Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Регистрация ПО в едином реестре

Регистрация ПО в едином реестре
Я
   Gattuso
 
11.06.21 - 09:10
1. Зарегистрировал все свои программы в реестре67% (2)
3. Свой вариант33% (1)
2. +20% НДС в цену и все0% (0)
Всего мнений: 3

Всем авторам программ привет!
Пришло вчера письмо от ИС, что надо либо регать программы, либо платить 20% НДС. Кто как решает этот вопрос? Регите / просто повысили цену на НДС?
Хотел по честному попробовать зарегистрировать хотя бы 1 программу - прошел 11(!) страниц.. Такое ощущение, что эти пункты составлял умалишенный или просто человек далекий от ИТ..
   Смотрящий
 
1 - 11.06.21 - 09:42
Что ?
   El_Duke
 
2 - 11.06.21 - 09:44
(1) С 01.01.2021 г. продажи ПО, не внесенного в Единый реестр, облагаютсо НДС по ставке 20%
   mikecool
 
3 - 11.06.21 - 09:52
(2) это каждую обработку надо регистрировать? ))
   El_Duke
 
4 - 11.06.21 - 09:57
(3) Регистрируют среду в которой работает обработка
Сама по себе она не является ПО
   Юрий Лазаренко
 
5 - 11.06.21 - 09:59
(0) Я зарегал без проблем. Заполняешь заявление, указываешь ссылки на сайт с техподдержкой, прикладываешь описание и код. Дальше все само сделалось.

1. Зарегистрировал все свои программы в реестре
   Yuwa
 
6 - 11.06.21 - 09:59
(4) Нет. Вендор зарегистрировал свои продукты и совместные.

1. Зарегистрировал все свои программы в реестре
   Aleksey
 
7 - 11.06.21 - 09:59
А кто у нас тут автор программ и каких?
   Aleksey
 
8 - 11.06.21 - 10:00
На инфостарте уже 4 месяца висит инструкция https://infostart.ru/1c/articles/1391550/
   mikecool
 
9 - 11.06.21 - 10:01
(4) хорошо, конфигурация является регистрируемым продуктом?
   Aleksey
 
10 - 11.06.21 - 10:03
Тем более большинство на УСН/самозанятые, они не платят НДС
   Aleksey
 
11 - 11.06.21 - 10:06
(9) Да
   El_Duke
 
12 - 11.06.21 - 10:07
(9) Конфа - да
   mikecool
 
13 - 11.06.21 - 10:09
(12) почему тогда отдельная обработка не может выступать продуктом?
некоторые обработки - сами по себе мини-конфигурации
   Aleksey
 
14 - 11.06.21 - 10:11
По сути раньше в НК было написано
от НДС освобождается реализация исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, а также прав на их использование по лицензионному договору

С 01.01.21 этот пункт звучит так
от НДС освобождается реализация исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".
   El_Duke
 
15 - 11.06.21 - 10:12
(13) Если сильно хочется - можешь регистрировать обработку
   Aleksey
 
16 - 11.06.21 - 10:12
(13) а почему должна? Просто обработка будет продаваться с НДС и не попадает под операции освобожденные от уплаты НДС
   Aleksey
 
17 - 11.06.21 - 10:16
Регистрация нужна чтобы получить освобождения по НДС (статья 149 НК РФ). Если вы не плательщик или вам не нужно освобождение (не собираюсь продавать или собираюсь продавать с НДС), то как бы и смысл в регистрации нет.
   Смотрящий
 
18 - 11.06.21 - 10:17
(2) Так это проблема ИС, пусть регистрируют разработки.
А то переложили все на юзеров, и псдят, как обычно, мол вынуждены продавать с НДС.
Хомячки зарегистрируются, снимут  работу с ИС, и ИС цену не откатит на 20% ...
   Aleksey
 
19 - 11.06.21 - 10:18
(18) так всего то надо брать на комиссию, а не выкупать обработки у автора.
   Смотрящий
 
20 - 11.06.21 - 10:27
(19) ИС выкупает ? О_о
   Смотрящий
 
21 - 11.06.21 - 10:29
(19) Им и так и так придется парится самим с регистрацией - продавцы они а не юзера.
   El_Duke
 
22 - 11.06.21 - 10:32
(17) Плательщик или нет - не важно
Если сама операция подлежит обложению НДС - его обязаны выставлять даже неплательщики
   Aleksey
 
23 - 11.06.21 - 10:39
(22) На основании чего? У вас свой НК РФ? Можно статью?
   zak555
 
24 - 11.06.21 - 10:40
(0) Используй спецрежим

3. Свой вариант
   zak555
 
25 - 11.06.21 - 10:40
ИС же был на УСН
   Aleksey
 
26 - 11.06.21 - 10:41
(20) Мопед не мой. так автор статьи на ифостарте написал
   Aleksey
 
27 - 11.06.21 - 10:42
(25)
Большинство разработчиков программного обеспечения, читающих эту статью скорее всего, как и я, не являются плательщиками НСД в силу применения упрощенной или патентной системы налогообложения, а то и вовсе зарегистрировались как новомодные самозанятые граждане. Но есть один важный нюанс, касающийся нас с вами: наше ПО продается не напрямую конечному пользователю, а через маркетплейсы, например, Инфостарт. А маркетплейсы, будучи организациями немаленькими, применяют общую систему налогообложения и платят НДС. Вот в них он и появляется, они вынуждены или добавить к вашей цене 20%, что бы вы получали столько же, как и раньше, или вычесть 20% на уплату НДС, что бы конечный пользователь платил столько же, как и раньше до этих манёвров.
(с)https://infostart.ru/1c/articles/1391550/

Пиздит?
   zak555
 
28 - 11.06.21 - 10:43
(5) можешь ссылку дать запись в реестре?)
   zak555
 
29 - 11.06.21 - 10:45
(27) точно раньше были на УСН
за 2020 уже прибыль сдают

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1047836010188_7839012930_OOO-INFOSTART
   zak555
 
30 - 11.06.21 - 10:46
(27) так для разработчика ничего не должно меняться

например
раньше я продавал обработку за 100к
50к мне, а 50к ИС

сейчас обработка будет 120к
50к мне остаётся
 
 
   El_Duke
 
31 - 11.06.21 - 10:51
(23) На основании 265-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесшего изменения в подпункт 26 пункта 2 ст.149 НК РФ

Упрощенка не освобождает от уплаты НДС полностью и навсегда, чем бы ты не занимался. По отдельным видам операций его надо платить, даже если ты упрощенец.Например при импорте все поголовно платят таможенный НДС
   Aleksey
 
32 - 11.06.21 - 11:07
(31) импорт это не продажа. Мы говорим про продажу
   Aleksey
 
33 - 11.06.21 - 11:12
И я не спрашивал случаи когда когда на УСН платят с НДС (например аренда у муниципалитета), а конкретно продажа ПО фирмы на УСН. На основании какой статьи это операция не может быть освобождена от уплаты НДС
   El_Duke
 
34 - 11.06.21 - 11:13
(32) (33) читайте (31)
   zak555
 
35 - 11.06.21 - 12:30
(31) открываем и читаем

1) в "пункте 2 статьи 149":
""а) "подпункт 26" изложить в следующей редакции:
"26) исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".
Положения настоящего подпункта не применяются, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки;";
""б) "дополнить" подпунктом 26.1 следующего содержания:
"26.1) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;";
а что же это за статья?

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


теперь листаем дальше НК

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения (ст. 346.11 - 346.25.1) Статья 346.11. Общие положения 

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их ОСВОБОЖДЕНИЕ от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
   Юрий Лазаренко
 
36 - 11.06.21 - 12:38
   zak555
 
37 - 11.06.21 - 12:50
(36) а это что такое?

Договор № 20201012 об отчуждении исключительного права на программные продукты от 12 октября 2020 г.
это ты продал ?
   Юрий Лазаренко
 
38 - 11.06.21 - 13:04
(37) У меня был договор на продажу этого софта моей женой как ИП, а договором мы это право вернули мне. Делали так, потому что в один период было выгодно с одного ИП продавать, в другой период с другого.
   zak555
 
39 - 11.06.21 - 13:21
(38) т.е. это договор, который указывает на каком основании стало правообладателем?
   Юрий Лазаренко
 
40 - 11.06.21 - 14:40
(39) Да
   Злопчинский
 
41 - 11.06.21 - 14:42
(0) в том же сообщении от ИС указано, что цены будут самой ИС повышенй на 20% автоматом
   El_Duke
 
42 - 16.06.21 - 10:38
(35)  по п.2 этого поста есть вот такое разъяснение: https://its.1c.ru/db/newsclar#content:474633:hdoc

Т.е. при продаже иностранного ПО, не внесенного в Реестр, обязанность уплатить НДС существует в т. ч. и у тех покупателей, которые применяют специальные налоговые режимы и НДС по своим операциям не платят
Т.е. упрощенка у вас или нет - пофигу
   Aleksey
 
43 - 16.06.21 - 17:17
(42) опять мимо. Это случай аналогично закупки товара через таможню. Т.е. ты, покупая иностранное ПО, выступаешь в качестве налогового агента по НДС, даже если ты на УСН, но продаешь ты его все равно без НДС


Список тем форума
 
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.