Вход | Регистрация
    1  2  3
О жизни... :: Работа

OFF: Приходилось ли вам работать под тайм трекером?

OFF: Приходилось ли вам работать под тайм трекером?
Я
   Горностаев

03.07.21 - 21:11
Для тех, кто не знает - тамй трекер - это программа, которую ты устанавливаешь на свой компьютер и работодателю с частотой 5 минут сыпятся скриншоты с твоего рабочего места, а так же он видит сколько часов ты проработал, над какими задачами роботал (ты сам выделяешь задачи и включаешь отсчет таймер) и видит все приложения, которые ты запускал, а так же еще сайты, которые посещал.

Как вам работалось бы в таких условиях?

Уточню - уговор такой, что вы берете определенный набор задач на неделю и делаете их. Вы должны фиксировать сколько времени уходит на каждую задачу и по истории в админской части программы можно отследить чем вы занимались. Можно даже пригласить эксперта чтоб он просмотрел изменения вашего кода и дал свою экспертную оценку действительно ли на решение задачи требовалось столько часов.

С какими проблемами я столкнулся.  Я лишился полностью личной жизни.  Я с компьютером с 14ти лет имею плотное общение. Каждый день провожу за ним несколько часов времени. Иногда после решения очередной задачи хочется зайти на какой-нибудь сайт почитать айтишные новости. Иногда на форуме задать вопрос. Или в телеграм чате перекинуться фразами со специалистами, если пришла идея и нужны быстрые ответы.  Родственники пишут в вотсап, в телеграм, присылают иногда пароли, коды карточек - все это сливается работодателю.  Приходится залезать в свой аккаунт, просматривать скриншоты и подчищать то, что слишком личное.

Работа у нас такая же как и у всех - обычный рабочий день, только на удаленке и со свободным графиком. Главное закрывать задачи вовремя.
Но вот трекер отбивает все желание работать.  Нет возможности теперь зайти на форум. Нет возможности зайти в телеграм или вотсап, нет возможности открыть блокнот в эверноуте, потому что иначе работодатель увидит названия моих заметок и личные пароли.

Если раньше прикосновение к клавиатуре вызывало приятные эмоции, то теперь это просто боль.  Хочется поскорее закрыть 8 часовую смену чтоб не возникло ни у кого вопросов и загрузить компьютер уже без трекера.
А до этого я мог бы и по 12 часов сидеть над проектом зная что за мной никто не следит.

Пришел к выводу, что такое ограничение понижает мотивацию работать. Высказал все это вышенаписанное инвестору и ушел в офлайн.  Считаю, что моя работа над проектом продолжаться далее не может.

А вы работали подобным образом и согласились бы?

да. После появления трекера инвестор начал видеть кто во сколько работает и теперь грузи чтоб все начинали работать одновременно - в 9 утра. Чтоб якобы всегда поддерживать командный дух. А на ответы что если я в 9 утра и так онлайн пусть и не работаю, он не может ничего ответить - просто хочет чтоб все одновременно работали, хотя раньше договаривались совсем на другие условия. Каждый типа делает свою работу когда ему удобнее - по итогу отчитывается. Без всяких трекеров.  Если я уйду то придется им месяца три простаивать пока новый бэкэнд разработчик вникнет во всё. Если же я останусь, то буду считать себя рабом.

Как быть короче, если бы вы были на моем месте?
   skpoo

201 - 08.07.21 - 11:56
(198) Ну, а чё там описывать-то? "Вперёд, а там разберёмся".
   Ivan_495

202 - 08.07.21 - 12:24
(0) в Германии профсоюзы запретили работодателям использовать таймтреккеры
   wt

203 - 08.07.21 - 13:22
(194) не надо ломиться в открытую дверь. Это предусматривают инструкции по технике безопасности для работников с комп. Каждый час перерыв, рабочий день перед монитором в районе 6 часов. Другое дело, что в ваших организациях о них не догадываются или они не приняты. Но это другая история. А вообще-то можно о такой инструкции поинтересоваться у руководства.
   Terl

204 - 08.07.21 - 17:23
Всем известно, что программист реально работает 3-4ч в день с перерывами, работать больше можно в экстренной ситуации, но факт остается фактом. После 3-4ч падает и эффективность и качество кода. Идеально час работаешь, час разгружаешь мозги.

Результат работы программиста оценить очень просто: оно либо пашет, либо нет. Если пашет, то либо работет быстро, либо тормозит. Все.

Смысла в этих прогах ноль. Именно это надо объяснять работодателю, если он не согласен. то слать его в ж, с таким работать нормально не получится, он не единственный на рынке.

Именно так и оценивается срок работы (реальное время кодирования + столько же на тест и отладку)х2. Другими словами, если на написание кода требуется около часа, отладку еще 1-2ч, то общее время работы оценивается как (1+2)х2, т.е. часов 5-6.

Иначе работать - тупое рабство.
   Вафель

205 - 08.07.21 - 17:28
(204) ты в заведомо проигрышной позиции тут.
В этом и есть суть трекера
   Рюкзак

206 - 08.07.21 - 18:31
(204) 1 час максимум. Остальное время что он сидит за компом - это форумы, ютубчики, и прочая прокрастенация. Плюс личные дела.
   Рюкзак

207 - 08.07.21 - 18:36
(205) Трекер работает с точностью наоборот от того что от него ожидает работодатель.
Программист видит что на трекере набежало 8 часов, и спокойно выключает комп, даже если задача еше не решена. Без трекера программист не знает что уже прошло 8 часов, и продолжает работать дольше, стараясь завершить начатую задачу, так как ориентируется на количество решенных задач, а не на просиженное время. Так как планировалось что задача будет решена за определенное время, а фактическое время решения в 99% случаев больше чем планируемое, то без трекера программист работает в день больше чем с трекером.
   acanta

208 - 08.07.21 - 18:40
Раньше я объясняла клиентам, что из какого-то списка задач все что успею сделать на месте - вы оплачивает, а что не успею - беру на дом и либо по почте пришлю с инструкцией по подключению либо на следующий визит. Сложностей с объяснением сколько будет стоить работа не было (как мне казалось). В этом и была ошибка, поскольку тот факт что я не определяла ни время ни цену клиенты решили считать по своему, тайм трекером. Объяснить зачем тоже не удосужились.
   Рюкзак

209 - 08.07.21 - 18:41
(208) >> я объясняла

Ты женщина-одинесник?
   acanta

210 - 08.07.21 - 20:23
(209) я про то, что клиент с тайм-трекером обычно понимает, что от последовательности выполнения задач зависит и качество результата и общее время выполнения списка задач. Поэтому меня удивило, что у каких-то клиентов тайм-трекер есть, а понимания нет.
   Рюкзак

211 - 08.07.21 - 20:31
(210) Ясно, спасибо за ответ
   acanta

212 - 08.07.21 - 22:36
Это хорошо, что кому-то ясно. У нас перепросмотр по Кастанеде с целью определить в какой момент понимание было утрачено клиентами, или стало им невыгодно, или это индивидуальный подход к программисту 1с, с заботой и любовью.
   Горностаев

213 - 09.07.21 - 00:43
(207)золотые слова
   Горностаев

214 - 09.07.21 - 00:44
(202)это правда?
   Siberia

215 - 09.07.21 - 05:09
(212) по Кастанеде тогда надо рассматривать работодателей с тайм-трекером как мелких тиранов и действовать соответственно, что как правило и происходит даже без знаний о мелких тиранах
   Web00001

216 - 09.07.21 - 05:35
Спешите видеть, Пашу заставили работать и он теперь страдает
>Нет возможности зайти в телеграм или вотсап, нет возможности открыть блокнот в эверноуте
Я так каждый день, на тачке выключен инет, доступны: конфигуратор, корпопративный мессенджер для связи, корпоративная почта и трекер с задачами и часами. Никто ничего не отслеживает, но отслеживать как бы и нечего - ничего кроме того, что нужно по работе(миста и ис не включено) не работает.
   Рюкзак

217 - 09.07.21 - 16:50
(215) О землячка! А что за кастанеда у вас, про которую (210) тоже писала? Уже вторая женщина упоминает про эту кастанеду.
   Рюкзак

218 - 09.07.21 - 16:52
(216) И что, тебя это устраивает? Свалить не хочется?
   Вафель

219 - 09.07.21 - 16:53
(216) накуй так жить
   Вафель

220 - 09.07.21 - 16:54
Глава 2. Мелкие тираны
https://esoterics.wikireading.ru/51309
   Вафель

221 - 09.07.21 - 16:57
   1Сергей

222 - 09.07.21 - 17:00
(218)(219) Хочешь початиться - телефон в зубы и алга. Нечо использовать технику работодателя в личных целях
   1Сергей

223 - 09.07.21 - 17:02
У меня на одной из прошлых работ не возбронялось даже киношки смотреть параллельно с работой. Только два условие: нужно всё успевать и смотри не на компах предприятия. Я нетбук с собой таскал
   timurhv

224 - 09.07.21 - 17:34
(0) Работайте за ноутбуком и туда все установите. Рабочий день закончился, ноут закрыл, психологически так будет лучше закончить рабочий день.
   Рюкзак

225 - 10.07.21 - 07:45
(222) Что к чему? А если ты комп за свой счет купил, то можно ничего не делать на работе что-ли? Так нельзя. Я свой комп из дома приношу, он мне нравится больше, чем ноутбуки, которые выдают на работе. Но у нас начальники делают замечание если сидишь в телефоне в рабочее время. Так что твой совет полностью неверный.
   Рюкзак

226 - 10.07.21 - 07:46
(223) >> и смотри не на компах предприятия

В чем плюс этого условия? Заставить работников носить нетбук? Это какая-то выгода для работодателя?
   ДенисЧ

227 - 10.07.21 - 08:02
Приносить на работу свой комп... Это уже финальный пашизм.
Дальше будет приносить на работу свою зарплату...
   Guk

228 - 10.07.21 - 08:06
(227) а что, Паша может...
   experimentator76

229 - 10.07.21 - 18:31
(219) на такой подход еще и защитники есть... пипец.
единственным мерилом должен быть результат + адекватная оценка трудозатрат, в которой участвует И тот кто задачу реализует
   experimentator76

230 - 10.07.21 - 18:37
НО конечно существуют люди не умеющие контроллировать себя даже на работе.
поэтому думаю - нормальная ситуация, когда на работе можно практически все, кроме торрентов,киношек и игр.
Это к работе никакого отношения не имеет даже если делать нечего :)
Если делать нечего значит пора работу менять на ту где не будешь деградировать

acanta

231 - 10.07.21 - 23:16
(230) на работе без киношек, торрентов и игр деградируешь в разы быстрее чем с ними. Ибо тенденции развития общества никто не отменяет. Иногда случаются неожиданности, внезапно обнаруживаешь, что лет нцать назад пропустил чемпионат мира по футболу и все, карьера закончилась. Ибо чудес не бывает, если ваш шеф и все члены трудового коллектива играют в футбол и болеют за родную команду, надо хотя бы уметь поддержать разговор.
   Siberia

232 - 12.07.21 - 05:28
(217) это из песни: "Это лето Кастанед на лазурном побережье..."
   skpoo

233 - 12.07.21 - 07:18
(231) Всегда презирал людей прогибающихся под начальство и так называемых "коллег".
   experimentator76

234 - 12.07.21 - 09:21
"
Иногда случаются неожиданности, внезапно обнаруживаешь, что лет нцать назад пропустил свингерскую вечеринку и все, карьера закончилась. Ибо чудес не бывает, если ваш шеф и все члены трудового коллектива участвуют в таких вечеринках, надо хотя бы уметь поддержать разговор.
"
   uno-group

235 - 12.07.21 - 14:56
Отказаться от всего лишнего в рабочее время, виртуальная машина, второй комп, послал в пешее эротическое. Какие проблемы?
45 минут работаешь 15 отдыхаешь как в кзоте прописано, вырубаешь трекер решаешь личные вопросы.
   Prog111

236 - 12.07.21 - 16:17
Я вот не пойму - несколько лет назад Паша хвастался, какой он ниибацца независимый и зажиточный суперпрог. А сейчас на такой фигне вынужден торчать...
   ДенисЧ

237 - 12.07.21 - 16:38
(236) Ну так он и есть независимый.. Ничего от него не зависит...
  1  2  3

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.