что-то там ваять. И каждый раз у меня был просто вынос мозга, буквально от первых же минут начала разработки. Потом это все становилось невыносимым, и я, обматерив все эти фронт- и бэкэнды, все эти фреймворки с npm и прочей жутью, с облегчением сносил все это с компа и продолжал заниматься 1Ской и по совместительству, Delphi.
Итак, что собственно, выносило мозг:
1. Огромная куча фреймворков, сред разработки, каких-то линтеров, и еще бог знает чего. ЗАЧЕМ ВЕСЬ ЭТОТ ЗООПАРК?! Что брать, за что хвататься, зачем это все? И мало того, все это постоянно меняется, бурлит, разработчики постоянно выкатывают что-то новое, из-за чего непонятно что делать с написанным кодом. Каждые полгода выбрасывать и писать заново?
2. Я люблю писать код. Код, который делает что-то полезное. Во всевозможных фреймворках, хоть фронтэндах, хоть бэкэндах, ты 80% времени занимаешься какими-то вообще непонятными вещами. Ты что-то постоянно настраиваешь, подключаешь какие-то модули из npm и прочих репозиториев. Потом разбираешься с ними, пытаясь их настроить, потом обновляешь, потом решаешь проблемы, вылезшие из-за обновления. Даже если закрыть глаза на эту постоянную настройку и обратить внимание только на код, то тут тоже все непросто. Все это основано на C-подобном языке, конечно, но... Каждый автор фреймворка придумывает по сути дела свой надъязык, который функционирует по каким-то неведомым нелогичным (для меня) правилам.
Я не могу понять логику всего этого, у меня не получается, узнав A, перейти каким-то интуитивно понятным образом к B.
Я могу что-то делать в веб-программировании ТОЛЬКО с помощью гугла. Пытаюсь формулировать проблему, с грехом пополам нахожу на просторах интернета какой-то кусок кода, который вроде бы делает что-то нужное мне, вставляю в код, дорабатываю напильником -и вуаля! Оно вроде бы работает.
Повторить предыдущий шаг до тех пор, пока все приложение не будет завершено.
Причем я не люблю так делать! Я хочу понимать, что я делаю и почему, я хочу понимать внутреннюю логику языка, фреймворка, все вот это вот. Но я не могу ее понять! Как ни старался, не могу и все. Мой мозг при попытках разобраться во всем этом начинает просто кипеть и отказывается считать это все вообще программированием. Какими-то древними загадочными инопланетными посланиями далеких цивилизаций - да. Но не программированием.
3. Отладка. Как я привык - среда разработки дает нормальный способ отладки. Сразу. Из коробки. Здесь все не так. Нужно опять извращаться какими-то плагинами, опять курить кучу мануалов в интернете, и настроив это однажды, молиться, чтобы это все опять не свалилось к чертям после очередного обновления/установки плагина и т.д.

Заметьте - я никоим образом не хочу обругать веб-разработку. Наоборот, я преклоняюсь перед людьми, которые оказались способны овладеть всем этим, которые понимают, как это все работает и могут создавать удивительные сайты, SPA и прочее.
Я пишу как раз о том, что именно Я не могу это все понять, для меня это чрезвычайно сложно. Хотя у меня достаточно большой опыт в программировании - я писал в свое время и Delphi, и на C++, и на ActionScript от Adobe, и на 1C. Я без проблем понимаю SQL и язык запросов от 1С. Я делал для фана 2D и 3D игры, 3D-редакторы, программы для конструирования мебели, ну и кучи доработок бизнес-приложений на 1С.
Но современная веб-разработка - для меня это что-то абсолютно неподъемное, непонятное и неведомое.
Поэтому я всегда искренне поражаюсь, когда слышу подобные речи, что можно с нуля войти в веб и за полгода стать опытным разработчиком. Для меня это звучит примерно как "за полгода можно научиться телекинезу, левитации и телепортации в соседние галактики".
Извините за поток слов, но просто не мог смолчать, может, хоть тут смогут мне объяснить, почему же веб-разработка - это так легко и просто.
   NorthWind

105 - 16.07.21 - 10:11
(104) все нормально. Тут только балабол Пашо уже пару лет генерит себе дурацкие ники из случайных слов и под ними зачем-то всем рассказывает, что программирование в веб - это просто. Только будь просто - никто бы нормальных денег за это не платил. Не бывает такого в экономике.
   Gimalaj

106 - 16.07.21 - 10:35
(97) >> И парень просто рассказывает про какую-то фишку СКД
Где ты там парня увидел? :-)
   H A D G E H O G s

107 - 16.07.21 - 10:39
(104) Как боженька смолвил!
   Вафель

108 - 16.07.21 - 10:45
(104) а не нужно все фреймворки долбить одновременно.
берешь 1 например реакт или тот же вью и пишешь код.
вс код уже из коробки умеет в отладку. может ты конечно лет 5-7 назад пробовал, когда активный рост был
   ДенисЧ

109 - 16.07.21 - 10:46
(108) Мне, например, не удалось заставить вскод отлаживать вуй-код в хроме...
   ДенисЧ

110 - 16.07.21 - 10:46
И да, это было год назад.
Так что про "искаропки" не надо.
   golem14

111 - 16.07.21 - 12:40
(0) Здесь рыбы нет.
   Garikk

112 - 16.07.21 - 13:16
(108) ну отладка в большом программинге, это те еще костыли.
вон взять PHP например ..этож всякие xdebug нужны, файрволл тюнить, довольно нетривиально после десктопных приложений и 1С
==
(104)
1) а ты не копайся, выбери один самый популярный и в него и копай...я вон питон выбрал, там всего четыре самых ходовых фреймворка для вебпрограмминга из которых реально два надо знать (фласк и джангу)
2) какието взаимоисключающие заявления и код писать любишь, а в либах ковырятся не любишь... так то если уж на то пошло, то и платформа 1С и БСП это тоже фреймворки, тебе не лень в них ковырятся?
< Я хочу понимать, что я делаю и почему, я хочу понимать внутреннюю логику языка, фреймворка, все вот это вот. Но я не могу ее понять!>
хочешь понять - открываешь исходник и смотришь, даже отладчиком потыкать можно, по сравнению с 1С это охренеть как удобно
3) <Как я привык - среда разработки дает нормальный способ отладки. Сразу. Из коробки.>
ну вообще в мире программинга, такие 'нормальные' способы отладки есть всего у нескольких языков...во всех остальных - это тоже куча всяких костылей. да чё уж там, в 1С - тоже надо подключение для отладки к серверу делать, тоже не весь код в отладчик попадает...все тоже самое тотже геморрой, разве что учитывая единство системы оно может работать более-менее автоматически
< чтобы это все опять не свалилось к чертям после очередного обновления/установки плагина и т.д. >
в 1С также молится приходится при обновлении платформы...ничего нового
но вообще обновление либ это отдельный вид геморроя

НО...к чему я это всё
ВАМ нужно пойти в комманду, где есть РП, тимлид и девопсы который возьмут 80% этого геморроя который вас нервирует. РП будет писать ТЗ, тимлид давать вам задачи и у него будет голова болеть за обновлени либ и выбор фреймворков, а девопс настроит вам отладку и деплой.
и главное что - в большом ИТ - подавляющая часть команд - такие
   H A D G E H O G s

113 - 16.07.21 - 13:47
(112) Ну зачем ты врешь то?
   kostyan29

114 - 16.07.21 - 13:50
(112) Спасибо за ответ. Собственно, последнее предложение

>нужно пойти в комманду, где есть РП, тимлид и девопсы который возьмут 80% этого геморроя который вас нервирует. РП будет писать ТЗ, тимлид давать вам задачи и у него будет голова болеть за обновлени либ и выбор фреймворков, а девопс настроит вам отладку и деплой. и главное что - в большом ИТ - подавляющая часть команд - такие

по большей части все и объясняет. Что в нормальном варианте работы есть команда, и все в команде специализируются на чем-то, и вполне можно заниматься тем, к чему у тебя лежит душа.
В принципе, если так, то еще можно заниматься вебом. Хотя это не отменяет моего непонимания самого надъязыка, сделанного авторами любого фреймворка. И также не отменяет ощущения, что все в этом проекте держится и работает на какой-то неуловимой магии.
   H A D G E H O G s

115 - 16.07.21 - 13:51
(114) Не рефлексируй, пили деньги. На этом вся их шарашкина область строится.
   H A D G E H O G s

116 - 16.07.21 - 13:54
(114) У вас психологическая деформация. Скорее всего вы сформировались в те времена, когда не было гугла и стековерфлоу, да и интернет по карточкам. А мануалы надо было переводить с инглиша и ошибок никто не прощал.
   Garikk

117 - 16.07.21 - 13:59
(113) что подавляющая часть команд такая? ну тут есть доля лукавства конечно, просто в сравнении с 1С реально есть из чего выбрать и найти именно нормальную команду с правильно построенными процессами в десятки раз проще.
p.s. там где два калеки админ-девопс-тимлид-программер в одном лице, ну и на кой черт туда идти?
p.p.s. фриланс вообще тот еще геморрой...там тож делать нечего если хочется тупо программить
   H A D G E H O G s

118 - 16.07.21 - 14:11
(117) Я про отладку.

MS Visual Studio, Embarcadero Studio, 1С, Android Studio - все из коробки. В 1С - ключик в реестре прописать.
По сравнению с танцами с бубном, например в Swift - вообще не разговор.
   H A D G E H O G s

119 - 16.07.21 - 14:13
(117) Я могу написать любой. ЛЮБОЙ суко код на 1С8.0 2005 года и открыть его в 1С8.3 2021 года и он будет работать с вероятностью 99.9%.
Сперва добейся такого в ущербной в этом плане, java.
   Garikk

120 - 16.07.21 - 14:20
(118) < ЛЮБОЙ суко код на 1С8.0 2005 года и открыть его в 1С8.3 2021 года >
да, и с отключенным режимом совместимости? и функционал объектов в 1С ниразу не менялся с 2005 года?
в java кстати всё работает даже с доисторическими, миллион лет назад depricated ф-циями

<MS Visual Studio, Embarcadero Studio, 1С, Android Studio - все из коробки>
пробовал отлаживать сайт на ASP опубликованном на удаленном сервере? всё прям тык тык из коробки?

костыли с отладкой начинаются тогда, когда среда исполнения находится у черта на рогах. к Android  Studio это тоже применимо, что надо в настройках телефона всякое повключать, на компе чтобы adb правильно заработало с первого раза...а я помню у гугла с этим не всё хорошо в стиле 'а теперь найдите в диспетчере неизвестное устройство и установить adb driver который лежит в sdk по пути tools/adb/blabla/android/super/os/123.332/tools/deploy' ...а ты заходишь в эту папку..а там readme в котором написано что это всё переехало еще кудато...и тоже путь с 15 кратным вложением
   H A D G E H O G s

121 - 16.07.21 - 14:36
(120) "в java кстати всё работает даже с доисторическими, миллион лет назад depricated ф-циями "

Речь о том, что берешь, качаешь какую нибудь поделку с стековерфлоу, а она не работает.
Как так то? Начинаешь разбираться и оказывается, что она требует java более низкой версии.
   H A D G E H O G s

122 - 16.07.21 - 14:37
(120) Сколько не ковырял, проблем с отладкой управляемого кода в AS не было. Все, не нарушая сна. Вот с неуправляемым - были, но это был косяк AS. По идее должны были поправить.
   Garikk

123 - 16.07.21 - 14:39
(121) я вообще блин непонимаю КАК блин можно копипастом программить, для меня это крындец вынос мозга
да и в 1С, вот блин нашел я тулзу на ОФ написанную по 8.1... ну и чо она типа бах и заработает в 8.3 и УФ? вот уж прямтаки

(122) что поправить? если среда исполнения находится на другом сервере, тебе полюбому надо костылить к нему подключения, проковыривать порты, ставить всякие отладочные дллки если это iis какойнить... и всё ручками, а не две кнопки нажать
   Garikk

124 - 16.07.21 - 14:41
(121) <и оказывается, что она требует java более низкой версии.>
чтото я не помню таких траблов с явой...вот когда оно требует более высокой версии явы - да

еще у андройда с этим весело... нельзя jar-ник из java6 подключить, потому что в андройде ява типа вроде как новая, но нет
   Вафель

125 - 16.07.21 - 14:41
(123) смена версии жавы по сложности сопоставима со сменой оф - уф?
   H A D G E H O G s

126 - 16.07.21 - 14:42
(123) "ну и чо она типа бах и заработает в 8.3 и УФ? вот уж прямтаки "
Нет, она бах и заработает в ОФ, который до сих пор сохранился.
   Garikk

127 - 16.07.21 - 14:42
(125) ну учитывая что я на одной своей работе делал миграцию с 4/5 версий на 6 версию явы... сложностей не было вообще никаких 98% кода тупо компилится сразу..а что не компилится - это ужесточение политик безопасности платформы..надо или чуть подтюнить или настройки покрутить
   Garikk

128 - 16.07.21 - 14:43
(126) да, но надо отключить УФ...потому что вся конфа работает в УФ..а тулза в ОФ...и на кой черт она там нужна если еще надо переписывать кудато
   Garikk

129 - 16.07.21 - 14:44
и еще раз повторюсь...в 1С очень сильно менялся функционал и встроенных ф-ций и вообще объектов. и совсем не факт что тулза со времен 8.2 (про 8.0 вообще не смешно) вообще будет работать хоть както
   H A D G E H O G s

130 - 16.07.21 - 14:45
(123) "что поправить? если среда исполнения находится на другом сервере, тебе полюбому надо костылить к нему подключения, проковыривать порты, ставить всякие отладочные дллки если это iis какойнить... и всё ручками, а не две кнопки нажать"

Вот, отличный, показательный пример в 1С.
Отладка МК в плане клиентской части.

ВНЕ среды 1С ты только ставишь Апач.
Все остальное делается мышкой в 1С (в конфигураторе и в МК).

Сперва добейся такого в других ЯП.

Вафель

131 - 16.07.21 - 14:46
(129) встроенных практически не менялся
   H A D G E H O G s

132 - 16.07.21 - 14:46
(129) Ничего там не поменялось.
   Вафель

133 - 16.07.21 - 14:46
кое что все таки менялось
   Garikk

134 - 16.07.21 - 14:49
там же есть огроменный файлик 1cv8upd в каждой платформе с большущей таблицей
"
Изменения, влияющие на поведение системы
Изменения, требующие изменений в конфигурациях и административных установках
"
   Garikk

135 - 16.07.21 - 14:49
и там серьезные есть вещи типа модальности
   Рюкзак

136 - 16.07.21 - 16:32
(61) Потому что в 1С меньше зарплаты, очевидно же.
   NorthWind

137 - 16.07.21 - 16:33
(136) кому шо, лысому - расческа :)
Иной раз меньше зарплаты - это не так уж и плохо. Меньше денег - меньше ответственность и головняк.
   Рюкзак

138 - 16.07.21 - 16:40
(71) Это справедливо только для очень маленьких контор, где берут одного человека сразу на несколько должностей. Типа как одинесника, который должен и принтеры заправлять, и клавиатуры чистить, и сеть вешать, и сервер переустанавливать, и закупать оборудование. Так же и в вебе.
Если идешь в веб на программиста JS, а тебе там предлагают еще и CSS делать, и HTML, и еще хуже PHP, то беги из этой фирмы. В нормальных конторах есть четкое разделение по направлениям. Программист не должен делать макеты, а верстальщик не должен уметь рисовать в фотошопе. Иначе это хреновая фирма.
   Рюкзак

139 - 16.07.21 - 16:45
(77) Да нифига. После 30 вполне можно. Есть реальный пример, у жены подруга пошла в тестировшики, ей 30+ лет, и к тому же она женщина. Сдала какие-то тесты, устроилась в фирму, получает 5 штук баксов в месяц, и пока только ручное тестирование делала, хотя она на питоне может делать тесты, ее муж научил, который тоже тестировщиком работает. Но опыта у нее ноль.
   Рюкзак

140 - 16.07.21 - 16:54
(87) редакс за час понять легко. Я даже в одно предложение могу написать, это можно за пару минут осознать что такое: Редакс - это хранилище состояния приложения в виде объекта. Вот и все. Все остальное объяснение - это просто для более детального разжевывания того что я уже написал. Там просто будет объяснение что можно брать данные из этого хранилища, что их можно туда записывать, что их можно удалять, и т.п. что и так понятно. Я не знаю что с ним делать больше часа. Просто скачиваешь готовый пример, и делаешь на его основе свое приложение методом копипаста. Нужно быть очень тупым, чтобы не хватило одного часа разобраться в том как работает Редакс.
   Рюкзак

141 - 16.07.21 - 16:55
(137) Хорошо, уточню: В 1С меньше зарплаты и больше ответственности и головняков.
   Garikk

142 - 16.07.21 - 17:50
(141) +100
вот уж действительно, реально так и есть
(139) <получает 5 штук баксов в месяц,>
это где территориально?
   aka MIK

143 - 16.07.21 - 17:57
(0) я нашел работу с полного нуля на следующий день после диплома. С полным нулем по 1С (но не в программировании)

Через 2 месяца правда уже сдал на спеца (по 7.7)
   Garikk

144 - 16.07.21 - 18:08
(143) ну в (0) программирование ноль, существенный фактор
я так за 6 месяцев клюшки вкатился..имея (во дурак) опыт в C#
   Веселый собака

145 - 16.07.21 - 18:19
(119) "Я могу написать любой. ЛЮБОЙ суко код на 1С8.0 2005 года и открыть его в 1С8.3 2021 года и он будет работать "

не передергивай. Возьми любую конфигурацию из 8.2 и запусти ее в 8.3..
   Веселый собака

146 - 16.07.21 - 18:19
(145) * которая писалась под обычные формы
   Рюкзак

147 - 16.07.21 - 19:01
(142) Бостонская область.
   Рюкзак

148 - 16.07.21 - 19:02
Натик, если точно.
   Рюкзак

149 - 16.07.21 - 19:05
Если работать удаленно, то считай эту цифру нужно на 2 поделить.
   NorthWind

150 - 16.07.21 - 19:28
(145) в 2005 году еще семерочных конф было навалом в работе. Их код в восьмерке тем более проблематично запустить. Вообще, тут Ежик погорячился, имхо. Даже если взять любимую им дельфю, то тупо собрать из исходников VCL-компоненты между разными версиями дельфи - уже бывал нехилый квест.
   Garikk

151 - 16.07.21 - 21:41
(147) просто для РФ эти цифры выглядят 'нунифигасе'...а по факту это маленькая зарплата
   CockneyReds

152 - 16.07.21 - 21:52
Дополнительный плюс в 1С  в том, что можно наработать свою базу клиентов и работать в пол клавиатуры самозанятым. Особенно если добавить знание бухгалтерии, то горизонт работодателей увеличивается. А так да, повеселее и динамичнее будет в программировании на мировых языках.
   Рюкзак

153 - 16.07.21 - 22:02
(151) Ну да, не большая. Ну ее муж сейчас получает тестировщиком 12 штук, хотя четыре года назад он работал таксистом в Убере.
Тестировщики щас быстро прогрессируют в зарплате с набором опыта, и порог вхождения на много ниже чем в 1С. Я бы сам пошел в тестеры, если бы не был программистом.
   Рюкзак

154 - 16.07.21 - 22:11
Но не большая смотря с чем сравнивать. Если с зарплатой врача, то маленькая. Если с зарплатой среднего одинесника, то прям вообще супер, учитывая что опыта ноль.
   Beduin

155 - 16.07.21 - 22:23
(153) Тут любопытное сообщество. Они не верят, что в ИТ кто-то может больше 200 зарабатывать. Хотя уже таксисты с курьерами рубят по 150, а одинесники все также сидят на своей сотке которую им зафиксили в начале 2000 годов. Как замороженные.
   Бишбармак

156 - 17.07.21 - 08:00
(0)Никогда. Я до сих пор не нашел.
   spectre1978

157 - 17.07.21 - 08:01
В начале нулевых ЗП 10-20 тыс была. К концу стала около 40. Сотку стали давать уже после 2014 г, когда бакс вырос. Вы где-то в другой вселенной живете, видимо.
   Guk

158 - 17.07.21 - 08:08
(157) это в какой стране?...
   spectre1978

159 - 17.07.21 - 08:25
Да в России так-то. За МКАДом. Кстати, 10-20 это я уже примерно год 2004 обрисовал. В 2000-2001 и пятерке были рады...
   Сурьма

160 - 17.07.21 - 08:27
(159) Да, в 99 году у меня зарплата была 3 тыр. И этого хватало на жизнь, и ещё немного откладывать получалось.

vde69

161 - 17.07.21 - 08:44
Тут все трендят хороший или плохой тот или иной стек it.

А дело совсем в другом...
Дело в том, что зп в этих стейках это синусоида, всплески и провалы чередуются с цикла и 5...10 лет.

Если ты вошёл в какое то направление на начале подъёма тебе классно, но входить на пике плохо, по тому как зп будет падать...

Сейчас в 1с провал и входить надо в него, так как он начинает переть вверх и ближайшие 5 лет будет прилично расти.
   Вафель

162 - 17.07.21 - 08:49
(161) таки догонит другие стеки или нет?
В зп ведь важен не сам факт роста и ее размер
   Guk

163 - 17.07.21 - 09:02
(157) в начале нулевых все ЗП в баксах были, поэтому мне сейчас сложно прикинуть, сколько это будет на рубли...
   ДенисЧ

164 - 17.07.21 - 09:06
(163) Прямо таки все? Я в рублях получал, и получаю...
   Guk

165 - 17.07.21 - 09:08
(164) а я знаю ;)...
   spectre1978

166 - 17.07.21 - 09:11
(163) ну может где-то и были. В нашем городе в рублях зарплаты были.
   vde69

167 - 17.07.21 - 09:30
(162) разумеется догонит, только если считать по среднему в аналогичных группах.
Да и сейчас 1с не сильно отстаёт, примерно на 30%

Просто сравнивать нужно одинаковое, например нельзя сравнивать удаленку с фиксом....
   ДенисЧ

168 - 17.07.21 - 09:33
(165) Ты слишком много знаешь, пора...
   Обработка

169 - 17.07.21 - 09:35
(0) Не читал всю ветку. Все идивидуально.
Вопрос ваш очень общий. Осваивать 1С можно годами.
Более менее можно чему-то научиться и начать от 3-4 месяцев до 1 года.
А можно вообще не осовить ничего и бросить это занятие через неделю другую.
Все от человека заисит. Что им движет? Зарплата? Интерес? Или просто цель?
И на счет работы можно найти и за 10 тыс руби за 50 тыс руб. Это две разные уровни 1сника.
   d_monah

170 - 17.07.21 - 09:40
А можно тут пофлудить?Жарко,душно.Флудомет на полшестого((
   ДенисЧ

171 - 17.07.21 - 09:48
(170) Ты вчера обещал в последий раз...
   d_monah

172 - 17.07.21 - 09:53
(171) Да я сам офигеваю.Вчера дядьки дали день,а утром проснулся и ничего.Пофлудим еще.
   ИначеЕсли

173 - 17.07.21 - 14:39
(161) В 1С кстати сейчас не провал, судя по количеству вакансий.
Вынужденный переход на ERP и внедрения маркировки немного подстегнул спрос на 1С-ников.

Но глобально тенденция нисходящая, т.к. 1С уже не такая хайповая область, как она была во времена появления и массового внедрения восьмёрки (2004-2008).
   Krendel

174 - 17.07.21 - 14:42
(162) Вопрос же внедрений в других странах, а не в рф
   Рюкзак

175 - 17.07.21 - 17:58
(167) Почему не сравнивать удаленку с фикси, если на других ЯП более высокие зарплаты на удаленке, а в 1С более высокие зарплаты на фикси? Это получится подтасовка результатов в пользу 1С с целью запутать новичков.
   Рюкзак

176 - 17.07.21 - 18:04
(161) Входить нужно именно на пике, а не на спаде. Это же не торговля каким-то товаром или акциями, где нужно заплатить за вход, а при выходе продать свои знания.
   Вафель

177 - 17.07.21 - 18:16
Если с 0 то лучше там где пик будет года через 3
   Рюкзак

178 - 17.07.21 - 18:29
(177) Никто не знает где будет пик через 3 года. Известно только что на пике в данный момент, и что уже долгое время приносит много бабла.
   ivanovpetr79

179 - 17.07.21 - 19:29
(84) вы будете смеяться, но те люди, которые вынуждены заниматься бизнес процессами и организационными вещами мечтают уйти назад в кодинг.
   NorthWind

180 - 17.07.21 - 20:04
(179) кто-то мечтает, а кто-то и нет...
   Krendel

181 - 18.07.21 - 10:58
(179) Чот, никогда не мечтал
   Рюкзак

182 - 19.07.21 - 03:42
(179) Не знаком с такими людьми.
   Конструктор1С

183 - 19.07.21 - 05:17
(5) >>Зарплата ниже чем веб

если человек из провинциального захолустья, то засунет он себе этот вэб в одно место. Ты ещё Java или C# посоветуй, на которые можно устроиться только в мегаполисе, только с опытом и только в крупную контору с кучей требований
   Рюкзак

184 - 19.07.21 - 06:12
(183) Ты слыхал за интернет?
   Рюкзак

185 - 19.07.21 - 06:13
Чтобы программировать под веб, можно использовать веб, неожиданно.
   ДенисЧ

186 - 19.07.21 - 07:04
(184) А ты слыхал, что в захолустьях за слово "интернет" могут на костре сжечь?
   Shweppes

187 - 19.07.21 - 07:09
(179) А зачем они из кодинга туда пришли? Само по себе такое не получается, человек должен целенаправленно проявлять инициативу в адм. вопросах и ВНЕЗАПНО навыки менеджмента.
   Малыш Джон

188 - 19.07.21 - 07:31
(139) >>Да нифига. После 30 вполне можно.

Да я и не писал, что нельзя. Я написал, что смысла большого нет - за молодыми не угонишься и останешься на обочине области. Твой пример это и демонстрирует. За 5К$ ишачить там тестировщиком - это и есть обочина ИТ без перспектив. А через лет десять-пятнадцать - вообще не нужна будет, т.к. таких тридцатилетних джунов готовых на копейки - хоть ж..ой ешь. И учти, что среди них наверняка есть определенное количество черных, ЛГБТ, трансов и прочих угнетенных.
   Рюкзак

189 - 19.07.21 - 07:49
(186) Конструктор1С, перелогинься.
   ДенисЧ

190 - 19.07.21 - 07:57
   Рюкзак

191 - 19.07.21 - 07:57
(188) Ты что, зарабатываешь сотку в месяц, что для тебя 5К это мелочи? Ничего себе, ишачить, ну ты шутник.
И заметь, за $5K с нулевым опытом, новичком. Считай, через год уже будет какой-то опыт, и ЗП будет гораздо выше.
Что-то не видел ни одного черного в ИТ. У них другой склад ума, не могут они в программировании за редким исключением.
   Рюкзак

192 - 19.07.21 - 07:58
(190) Слив засчитан
   ДенисЧ

193 - 19.07.21 - 08:05
(192) Рассадник унитазов со счётчиками обнаружен!
   Рюкзак

194 - 19.07.21 - 08:13
(193) Что за детский сад, рукалицо...
   Beduin

195 - 19.07.21 - 08:23
(188) Вы вообще пробовали джунов нанимать? Просто по телефону собеседование сделай с базовыми вопросами. Из 10 человек один ответит. А потом он работает полгода и за...ет всех спецов вопросами, а прогресса ноль, так как изначально не дано ему.
Если у человека мозги есть, он джуном не бывает. Где-то бесплатные проекты, где-то фриланс набивает руку и уже пишет, что с опытом.
   Малыш Джон

196 - 19.07.21 - 08:38
(191) Ты определись, мы про РФ говорим, или про не РФ. Насколько я понял, прохладная история про 5К$ - это про забугорье, там 5К$ в ИТ - это именно ишачить за копейки. Плюс зп ты указал до вычета налогов - это значит из этой цифры ещё одну треть/одну четверть вычти. Вот и получается не самое прям дно конечно, но где-то рядом. С очень недалекой перспективой.
Про черных и ЛГБТ в ИТ - три раза ха. Стереотипное мышление такое стереотипное.
   Малыш Джон

197 - 19.07.21 - 08:40
(195) Я понимаю, у тебя какая-то травма психологическая прорывается) Но в жизни бывает всё. Вообще всё. И ЧСХ, чаще всего бывает именно не так, как ты думаешь.
   Shweppes

198 - 19.07.21 - 08:41
(196) Это же мамкин расист Пашо. Мечтает о 5 килобаксах в месяц, а сам от жены заначку на пиво ныкает.
   Малыш Джон

199 - 19.07.21 - 08:48
(198) Ну мамкиным расистам тоже нужно же помечать. Пусть расцветают все цветы.
   Малыш Джон

200 - 19.07.21 - 08:49
+(199) *помечтать
  1  2  3  4  5  6   

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.