Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

1С УНФ и доставки

1С УНФ и доставки
Я
   domtentov

15.06.21 - 10:25
День добрый!
Помогите, пожалуйста, советом.
Вводные данные - ИП, покупаю товары и перепродаю.
сначала вопрос №1
Я купила 100 книг по 300 рублей за книгу у ПОСТАВЩИК1 (ставлю на учет в 1с приходной накладной, делаю расход денег за товар), оплатила ПОСТАВЩИК2 доставку 20 000 рублей (ставлю на приход каким документом? чтобы стоимость доставки распределилась на себестоимость книг?)
   domtentov

1 - 15.06.21 - 10:27
не смогла отредактировать сообщение выше - продолжу - ПОСТАВЩИК2 получает от меня оплату (делаю расход денег)
тут по взаиморасчетам с поставщиками всё понятно - везде всё закрылось - никто никому ничего не должен
   Масянька

2 - 15.06.21 - 10:27
(0) Поступление доп. услуг или транспортные расходы.
   domtentov

3 - 15.06.21 - 10:28
(2) может, посоветуете, где почитать / поизучать - чтоб понятно было для "чайников", скажем так
   domtentov

4 - 15.06.21 - 11:04
закупленные ранее книги продаю клиентам 
1. самовывоз - понятно
2. везет пеший курьер - я беру с клиента 400р и отдаю их курьеру - то есть на доставке ничего не зарабатываю. В
Взаиморасчеты в данном случае с курьером меня не интересуют - отвез и тут же получил свою оплату - как в кассе мне надо провести оплату курьеру? просто как прочий расход?
   domtentov

5 - 15.06.21 - 13:47
3. Почта России - тоже понятно - за сколько купила, за столько продала.
4. СДЕК / Боксберри, пожалуй, для меня самое непонятное оказалось.
При оформлении заказа клиенту высвечивается стоимость доставки, пусть 300р (складывается как себестоимость Боксберри 250 рублей + некий % + 20р фикс цена коробки).
В итоге весь месяц я отправляю заказы - а 1ого числа след. месяца Боксберри / СДЕК мне присылают отчеты по всем доставкам за месяц - как правильно разносить это в 1с?
Иногда бывает так, что себестоимость доставки была выше, чем доставка клиенту - это когда посылка оказалась какой-нибудь нестандартной, допустим.
В случае, если все заказы (товар + доставка) клиенты оплатили мне напрямую - то к примеру, доставок было на 10 000 рублей, акт на 10 000 рублей, я оплатила 10 000 рублей. Никто никому ничего не должен.
А еще бывает так, что клиенты оплачивают товар+доставку при получении в самом Боксберри - пусть 2000 рублей - и тогда получается так, что я оплатить должна в курьерскую службу меньше на 2000 рублей, то есть не 10 000, а 8 000 (то есть мне важно видеть взаиморасчеты между мной и СДЕК / Боксберри).
Надеюсь, что я понятно объяснила
   domtentov

6 - 15.06.21 - 13:47
(2) а не могли бы Вы прокомментировать мое последнее сообщение?
   Злопчинский

7 - 15.06.21 - 13:51
(6) а вы определитесь что вам надо. в (0) вы ведете рассуждения про допрасходы по доставке с поставщиками, а в (5) - с покупателями.

если хотите почитать по доставке (закладка "Доставка") как правильно делать - там есть тонкости - на ИТС описано подробно.
   domtentov

8 - 15.06.21 - 13:53
(7) да и в (5) меня интересуют взаиморасчеты с поставщиками по сути (покупатели оплачивают - доставка у меня указана в доп.закладке в заказах)
   Злопчинский

9 - 15.06.21 - 13:57
(8) в вашей терминологии "поставщики" - это кто? те у кого вы закупаете материалы/товары.
или под поставщиками в данном обсуждении вы понимаете тех кто вам указывает услуги доставки?
.
читайте ИТС по закладке "Доставка" - там все подробно расписано
   Злопчинский

10 - 15.06.21 - 14:02
   domtentov

11 - 15.06.21 - 17:33
(9) те, кто оказывают мне услуги доставки - по сути тоже поставщики - так как выставляют мне акт оказанных услуг.
благодарю за ссылку - ушла изучать
   Злопчинский

12 - 15.06.21 - 19:39
(11) ну занчит по ссылке все и найдешь.
Отнести затраты по доставке (схема по закладке "Доставка") сразу куда-нить типа как банковкие услуги на прочие расходы - не получится. Описанное на ИТС прорабатывал, все получилось норм.

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.