Вход | Регистрация
 

ОС дороже 100 тыс. можно в БУ списать на затраты?

ОС дороже 100 тыс. можно в БУ списать на затраты?
Я
   Мисти
 
16.04.21 - 11:01
собственно, вопрос! Меня спрашивают, как это сделать в КА 2.4 (а по ну амортизировать) - у меня первый вопрос - разве это можно по закону?
ну а второй, если можно, то как?
   Фрэнки
 
1 - 16.04.21 - 11:05
Так, например, руководство завода может решить, что все затраты на приобретение офисной техники и компьютеров для бухгалтерии в пределах определенной суммы в год не являются существенными для бухгалтерской отчетности и могут быть списаны на расходы (даже если отдельный копировальный аппарат стоит 150 тыс. руб.).

https://yandex.ru/turbo/buh.ru/s/articles/documents/127614/
   Фрэнки
 
2 - 16.04.21 - 11:07
там по статье пробежись - увидишь

Но спасибо за интересные вопросы :-)
Это очень полезно и позволяет держать себя в тонусе до запросов бухов, а не после :-)
   Фрэнки
 
3 - 16.04.21 - 11:08
там в статье еще и продолжение есть

А согласно рекомендации БМЦ № Р-122/2020-КпР «Специальные средства производства» (утв. Фондом «НРБУ «БМЦ» 11.12.2020), понятие существенности, приведенное в пункте 7.4 ПБУ 1/2008, может быть применено ко всем малоценным объектам, независимо от срока их использования. Исходя из требования рациональности организация может принять решение с 01.01.2021 относить на расходы по обычной деятельности в момент, когда были осуществлены затраты на приобретение, создание, улучшение специальных средств производства, стоимость которых по отдельности и в совокупности однородной группы является несущественной, независимо от их срока использования.

В то же время активы, удовлетворяющие критериям ОС, со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью в пределах лимита, установленного организацией (но не более 40 000 рублей), могут отражаться в бухгалтерском учете в составе МПЗ, как и ранее, т. е. до вступления в действие ФСБУ 5/2019. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 02.03.2021 № 07-01-09/14384.

1С:ИТС
Подробнее о том, как в 2021 году вести учет спец-одежды (спецоснастки) со сроком эксплуатации более 12 месяцев в бухгалтерском и налоговом учете, см. в разделе «Консультации по законодательству».
   Мисти
 
4 - 16.04.21 - 11:09
(1) шикарно. Теория - ровно та, которую я искала, спасибо!
   Мисти
 
5 - 16.04.21 - 11:10
теперь бы еще - как это изобразить в КА 2.4

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.