Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Расчет среднедневного заработка в больничных у внешних совместителей в ЗУП 3.1

Расчет среднедневного заработка в больничных у внешних совместителей в ЗУП 3.1
Я
   VitVit
 
29.04.21 - 14:13
Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.17.138)
При расчете среднедневного заработка внешнего совместителя ЗУП считает по МРОТ, видимо исходя из расчета что среднедневной заработок у данного сотрудника меньше МРОТ, но ФСС нам предъявляет претензии - надо считать по среднедневному.
Посдкажите пожалуйста, как настроить ?
   VitVit
 
1 - 29.04.21 - 14:25
(0) в больничных листах
   VitVit
 
2 - 01.05.21 - 10:25
запрашивал разъяснение в Консультант
Как оплатить больничный внешнему совместителю
Совместителю, отработавшему у вас весь расчетный период, больничный считайте так же, как и основным работникам. Но в расчет берите только выплаты вашей компании. Даже если они меньше 24-кратного МРОТ, пособие считайте из фактического заработка (ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).
Совместителю, который в расчетном периоде у вас не работал, больничный оплачивайте, только если он принесет справку с основной работы, что там пособие не получал. Пособие посчитайте из выплат других работодателей, подтвержденных справками о заработке (ч. 2.1, 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).
Совместитель, устроившийся к вам в расчетном периоде, может попросить основного работодателя рассчитать пособие с учетом заработка по совместительству. Выдайте ему две справки. Одну - о заработке за два предыдущих года. Другую - что ваша компания пособие по больничному не выплачивала (ч. 2.2, 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Если же этот совместитель настаивает, чтобы вы оплатили ему больничный, пособие считайте в общем порядке, но только из ваших выплат. Даже если они меньше 24-кратного МРОТ, пособие считайте из фактического заработка. Выплаты другого работодателя можно учесть, только если есть справки о заработке и о том, что он пособие не платил (Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).
В реестре, направляемом в ФСС, включайте в средний заработок те же выплаты, которые учитывали при расчете пособия за первые 3 дня болезни работника.
--------------------
как все-таки в ЗУП сделать чтобы среднедневной для больничного брался из фактического заработка а не из (половинного, т.к. совместитель) МРОТ ?

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.