Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Работа

OFF: Когда нужно получать подтверждение о работах в виде акта?

OFF: Когда нужно получать подтверждение о работах в виде акта?
Я
   Гений 1С
 
18.04.21 - 18:50
Тут прочитал в одной ветке, как у чувака через 3 года потребовали бабки назад, т.к. не было акта.
В связи с чем вопрос - когда нужно требовать акт.
То бишь можно ли в договоре прописать, что факт поступления денег является фактом принятия работ?
И если оплата без договора, нужно ли делать акт?
   Гений 1С
 
101 - 20.04.21 - 14:45
(99) в смысле как? Я вышлю ему PDF в ЭДО
   Irbis
 
102 - 20.04.21 - 14:48
(101) Каком кверху.
   El_Duke
 
103 - 20.04.21 - 14:52
(101) И какое это к твоему вопросу отношение имеет ?
Не захочет подписывать акт - не подпишет ни в каком виде. Ни живой подписью, ни ЭЦП
   Амулет
 
104 - 20.04.21 - 15:27
(97) В тексте пункта 1 ст.720 ГК РФ акт не упоминается. Поэтому мне "не кажется", а это факт.

В пункте 2 ст.720 указано, что заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Но даже для случая обнаружения недостатков тоже нет обязанности составляния именно акта, упоминается наряду с ним и "иной документ".
Поэтому им вполне может быть докладная или служебная записка, рапорт об обнаружении недостатков  и т.п. Нет нигде упоминания необходимости подписи другой стороны, хотя ее участие в приемке упоминается в пункте 1.

Поэтому и составление документа, и подписание его обеими сторонами должны быть установлены в договоре, иначе возможен односторонний документ с всего лишь упоминанием в нем присутствия представителя исполнителя. И такой документ ничем не будет противоречить ст.720 ГК РФ. Поскольку иных требований в ней попросту нет.

Относительно авторитетности. Это субъективное мнение человека или группы людей.
АВТОРИТЕТ — значение или влияние лица, письменного источника и т.п., которое находит нужным постоянно учитывать какой то человек или определенная группа. В зависимости от того, о какой области идет речь, можно говорить об А. филос. религиозном, научном и т.д …   Философская энциклопедия.
Поэтому твои представления об авторитетности не имеют значения.
   Амулет
 
105 - 20.04.21 - 15:32
(103) Вот именно для такого случая в договоре целесообразно предусмотреть односторонний акт, как это установлено для сторительного подряда в ст.754 ГК РФ.
   Гений 1С
 
106 - 20.04.21 - 16:13
(103) это уже другой вопрос. он хочет, просто я хочу выслать ему сразу все акты.
  1  2

Список тем форума
 
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.