Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЗУП 3.1 Использование показателя в формулах

ЗУП 3.1 Использование показателя в формулах
Я
   Alexis666

11.06.21 - 11:05
Релиз 3.1.17.171
Использую показатель "Размер доплаты за совмещение" в расчетах других начислений, допустим РВ.
Для фиксации совмещения используется документ "Совмещение должностей".
Мною установлено, что для расчета прочих начислений в "Начисление зарплаты и взносов" используются данные о показателях из регистра "Значения периодических показателей расчета зарплаты сотрудников интервальный".
Вариант исполнения 1
Если в документе о совмещении указать дату окончания совмещения- в регистре с показателями будет созданы две строки:
одна строка с датой начала и окончания, с заполненным значением показателя, заполненным "Действует до"
вторая строка с датой окончания 31.12.3999 23:59:59, пустым значением показателя и со значением столбца "Пустой интервал" - да.
В комбинации с новым ненулевым показателем введенным позже и имеющим так же дату окончания 31.12.3999 23:59:59 в расчет будет попадать первое значение из актуального периода, а именно значение строки с показателем 0 и галочкой пустой интервал.
Вариант исполнения 2
В документе о совмещении мы не указываем дату, завершаем совмещение документом "Отмена совмещения".
В интервальном регистре появляется две строки:
Первая строка с Датой окончания 31.12.3999 23:59:59, указанным значением показателя, пустым значением "Действует до"
Вторая строка с Датой окончания 31.12.3999 23:59:59 и пустым значением показателя и датой начала, той, которая указана в документе отмены совмещения
Введя следующее совмещение мы получим такую картину:
У нас три строки, с Датой окончания 31.12.3999 23:59:59 и разумеется в расчет формулы подтянется именно значение первого показателя, потому что по интервалу оно всё ещё актуально.

Для себя сделал вывод, что наиболее ближе всего к реальности будет использоваться показатель в том случае, когда мы в первом способе вручную удалим строчку с "Пустой интервал"

Прошу пояснить каким путём нужно идти, чтобы актуальный показатель совмещения подтягивался в формулы расчета начислений. Спасибо
   SleepyHead

1 - 11.06.21 - 11:15
(0) Создайте две доплаты за совмещение. В регистре у вас появятся еще больше строчек, в разрезе каждого документа-основания (совмещение).

В формулах других видов начисления вы какой из двух хотите видеть?
   Alexis666

2 - 11.06.21 - 12:12
Грубо говоря, абстрагируясь от реализации этого в 1с мы с вами понимаем, что в таком случае должна быть сумма показателей актуальных на момент расчета.
Воссоздал ситуацию без отмен различных, с открытым периодом действия - попадает первый из списка актуальных. Думаю тут логично.
Ваш вопрос как-то связан с отменами показателей, я не могу взять в толк?
   SleepyHead

3 - 11.06.21 - 12:19
(2) " что в таком случае должна быть сумма показателей актуальных на момент расчета."

Должно быть - и как на самом деле - может сильно отличаться.

"Ваш вопрос как-то связан с отменами показателей, я не могу взять в толк?"

Ну вот представьте, что один и тот же сотрудник с 1 по 5 число совмещает должность Марьи Ивановны с размером доплаты 10 000, а с 25 по 30 должность Серафимы Дмитриевные с размером доплаты 25 000.

Когда вы пишете формулу для другого начисления, что вы подразумеваете вообще под размером доплаты за совмещение? 10 000, 25 000, или 35 000?
Или 10 000 надо пересчитать пропорционально отработанным дням (5) в месяце (например, 20)?

Я просто не понимаю, в чем смысл использовать показатель ДРУГОГО начисления в формуле для вашего начисления.
   Alexis666

4 - 11.06.21 - 12:37
(3)" Когда вы пишете формулу для другого начисления, что вы подразумеваете вообще под размером доплаты за совмещение? 10 000, 25 000, или 35 000? "

Хотелось бы разъяснить, что одновременно два совмещения у нас невозможны.
Таким образом если у нас в течении совмещения по должности Марьи Ивановны у сотрудника была работа в праздник и выходной мы ему посчитаем двойную оплату исходя из показателя 10 000.
   SleepyHead

5 - 11.06.21 - 15:17
(4) Ага, кажется, дошло.

Вы решаете проблему начисления оплаты за выходные и праздничные, и хотите рассчитать стоимость часа с учетом всех доплат к окладам, как того требует решение конституционного суда?
Вот с этого и надо было начинать.

Вот одно из решений.

https://buhexpert8.ru/1s-zup/rabota-sverh-normy/rabota-v-vyhodnye-i-prazdnichnye-dni/kak-nastroit-raschet-prazdnichnyh-v-sootvetstvii-s-postanovleniem-konstitutsionnogo-suda.html

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.