Вход | Регистрация
 

ERP. Продажи сотруднику в счет зарплаты. Как оформить?

ERP. Продажи сотруднику в счет зарплаты. Как оформить?
Я
   SerGa
 
08.06.21 - 12:19
Как правильно оформить продажу сотруднику чего-либо (материал, ОС, товар) в сет з/п в ERP?
Чтобы взаиморасчеты закрылись корректно?
Какими документами? Что-то не очень пойму.
   vvspb
 
1 - 08.06.21 - 12:26
(0) а не в ерп как?
   acanta
 
2 - 08.06.21 - 12:29
Выплата натурой.
   1Сергей
 
3 - 08.06.21 - 12:41
(0) а у вас в ерп ЗП ведется?
   RomanYS
 
4 - 08.06.21 - 12:42
Накину: а не должны ли такие операции пробиваться по кассе?
   acanta
 
5 - 08.06.21 - 12:44
Если есть магазин для сотрудников то должны.
   d_monah
 
6 - 08.06.21 - 12:57
(0) Контора хороша,отработал месяц,получил коня,отработал второй-мешок зерна)).Или там алкоголь?))
   RomanYS
 
7 - 08.06.21 - 12:58
(5) Магазина нет, можно продать сотруднику что-то не пробивая по кассе?
   c0ns
 
8 - 08.06.21 - 13:07
(7) Можно.
   РБ
 
9 - 08.06.21 - 13:26
(0) я бы завела удержание, получила проводку в отражении Д70 К73.03
Потом реализовала бы с ГФУ по клиенту на 73.03
(если это, конечно, не зарплата, выданная товаром-натуральный доход)
   d_monah
 
10 - 08.06.21 - 13:28
(8) За такие мастурбации, можно не кисло получить.ТС,колись,как тамна самом деле все происходит.Без привязкки ЕРП
   Злопчинский
 
11 - 08.06.21 - 13:29
Частенько собственная продукция/товары продаются своим сотрудникам по спеццене (со значительной скидкой). По уму такая ценовая политика должна определяться отдельным локальным нормативным актом. могу ошибаться. При этом еще могут быть вопросы проблемные исчисления НДФЛ.
   РБ
 
12 - 08.06.21 - 13:30
+(9) лучше 76.09, ибо в ГФУ. оказывается, стоит ограничение на выбор счета
   c0ns
 
13 - 08.06.21 - 13:31
(10) Вы сможете разъяснения ФНС привести?
   Chai Nic
 
14 - 08.06.21 - 13:33
(9) "если это, конечно, не зарплата, выданная товаром-натуральный доход"
Зарплата, выданная товаром - это не натуральный доход, а именно удержание. Ключевое отличие тут именно в факте начисления. Если зарплата начислена в деньгах, а выдана товаром - это одно. Если же просто организация выдала "премию-велосипед" - другое, тут натуральный доход в чистом виде.
   END
 
15 - 08.06.21 - 13:35
Еще есть вариант, когда есть оклад + премия. Премию мы можем срезать в счет погашения задолженности за товар. Из ЗП очень проблематично что то вычесть за покупку.
   c0ns
 
16 - 08.06.21 - 13:36
(11) "По уму такая ценовая политика должна определяться отдельным локальным нормативным актом" да, желательно это предусмотреть в кол. договоре.
   РБ
 
17 - 08.06.21 - 13:41
(14) мне кажется, что у ТС именно продажа товара за счет ЗП, у него явно не натуральный доход, так что разбираться в тонкостях я бы не стала)))
ЗЫ: слишком мало информации
   RoRu
 
18 - 08.06.21 - 13:46
Мне кажется именно продать без чека нельзя
   c0ns
 
19 - 08.06.21 - 13:50
(18) Это зависит от обстоятельств. "Компания не обязана пробивать чек на зарплату сотрудникам. Эти выплаты не подпадают под понятие «расчеты», поэтому применять кассу не надо. Правило действует и в случае, когда работник получает от компании товар как часть заработка.

Выдавать товарами можно не более 20 процентов зарплаты. Правда, для этого нужно заручиться согласием самого сотрудника и записать условие о выплате в трудовом или коллективном договоре (ст. 131 ТК, п. 54 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2)."
   mishaPH
 
Модератор
20 - 08.06.21 - 13:54
(4) Должны. бартер и проч по моему запрещен (0) выписать стандартную реализацию за нал. в кассе приходник от ЧЛ и расходник ему по ЗП
   mr_K
 
21 - 08.06.21 - 14:07
у нас это реализация физику. Закрытие взаиморасчетов с помощью заявления на вычет из зп. Чека нет, есть УПД.
   SerGa
 
22 - 08.06.21 - 14:34
(1) в УПП делаю
Обычная реализация (76.09) + Корректировкой долга с 70 на 76.09
   Serg_1960
 
23 - 08.06.21 - 14:35
Эээ... выплата зарплаты в неденежной форме регламентирована в ТК РФ, ст. 131 "Формы оплаты труда":
"В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника... не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы". Короче, проще обычная реализация по договору купли-продажи с работником.
   SerGa
 
24 - 08.06.21 - 14:37
(9) - это не натуральный доход.
Это например продажа старого оборудования сотруднику, с НДСом как положено - обячная реализация физ лицу. Просто за счет зарплаты.
   SerGa
 
25 - 08.06.21 - 14:37
(23) "Короче, проще обычная реализация по договору купли-продажи с работником." - это какими документами сделать?
   SerGa
 
26 - 08.06.21 - 14:40
(9) что такое ГФУ ?
   SerGa
 
27 - 08.06.21 - 14:41
(21) а какими документами вы эту реализацию физику сделали и чем зачли взаиморасчеты в зарплатном блоке
   1Сергей
 
28 - 08.06.21 - 14:42
(26) Группа финансового учета
   SerGa
 
29 - 08.06.21 - 15:22
(28) а точно ))
   RomanYS
 
30 - 08.06.21 - 15:24
(22) а расчеты с сотрудниками чем правите? Или вы расчетные листки и ведомости не формируете?
 
 
   ChMikle
 
31 - 08.06.21 - 15:30
(0) контрагента заведите сотрудника , сделайте отгрузку , а по факту получения зарплаты внесение денег и закрытие дебиторской задолжености
   SerGa
 
32 - 08.06.21 - 15:31
(30) ну это я написал, как в УПП мы делаем.
1. делаем обычную реализацию.
2. в з/п удержание вводим.
3. корректировкой долга взаиморасчеты с 70 схлопываем.
   SerGa
 
33 - 08.06.21 - 15:32
(31) "факту получения зарплаты внесение денег и закрытие дебиторской"  вы имеете ввиду   начислить и выплатить полную з/п а потом просто по кассе закрыть взаиморасчеты по реализации?
   ChMikle
 
34 - 08.06.21 - 15:33
(33) угу
   SerGa
 
35 - 08.06.21 - 15:34
(34) понял
   ChMikle
 
36 - 08.06.21 - 15:39
(35) можете сразу как выплату авансом в расчете зарплаты , чтобы не забыть . типа сотрудник аванс получил ,из кассы, сразу его отдал в оплату по реализации
   SerGa
 
37 - 08.06.21 - 16:04
(36) ага понял, спасибо


Список тем форума
 
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.