Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ERP 2.4 Реализация товаров сотрудникам

ERP 2.4 Реализация товаров сотрудникам
Я
   LavSug
 
19.04.21 - 18:46
Добрый день! Собственно сабж.
Какой алгоритм продажи товаров сотрудникам организации?
1. Реализация товаров за наличный расчет с применением ККМ.
2. Реализация товаров через удержание части заработной платы.
По какому пути идти (предпочтительно не через ККМ)?
   Пробел
 
1 - 19.04.21 - 19:12
Насколько я помню, даже при реализации через удержание из зп нужно печатать чек ККМ. Так что тут в любом случае придется немножк пострадать
   Доминошник
 
2 - 19.04.21 - 20:27
(1) А если "прикрутить" оплату труда в натуральной форме?
   Aleksey
 
3 - 19.04.21 - 20:34
(2) а не пофиг?
расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, ....
В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде ... или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
(с) 54-ФЗ ККМ применяеться при расчетах, под расчетами понимаеться все, в том числе бартер, мена и иное встречного предоставление
   Aleksey
 
4 - 19.04.21 - 20:38
Хотя если такая оплата прописана в колдоговоре и сумма составляет менее 20% то можно и съехать. Все что выше или чего нет в договоре - это реализация и ККТ применять нужно
   Доминошник
 
5 - 19.04.21 - 20:46
(4) я и говорю "прикрутить" :))

https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/8/13799 (правда, за три года многое могло и измениться)
Статья 131 ТК РФ допускает выплату заработной платы как в денежной, так и в неденежной (натуральной) формах. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Нужно ли применять ККТ, если часть зарплаты выдается в натуральной форме, например, товаром?

По мнению налоговиков, если часть зарплаты выдается работнику товаром, то расчета в смысле Закона № 54-ФЗ не возникает. Соответственно, при таких выплатах ККТ применять не нужно. А подтверждением оплаты товара для работника может служить расчетный листок, который он должен получить при выплате заработной платы (ст. 136 ТК РФ).

Однако следует различать случаи оплаты труда в натуральной форме и случаи покупки товаров работниками у работодателя с удержанием стоимости таких товаров из зарплаты работников. В последнем случае, как считают в ФНС, имеют место расчеты работников с работодателями. Следовательно, при таких операциях должна применяться ККТ.
   LavSug
 
6 - 20.04.21 - 14:34
То есть только ККМ :(
   2S
 
7 - 20.04.21 - 14:42
(1) не совсем так, есть нюанс.
   LavSug
 
8 - 20.04.21 - 15:15
(7) Какой?
   acanta
 
9 - 20.04.21 - 15:28
Реализация под запись)
   2S
 
10 - 20.04.21 - 15:34
(8) при удержании ТМЦ при увольнии, например, спецодежды квалифицируется как компенсация затрат, понесенных в связи с осуществлением трудовой деятельности и чек не нужен.
Но это должно быть прописано в ТД
   КнОпка
 
11 - 20.04.21 - 15:38
(6) только ККМ, без вариантов. Ибо это купля продажа а не компенсация затрат при увольнении, как описано в (10) ;)
   Garykom
 
12 - 20.04.21 - 15:46
(3) Зарплату наличными де юре (по букве закона) надо через ККТ, де факто ФНС пофиг и не штрафуют
Но если начать торговать вместо зп тут точно ККТ

Список тем форума
 
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.